3 жовтня 2013 21:59
172

"Рапид" - "Динамо" 2:2. Отчет о матче. До победы не хватило минуты

В матче второго тура группового этапа Лиги Европы сезона 2012/13 киевское «Динамо» на «Эрнст Хаппель Штадион» не удержало преимущество в два мяча над венским «Рапидом», сыграв вничью.

Если сравнивать сегодняшний состав с матчем против «Генка», то Олег Блохин внес в стартовый протокол четыре изменения: Виду в центре обороны сменил Драгович, вместо Вукоевича и Аруны пару опорников составили Велозу и Сидорчук, а Идейе вновь уступил место на поле Мбокани.

Сколько бы соперники не выделяли «Динамо» как фаворита группы G, в Вене киевляне уж точно не собирались играть первым номером, что подтвердили уже дебютные минуты поединка. Команда Зорана Баришича чувствовала себя совершенно по-хозяйски. На сетку ворот за спиной Яна Новоты один из фанатов повесил «зелено-белый» шарф «Рапида», а первый удар в матче принял на себя Коваль – опорник Пецос из-за пределов штрафной отправил мяч прямо в руки динамовскому голкиперу.

На 9-й миинуте Ленс развил опасную атаку «Динамо», но его последний пас  адресовался Ярмоленко, который оказался в офсайде. А через пару минут в положение вне игры на другом конце поля попал уже Бойд.

В первом половине встречи динамовцы еще создавали моменты. Дальний удар Велозу прошел над углом ворот Новоты. А после передачи от Мбокани на 14-й минуте в касание с 14 метров решил пробить Ленс, однако попасть по мячу у него не получилось.

В середине тайма подопечные Баришича закрыли «Динамо» на их половине поля и наши игроки могли только придерживать мяч, не переходя центральную линию. Австрийские болельщики на «Эрнст Хаппель Штадион» за это «наградили» соперников свистом, однако вскоре Ярмоленко, приложив палец к губам, предложил им замолчать – наша команда реализовала один из немногих своих моментов. Бельанда из центра поля перевел мяч на левый фланг на Тремулинаса, француз прострелил в штрафную хозяев ­– и сегодняшний капитан «Динамо» с 11 метров левой ногой в касание переправил мяч в ворота мимо защитников и вратаря «Рапида».

Счет был открыт на 30-й минуте, а еще через три минуты мяч побывал в воротах Новоты уже во второй раз. Нельзя сказать, что динамовцы наиграли на этот гол, скорее, здесь «бело-синим» улыбнулась удача. Но как только наша команда начала быстро комбинировать у штрафной «Рапида», это создало трудности австрийским защитникам. Мбокани отдал пас в центр штрафной на Бельанда, а Зоннляйтнер, выбивая сферу из-под ног соперника, попал в своего партнера Дибона, от груди которого та  оказалась в воротах «Рапида». А вот момент, который выглядел по-настоящему голевым, Мбокани реализовать не удалось: конголезец принял точный заброс Велозу из глубины поля, прошел защитную линию «Рапида», однако из убойной позиции отправил мяч рядом со штангой.

Расслабляться и успокаиваться даже при счете 0:2 в концовке первого тайма было нельзя – на 45-й минуте Бургшталлер пробивал – к счастью для «Динамо» и Коваля, выше ворот.

Олег Блохин провел первую замену уже в перерыве – вместо Сидорчука, еще со старта поединка игравшего с предупреждением, вышел более опытный еврокубковый боец Вукоевич. В начале второго тайма венские болельщики повторили свой магический ритуал, на этот раз повесив зелено-белую «розу» на сетку ворот Коваля. И уже на 53-й минуте Максиму пришлось вытаскивать из своих ворот мяч: после паса Паллы слева Бургшталлер точно замкнул дальнюю штангу.

После пропущенного гола обстановка у ворот Коваля накалилась: головой пробивал Бойд, после штрафного чуть-чуть не попал в створ Шауб, а мяч после удара Бургшталлера голкипер «Динамо» перевел на угловой.

На 58-й минуте «Динамо» убежало в контратаку, однако Ленс, которому после передачи Ярмоленко оставалось лишь попасть в створ ворот Новоты, не смог как следует приложиться по мячу. «Рапид» же атаковал куда опаснее. На 64-й минуте мяч просвистел над перекладиной ворот Коваля после мощного удара Берендта.

