25 вересня 2013 13:43
48

Год Блохина в "Динамо"

Ровно год назад Олег Блохин официально возглавил киевское «Динамо».

На следующий день после подписания контракта состоялась пресс-конференция, на которой первые слова президента клуба Игоря Суркиса были следующими: «Вы все прекрасно знаете этого человека и футболиста − коренной киевлянин, много лет отдавший «Динамо». Так сложились звезды, что именно сегодня он должен был прийти и поднять наш корабль на новый качественный уровень». «Конечно, было обидно, когда менялись тренеры, но меня не приглашали. Когда я пришел в ФФУ, то откровенно сказал, что мне поступило предложение, которое поступает раз в жизни», − говорил тогда Блохин.

Буквально накануне в результате затянувшейся полосы неудач, последней каплей в которой стало поражение со счетом 1:4 от донецкого «Шахтера» в 1/16 финала Кубка Украины, из «Динамо» был уволен Юрий Семин. Вопрос с обязанностями Блохина перед сборной Украины тогда был решен в один день (хотя обсуждение и осуждение этого поступка длилось гораздо дольше): Олег Владимирович должен был довести национальную команду до конца года. Чего не случилось. Зато многое впоследствии произошло с ним в «Динамо».

Через два дня после своего назначения Блохин провел первый матч у руля «бело-синих» − против луганской «Зари», и киевляне одержали в нем минимальную победу благодаря голу Раффаэла. А еще через несколько дней обыграли дома загребское «Динамо». Однако «корабль» Блохина, только-только успев выйти в открытое море, уже столкнулся с проблемами. Первой ласточкой стало подкосившее коуча здоровье – Блохин попал в больницу с гипертоническим кризом, после чего выпал из рабочего процесса на полтора месяца. В это время командой с тренерской скамьи руководил Алексей Михайличенко, и за этот период результаты «Динамо» вновь поползли вниз: поражения от «Днепра», «Металлиста», «Порту» и даже донецкого «Металлурга»; нулевые ничьи с «Ильичевцем» и опять-таки «Порту». А возвращение Блохина на скамейку ознаменовал домашний проигрыш «ПСЖ» и прощание с Лигой чемпионов. Как оказалось ближе к концовке сезона, попрощаться пришлось как минимум на полтора года. Как оказалось на старте нового сезона, полтора года – это еще оптимистично. Но возвращаясь к «ПСЖ»: коуч провел тогда эмоциональную послематчевую пресс-конференцию: «Команда играет, борется, ну не выигрывает − так что же делать?».

На зимнее межсезонье в «Динамо» запланировали провести большую чистку, и она таки состоялась, продолжившись летом. Также перед стартом сезона 2013/14 была потрачена рекордная сумма, превышающая пятьдесят миллионов евро, для усиления команды, однако начало футбольного года ознаменовалось рекордами отрицательными. Да, в межсезонье киевляне стали победителями товарищеского объединенного турнира, но уже в первом туре чемпионата потеряли очки в Луцке. Дальше целой серией следовали поражения от «Шахтера», «Черноморца», неубедительные отборочные игры Лиги Европы с «Актобе», домашняя ничья с «Днепром». А после разгрома от «Металлиста» и проигрыша бельгийскому «Генку» в первом матче группового этапа ЛЕ разговоры об отставке Блохина стали вестись совсем уже в голос, кроме того, пресса и Интернет запестрили кандидатурами на пост главного тренера киевского «Динамо».

Однако последовала не отставка главы тренерского штаба, а самого штаба: другие должности в структуре «Динамо» будут подыскиваться для Алексея Михайличенко (назначение которого в помощники Блохину Суркис назвал своей ошибкой), Андрей Баль и Юрий Роменский. В главную команду из динамовской академии был повышен Сергей Федоров, спортивные СМИ перебирают кандидатуры других экс-динамовцев на оставшиеся одно-два вакантных места.

