16 вересня 2013 16:41
52

Почему Блохин молчит об отставке

Тренер будет до конца цепляться за пост, выводя из-под удара топ-менеджмент и футболистов «Динамо»

В Киеве Олегу Блохину доверили бить антирекорды. На уик-энде «Динамо» впервые потерпело поражение в три мяча в чемпионате Украины. Команда разгромно уступила принципиальному сопернику, который остается в роли лидера. После девяти туров киевляне находятся на унизительном для себя шестом месте с отставанием в два очка от «Ворсклы», в пять – от «Шахтера», в девять – от «Металлиста». Лишь на одно очко от «динамовцев» отстают «Ильичевец» и донецкий «Металлург».

Если думаете, что в «Динамо» это повод задуматься об ошибках и отставках, то вы ошибаетесь. После августовского поражения «Динамо» в игре с «Черноморцем» «Комментарии» уже сообщали, как Блохин объяснял неудачи на старте сезона. Тогда наставник фокусировал внимание на проблемах с реализацией моментов и несыгранности.

Блохин не сильно поменял тактику общения, но начал катастрофически отдаляться от реальности. После игры с «Металлистом» он снова отметил недостаток сыгранности и разный уровень готовности подопечных. Но некоторые моменты выступлений тренера поражают. Оказывается, команда показывает хороший футбол и выглядит не хуже лидеров чемпионата. В Харькове счет был не по игре, а вторым таймом Блохин «полностью удовлетворен». Тренер «динамовцев» призывает не обращать внимания на три пропущенных мяча, а отставание от конкурентов в УПЛ не считает критичным. Это в тот момент, когда команда рискует проиграть борьбу не только за вторую позицию, но и впервые в истории – за третью. Накануне матча «Металлист» - «Динамо» появился провокационный промо-ролик, в котором киевлян назвали «крепким середняком». Сейчас это оказалось правдой, с которой «динамовцам» тяжело смириться.  

Болельщики и СМИ требуют отставки Блохина, указывая на то, что он не может объяснить команде, в какой футбол играть. На самом деле, в команде не все так просто. Хитер и сам Блохин, избегающий острых комментариев в критики. Он и топ-менеджеры клуба ведут свою игру, в план которой скорое увольнение «главного» не входит.

Как известно «Комментариям», после болезни Блохина основную нагрузку по организации тренировочного процесса «Динамо» постепенно взял на себя Алексей Михайличенко. Именно он в основном проводит занятия, готовит футболистов. В этой схеме Блохин оставляет за собой пост главного тренера, важные репрезентативные функции и авторитет мотиватора. Что важно в этой ситуации для клуба и главного тренера? Избежать краха устоявшейся в «Динамо» системы руководства и сохранить единства коллектива.

Именно по этой причине гендиректор Резо Чохонелидзе говорит, что тренер выполняет свои функции «довольно успешно», у него «отличная команда» и «никаких поводов для отставки». Президент клуба Игорь Суркис после каждого провала заявляет о полном доверии Блохину, опровергая даже мысль об отставке.

Со своей стороны Блохин не выступает с критикой в адрес менеджмента и футболистов. Понимает, такие действия, конфликт с командой или Игорем Суркисом, – кратчайший путь к отставке. Пока же президент и лидеры состава являются союзниками тренера в борьбе с критиками, для большинства из которых проблема на поверхности выглядит так: Блохин не может распорядится одним из сильнейших подборов игроков в современной истории клуба. В таком варианте, например, как бы нет больших претензии к Суркису, Чохонелидзе, Сивкову, Михайличенко, Балю, Ярмоленко, Ленсу, селекционерам, наставникам молодежных команд.

Руководству «Динамо» не нужна отставка Блохина, а сам главный тренер ошибки признавать не будет. Это известно по историям с ФК «Москва» и «Черноморцем». Увольнение Блохина не станет просто очередной заменой на тренерском мостике «Динамо». Это капитуляция Игоря Суркиса. Президент поставил на этого специалиста все, он продолжает упорно верить в его «динамовскую» удачу. Если карьера Блохина завершится фиаско, это будет означать, что сам Суркис уже не знает, как развивать «Динамо» дальше.

Придется заговорить не только о кадровой чистке футболистов, как часто было раньше, но и о глобальных переменах в менеджменте «Динамо». По сути, тогда это конец и поражение всей клубной структуры в ее нынешнем виде во главе с Игорем Суркисом. Идти на радикальные шаги в клубе не хотят. Скорее всего, в «Динамо» до сих пор рассчитывают подправить ситуацию в глазах общественности благодаря спортивным результатам. Возможность для этого сейчас, кстати, есть. Впереди домашние матчи с «Генком» и «Карпатами», сыграть на равных с которыми «динамовцам» еще по силам. А далее можно сообщать общественности о новом кредите доверия.  

Полный бред. Игра в поддавки какая-то. С таким рейтингом популярности бренда такой х. заниматься? Проще продать клуб. Желающие найдутся быстро. Долго Суркис прикрываться матюкатором не сможет (точнее уже не может). Я хотел бы посмотреть уже на Генке, как ему будет сидеться в ВИП-ложе (стекла не помогут). Дальше будет хуже - смотреть матчи придется только по телевизору.
как то совсем печально рисуют :-(
"Если карьера Блохина завершится фиаско, это будет означать, что сам Суркис уже не знает, как развивать «Динамо» дальше." Это абсолютно ничего не значит. Можно всех заменить, и вот тогда можно будет говорить о том, что грядет настоящая перестройка в клубе(а не только в команде).
Картина Репина "Приплыли"
Сховати
Или: скажите, где-же третий, где - Моргунов? Он - фотографирует.
Да ну, что за интриги.... прям тайный ГТ Миха... ОВБ - ширма... Суркис поставил все. Да ну, Суркис положил все. Не, конечно выглядит интригующе, но не более как, отвлечь людей от самой темы отставки!
Сховати
Поддерживаю! Статья - полный бред.. зачем так всё усложнять?! И так понятно, что структура клуба не идеальна, но не надо таких громких словфиаско!, катастрофа! Что же будет если Блохин уйдет?!- ничего особенного, просто придет новый тренер (скорее всего из-за бугра, либо Шева :) ) и всё наладится. А то получается, что уже Суркис во всём виноват
Откуда такая уверенность по поводу Генка и Карпат непонятно.