В середине второго тайма в игре наступило некоторое затишье, воспользовавшись которым, и Блохин, и Баришич провели замены. Если автора гола Бургшталлерга пришлось заменить вынужденно – он подвернул ногу, то выход Аруны вместо Бельанда значил то, что в концовке поединка динамовцы вряд ли будут пытаться увеличить преимущество в счете – разве что благодаря ударной «пушке» нигерийского опорника.

Однако опередил Аруну в этом плане его визави по позиции Пецос – его удар со штрафного Коваль сумел вытащить из угла и перевести на угловой. На 84-й минуте напомнил о себе давно не заметный Мбокани: его выстрел после паса от Аруны Новота отразил.

На финальные минуты Олег Блохин решил выпустить Гусева, усадив на скамейку Ленса. На ход игры и эта замена не повлияла, поскольку динамовцам приходилось и дальше играть в основном на оборону. И излишняя осторожность и пассивность преподнесла «Динамо» злую шутку. На последней минуте компенсированного времени «Рапид» сумел забить второй мяч: Палла навесил с левого фланга, а защитник Триммель выиграл воздух в штрафной киевлян и точно пробил – 2:2. Повторилась история недавнего матча в Полтаве, однако на этот раз – не в пользу команды Блохина.

Упустив победный счет во втором матча группового этапа Лиги Европы, «Динамо» сейчас имеет лишь одно очко в группе G, тогда как «Генк», обыграв в параллельной встрече «Тун», захватил лидерство с 6 пунктами.

«Рапид» (Вена) – «Динамо» (Киев) 2:2

Голы: Бургшталлер (53), Триммель (90+4) Ярмоленко (30), Дибон (33, аг)

«Рапид»: Новота – Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла – Пецос, Берендт – Бургшталлер (Грозурек, 74), Грозурек, Шауб, Забитцер – Бойд

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Драгович, Хачериди, Тремулинас – Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46) – Ленс (Гусев, 87), Бельанда (Аруна, 74), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Зоннляйтнер (40), Берендт (42), Бойд (52), Шауб (78) – Сидорчук (3), Вукоевич (84), Коваль (90+1)

