16 квітня 2014 22:05
40

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Отчет о матче. Киевляне выбывают из борьбы за чемпионство

Киевское «Динамо» в домашнем матче перенесенного 19-го тура чемпионата Украины вновь уступает донецкому «Шахтеру».

В состав «Динамо» в сегодняшнем матче вернулся Александар Драгович, пропустивший предыдущие матчи из-за травмы, а также отбывший дисквалификацию в игре с «Карпатами» Огнен Вукоевич. Это должно было облегчить проблемы в линии обороны, с которыми Олег Блохин столкнулся ранее. Полностью защита «Динамо» выглядела так: справа – Данило Силва, в центре – Драгович и Вида, а слева – Макаренко. В опорной зоне рядом с Вукоевичем нашлось место Сергею Сидорчуку, а выше в центре поля играл Денис Гармаш. На флангах в атаке действовали Ярмоленко и Ленс, а на острие – Мбокани. Что касается места в воротах, то Блохин продолжает доверять Александру Рыбке, который, кстати, накануне игры заявил, что на матч со своим бывшим клубом настраивается так же, как и на другие.

После 22 сыгранных туров расстояние между командами составляло 4 пункта, а потеряв очки на выходных, оба гранда позволили опередить себя «Днепру», который набрал 50 очков и вышел на первое место УПЛ. «Динамо» подходило к сегодняшнему матчу в более сложных условиях: проигрыш равнялся бы фактической потере шансов на попадание в зону Лиги чемпионов.

Если перед стартовым свистком трибуны «Олимпийского» поддержали единение страны, под национальный гимн выложив на трибунах полосы в цветах и «Динамо», и «Шахтера», то сразу после начала матча футбольная конкуренция взяла свое. Жесткая борьба на поле приводила к фолам с обеих сторон, и атмосфера на «Олимпийском» накалялась до градуса, которого в весенней части сезона здесь еще не наблюдалось.

По-хозяйски поединок начал «Шахтер»: горняки не спеша обыгрывались на своей половине поля, время от времени проводя острые атаки. И уже на десятой минуты счет был открыт: Луис Адриану, обыгравшись с Тайсоном, вышел один на один с Рыбкой и отправил мяч в дальний угол ворот. А затем поспешил отпраздновать гол перед сектором динамовских ультрас. Любые последующие действия гостей с мячом на «Олимпийском» встречались свистом, и до перерыва на стадионе этот звук приходилось слышать часто, так как атакующие действия «Динамо» давались с трудом.

На 15-й минуте киевляне могли быстро отыграться, когда Ленс простреливал с левого фланга в штрафную, но пас вышел слишком сильным и Мбокани не дотянулся до мяча. Через пять минут Ракицкий грубо сорвал проход Данило Силвы и подарил «Динамо» перспективный стандарт, который крайне неудачно (как и еще один чуть позже) исполнил Ярмоленко.

Вторая половина тайма была также за горняками. Гости обосновались в центре поля, перемещаясь вперед в основном по правому флангу, где Ленсу постоянно доставалось в борьбе то с Илсинью, то с защитниками «Шахтера». И на 34-й минуте команда Луческу воплотила игровое преимущество во второй гол – Луис Адриану, воспользовавшись ошибкой Виды, оформил дубль и вновь побежал провоцировать ультрас «Динамо».

Счет 2:0 заставил Блохина сделать первую замену еще до перерыва: правда, Юнесу Бельанда пришлось несколько минут разминаться у кромки поля, пока «Динамо» проводило затяжную атаку, упираясь в железобетонную оборону «Шахтера». С выходом марокканца вместо Сидорчука киевлянам действительно стали удаваться скоростные комбинации, а один из лучших моментов был создан на 42-й минуте. Именно Бельанда отдал пас на ход Мбокани, форвард вывел на ударную позицию Макаренко, но с ударом Евгения справился Пятов.

Отдельное внимание нельзя не уделить и главному статистическому показателю неуступчивости борьбы ­– количеству фолов. Еще до перерыва хозяева и гости насобирали их 8 и 10 соответственно – впрочем, легко матчи «Динамо» и «Шахтера» не складываются никогда.

Второй тайм начался с файер-шоу от фанатов «Динамо», а на поле команды продолжили бороться, вступая в жесткие единоборства. В таком духе первые десять минут тайма игра и протекала: за это время можно вспомнить неточный удар Мбокани головой из пределов штрафной, с которым справился Пятов, и острый прострел Срны во владения Рыбки, который остался без завершения. И Блохин решил освежить атаку своей команды, выпустив Олега Гусева вместо Ленса. Впрочем, после выхода Олега внимание от событий на поле, где игроки потолкались в традиционной для украинского классико разборке, отвлекло происходящее вокруг игрового газона. Паузу в матче фанаты заполнили перекличкой «Киев! Донецк!», а стюарды вели по беговым дорожкам выскочившего с трибун болельщика.

После возобновления игры Мбокани получил отличный шанс размочить счет. На 65-й минуте Данило Силва навесил в штрафную со своего фланга, но еще один удар конголезца головой вышел неточным.  С той же правой бровки через пару минут подавал штрафной Ярмоленко, только вот стандарты нашему капитану сегодня никак не давались.

За двадцать минут до завершения матча у линии поля начали разминаться Безус и Идейе – а значит, Блохин, у которого оставалась одна замена, мог рискнуть сыграть в два форварда. Так тренер «Динамо» и поступил, заменив Гармаша и предоставив нигерийцу десять минут в концовке матча.