Но Блохин – пока неприкасаемый. В сезоне 2012/13 при нем «Динамо» сыграло 28 официальных матчей (из них – 14 побед, 5 ничьих и 9 поражений). За два с половиной месяца в сезоне 2013/14 киевляне провели уже 13 игр, в семи из которых одержали победы, два сыграли вничью и в четырех уступили. Всего – 41 матч на данный момент, из которых треть – проиграна. Три поражения «Металлисту» (одно из которых – самое крупное для «бело-синих» в истории чемпионата Украины), два – «Шахтеру», один проигрыш и одна ничья в матчах с «Днепром» за год. И рекордно низкое текущее место в турнирной таблице национального первенства. К сожалению, что касается рекордов со знаком плюс – можно только еще раз назвать сумму, отданную прошедшим летом на трансферы.

Так совпало, что ровно через год после своего прихода в «Динамо» Блохину придется сдать очередной экзамен на профпригодность в кубковом матче с донецким «Металлургом». Победа над «Карпатами» и выражение полного доверия от Игоря Суркиса (правда, с оговоркой о том, что от коуча ожидается подкрепление этого доверия результатами) немного разогнали собравшиеся над головой великого экс-футболиста «Динамо» тучи. «Я верю, что эта команда будет играть», − говорит Блохин. Верит в это и президент клуба. Пока болеем за клуб, наверное, продолжаем верить в одну из его главных легенд и мы.

Эх, взяли бы помощником Александра Головко с перспективой на главного...
Сховати
Еще один заслуженны "бывший" без достижений на тренерском поприще? Боже упаси. Еще минимум год потерянного времени для команды.
Потеряли очки в Киеве с Луцкой Волынью, исправьте
Сховати
А ещё, неубедительнаЯ игра с Актобе :)
Да да да и знаменитая фраза: С Блохиным Динамо ниже 2го места не опустится...
Год прошел - похвастаться нечем!
Динамо Київ!, це клуб за який я вболіваю з дитинства і мені прикро дивитися на результати команди. Проте я вірю, що будуть зміни і сьогодні ДК виграє і при цьому забє не манше 3 голів. Головне щоб ОВБ не намутив і випустив такий склад: Коваль Гусєв - Драго - Хач - Макар Ленс - Сидор - Мігель - Безус - Ярмола Мбокані А про проблеми в ДК: 1 і головне Блохіну з Суркісом треба зібрати всіх гравців роздати чортів і разом напитися в роги - це має згуртувати хлопців і поєвиться позитивна психологія, а то кожен сам за себе. 2 Треба хорошого тренера по фіз підготовці, а то вроді бігали на зборах, відималися, а толку ніякого - дохлі. 3 в штаб треба тактика і його можна знайти серед українських тренерів. Єбагато тренерів в командах, що не мають сильних гравців, а як грають: Таран, Максимов, Сачко та багато інших. 4 гру будувати на постійному пресенгу правда слід враховувати пункт 2. 5 не боятися підпускати молодь - воно нічим не гірші і мають більше бажання 6 дати Блохіну час до зими, якщо не вийде то забути про нього назавжди і запросити іноземного фахівця, або Кварцяного(дати йому повну волю і не заважати) 7 продати ще Аруну, Вукоєвича, Ідеє, Дуду а на їх місце підпускати молодь 8 Хачу капітанську повязку і дозволити всім давати стусани хто піжониться і не викладається на полі а тільки чекає зарплати. 9 зрівняти всім зарплати до 1000 доларів в місяць, а хто виклався на полі, показав хорошу гру давати премію (100 тис. доларів) Я не бачу одного цілого колективу де б були один за всіх і всі за одного Якщо не поможе розігнати всіх і заявити хлопців по 16-18 років, але нехай грають за їжу, одяг, житло і кишенькові гроші на цукерки, тоді через 2-3 роки буде результат.
Сховати
Мбокани не сыграет... Ушиб.. Идейе судя по всему бегать будет. а Вместо Безуса - Бельханда. Парень набирает. Медленно, но набирает..
Блин... Не сыпьте соль на рану этими статьями...