12 грудня 2013 23:59
28

"Динамо" – "Рапид" 3:1. Отчет о матче. Реванш и выход в плей-офф

Киевское «Динамо», пропустив первым, добилось крупной победы над венским «Рапидом» в Киеве и вышло в 1/16 финала Лиги Европы.

Ввиду дисквалификаций Мбокани и Сидорчука, а также очередного пополнения лазарета команды Олег Блохин остановил сегодня свой выбор на следующем составе. В ворота вернулся восстановившийся после повреждения Александр Шовковский. В центр обороны вышла привычная пара Хачериди-Драгович, а на фланги – Гусев и Макаренко. В последних матчах вместе с Вукоевичем в опорной зоне появлялся Сидорчук, но из-за перебора украинцем желтых карточек против «Рапида» играла хорватско-португальская связка – Вукоевич и Велозу. На позицию единственного форварда вышел Браун Идейе, а поддерживали его Бельанда, Ярмоленко и Ленс – эта атакующая тройка играла и в прошлом туре в Генке.

Первыми звуками, которые мы услышали, приближаясь к чаше НСК «Олимпийский», были речевки болельщиков «Рапида». В Киеве их ожидалось более 800 человек – и правда, заполненный гостевой сектор «зелено-белых» выделялся на практически пустом стадионе. Информация о 30 тысячах зрителей явно не соответствовала действительности, а позже их насчитали 18 752. Обещанный же перформанс гостей, как оказалось, подразумевал безобидные воздушные шары клубных цветов.

Если бы о настрое команд на матч можно было судить по последним приготовлениям к нему, то динамовцы продемонстрировали большую серьезность своих намерений, хотя им для выхода из группы было достаточно победы, – перед стартовым свистком наши игроки пообщались в круге. И они же сходу добрались до владений «Рапида» – Ленс пробил головой по воротам Новоты после навеса от Ярмоленко с правого фланга. Но прошло всего пять минут до того как мяч не только дошел до ворот Шовковского, но и оказался в сетке. После перехвата в центре поля и паса от Бургшталлера нашего голкипера в касание перебросил Терренс Бойд. Отпраздновав гол, форвард не забыл жестами еще больше завести фанов своей команды.

А вот киевские болельщики уже начинали выражать свое недовольство – мало того, что «Рапид» доминировал на стадионе за счет поддержки, так и на поле австрийские футболисты превосходили нашу команду в остроте атак. Однако «Динамо» не оставалось совсем уж без шансов сравнять счет: на 16-й минуте тот же Ярмоленко с фланга подал в центр штрафной, где оказался Вукоевич, который не смог пробить в створ ворот.

Тем временем Олег Блохин уже минут десять стоял у края технической зоны, подсказывая своим футболистам, а после неудачных их действий – уже обреченно взмахивая руками. Но пока эта обреченность оказалась преждевременной: «Динамо» провело несколько неспешных атак, и в результате одной из них активный Ленс замкнул навес Вукоевича, который забежал вперед на правый фланг. Еще через пять минут хорватский опорник вновь оказался в эпицентре атаки, однако тут уже он до мяча не дотянулся, тогда как сферу в ворота Новоты отправил Гусев. Ассистировал Олегу Браун Идейе, обыгравший у лицевой линии Триммеля и навесивший в район вратарской.

После отыгрыша киевляне провели ударную 7-минутку, однако пропустили выпад «Рапида», который опасным ударом завершал капитан австрийцев Хофманн. К счастью для нас, Шовковский успел ногой отбить мяч, летевший мимо него в дальний угол. Тогда как «Динамо» в свою очередь не использовало голевой момент на 40-й минуте: Велозу пасом из центра поля вывел Идейе на ворота Новоты, но нигериец в борьбе с защитником пробил очень неточно.  В ответной атаке «Рапида» из центра штрафной вновь пробивал Хофманн – Шовковский еще раз выручил киевлян, отработав за проваливающуюся оборону.

Компенсированное к первому тайму время «Рапид» потратил на подачу углового, мяч опять вынес Шовковский, а продолжавшаяся атака австрийцев уткнулась в защиту «Динамо».

