12 серпня 2013 10:12
209

Андрей ШАХОВ: "Бой продолжается"

Снова ночь, и в глаза вползает страх
Сон и смерть так похожи - брат и сестра
Страшно быть одному и ждать рассвет
Как спасенья
Страшно плыть по теченью...
(«Бой продолжается», «Ария»)

В такие моменты начинаешь ненавидеть свою профессию. Поверьте, во всем, что касается работы, морально мне никогда не было так тяжело, как после матча с «Черноморцем». И дело не в описании поражения от одесситов и не в поиске причин этого поражения.

Невероятно тяжело было писать о возможной отставке Олега Блохина. Я всячески оттягивал этот момент, искал любой повод, чтобы выделить эту часть отчета о матче и нажать «Delete», дабы одним махом стереть написанное. Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал, чего я не знаю такого, чтобы не написать глупость, не написать того, что уже невозможно будет поправить. Честное слово, я надеялся перечеркнуть всё это одним махом. Не услышал ничего такого, не стер.

Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Одно дело Газзаев, одно дело Семин и совсем другое – Блохин! Но я вынужден был писать даже не о возможности этого шага, а о его неизбежности, по моему разумению. И потому мне невероятно грустно.

После этого была бессонная ночь, и не из-за жары. Из-за боли, из-за переживаний спал два часа и сел писать эти абзацы, честное слово, со слезами на глазах.

Мне действительно больно, и я, как бы ни относился к Блохину-тренеру изначально и сейчас, как бы ни возмущался его поведению на пресс-конференциях, очень не хочу такого расклада.

Я по-прежнему мечтаю, чтобы у него всё получилось, не только с «Таврией» и «Актобе», а в целом, мечтаю, чтобы он вернул былую славу своему «Динамо», моему «Динамо», нашему «Динамо». Но сомневаюсь, что это возможно.

Коллеги по болению за команду №1 советского и украинского футбола, верите, меня совершенно не интересуют плюсики и лайки, меня не интересует количество просмотров и комментариев. Я даже, скорее всего, не буду отвечать на ваши отзывы, но, даю слово, что прочитаю все до единого.

Меня интересуют слова поддержки, если таковые найдутся, и пути выхода из этой ситуации. Даю руку на отсечение, мне надоело зарабатывать висты, критикуя тренеров и требуя их отставки, меня интересуют висты после описания выдающихся побед киевского «Динамо».

Спасибо и с надеждой на лучшее!