Кто-то может внятно обьяснить, что даст отставка? Чтобы ИО назначили Реброва, или Федорова?
Отставка даст нового тренера.А кто будет ИО- без разницы,хуже не будет точно.Просто ниже уже некуда..
И так из года в год. Пора браться за ум. Есть лето и зима для выводов.
Любой ИО после имбицила, как минимум снимет психологический пресс.
десь я вже таке чув і, здається, не один раз і не два
Ладно, ждём "Туна". Думаю, - ничья поможет "отцу русской демократии" расставить все точки над "I".
За игру отвечают футболисты. Если они не готовы играть, то надо прийти и сказать об этом до матча. Бред!!! очередная тупость!!! Вот если тренер не готов,надо прийти и сказать об этом до подписания контракта!!!
М-да, наверно это уже дно - нас жалеют на Терриконе.
Ребята,забудьте про Блохина!Это что Блохин учит Лэнса,Мбокани не попадать в ворота со 100% моментов???Я не защищаю Блохина!И что-придёт Моуринью и сразу всё перевернёт?Я просто не люблю критиканов!!!Которые ничего не могут кроме критиковать... Мне очень больно за то,что сейчас происходит в Динамо.И я давно хотел это написать! Я начал болеть за Динамо в 1982 году,когда они заняли 2 место,пропустив Динамо Минск в чемпионы.Потом было 7 место(провал)с тренером Морозовым.В 1984 вернулся Лобановский и ... мы заняли 10 !!!! место!!!А потом был 1985 и 1986!!!И я сейчас воочию понимаю поговорку,что настоящие друзья(фанаты) познаются в беде!!!И тут не Блохин,ни Суркис не виноваты!Я служил на Тихоокеанском флоте и привык,что жизнь-тельняшка(белые и чёрные полосы).Сейчас идёт чёрная полоса...Так давайте,как настоящие матросы бороться за живучесть корабля и морально поддержать бедствующее судно под названием ДИНАМО!!!А те,кому важен только текущий результат,пусть бегут,как крысы с тонущего корабля!!!
Чёрная полоса была в прошлом сезоне!Сейчас это уже не полоса,а пропасть!А чтобы попадать в ворота,нужна совершенно другая система подготовки.Тот же Лэнс говорил,у Блохина упор на физику,такая система годится для ,,автобусов,, но никак не для атакующего стиля игры!У Блохина нет даже пресловутых ,,соточек,,!Если не в курсе- это когда игроки 100 раз пробивают по воротам.Нет современных тактических построений игры,нет помощника по работе с техникой, игроки очень мало работают с мячом. и т.д.Именно по этому смена тренера НЕОБХОДИМА!Армию не гробят из-за плохого командира..
Давайте мы не будем здесь меряться возрастом, я например, с 77-го болею, в 80-х посещал все игры ДК в Москве, ну и что? Тельняшка - не тельняшка, или как сказал поэт, "а жизнь идёт пунктиром, пробелы и удачи", но данное положение сводит на нет - конструктивное и последовательное, создание качественного футбольного клуба, что у команды ОВБ с очевидностью не получилось. Болельщик ДК хочет не просто побед, за все эти годы, за десятилетие, - он заждался наконец - игры, - мощной, быстрой, искрометной, впереди, надёжной и отлаженной - сзади. При Сёмине были какие-то проблески Игры, потом - результаты ещё какие никакие оставались, игра уже начала пропадать. Рассуждать: "потерпи, "Говерла", ты сегодня проиграла Шахтёру - ничего, завтра ты у него выиграешь, настанет белая полоса" - просто глупо, поскольку именно такая победа станет случайностью. Нам же нужен неслучайный, а методичный рост качества игры в футбол, которого данный коллектив тренеров добиться не в состоянии. Надеяться на "авось" - на то что наступит "белая полоса" удач - слишком несерьёзно, это надежды аутсайдеров, а не лидеров.
Я с 50 болею Такого не помню... Раньше тоже на Блохина, все сейчас вижу это у нас ЗВЕЗДЫ такие играют .. И что может тренер? учить их в футбол играть? Они медлительные и тупые.
да чего вы так все? Во всем же судьи виноваты! При чем тут тренер и футболисты? Все куплено
спасибо что хоть не проиграли...
Пятый год без чемпионства, 2 года не побеждали кротов.... в еврокубках срака. Что дальше??? Я подавлен.. Может мистика какая ... ну смотрите... Чемпионат СССР выигрывали 13 раз, кубок - 9. В Украине остановились на этих же цифрах(13 чемп и 9 кубок) и просвета не видно. Где гарантии что с новым тренером эти нигеры забегают????? Сделали из народной команды сборище чернокжопых миллионеров гастарбайтеров которым абсолютно плевать на клуб, традиции, эмблему. С каким пофигизмом бегает по полю этот Лэнс. Получать 3 миллиона евро в год и не попадать дважды с 3-ех метров по мячу это уже финиш... ВСЕ.
Они не забегают если всех тренеров собрать и каждому по двое дать.. Пофиг.! Что Блохин, что Мауриньо.. Никакого результата не будет..
можливо статистика показує що скоро ми будемо грати в чемпіонаті іншої країни і там знову буде 13 чемпіонств і 9 кубків?
Беспозвоночные создания! Как можно было так провалить второй тайм? Стыдоба!
Ни слова о Блохине?)
Да все вместе!
ЧеловекХ 03 октября 2013 20:51 А два гола забили без игры да? Может хватит уже чернить на каждом шагу? Нормально команда играет, тратит столько усилий сколько нужно и взаимодействие неплохое.
ЧеловекХ 03 октября 2013 20:54 Неплохо играет команда, есть свет в конце тунеля.
Пессимисты в тоннеле не видят ничего кроме тьмы, оптимисты видят свет в конце тоннеля, а реалисты- прожектор приближающегося локомотива. Почему-то вспомнилось.
Ну ты тролль:))))))))
Не-е-е. Просто не люблю Человеков Флюгеров.
Где ты флюгера увидел ? Что остроумием решил блеснуть? Прочитай все внимательно и до тебя дойдет, что выводы ты неправильные сделал и зря потратил время на копирование и вставку моих постов.