20 квітня 2014 19:04
37

"Динамо" - "Ворскла" 2:1. Отчет о матче. Новичкам везет?

В домашнем матче 26-го тура против полтавской «Ворсклы» киевское «Динамо» пропустило гол в первом тайме, а отыграться до победного счета сумело лишь под занавес..

Перед открытой тренировкой накануне первого своего матча в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» Сергей Ребров тактических планов не раскрыл, а лишь заметил, что собирается применить ротацию состава. Стартовый протокол сегодняшней встречи показал, что ротация коснулась лишь вратарской позиции: место в воротах вместо Александра Рыбки занял Максим Коваль, в весенней части сезона еще не выходивший в основе киевлян. Также обратило на себя внимание возвращение в стартовый состав Олега Гусева, который после травмы, полученной в матче с «Днепром», входил в игру до сих пор лишь со скамейки запасных.

Василий Сачко тоже не менял состав, в случае «Ворсклы» – тот, который обыграл «Шахтер». Не приехал в Киев лишь нападающий Ахмед Янузи, игравший против горняков, а вместо него в атаке играл Олег Мищенко.

«Динамо» на правах хозяина с первых минут завладело мячом и атаковало массово и настойчиво, но гости грамотно действовали в обороне и не позволяли сопернику беспокоить Непогодова. Первый голевой момент динамовцы создали на 14-й минуте: Бельанда, находившийся на углу штрафной, отдал пас центральнее на Мбокани, Дьемерси обыграл соперника и с десяти метров пробил по воротам – выше.

«Ворскла», которая имеет шансы побороться в этом сезоне за еврокубки, на чужом поле не тушевалась и отвечала контратаками, но их результат был таким же – до опасных ударов по воротам не доходило. На старте поединка полтавчане заработали несколько стандартов, но выполняли их неудачно. Сегодняшняя игра не обещала большого количества голов – наверное, не видел нужды в усилении атаки и Сергей Ребров: еще в середине первого тайма он отправил разминаться Селина и Сидорчука.

На 23-й минуте «Динамо» близко подобралось к тому, чтобы открыть счет в игре. Сначала Мбокани опасно пробивал головой после штрафного в исполнении Гусева, но Непогодов вытащил мяч из-под перекладины и перевел на угловой. А уже после подачи корнера Вида головой срезал мяч дальше во вратарскую, откуда бил Вукоевич, но в створ с пары метров хорват не попал. Почувствовав, что забитый гол – уже не за горами, динамовцы начали создавать момент за моментом. В течение еще нескольких минут Ярмоленко со штрафного пробил рядом со штангой, а Мбокани после навеса Макаренко слева головой отправил мяч выше ворот.

Вскоре мы и правда увидели гол, только забит он был в противоположные ворота. На 30-й минуте Турсунов из глубины поля перевел мяч в штрафную «Динамо», где Яхович в касание отправил сферу мимо Коваля. После пропущенного мяча разминаться побежали Идейе и Ленс, а подопечные Реброва продолжали неудачно комбинировать на половине поля «Ворсклы». Надежда на индивидуальные действия Мбокани также не оправдывалась, конголезец до конца тайма не использовал еще один хороший момент, пробив неточно после навеса Ярмоленко со штрафного.

А вот «Ворскла» до перерыва могла получить еще более убедительное преимущество, пусть и в случайном моменте. Мяч после прострела Маркоски с левого фланга едва не опустился под перекладину ворот Коваля.

Сачко в перерыве провел замену, выпустив Баранника вместо Маркоски, а изменений в игре «Динамо» не наблюдалось. Бросалась в глаза лишь разлаженность действий киевлян: то Бельанда отдаст ненужный пас пяткой на Мбокани, то Гусев сделает крайне неточный перевод на другой фланг, то Макаренко неудачно вбросит аут.

Тем не менее, киевляне обосновались на половине поля «Ворсклы» и пытались отыграться. Тому же Гусеву, в штрафной принявшему пас от Ярмоленко, помешал пробить Баранник. Через минуту Баранник успел переместиться по правому флангу в атаку и пробивал по воротам Коваля – над крестовиной. За счет чего «Динамо» собирается переломить ход игры, было совершенно неясно, и вот за полчаса до окончания поединка Ребров повел себя решительно, проведя двойную замену. Киевляне, как и в нескольких предыдущих матчах, перешли на игру в два форварда – Идейе вышел в  пару к Мбокани, а Ленс заменил на левом фланге не готового проводить полный матч Гусева.