 Андрей Шахов

http://www.dynamomania.com/posts/214706-vo-vsyom-vinovat-blohin-a-vam-samim-ne-smeshno моё мнение в этом блоге.
В багатьох команд в Україні цей рік виявився непростим, багато змін, фінансові проблеми і тд. І багато чого можна цим виправдати. Але те, що вчора відбулося на Олімпійському виправдати неможливо нічим. Це ж Динамо Київ, за який вболівало пів Союзу і зараз вболіває більша частина українських вболівальників, що би там хто не говорив. Не розумію, чому Металург З. (а там проблем вагон і маленький прицеп!) показує гру (з браком, з неточностями, але ж там не Ленс, Беланда і Драговіч, а Матяж з Шевчуком) з Севастополем, яка око радує; чому багатостраждальна Говерла може солідно відіграти в Дніпропетровську, навіть розібрані Карпати - і то з Зорею адекватно виглядали; а ми - граємо як стадо баранів. Вбийте, не розумію. А виглядає так, що вищеперечислені команди очолюють ТРЕНЕРИ, тренери не по відчуттю, серцевій приналежності чи гравецькому минулому, а тренери професіонали, майстри свого цеху. А ось, що в Динамо робиться, зрозуміти неможливо. Хто грав у футбол, хоч на рівні чемпіонату міста чи району, мене підтримають - гравці динамо не знають, що робити на полі, тупо не знають. Організації гри 0, взаємопорозуміння 0, а, як виявилося, і фізо відсутнє. А це все залежить від тренерів. Ведмедів в цирку вчать на велосипеді їздити, а тут - повний аут, торба полотняна. І дужу, дуже засмутили слова ОВБ, який знову шукає п'яту колону в складі. Якщо не виходить організувати команду, поставити гру, налаштувати гравців на тренерські ідеї і задуми - потрібно робити кадрові висновки. За два роки склад футболістів перекроїли вздовж і впоперек - і дальше нічого не виходить. Вважаю, необхідно відсторонити людей (хоч і з динамівським духом, серцем чи ще там чим) і запросити професійного іноземного тренера (Рангнік, Хайнкес, Ліппі....) зі своєю командою і буде нам щастя.
Мне кажется, что Блохин - это результат деградации и совковости Суркиса, больше никак. Если у Шахтёра и Ахметова есть чёткий план развития клуба, то у Суркиса его просто нет. Поговорите со своими друзьями, которые работают в структуре Динамо. Там везде "кумовство и сватовство", взятки за то, что твой ребёнок будет или не будет играть в команде, на работу устраиваются по блату и т.д. Про Шахтёр (будь он неладен) я такого не слышал. Вот и получается, что у президента нет чёткого видения развития клуба. Все его шаги - скорее крайность, чем закономерность и логики в них мало. Надо переставать жить прошлым и искоренять совок из клуба, иначе никуда. Зачем ставить в клуб тренеров, которые или ничего не добились или просто за то, что они были классными футболистами? Вот и Блохин. Кто он как тренер? Ответ - никто. Он ничего не добился на клубном уровне, на уровне сборных он тоже глобально ничего не добился, а то, что он вывел сборную на ЧМ с первого места - так подобных заслуг много у огого какого количества тренеров. На что рассчитывал Суркис? на то, что человек после 60 лет выведет клуб на новый уровень? У Блохина новаторства ровно ноль, тактической гибкости тоже. Я не верил и не верю, что у него что-то получится и этой ночью тоже плохо спал, так как переживал, последний матч стал каким-то особенно хреновым. Тренер, как по мне, должен быть психологом тонким, который будет располагать клуб под себя, а Блохин пытается его грубо поменять. В итоге его никто не слушает, а истории с отжиманиями уже стали легендарными. Какое-то время назад он говорил, что не даст в обиду ребят, вчера берёт и обижает украинцев. А легионеров обидеть не надо? В чём виноваты, например, Коваль, Гусев и Сидорчук? Ни в чём. Хач провёл слабый матч, что не удивительно, а Безус - вообще лишний в Динамо. Но это не оправдывает никакой игры Баланды, Ленса, Мбокани, Идейе, Дуду. Тут и проявляется стратегия развития клуба. Мы берём легионеров по принципу, сильный игрок, должен заиграть, а те же кроты выбирают игроков, которым есть что доказывать, для которых 2-4 года в Шахтёре - это трамплин в Европу. Вот и выходит, что те же Кранчары и Велозы - отработанный материал, а те же Виллианы и Фернандиньи - это люди, которые к чему-то стремятся. И тренер должен в первую очередь это знать и улавливать. Вообще мыслей много, но от этого Блохина видеть в Динамо больше желания не становится.
