Автор: Clint Eastwood
Зареєстрований: 01.06.2012
Останній візит: 24.10.2013
16 серпня 2013 17:29
50

Марианская впадина киевского «Динамо»

В этом блоге не будет иронии, цифр, фактов. Просто, скажем так, субьективное восприятие происходящего в нашем футболе в целом. Ну и немного аналогии.

Когда-то очень давно в мире была одна великая держава – Древний Рим. Красивая и богатая, сильная и мощная, элита цивилизации. У Рима было всё – весь мир лежал у его ног. А где-то за океаном жили себе первобытные индейцы, о существовании которых в Риме и не знали. Проходили столетия, и наступил 21 век. Взглянем на карту мира. Там, где жили эти бедолаги индейцы находятся Соединённые Штаты Америки, государство, которое управляет миром. А Рим, спросите вы? А Рим – это всего лишь столица не самого большого государства в Европе. Да, он по прежнему красив, но о той былой роскоши и том былом могуществе напоминают лишь руины, горделиво именуемые памятниками.

Точкой отсчёта приму 1991 год, потому как именно с этого момента Украина стала суверенным государством. Давайте все вспомним конец 90-х. Киевское «Динамо» - на вершине мира, в элите европейского футбола. Команда, которую боялись все без исключения.Не стоит напоминать подробности – все мы и так хорошо помним те славные времена.

Где в тот момент находился «Шахтёр»? Можно сказать, но это будет нецензурно. Пока «Динамо» выносило вперёд ногами «Барсу» и «Реал», команда из Донецка получала по мозгам от команд Софии, Вены и Бухареста. Когда «Динамо» сражалось в плей-офф Лиги Чемпионов, «Шахтёр» позорно вылетал из самых ранних раундов Кубка УЕФА.

Прошли годы, наступил год 2013. Я не буду описывать сегодняшнюю ситуацию – пусть каждый для себя её оценит.

Да, «Динамо» всё больше и больше напоминает Рим – долгая, славная история могущества и настоящее с тем же названием, а также с кучей памятников и легенд.
А «Шахтёр» в нашем футболе фактически как США – да, силён, да могуч. Как и США не скрывает своего могущества, как и США считает целесообразным поддерживать своё могущество любыми методами и средствами, как и США захватил фактически всю власть, как и США готов оправдывать любую свою агрессию и беззаконие. Как и США, у которой история куда меньше истории Рима, так и история «Шахтёра» куда короче истории «Динамо».

Вам не кажется странным, что именно сейчас «Шахтёр» находится на пике своего могущества, а «Динамо» наоборот докатилось до самого низа? Нет, может быть через несколько лет «Шахтер» станет ещё сильнее, а мы ещё слабее, но на данный момент это ведь так. Почему так? Почему их расцвет совпал с нашим упадком?

Мы как и римляне будучи на вершине мира не сберегли своё богатство. Многие считают, что падение началось после ухода из жизни Лобановского. А я думаю иначе. На мой взгляд нашим пиком (а я опять же напоминаю, что я беру период с 1991 г.) был полуфинал Лиги Чемпионов – та самая трагическая дуэль с «Баварией». А после этого началось постепенное, незаметное падение. Иногда казалось, что это временно и вот-вот мы с новыми силами залезем ещё выше, но годы идут, а мы всё ниже и ниже… У нас было всё – футбольная власть, уважение, признание, кадровый потенциал, кубки, медали, вымпелы будь они неладны… Но мы это всё растеряли по дороге и не уберегли. Сейчас это всё у «Шахтёра» как бы ни было больно это признавать. Когда-то мы сидели на золотом троне, а они продавали кизяки по подворотням. А сейчас?

Я прекрасно понимаю, что всё в этом мире циклично. И все процессы имеют своё начало и свой конец – когда-нибудь «Шахтёр» снова будет где-то там, сами знаете где). А мы снова будем правителями футбольного мира Украины. Вот только когда это будет – через год, два, двадцать или через сто лет?

А ещё я хочу знать, где точка экстремума нашего падения. Меня не интересует Эверест «Шахтёра», меня интересует Марианская впадина «Динамо». На какой глубине мы сейчас находимся? На самом дне уже или мы лишь только опустились под воду?
Помните знаменитую фразу: «Когда я думал что опустился на самое дно - снизу постучали». «Динамо» на дне. Страшно будет, если нам постучат снизу снова. А ещё страшнее, если постучат ещё не раз…


 

Думаю, что ОВБ оставят до зимы. Как минимум. И в этом сезоне нам придется пройти через серьезнейшие и пренеприятнейшие испытания. Боюсь, что мы и 3-го места не увидим. И это не только из-за Блохина. Он как тренер - слабейший специалист. Но мы получим подковерную борьбу. Мы ее не выиграем. Нас начали "любить" судьи с первого тура. А после весьма вероятной дисквалификации Металлиста подобная "любовь" только усугубится. Возможно, что ИМС это тоже понимает (ожидает) и не будет спешить с привлечением СЕРЬЕЗНОГО тренера. Или я слишком сгущаю краски?
Сховати
Если ОВБ "поработает" до зимы, то нас и "любить" не придётся... Судьи - это одно. Но ведь игры нет, коллектива нет, перспективы нет... А если ещё и судьи... Я реально не знаю, но мне кажется, что то, что сейчас - ещё далеко не дно. Мы потеряли всё - внешне и внутренне. Нас не только давят снаружи, мы сами себя разваливаем изнутри - я не зря Рим привел в пример. Миля с Алей бузили, Гавранчич не хотел играть, Ващук в Спартак уходил - то одно. А то, что Хачик хочет в Шахтер - такого еще не было. И он вряд ли бы захотел, если бы его тут не чмырили... У нас уже нет того, чем мы гордились все эти годы - украинские футболисты - лидеры команды. Они уже очень условные лидеры, к тому же их все меньше и меньше. Мы тыкали Шахту "обезьянами", а сейчас у них украинцев больше чем у нас не только в заявке, но и в старте. и при всём этом мы становимся только слабее...
Сховати
У нас большущий комплекс проблем! Эти проблемы накапливались (и продолжают накапливаться) годами. Я совершенно устал размышлять о том, что же происходит. Складывается впечатление, что руководство клуба ... играется в футбольный менеджер. Для души.
думаю якщо залишать ОВБ до літа то наше дно це 3-4 місце, якщо на його місце прийде ще один " з динамівським серцем" то можливо десь 5 місце, а якщо до зими нарешті запросять нормального спеціаліста то можливо бронза в минулому сезоні так і залишиться нашою маріанською впадиною
Сховати
Ох, боюсь не в ОВБ наша проблема...
Сховати
Суркіса після цього трансферного вікна гріх сварити
Сховати
Да его не за трансферы... тут все верно. Есть у меня мысли - но это в следующем блоге. Трансферы - то ведь это не главное...Важное, но куда важнее другие вещи..