3 жовтня 2013 21:59
172

"Рапид" - "Динамо" 2:2. Отчет о матче. До победы не хватило минуты

В матче второго тура группового этапа Лиги Европы сезона 2012/13 киевское «Динамо» на «Эрнст Хаппель Штадион» не удержало преимущество в два мяча над венским «Рапидом», сыграв вничью.

Если сравнивать сегодняшний состав с матчем против «Генка», то Олег Блохин внес в стартовый протокол четыре изменения: Виду в центре обороны сменил Драгович, вместо Вукоевича и Аруны пару опорников составили Велозу и Сидорчук, а Идейе вновь уступил место на поле Мбокани.

Сколько бы соперники не выделяли «Динамо» как фаворита группы G, в Вене киевляне уж точно не собирались играть первым номером, что подтвердили уже дебютные минуты поединка. Команда Зорана Баришича чувствовала себя совершенно по-хозяйски. На сетку ворот за спиной Яна Новоты один из фанатов повесил «зелено-белый» шарф «Рапида», а первый удар в матче принял на себя Коваль – опорник Пецос из-за пределов штрафной отправил мяч прямо в руки динамовскому голкиперу.

На 9-й миинуте Ленс развил опасную атаку «Динамо», но его последний пас  адресовался Ярмоленко, который оказался в офсайде. А через пару минут в положение вне игры на другом конце поля попал уже Бойд.

В первом половине встречи динамовцы еще создавали моменты. Дальний удар Велозу прошел над углом ворот Новоты. А после передачи от Мбокани на 14-й минуте в касание с 14 метров решил пробить Ленс, однако попасть по мячу у него не получилось.

В середине тайма подопечные Баришича закрыли «Динамо» на их половине поля и наши игроки могли только придерживать мяч, не переходя центральную линию. Австрийские болельщики на «Эрнст Хаппель Штадион» за это «наградили» соперников свистом, однако вскоре Ярмоленко, приложив палец к губам, предложил им замолчать – наша команда реализовала один из немногих своих моментов. Бельанда из центра поля перевел мяч на левый фланг на Тремулинаса, француз прострелил в штрафную хозяев ­– и сегодняшний капитан «Динамо» с 11 метров левой ногой в касание переправил мяч в ворота мимо защитников и вратаря «Рапида».

Счет был открыт на 30-й минуте, а еще через три минуты мяч побывал в воротах Новоты уже во второй раз. Нельзя сказать, что динамовцы наиграли на этот гол, скорее, здесь «бело-синим» улыбнулась удача. Но как только наша команда начала быстро комбинировать у штрафной «Рапида», это создало трудности австрийским защитникам. Мбокани отдал пас в центр штрафной на Бельанда, а Зоннляйтнер, выбивая сферу из-под ног соперника, попал в своего партнера Дибона, от груди которого та  оказалась в воротах «Рапида». А вот момент, который выглядел по-настоящему голевым, Мбокани реализовать не удалось: конголезец принял точный заброс Велозу из глубины поля, прошел защитную линию «Рапида», однако из убойной позиции отправил мяч рядом со штангой.

Расслабляться и успокаиваться даже при счете 0:2 в концовке первого тайма было нельзя – на 45-й минуте Бургшталлер пробивал – к счастью для «Динамо» и Коваля, выше ворот.

Олег Блохин провел первую замену уже в перерыве – вместо Сидорчука, еще со старта поединка игравшего с предупреждением, вышел более опытный еврокубковый боец Вукоевич. В начале второго тайма венские болельщики повторили свой магический ритуал, на этот раз повесив зелено-белую «розу» на сетку ворот Коваля. И уже на 53-й минуте Максиму пришлось вытаскивать из своих ворот мяч: после паса Паллы слева Бургшталлер точно замкнул дальнюю штангу.

После пропущенного гола обстановка у ворот Коваля накалилась: головой пробивал Бойд, после штрафного чуть-чуть не попал в створ Шауб, а мяч после удара Бургшталлера голкипер «Динамо» перевел на угловой.