Сразу после своего появления на поле Идейе мог замыкать передачу от Мбокани, но Пятов сделать это не дал, забрав мяч из-под ног Брауна. Неудачным вышел и удар 11-го номера после подачи углового на 83-й минуте, неточно через пару минут со средней дистанции пробил и Вукоевич. «Динамо» проводило остаток матча на половине поля горняков, но то, как сложно киевлянам давалось обострение игры, бросалось в глаза. «Шахтер» грамотно перекрывал все зоны, а защитники гостей играли персонально с обоими форвардами киевлян.

Исполнив национальный гимн за минуту до окончания основного времени, многие зрители начали уходить с трибун, а динамовцы продолжали безрезультативно комбинировать на половине поля «Шахтера». До финального свистка счет еще мог измениться, но на итог игры это уже не повлияло бы. Сначала Бернард ворвался в штрафную и пробил рядом со штангой, а затем Идейе ответил ему неточным ударом после навеса от Данило.

Второй раз за чемпионат проиграв главному своему сопернику с разницей в два мяча, «Динамо» теряет не только реальные шансы побороться за чемпионство в этом сезоне, но и сыграть в Лиге чемпионов в следующем.

Чемпионат Украины, 19 тур

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) 0:2

Голы: Луис Адриану (10, 34)

«Динамо»: 23.Рыбка – 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 5.Вукоевич, 16.Сидорчук (90.Бельанда, 40) – 10.Ярмоленко, 19.Гармаш (11.Идейе, 78), 7.Ленс (20.Гусев, 59) – 85.Мбокани

«Шахтер»: 30.Пятов – 33.Срна, 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук – 6.Степаненко, 77.Илсинью – 29.Тейшейра, 20.Дуглас Коста (19.Феррейра, 90), 28.Тайсон (11.Эдуардо, 48) – 9.Луис Адриану (8.Бернард, 88)

Предупреждения: Вукоевич (14), Данило Силва (45+1), Бельанда (60), Макаренко (75) – Ракицкий (20), Илсинью (29), Кучер (61)

печально ☻
По Маркевичу згідний.Тай подумайте хто з тренерів з Європи приїде до розбитого корита?Ситуація в Країні нестабільна і ніхто не знає чим все закінчиться...Кучук або Маркевич-два єдині варіанти.
блохин сказал мол что у нас существует определённая проблема и он прав ЭТО ТЫ!!
Зрители 2+2 сегодня выбрали лучших игроков в составе обеих команд - весьма субъективно, как мне кажется. Гораздо объективнее можно указать на игрока, которого смело можно назвать худшим в этом матче и в составе киевского Динамо в целом. Огромное "спасибо" ОВБ за Женю Макаренко. Огромное "спасибо" ему за то, что теперь Тремулинас передает приветы из Франции с намеками на то, что в гробу он видел тот Киев теперь, когда он играет в ТОП-чемпионате и проходит, по крайней мере, в квалификацию ЛЧ. Спасибо за те бесчисленные провалы в обороне, огромное количество голоов во второй половине сезона, которые были пропущены с левого фланга. Настолько бездарного левого защитника (коим Макаренко в принципе не является)в Киеве не было никогда. Ровно, как и настолько бездарного тренера. P.S. Косвенно в этой теме был затронут Тремулинас. На мой взгляд, если летом нам все-таки придется столкнутся с вынужденными продажами, то именно Бенуа вместе с Мбокани нужно пытаться удержать всеми доступными средствами. Это именно те игроки, которых не манят юношеские амбиции, но при этом они способны профессионально выполнять свое дело и работать очень продуктивно.
+ Но с Макаренко не согласен .
По хорошему, ни одного из пяти новичков отпускать не нужно. Кто знает как они заиграют при новом тренере. Мехмеди и Раффаел тому яркий пример. Хотя, некоторых из них будет очень сложно удержать, если уже сейчас не убрать Блохина.
Согласен НИКОГО ! И приведенный Вами пример ++
Cпасибо,"великий ЦЫГАН"!!!!,наконец нас избавят от нулевого тренера,тактика и дурачка!
Убогая игра...(((Очередная...Маркевич за 2 года,как Блохин работает исправит это недорозумение!Я уверен в этом!Футбола покрайней мере не будет бей-беги!А современный футбол как раз такой какой исповедует Маркевич!И не надо смотреть,как он ушёл из сборной!Надо смотреть как он работает и работал со своими клубами бывшими!Иначе прое...м и этого тренера,как Кучука!Не тормози Суркис,бери Маркевича!Я так уже заждался по футболу нормальному,а не бей-беги!Меня даже не результаты уже волнуют,а игра,которую показывает Динамо(Киев) на протяжении лет так 5!Шваль которую Суркис привёл в клуб типо с бывших игроков,надо срочно убирать и поверить уже не динамовским гениям!)Михайличенко,Ищенко,Блохин и все его приспешники не должны больше находиться в структуре клуба!Данило Силва сыграл в этом матче более-менее и всё!Моё ИМХО...
Блоха,ПНХ.
Печально всё это.
КРАЩИМ гравцем матчу був сьогодні ......вболівальник.Вболівальник який заплатив немалі гроші щоб прийти і повболівати за рідну команду,порадіти забути про політику про хуйло путіна і т.д.а його зрадили.Цілі покоління зростали над перемогами Динамо над яскравою грою,над перемогами над європейськими грандами.Прикро що для когось це пусті слова...прикро констатувати але доведеться починати все з нуля.Навіть виграш кубку України(мало ймовірно) навряд чи підсолодить гіркоту програного навіть срібла і Ліги Чемпіонів!!!
++++
Что и требовалось доказать. Лично я и не сомневался в таком раскладе. Бестолковый тренеришка во главе Великого клуба и очередной позор дома имеем. Ужас, аж стыдно за Динамо. Блохин ты неспособный вали нах. 1 удар в створ ворот за 1 тайм. ПОЗОРИЩЕ.