Сховати
Хоч і мав сподівання на Блохіна, але, але... готовий підписатись під кожним словом, підтримую на всі 100%. Люди, які вболівають за Динамо ще з 60-70-х говорять, що останні 5-7 років - це найгірший період в розвитку клубу.
Уважаемый Андрей! Простите что без отчества, но не в этом суть.Вот уже почти 60 лет я болею за наше Динамо.Прекрасно помню как меня душили детские слёзы, когда в начале 50-х Динамо болталось в районе 5-6 места, а то и ниже.Как же горько и обидно было нам пацанам для которых футбол был главной радостью в жизни,а игроки Богами сошедшими на землю.Потом уже были победы Ошенкова,Соловьёва,Севидова,Маслова и конечно же Лобановского.Но "в карете прошлого далеко не уедешь", абсолютно согласен с Вами - нужны перемены и не косметические, а радикальные- хирургические! Не нужно рубить хвост по частям, кроме боли, бесполезности и лишних затрат ничего больше не получится. Блохин великий игрок - всё, точка, дальше тишина и никакой перспективы,очень больно и досадно - он ведь не Сёмин и Газзаев, он свой, родненький, но... Дальше фактов и аргументов хватит и без меня. Отдельно хочу поблагодарить Вас за любовь и правду( надеюсь Вы выполните обещание и прочтёте эти строки). Любовь к нашему Динамо и правду о состоянии дел в нашем футболе.Именно нашем,все эти временщики,дорвавшиеся до корыта, как пришли так и уйдут, дай Бог поскорее бы, а футбол есть, был и будет.
Андрей, считаю, не к лицу Вам следующие строки: -"Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал...". Вы - самодостаточный мастер пера и мысли. Оглядываться на кого-либо, изыскивать варианты экивоков - это хорошо для г-на Мармазова, как для абсолютного холуя. Ваше святое право - писать то и так, как сами считаете нужным! Лично я не имею однозначного вывода по ситуации. Вливаться в большинство и вопить об отставке я не имею желания и не вижу для себя возможности. Как верно вчера заметил сам "обвиняемый": - "Удар нужно принимать таким, каков он есть". Мы уже наступали на грабли с экстренным увольнением тренера. Ничего хорошего это не принесло. Также не так давно мы уже видели у руля многоопытного и маститого Жерара Улье - что он в итоге сотворил на Вилла-парке - Вы сами прекрасно знаете. Здесь и сейчас нет однозначного решения. Можно "нагнуть рога", а можно пойти на поводу эмоций. Мне видится, что сегодняшняя встреча Суркиса с Блохиным - это ошибка. Ошибка в выборе времени. Оптимальным считаю такую (или подобную) встречу в среду... но они решили сегодня. Кстати говоря, если говорить о метафизике, то фарт Блохина испарился напрочь... Ведь если говорить о "Черноморце", то за многие-многие годы этот коллектив впервые в подобном накате пребывает! Этот накат безотносителен качества игры вчерашнего "Динамо". Они сами по себе в прекрасных кондициях. И именно в этот самый момент они играют с нами, а мертвая "Таврия", забивающая практически сама себе - играет с Шахтером. Т.е. даже в таком аспекте проявляется наш текущий нефарт.
Сховати
UPD. Единственное, что лично я могу инкриминировать тренеру Блохину практически безапелляционно - то, что он явно команду перегрузил на сборах и продолжает перегружать. Когда даже недавно пришедший Ленс, в районе 70-х минут , некоторое время стоял в позе буквы "Г", держа руки на коленях, то это говорит о том, что даже отдохнувший летом голландец не имеет сил бежать. "Тяжелые ноги", которых хватает на 65 +/- минут = явная ошибка в нагрузках при тренировочном процессе.
Сховати
Интересно. Он в ФК Москва провалился тоже только потому, что не правильно расчитал нагрузки. И в других командах тоже?
Поймите, я хотел узнать что-то такое, что в моих глазах могло бы оправдать Блохина.
Сховати
Оправдать? Тут однозначно - он неравнодушен к Динамо, для него это больше чем просто место работы (это из рационального... а из иррационального - он сам значительная часть истории Динамо). Другое дело, что пока он с этой работой справляется... мягко говоря...