В перерыве Зоран Баришич, команду которого для выхода из группы устраивал сегодня только победный счет, провел замену в линии атаки – вместо Забитцера вышел Штаркль. Киевляне могли перечеркнуть это усиление соперника уже в начале тайма, когда Бельанда, обыграв Новоту, отдал пас на Ярмоленко, но Андрей умудрился с трех метров не попасть в пустые ворота. После этого стопроцентного момента «Динамо» с созданием голевых эпизодов не везло – на 54-й минуте Идейе поскользнулся в штрафной «Рапида», оборвав атаку, а прострелы Ярмоленко останавливались защитниками австрийцев. В игре наступило затишье, а мяч держался в центре поля, пока на 63-й минуте Хачериди не вывел Ярмоленко на ворота гостей – но первым к мячу успел голкипер Новота.

В середине тайма Баришич уже использовал все свои замены, выпустив Берендта и Шауба, тогда как Олег Блохин готовил только первое изменение в составе – к кромке поля подошел Дуду. Ярмоленко в это время заработал для «Динамо» перспективный штрафной по центру – и Велозу прекрасным ударом отправил мяч в угол ворот – 3:1!

«Рапид» не «поплыл» совсем, но после третьего пропущенного гола им удавался только контроль мяча в центре поля, а попытки продвинуться вперед пресекались защитой киевлян, которая во втором тайме демонстрировала большую надежность, чем в первом.

На 78-й минуте Бельанда мог сделать счет разгромным, однако его хлесткий удар после паса от свежего Дуду отразил Новота. Пока у боковой линии паузу в игре, чтобы выйти на поле, ожидал Безус, игроки «Рапида» обосновались у ворот Шовковского, подали угловой и нанесли пару ударов, но эти попытки исправить ситуацию не выглядели перспективными.

Скорее «Динамо» могло еще увеличить свое преимущество, и на 87-й минуте делать это должен был Дуду, но он с острого угла пробил вдоль ворот Новоты. Чуть позже из-за пределов штрафной сильный удар в створ нанес Велозу, только кипер «Рапида» помешал Мигелу сделать дубль, парировав его выстрел.

«Динамо» спокойно довело матч до финального свистка, и со второго места в группе G проходит в плей-офф Лиги Европы, подсластив себе и своим болельщикам ожидание возобновления сезона.

Лига Европы, 6 тур

«Динамо» (Киев) – «Рапид» (Вена) 3:1

Голы: Ленс (23), Гусев (28), Велозу (70) ­ Бойд (6)

«Динамо»: Шовковский – Гусев, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Вукоевич – Ярмоленко, Бельанда (Безус, 83), Ленс (Дуду, 71) – Идейе

«Рапид»: Новота – Триммель, Зоннляйтер, Дибон, Шраммель – Бошкович (Берендт, 68), Пецос – Хофманн (Шауб, 68), Бургшталлер, Забитцер (Штаркль, 46) – Бойд

Предупреждения: Триммель (33), Бойд (56) – Ярмоленко (76)

всіх вітаю з тим, шо блохін залишається нашим рульовим :) тепер в наших руках буде чемпіонство в УПЛ і кубок ЛЄ
Двоякое состояние. Рад за команду и игроков. Но как только осознаю, что Блохин остается, становится очень грустно.
Всех с победой и с выходом в евровесну! И пусть у нас, как и раньше в защите полный бардак, в атаке все решается за счет индивидуалки. Но, позитив он также есть: 1.Опять забил Гусенок. 2.Наконец забил Велозу. 3.Снова забивает Ленс. 4.Чуть не забили Беланда и Дуду. Беланда не плохо раздавал, к тому же (хотя в защите таки да, филонил, с этим надобно завязывать). Дуду тоже так не плохо освежил (пусть и на фоне подуставшего соперника). 5.Наконец, о главном. Целых четыре украинских клуба в еврокубках весной. Не знаю, было ли когда-нибудь такое (скорее нет, чем да, наверное). Но, это таки здорово!!! ЗЫ А в остальном пусть президент решает. Нам (болельщикам) - ждать, им (игрокам, ТШ) - отдыхать, ему (ИМС) - работать. Не завидую ему!
В прошлом году только было))) ДК, ДД и МКГ в ЛЕ, кроты в ЛЧ. ИЧСХ, ВСЕ синхронно вылетели. Блллиннн...