28 лютого 2014 13:47
48

Дьёмерси МБОКАНИ: "Если ситуация в стране не изменится, то буду просить президента клуба, чтобы он отпустил меня"

После матча с «Валенсией» нападающий «Динамо» Дьёмерси Мбокани пообщался с журналистами бельгийского издания La Dernière Heure, которым рассказал, что готов покинуть Киев, если ситуация в стране не изменится.

- Сегодня была очень хорошая игра. Мы хотели победить, создали много возможностей для этого, но, к сожалению, сыграли вничью.  У нас были ошибки в первом матче, в котором мы проиграли со счетом 0:2, что и повлекло за собой вылет из Лиги Европы.

- В первом матче Вы не играли из-за дисквалификации, а сегодня вышли всего на 20 минут. Это связано с Вашей физической формой?

- Да, я вернулся после небольшого перерыва, ведь у меня была травма. Вот почему я сыграл всего 20 минут. Я даже не хотел выходить на поле, но сказал тренеру, что сделаю это, если будет необходимо помочь команде.

- В связи с зимней паузой и событиями в Украине «Динамо» не играло официальные матчи с середины декабря. Это объясняет отсутствие игрового ритма?

- Это довольно сложно. Как вы знаете, раньше я никогда не пропускал матчи с декабря и по сегодняшний день. Из-за этого немного трудно вернуть игровой ритм. Сейчас мы по-прежнему должны тренироваться и ожидать возобновления матчей чемпионата.

- Как пережили те политические трудности, которые были в Украине?

- Мы были на сборах во время этих протестов. Я не разбираюсь в политике, но если так продолжится, то буду просить президента клуба, чтобы он отпустил меня. Я не могу остаться без игровой практики на три месяца, ведь если ты проведешь столько времени без футбола, то тебе будет очень трудно.

- Такие игры, как с «Валенсией», могут помочь Вам выйти на более высокий уровень?

- Да, конечно. «Валенсия» является великой командой, которая входит в Испании в топ-5 лучших коллективов. Было трудно играть с ними, хотя мы и могли забить. Но случилась эта ничья. Жаль, конечно, но мы продолжим трудиться и дальше.

- Украинский чемпионат сильно отличается от бельгийского?

- Трудно сравнивать его с бельгийским. Высшая лига не идет ни в какое сравнение, ведь тут есть «Динамо», «Шахтер» и «Металлист», которые являются большими клубами. Сейчас я постараюсь упорно трудиться, чтобы в следующем году перейти в сильный клуб.

- О каком чемпионате Вы мечтаете?

- Я уже говорил, что хотел бы попробовать свои силы в Англии, если мне доведется покинуть «Динамо». Моей целью является АПЛ. 

Можешь просить уже сейчас..