Valerio 12 августа 2013 11:53 Поймите, я хотел узнать что-то такое, что в моих глазах могло бы оправдать Блохина.
Сховати
Андрей, тогда встречный вопрос: если Вы искали оправданий для Блохина, следовательно, составили корректное обвинение. Что конкретно Вы ему инкриминируете? Или об этом можно будет прочитать в журнале?
Конечно, провалил игру Блохин. И только Блохин. Надо трезво, без эмоций разобраться в том что произошло и почему Блохин не может быть тренером такого клуба как "Динамо". Навряд ли вы найдете сегодня тренера в высшей лиге украинского чемпионата, который будет играть с "Шахтером" в открытый футбол. Ведь они мечтают в каждой игре раскрыть соперника и тогда они забьют в воротах соперника столько сколько захотят. Быстрые и техничные игроки "Шахтера" не могут раскрыть свои лучшие качества при скоплении игроков противника у линии штрафной площади. Все таки они еще не "Барселона". Но как только игра идет на встречных курсах, так они раздевают и более серьезных соперников чем "Динамо" Киев. И в этих условиях Блохин решает играть с "Шахтером" в Донецке в открытый футбол. Срна так и сказал, что из последних игр его команды, игра с "Динамо" была самая легкая. Открытый футбол для "Шахтера" это как вода для рыбы. Так что Блохин не знал этого или не понимал к чему приведет такая тактика его команды. Нет, он все понимал, но ему нужно было устроить шоу Блохина в Донецке (он надеялся обыграть "Шахтер" в Донецке играя в открытый футбол, считая что "Шахтер" играет очень не выразительно). Но "Шахтер", именно, с большим трудом преодолевал сопротивления команд, играющих в защитный футбол. А тут подъехали из Киева мудрецы и решили потягаться в открытой игре. Это был сильный удар по репутации тренера Блохина. Все специалисты поняли какую детскую ошибку допустил Блохин. А разве в игре с Одессой было не ясно, как будут играть команды. Так почему это стало откровением для тренера Блохина? Или он не имеет решения для игры своей команды при защитном варианте игры соперника? Почему он перекроил защиту и оставил команду в конце игры с двумя защитниками. Разве Антонов это - новый Ибрагимович, с которым очень трудно бороться? Вообщем, тактически команда не готова, физически тоже. Тренерские ляпы привели к тому, что о месте в призовой тройке в этом чемпионате можно забыть. И еще об одном. Блохина брали для создания новой команды на базе украинских футболистов. Купили Селина, Безуса, Сидорчука и Цурикова. Пересмотрели всю динамовскую молодежь. И началась работа, результаты которой мы все ждали в 2014 году. Но вдруг, ситуация кардинально изменилась. Украинскую молодежь отправили в аренды, а купили готовых легионеров хорошего уровня. Под эту новую стратегию Суркис купил новых игроков, но не решил вопрос с тренером. Или Блохин такой опытный тренер, что ему все равно или создавать новую украинскую команду или работать с профессионалами легионерами европейского уровня? Пока его тренерские ошибки резко снизили его авторитет среди легионеров. Да и не только легионеров.
Если отбросить личности, окружающий их ореол (вплоть до легендарного) и вполне понятные желания, чтобы легенда реинкарнировалась в новой ипостаси на радость и во благо... С точки зрения теории и практики менеджмента (а Ваш покорный слуга - в своей реальной "ипостаси" - имеет большой опыт, так сказать, топ-менеджмента) - ситуация достаточно типична и даже банальна. На должность руководителя компании был приглашен новый специалист, в своё время проработавший в компании на должностях ключевых исполнителей и добившийся огромных успехов на благо компании. Потом (с переменным успехом) работавший на руководящих должностях в других местах. И вот его пригласили руководить "своей" компанией. Ему позволили провести беспрецедентный набор на стороне "под себя" ключевых исполнителей на не менее беспрецедентные оклады и с огромными отступными по старому месту. Дали полный карт-бланш, и владельцам и в голову не приходило куда-то дёргаться и