На 58-й минуте «Динамо» убежало в контратаку, однако Ленс, которому после передачи Ярмоленко оставалось лишь попасть в створ ворот Новоты, не смог как следует приложиться по мячу. «Рапид» же атаковал куда опаснее. На 64-й минуте мяч просвистел над перекладиной ворот Коваля после мощного удара Берендта.

В середине второго тайма в игре наступило некоторое затишье, воспользовавшись которым, и Блохин, и Баришич провели замены. Если автора гола Бургшталлерга пришлось заменить вынужденно – он подвернул ногу, то выход Аруны вместо Бельанда значил то, что в концовке поединка динамовцы вряд ли будут пытаться увеличить преимущество в счете – разве что благодаря ударной «пушке» нигерийского опорника.

Однако опередил Аруну в этом плане его визави по позиции Пецос – его удар со штрафного Коваль сумел вытащить из угла и перевести на угловой. На 84-й минуте напомнил о себе давно не заметный Мбокани: его выстрел после паса от Аруны Новота отразил.

На финальные минуты Олег Блохин решил выпустить Гусева, усадив на скамейку Ленса. На ход игры и эта замена не повлияла, поскольку динамовцам приходилось и дальше играть в основном на оборону. И излишняя осторожность и пассивность преподнесла «Динамо» злую шутку. На последней минуте компенсированного времени «Рапид» сумел забить второй мяч: Палла навесил с левого фланга, а защитник Триммель выиграл воздух в штрафной киевлян и точно пробил – 2:2. Повторилась история недавнего матча в Полтаве, однако на этот раз – не в пользу команды Блохина.

Упустив победный счет во втором матча группового этапа Лиги Европы, «Динамо» сейчас имеет лишь одно очко в группе G, тогда как «Генк», обыграв в параллельной встрече «Тун», захватил лидерство с 6 пунктами.

«Рапид» (Вена) – «Динамо» (Киев) 2:2

Голы: Бургшталлер (53), Триммель (90+4) Ярмоленко (30), Дибон (33, аг)

«Рапид»: Новота – Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла – Пецос, Берендт – Бургшталлер (Грозурек, 74), Грозурек, Шауб, Забитцер – Бойд

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Драгович, Хачериди, Тремулинас – Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46) – Ленс (Гусев, 87), Бельанда (Аруна, 74), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Зоннляйтнер (40), Берендт (42), Бойд (52), Шауб (78) – Сидорчук (3), Вукоевич (84), Коваль (90+1)

Жалюгідно, здається такий епітет застосував Вацко до матчу. Додам лиш, що тільки останній баран може вгрохати десятки мільйонів євро в проект і дивитись, як він спускається в каналізацію.
До победы не хватило гораздо больше, чем "минуты".
це просто ганьба! Блохін будь чоловіком подай у відставку!
Так при чем Блохин? Это он не может попасть в ворота, может он проигрывает в защите одно мгновение? Игроки которые есть в команде, это середнячки от которых избавились клубы. А динамо их прикупило.. Нужно заниматься серьезно селекцией и искать молодых одаренных если иностранцев то их в Южной Америке и Африке не мало.. это не стоит миллионы, но их нужно довести до уровня.. А заниматься этим нужно самим а не пркупать тех от кого готовы избавиться другие клубы, потому что себе нашли лучших.. Чего то Динамо Хачериди не продает.. Так и другие не продают лучших.. Пример Шахтера продали двух игроков и уровень упал... Хороших не продают ни за какие деньги их покупают.. за большие деньги А всякие Ленцы Мбокани и все иные это уровень такой же как и наши ребята , не плохие и не хорошие... Что есть, что нет Вспомните весну когда их всех не было. А как играли... Это вообще о чем говорит?
дивно читати комент на динамоманії, який не звинувачує у всіх бідах тільки Блохіна
Мне кажется, пришло время увольнять помощников главного тренера!
Слишком радикально. Есть же еще повара, массажисты, уборщики, охранники. Они ведь могут не докладывать, недомять, недопротереть, недоглядеть.