Такая мера едва ли помогла бы, если бы на 67-й минуте Яховичу удалось переправить мяч в ворота коваля после подачи Турсунова со штрафного. Эта связка представляла наибольшую опасность в составе полтавчан, уже не впервые создавая голевые комбинации. Видимо, поверив в свой успех в матче с очередным грандом, команда Сачко сама начала допускать ошибки и таким образом помогла «Динамо».

На 71-й минуте Скляр у своих ворот «подарил» мяч Ленсу, но момент спас Непогодов, заблокировав прострел голландца на Мбокани. А вскоре Дедечко оставил свою команду вдесятером, грубо сбив Мбокани на фланге, за что получил второе предупреждение. Правда, динамовцы не спешили пользоваться численным преимуществом. Вновь команде, на протяжении длительного времени наигрывавшей этот состав, не хватало взаимопонимания на поле.

Стадион уже начинал посвистывать, когда Ярмоленко и Идейе поочередно не могли пробить защитников «Ворсклы» в штрафной гостей, а перспективная фланговая атака завершалась пасом Ленса назад. Поэтому то, что «бело-синим» удалось спасти игру, скорее можно списать на удачу, чем на собранные командные действия в концовке поединка. На 82-й минуте Ярмоленко справа отдал пас на угол вратарской, откуда Идейе в два касания принял мяч и отправил его в правый нижний угол.

А через три минуты Андрей и сам стал автором гола, после паса Мбокани вдоль штрафной пустив мяч впритирку со штангой. Быстрый отыгрыш в какой-то мере психологически расслабил динамовцев, что было видно, когда Идейе после выхода один на один против Непогодова не пробил сразу, а пошел обыгрывать голкипера, тем самым замяв момент.

Чтобы вновь изменить счет в ту или иную сторону, командам уже не хватило игрового времени, и первый матч Сергея Реброва во главе «Динамо» завершился победой киевлян, хоть и не продемонстрировал убедительной игры команды после смены тренера.

Чемпионат Украины, 26-й тур

«Динамо» (Киев) – «Ворскла» (Полтава) 2:1

Голы: Идейе (82), Ярмоленко (85) Яхович (30)

«Динамо»: 35.Коваль – 2.Данило Силва,  5.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 5.Вукоевич, 19.Гармаш – 10.Ярмоленко (16.Сидорчук, 89), 90.Бельанда (11.Идейе, 62), 20.Гусев (7.Ленс, 62) – 85.Мбокани

«Ворскла»: 12.Непогодов – 23.Сапай, 4.Даллку, 34.Ткачук, 40.Пердута – 17.Чеснаков, 15.Дедечко – 10.Маркоски (24.Баранник, 46), 99.Мищенко (6.Скляр, 76), 77.Турсунов – 22.Яхович (11.Кривошеенко, 87)

Предупреждения: Мбокани (90) - Яхович (16), Дедечко (57), Даллку (90)

Удаление: Дедечко (73, вторая ж/к)

