15 вересня 2013 21:38
97

"Металлист" - "Динамо" 3:0. Отчет о матче. Шоковая терапия

В матче 9-го тура киевское «Динамо» в Харькове крупно проиграло «Металлисту», не сумев забить, в результате чего «бело-синие» не изменили своего плачевного положения в турнирной таблице чемпионата Украины.

Олег Блохин практически повторил состав «Динамо», игравший две недели назад против «Днепра», только вместо Лукмана Аруны в старте вышел Мигел Велозу, а Роман Безус, обычно усиливавший игру с лавочки, также сегодня появился с первых минут.

Перед тем как в Харькове был дан свисток о начале поединка, все остальные матчи тура были сыграны, и на тот момент первое место с 20 набранными очками делили три команды: «Металлист», «Днепр» и «Черноморец». Команде Маркевича выпал реальный шанс при положительном для них исходе игры вырваться вперед в турнирной таблице. А динамовцы с 14 пунктами в активе занимали шестое место.

Завязка игры, как и полагается для главного матча тура, выдалась яркой, команды атаковали на встречных курсах. Уже на первой минуте Шавьера выводили на ворота Коваля, но Максим спокойно сыграл на линии штрафной, забрав мяч. После этого до опасных ударов и голевых моментов дело еще довольно долго не доходило. Но «Металлист» стал пробовать бить издалека, и один из выстрелов – его мощно наносил Соса – выглядел довольно-таки угрожающе, благо Коваль пока действовал безукоризненно. А на 20-й минуте «пожар» у ворот «Динамо» завершился попаданием мяча в перекладину после удара Шавьера и рикошета, а Девич на добивании отправил игровой снаряд чуть выше ворот.

После экватора первого тайма инициативу перебрало «Динамо». Киевляне подали несколько угловых с левого фланга, где начал активно проявлять себя Ленс. Однако лишь один момент хозяев мог перевернуть ход игры: Девич, выскочив из-за спин защитников «Динамо» и избежав офсайда, без помех принял мяч, только вот отправил его мимо створа ворот.

В концовке тайма Безус ни с того ни с сего снес Сосу почти в центре поля, и капитан «Металлиста» сам разыграл штрафной, в результате которого команда Маркевича открыла счет в матче. Аргентинец отдал на Ксенза, кстати, уверенно действовавшего на правом фланге обороны, и защитник справа прострелил во вратарскую, откуда Шавьер отправил мяч в ворота Коваля. На перерыв хозяева ушли с небольшим преимуществом во владении мячом и с придающим уверенности голом в активе.

На старте второго тайма настроение «Металлиста» омрачилось (как показали дальнейшие события – это была лишь капля дегтя): автор гола Шавьер на ровном месте травмировался, вследствие чего на поле вместо него появился Красноперов. А на 62-й минуте Дишленкович, столкнувшись со своим же партнером Асеведо, также получил повреждение, однако смог продолжить поединок.

Между этими остановками игры Эдмар с 11-ти метров пробивал головой по воротам Коваля после подачи с левого фланга, а падение Безуса в борьбе с Папа Гуйе в штрафной «Металлиста» осталось без внимания симферопольского арбитра Анатолия Жабченко.

Ход второй половины встречи складывался для «Динамо» все хуже и хуже. Хозяева лишь увеличивали свою статистику ударов по воротам Коваля, а на 68-й минуте контратаку «Металлиста» смог остановить лишь успевший раньше своих партнеров вернуться назад Мигел Велозу. После этого эпизода Олег Блохин провел первую замену: Безуса сменил Лукман Аруна, а чуть позже к выходу на поле начал готовиться Браун Идейе – с Мбокани сегодня прекрасно справлялись защитники «Металлиста». Однако тренер «Динамо» убрал с поля не Дьемерси, а опорника Велозу, и киевляне провели последние 10 минут с двумя форвардами. Но и эта мера «бело-синим» не помогла, а даже, наверное, немного сказалась на итоговом разгромном счете.

Тем временем атмосфера на стадионе «Металлист» накалялась. Самые яркие искры сверкали между Хачериди и Девичем, причем второй «висел» на карточке весь второй тайм. Понятно, что Блохин был недоволен действиями своих подопечных и результатом на табло, однако и обычно флегматичный Маркевич в концовке матча что-то громко высказывал своей команде. Коуч харьковчан не стал рисковать остаться без своего лучшего нападающего, и Девич также не доиграл матч, уступив место на поле Бланко.

Финальная навала киевлян на ворота Дишленковича выглядела неубедительно, разве что сильный удар Гусева имел шанс стать голевым. А вот «Металлист» получил возможность проводить контратаки, которые выходили действительно опасными. А потом и вовсе переросли в полноценные широкие атаки. В компенсированное время сначала лишь Хачериди успел выбить с линии ворот мяч после удара Марлоса, но минутой позже он уже не смог подстраховать Гусева, которого с правого фланга обошел Соса, вколотив второй мяч в ворота «Динамо».

А на последней минуте вышедший на замену Марлос сделал счет совсем уж неприемлемым для команды Блохина: красивым ударом с линии штрафной он закрутил мяч в «девятку» ворот Коваля. С завершением празднования хозяевами третьего забитого гола прозвучал финальный свисток, после которого стадион «Металлист», полностью сегодня заполненный, громким хором подпевал звучавшей «Simply the Best».

Итоговый счет 3:0 – шоковая терапия для киевлян перед Лигой Европы, где они стартуют уже в ближайший четверг, принимая дома «Генк».

«Металлист» (Харьков) – «Динамо» (Киев) 3:0

Голы: Шавьер (43), Соса (90+3), Марлос (90+5)

«Металлист»: Дишленкович – Асеведо, Гуйе, Моледо, Ксенз – Эдмар, Соуза, Шавьер (Красноперов, 49) – Гомес (Марлос, 88), Соса – Девич (Бланко, 77)

«Динамо»: Коваль – Тремулинас, Хачериди, Драгович, Гусев – Вукоевич, Велозу (Идейе, 79) – Ленс, Безус (Аруна, 71), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Девич (44) – Безус (42), Аруна (89), Коваль (90+3)

Закономерно.Плохо для Шахтера - могут Блохина уволить.
До середины второго тайма "горел", переживал, нервничал, а потом стало.... пофиг!(((( Никогда такого не было, а вот произошло. Здоровье у меня одно((((( ИМС, "спасибо"!!!!!!!
абсолютно те саме! ніколи такого не було, а тут вдруг стало абсолютно байдуже. зазвичай коли нам забивають гол (неважливо який рахунок) я дуже злюсь і нервую, а тут даже ніяких емоцій небуло коли ми пропустили первий гол(про 2 і 3 взагалі мовчу)...
у меня такое чувство было, когда последние матчи с Сёмкой летели...не думал, что это чувство вернется..