24 жовтня 2013 10:49
162

"Динамо" – "Тун" 3:0. Оптимистичный разгром

Сегодня киевское «Динамо» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы примет на НСК «Олимпийский» швейцарский «Тун».

«Тун» – очень памятная для киевлян команда. С маленьким оберландским клубом у динамовцев связан один из самых больших провалов на еврокубковой арене – в сезоне 2005/06 швейцарцы не пустили «бело-синих» в Лигу чемпионов, обыграв во втором отборочном раунде с общим счетом 3:2.

Нынешний сезон «Динамо» также начало крайне неубедительно – проиграв дома «Генку» и сыграв вничью с «Рапидом», команда Блохина идет на третьем месте в группе G, имея лишь одно очко в активе. «Тун», в свою очередь, заработал три зачетных пункта – в первом матче швейцарцы минимально обыграли «Рапид», а во втором со счетом 2:1 уступили «Генку».

Если еще раз вернуться к поединкам 2005 года, то в составах соперников почти не осталось игроков, принимавших участие в том противостоянии. У «Динамо» – это Шовковский и Гусев, а у «Туна» – лишь хавбек Нелсон Феррейра. Но если Олег Блохин на предматчевой пресс-конференции по этой причине просил с матчами, ставшими уже историей, аналогий не проводить, то гостей, как оказалось, результат 8-летней давности  вдохновляет. Капитан «Туна» Деннис Хедигер признался, что Феррейра поделился с партнерами воспоминаниями о позитивных эмоциях после победы над «Динамо». Также Хедигер пообещал подарить вчерашнему имениннику Андрею Ярмоленко игровую футболку в случае, если результат матча будет успешным для «Туна». Однако мы надеемся, что вице-капитан нашей команды сделает себе подарок сам.

Да и Олег Блохин считает, что сегодня вечером игра должна пройти под диктовку его подопечных. «Тун» – хорошая, дисциплинированная команда. У них есть игроки средней и передней линии, которые создают проблемы соперникам и требуют повышенного внимания. Но все будет зависеть от того, как играть будем мы», – поведал тренер.

Добавим, что если в составе «Динамо» лишь Шовковский и Гусев (кстати, Олег забил один из голов в первом матче того отборочного турнира) помнят противостояние 2005 года, то один из летних новичков киевлян пересекался с «Туном» еще в недавнем прошлом. Александар Драгович играл против этого швейцарского клуба в составе «Базеля». А Браун Идейе (который пропустит сегодняшнюю игру из-за повреждения – это единственная кадровая потеря «Динамо») знаком с голкипером «Туна» Февром по совместной игре в «Ксамаксе».

Тренер оберландского клуба Урс Фишер обещает, что его команда постарается продемонстрировать прежде всего хорошую игру против более сильного соперника и, конечно, не откажется от того, чтобы увезти из столицы Украины очки: «Завтра нам нужно быть очень собранными и сконцентрированными. «Динамо» – серьезный соперник, который будет играть жестко и демонстрировать атакующий стиль игры. Нам необходимо быть мужественными, контролировать мяч и думать не только об обороне». Тогда как для киевлян на первый план выходит как раз результат, ведь потеря очков в третьем туре подряд – недопустима и может окончательно поставить крест на дальнейшей игре в Лиги Европы в этом сезоне

Состав «Динамо» в последних матчах – довольно устоявшийся. Ожидать сегодня больших изменений нам не стоит – скорее всего, Олег Блохин (по его словам, определившийся со стартовой 11-кой еще вчера) может ограничиться сменой флангового защитника, выпустив не Макаренко, а Тремулинаса, а также в очередной раз провести ротацию в опорной зоне. Против «Генка» на этой позиции играли Вукоевич и Аруна, тогда как в матче с «Рапидом» с первых минут вышли Велозу и Сидорчук. Альтернативы Мбокани как единственному форварду у «Динамо» нет из-за травмы Идейе, а в воротах, вероятно, появится Коваль, так как Максим – основной сейчас голкипер на еврокубки, кроме того, Шовковский, игравший в последних матчах чемпионата, в игре против «Арсенала» получил небольшое, но все же повреждение.

Стоит также отметить, что матч 4-го тура Лиги Европы «Динамо» проведет 7 ноября также против «Туна», на выезде.

Сегодня вечером в Киеве ожидается около 10 градусов тепла и малооблачная погода.

Поединок «Динамо» − «Тун», главным арбитром которого будет турок Хализ Езкахья, начнется в 20:00 по киевскому времени. Прямую трансляцию проведут телеканалы «Украина» и «Футбол», а за текстовым онлайном вы можете следить на «Динамомании».

"Динамо" Киев - "Тун", Швейцария ON-LINE

янычарская бригада четко играет за тун!!!!! не заметили????
Что творит судья!!!!! Это же жесть
Генк пропустил)
Сховати
спасибо им)
значит выходим на 2е с отставанием 3 очка от генка.
Беланда великолепен!!!
Хороши)
Українська комбінація + Беланда!
Красава.
Ленс краб
Наш Ярмоленко - полкоманды сейчас кто-бы что не говорил!
Арбітраж пальоний, в УПЛівському стилі.