Пливемо поки що по накатаному шляху: повне непорозуміння в захисних діях і примітивізм в атаці. Але змогли дотиснути, то ж пацієнт скоріше живий ніж мертвий. Дедечка потрібно вертати в Динамо і награвати на позиції опорного хава, дані в хлопця класні і голова на плечах присутня. Чекаємо нового ГТ і змін. Усіх зі святом. Христос Воскрес!
Сховати
Насчет атаки я не согласен Во втором тайме совсем не плохо, Подвела реализация.. А игра в атаке оживилась.. А защита по прежнему дырявая. А эпизод когда во втором тайме Мбокани боролся как заправский защитник внес положительные эмоции.. я бы второй таим рассматривал скорее как сдвиг к лучшему.. Посмотрим что будет дальше... Нужно готовится к кубку.. Еще будет что посмотреть..
Вчора вперше за довгий час дивився гру з емоціями, з бажанням, зрозуміло, що кардинальних змін годі було і чекати, але сподобався результат який був валідольно вирватий наприкінці матчу. Поздоровляю Станіславовича з першою перемогою.
Очень натужно но очки взяли, в мгновение ока ничего в лучшую сторону не изменится ни при каком тренере, слишком уж всё за 2 года запущено, нам предстоит очень долгий путь наверх. https://www.youtube.com/watch?v=38UKMTntBwc
Сховати
За два? Не думаю. Этот процесс начался гораздо раньше.
Не каждый футболист может стать радиолюбителем и не каждый радиолюбитель может стать футбольным тренером.)
Проблеми у захисті, їх потрібно вирішувати.... Грати у два форварди. Якщо психологічно команда підніметься з колін, думаю, у Реброва можещось вийде. Що до перспективи та тренерських змін, то всі нарікання, що ще Григорчук не топ тренер, то все це "лєпєт".Він має непоганий потенціал, в команді зібрані хороші гравці, ну і фінансові вливання в Динамо та Чорноморці дуже різняться(це м*яко сказано). Так, що я за Григорчука. При Маркевичі в Динамо рано чи пізно все одно виникне конфлікт в управлінні командою.А воно нам треба?
Сховати
Так в том и проблема что Суркис ищет "неконфликтных", таких чтоб во всем ему подчинялись. Надо такого чтобы сказал Суркису что именно тренер будет управлять командой, тренер будет смотреть игроков "под себя", и тренер будет строить весь тренировочный процесс. А работа ИМСа заключается в финансировании этих самых процессов, и покупок. Ну а потом спрос за результат.
Сховати
Завжди, в усіх клубах різних країн (Україна не виключення), работодавець шукає "неконфліктних" тренерів.А що до Суркіса, то він якраз купляв гравців під того тренера,якого і "попер" за відсутність згаданого Вами результату. Яне правий?
Помилково написав работодавець замість роботодавець. Ну, думаю, Ви мене зрозуміли.
А когда это Суркис вмешивался в работу тренера? Вы что то с головы на ноги ставите.. Может быть Блохин не конфликтный человек, это уже переходит все границы..
Всех с победой! (какой бы она не была) Надо заканчивать сезон игрой в два нападающих. И искать таки Тренера (не в плане имени - в плане квалификации). Хорош уже экспериментировать над командой.
Сховати
Не тренера, а двух защитников ВЫСОКОГО УРОВНЯ!!! А играть в два нападающих я еще с первого круга говорил. Но Блохин видит все по своему. И перед игрой с Шахтером писал сейчас особенно важно что бы Идее и Мбокани вышли в старте и оба играли. Когда травмированные и на карточках сидит пол команды. И в защите плотнее.. Вчера Мбокани и в защите старался. - МОЛОДЕЦ! Что делать если они сами не могут справится.. Два защитника нужны срочно... !!! И не нужно никаких тренеров искать.. А селекцией заняться и в дубле поменять почти все.. Там еще хуже чем в основе дела... Почему об этом никто не пишет..
Сховати
что у вас за менталитет такой? В смысле "не нужно никаких тренеров искать"?)))
Вот только два вопроса в этом контексте: 1.Сколько защитников купили Кучуку (которых не было у Билича). 2.Неужели экс-бревно типа Тейку на пару с фланговым беком Кутасом (полтора метра роста в кепке) у Григорчука аж на столько сильнее нашей связки Вида-Драгович. ЗЫ Ну да, конечно, тренер совершенно не причем. Только вот беда: командная игра в обороне завязана не только лишь на защитниках - эта сложная материя начинается с игроков группы атаки, однако. Чего-то нашему бывшему это совершенно было невдомек. Правда думаете у его помощников получится? А чего они до этого бездействовали? Хотелось бы в то верить, только вот надежд не много, к сожалению.
Сховати