во время длительной нетрудоспособности по болезни, и при последующих провалах в работе, чередующихся с провалами в памяти и в арифметике при подсчёте дней трудового стажа. И вот практически через год руководства имеем: а) Очевидную неуправляемость коллектива, видную и невооружённым глазом. б) Отвратительный микроклимат в коллективе. в) Абсолютную импотентность как коллектива в целом, так и отдельных, очень квалифицированных исполнителей - что может быть следствием только системных и критических просчётов руководителя. г) Совершенно неадекватную оценку руководителем себя и своих подчинённых, выражающуюся в том числе в эмоционально и содержательно недопустимых поведении и словах на публике. д) Чемоданные настроения у ряда исполнителей (хоть в нору, только бы с глаз долой). е) Катастрофические "производственные показатели" - всего лишь дополнение к предыдущему "букету". ё) Отсутствие даже фантастического сценария (включая марсиан, золотую рыбку (вместо постоянных воспоминаний о золотом мяче) и задействование кукол вуду) - как с этим руководителем выйти из кризиса. Классическое и очевидное решение в такой ситуации следующее: - Не вынося сора из избы - уход "по состоянию здоровья" или куда-нибудь "на повышение", но в другую структуру этого собственника. Дальнейшие действия по поиску нового топ-менеджера - ну, это уже совсем другая (и многовариантная) история и практика...
Сховати
Совершенно согласен, с точки зрения теории управления - Вы правы.
Нельзя перед матчами еврокубка менять тренера!!! Повторюсь, но вспомните, как Шахтер начинал летом 2008, сколько потерял очей на старте! А в мае 2009 держали Кубок УЕФА в руках. Тогда поверили в Луческу. Возможно через матчи Лиги Европы ДК наберет победный ход?
Сховати
Луческу до 2008 выиграл несколько трофеев, включая трофеи с ШД. ЧТО и ГДЕ выиграл Блохин? Там было ожидание основанное на прошлых УСПЕХАХ, а не на клубных сердцах.
Не хотелось бы экстренного увольнения и соответственно экстренного назначения, но Блохина нужно увольнять сейчас пока не начали бунтовать игроки. Его вообще нельзя было назначать на такую должность. Тренер который назначается главным в такой клуб как Динамо Киев должен уже зарекомендовать себя на предыдущих местах работы как созидатель, а Блохин зарекомендовал себя только как разрушитель команд. Михайличенко думаю до зимы сможет удержать команду. А после... выбор короче есть.
Не хотелось бы экстренного увольнения и соответственно экстренного назначения, но Блохина нужно увольнять сейчас пока не начали бунтовать игроки. Его вообще нельзя было назначать на такую должность. Тренер который назначается главным в такой клуб как Динамо Киев должен уже зарекомендовать себя на предыдущих местах работы как созидатель, а Блохин зарекомендовал себя только как разрушитель команд. Михайличенко думаю до зимы сможет удержать команду. А после... выбор короче есть.
Яро защищал ОВБ... Искренне верил что это не пережиток прошлого а тренер высокого уровня которому надо найти его команду "ДК". Ну и всех коней на тренерский штаб я бы не бросал, дело в том что на 50 это вина (сугубо мое мнение) всей структуры Динамо Киев начиная от массажиста заканчивая президентом. И вообще "рак" ВК ДК это кумовство! Объясните как Биба может быть селекционером? Где связь между безусловно хорошим игроком и селекционером? ГДЕ? А детский футбол? Наверное только у нас от молокососов У-14 у-16 (которые выглядят на все 25 лет) ТРЕБУЮ РЕЗУЛЬТАТ! Вообще должно быть все равно на счет когда играет молодежь, главное это перспектива роста игрока (я не про физический рост) + с детьми надо работать на психологическом уровне.. я могу перечислять все эти недостатки вечно.
Анрей, полностью с Вами согласен! Вначале прочитал заголовок "Вой продолжается", и действительно, вой против ОВБ продолжается! А я бы хотел, чтобы Динамо вернуло былую славу под его руководством!Я готов ждать и пережить такие болезненные поражения.... А тем, кто требует его отставки, скажу - может, хотите вернуть "старую проститутку Джессику"? Тем более она начала в азербонии с двух побед....