Автор: маленький Гоги
Зареєстрований: 24.07.2012
Останній візит: 10.12.2013
Стаж боления - 50 лет...
26 вересня 2013 12:23
29

Пятьдесят (50) лет в теме 28. Блохин и его смартфон

Никогда не пишу на актуальные темы. Не вижу смысла...О событиях нынешних можно будет говорить объективно лет так через пять...

Но вчера, просмотрев матч с Металлургом не выдержал. Убедился, что новые игроки уже подошли к оптимальной форме. И что же? Та же тупая беготня, без всякой мысли..Пацанов расходуют в пустую.

Блохину купили дорогой смартфон, а он умеет только набирать на нем свой номер телефона...
В тот момент, когда Суркис купил ему этот смартфон, я понял – прежнему Динамо конец. Они, оба два не знали и не догадывались, что купили не только дорогой телефон, но и гвозди в гроб прежнего Динамо. Ибо с такими игроками нельзя играть в прежний «бей-беги»...Это даже не то, чтобы просто звонить по смартфону, это будто бы забивать им гвозди...

Когда год назад мы узнали, что «Динамо снову будет играть флангами», эйфории не было предела. Уряяяя! Динамовский футбол...А какой он, «динамовский футбол»? С чем его едят?

Может это футбол Соловьева, с проявлением интеллекта и наигранных до автоматизм филигранных комбинаций. Он отменил все, что было до него при Ошемкове. Потом пришел Маслов (через Терентьева и Зубрицкого) и отменил все, что было при Соловьеве. Ему уже стали не нужны крайки типа Лобана и Базилевича. У Маслова была совершенно другая методика тренировок и отношение к ним игроков, появилась четкая и зубодробительная для любого соперника защитная линия из четырех человек, киевляне первыми в советском футболе применили схему с освобожденным диспетчером (Биба), первый волнорез (Турянчик) и много другое...А потом пришел Севидов и все поменял опять...Теперь вместо связки Соловьева Лобана и Базилевича стали забивать Пузач с Хмелем...Севидов был похож на Соловьева, вежливый, интеллигентный и также начал ставить команде футбол, отличный от предшественника. Кстати, может кто не знает... Он пришел из Кайрата, который, как раз вышел в высшую лигу, опередив Днепр Лобановского.

Передохнем и задумаемся, так какой же «динамовский футбол», если каждый новый тренер кардинально менял концепцию игры?

Мне кажется, что «динамовский футбол» изобрел Зеленцов...Это «бей-беги» на высоком функциональном уровне. И первые физруки были его коллеги-единомышленники (из политкорректности не будем называть фамилий). Но тогда «физрукизм» был совершенно новым явлением, и как все новое – был прогрессивен до определенного времени. Думаю, что можно говорить об этих двух понятиях: «динамовский футбол» и «физрукизм», как о синонимах. Трижды (75, 86, 2008 - почти, как псалмы из Библии), за сорок лет это «выстрелило». И то, благодаря определенным обстоятельствам и помощи ))) трех обладателей золотых мячей...Все....

Конечно, я очень много обобщаю, но от результатов никуда не уйдешь...Очень хочется, чтобы «физрукизм» канул в лету и был забыт, как страшный сон, и чтобы Блохин с Суркисом был его последними могиканами...Потому что с Суркисом Динамо ничего не добьется, и это «суровый реализм жизни», как говаривал Иван Карамазов..

Недавно слушал интервью Суркиса, где он верил в Блохина, основываясь на том, что тот забил в 75-м три гола Майеру...Можете себе преставить, скажем Стива Джобса, который защищает своего директора по продажам за провальный год на основании того, что он (директор) учил Джобса кататься на велосипеде сорок лет назад...

Еще один тезис. В Европе никогда не делают громких заявлений. Там просто работают. Простой пример Боруссии. Я плотно слежу за ней с 91-года, т.е с прихода Хицфельда. Он поднял команду до невиданных высот. Аж до Межконтинентального кубка. Как и Фергюссон ушел непобедимым. Потом пришел Заммер и они дошли до финала кубка УЕФА. Потом пошел облом вроде всяких Магатов...Единственное достижение – финал Кубка в 2008-м. И вот пришел Клоппппп. И снова, качественно новый виток...Подчеркиваю, качественноооо.

Бавария, которая достигла всего, не стесняясь учится новой игре..Как будет, покажет время. Английские сороки начали играть во французкий футбол с французкими игроками. Когда-то Шахтер славился своим кротячим духом, был «кубковой» командой деревянных Урфин Джусов, ложившейся костями в каждой игре. Это был стиль команды. И шо теперь? На кой им нужен этот дух? Им нужны результаты...и они их получают.Тоже самое в Харькове. Кого волнует, что в команде второй по значимости после Маркевича человек – переводчик. Есть результаты.

Везде все меняется. И только у нас «динамовский футбол».

Буду закругляться. Сейчас не нужно спешить. Основная задача, не дать Блохину, полностью испортить игроков, научить тренера хотя бы пользоваться элементарными приложениями своего смартфона. И методично искать нового тренера, не спеша, тщательно взвешивая все плюсы и минусы, прошлый опыт работы. А самое главное: его видение игры с имеющимися у него игроками. 

P.S. Глаза у Ленса все печальнее...

Знаете, Гоги, наверное Вы таки правы в своем первом абзаце, ибо дальнейшие Ваши умозаключения лично мне видятся крааайне спорными. И это мягко говоря! Я вот не понимаю, как человек, написавший столько о исторических вехах "Динамо", способен одним своим-же постом предлагать все нивелировать, как класс?! Вам импонирует нынешний "Шахтер" и "Металлист"? Результатами? Да, результаты есть! Но Вы ведь сами делаете упор на историческое видение событий!!! И что останется в истории у нынешних горняков и металлистов? В летописях останутся результаты, добытые благодаря исключительно латиноамериканской футбольной школе. Ведь есть понятие - "Легионер", а есть понятие - "Доминирующее превосходство". Футбольные Донецк и Харьков ныне оккупированные территории по факту! Там украинские игроки исключительно в виде "таскающих рояль" для южноамериканских солистов. Вы хотите такого и для родного "Динамо"??? Я совершенно не против легионеров, когда они вносят лепту, а не когда превращают украинскую команду в бразильскую или аргентинскую.
Наверное самое главное сейчас, подобрать тренера именно под игроков, при условии конечно, что наши игроки, в основной своей массе, заточены под один стиль игры... Тогда не придется делать распродажи и оптовой закупки на трансфере...