Насчет того что Ребров был помощником и у него могло быть свое видение игры. но сказать о своем он не мог, Есть главный тренер и на то он и главный, что бы определять состав и схему игры. А не спрашивать советы.. Ребров наверняка имеет свое видение. А получится или нет этого не знает никто. Тем более за все время после Лобановского не было ни одного у которого бы что то получилось. А учитывая, что сегодня и средств таких нет как год назад, и политическая ситуация очень не определенная Ни один хороший тренер не приедет в Украину с семьей. У хороших тренеров есть и другие предложения.. почти тоже и с хорошим игроком. Дай бог что бы до трансферного окна ситуация поменялась в лучшую сторону. По этому и говорю хотелось бы хоть одного классного защитника. и нескольких своих игроков можно продать. Еще посмотрим , что нам жизнь подкинет. В случае вторжения. Мы будем жить только воспоминаниями о футболе.. Не хочется об этом думать. Я бы особо ничего не менял и продлил на пол сезона ИО Реброву..
Да еще насчет роста защитника хорошо когда центральный высокий и хорошо играет на втором этаже , а если вспомнить крайнего В. Щеголькова который перешел в защиту и стал прекрасным надежнейшим защитником.. Ну и о командных действиях В последней игре играли вместе Мбокани и Идее, ( о чем я говорил не раз) так вот во втором тайме, Мбокани в защите отрабатывал прекрасно.. Это ли не изменение в схеме игры, По моему положительное Насчет того что игра тяжелая, Так Ворскла твердый орешек и по уровню практически не уступает Динамо, их просто на классе не возьмешь. их нужно переиграть.. А уровень футбола в Украине за последние два года, резко поднялся.. Сегодня стало меньше проходных команд..
Сховати
"Мбокани в защите отрабатывал прекрасно.. Это ли не изменение в схеме игры" Это - не изменение схемы игры. Это (как и все остальное, что у нас есть) - личные игровые качества отдельно взятых исполнителей. Командная игра в обороне предполагает немедленное включение в отбор игроков группы атаки после потери мяча. За эти доли секунды игроки группы обороны успевают перегруппироваться и разобрать свои зоны (своих игроков атакующей команды - в зависимости от того играет команда в защите зонами или персонально). У нас же, если кто вступает в отбор, то остальные тупо играют стоя. То же самое касается атакующих действий: как можно принимать мяч стоя (ну, то есть партнер тащит - остальные же просто наблюдают что из этого получится - это в основном). Только это все не потому, что игроки плохие. Набор (именно - набор) имеющихся исполнителей у нас сейчас шикарный, а вот игры не наблюдается и близко. Хорош уже экспериментировать над командой. Нужен тренер, который умеет делать эту работу и уже делал ее качественно неоднократно (чувствует Ребров в себе способности и силы - пусть попробует спасти "Динамо-2", Гвардиола также со второй команды начинал). Всех игроков менять - это не выход. ЗЫ Вы правы - рост защитника не имеет значения. Имение значение решение тренера Григорчка, который таки отыскал эту связку в новых непростых для его команды условиях. И сделал это за пару-тройку матчей. А ведь команда потеряла 5 основных исполнителей (двое из ник - ключевые центральные защитники, на место которых удалось взять только списанного со счетов даже аутсайдером УПЛ Тейку). Индивидуально любой из наших игроков сильнее своих оппонентов. Кто кому мешает слепить из этого набора индивидуальностей команду. И бывшему (Блохину) и его помощникам (они что не одну работу делали?). А если Ребров знал как - почему не помогал (не подсказывал) экс-ГТ? ЗЫ2 Вот именно, что в сегодняшних непростых (для страны и команды) условиях у нас есть возможность заполучить тренера, который знает как строить команды и поднимать их на совершенно новый уровень. Тренера, который не потребует каких-либо финансовых вложений, а будет работать с имеющимся материалом. Тренера с амбициями - не ниже наших. И тренера который не просто имеет эти самые амбиции, но уже неоднократно их подтверждал своим отношением к работе и результатами.
Конечно, надо просто накупить высококлассных игроков и они сами разберутся)))
Сейчас арбитры Днепр убивают в игре с Черноморцем. А арбитр Жабченко,всем все ясно.
Ужасный матч. Давненько не смотрел матчи команды, поэтому сравнивать с периодом увольняемого беляша не могу, но выглядело все очень плохо... 3 очка взяли и на том спасибо.
А при Блохине вроде ниразу не побеждали, когда первые пропускали?
Спасибо за результат,хотя играли последние 15мин. когда остались в большинстве. Ребров так держать. А Виду и Драговича гнать в шею с Динамо.Сколько они создали нам проблем в этом году. Пукин фуйло !!!!!!!!!!!!!!!
Сховати
Ну да, Ленс и Браун усилили игру.Играем в 3 защитника,причем все три страхуют Макара )))+ Вуко. Как повезло Трему ,что в Сент-Этьене нет такой мега-звезды!!