12 серпня 2013 10:12
209

Андрей ШАХОВ: "Бой продолжается"

Снова ночь, и в глаза вползает страх
Сон и смерть так похожи - брат и сестра
Страшно быть одному и ждать рассвет
Как спасенья
Страшно плыть по теченью...
(«Бой продолжается», «Ария»)

В такие моменты начинаешь ненавидеть свою профессию. Поверьте, во всем, что касается работы, морально мне никогда не было так тяжело, как после матча с «Черноморцем». И дело не в описании поражения от одесситов и не в поиске причин этого поражения.

Невероятно тяжело было писать о возможной отставке Олега Блохина. Я всячески оттягивал этот момент, искал любой повод, чтобы выделить эту часть отчета о матче и нажать «Delete», дабы одним махом стереть написанное. Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал, чего я не знаю такого, чтобы не написать глупость, не написать того, что уже невозможно будет поправить. Честное слово, я надеялся перечеркнуть всё это одним махом. Не услышал ничего такого, не стер.

Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Одно дело Газзаев, одно дело Семин и совсем другое – Блохин! Но я вынужден был писать даже не о возможности этого шага, а о его неизбежности, по моему разумению. И потому мне невероятно грустно.

После этого была бессонная ночь, и не из-за жары. Из-за боли, из-за переживаний спал два часа и сел писать эти абзацы, честное слово, со слезами на глазах.

Мне действительно больно, и я, как бы ни относился к Блохину-тренеру изначально и сейчас, как бы ни возмущался его поведению на пресс-конференциях, очень не хочу такого расклада.

Я по-прежнему мечтаю, чтобы у него всё получилось, не только с «Таврией» и «Актобе», а в целом, мечтаю, чтобы он вернул былую славу своему «Динамо», моему «Динамо», нашему «Динамо». Но сомневаюсь, что это возможно.

Коллеги по болению за команду №1 советского и украинского футбола, верите, меня совершенно не интересуют плюсики и лайки, меня не интересует количество просмотров и комментариев. Я даже, скорее всего, не буду отвечать на ваши отзывы, но, даю слово, что прочитаю все до единого.

Меня интересуют слова поддержки, если таковые найдутся, и пути выхода из этой ситуации. Даю руку на отсечение, мне надоело зарабатывать висты, критикуя тренеров и требуя их отставки, меня интересуют висты после описания выдающихся побед киевского «Динамо».

Спасибо и с надеждой на лучшее!

 Андрей Шахов

Игорь СУРКИС: "Я - человек, который "Динамо" нечаянно уронил. Теперь, буду, поднимать". Падение продолжается! С астрономической скоростью! Уважаемый, Евгений Сидаш, вы можете и впредь лишать меня возможности, высказать свои мысли по наболевшим вопросам касающихся нашего любимого клуба. НО молчать нет сил! ПОВТОРЯЮСЬ в который раз! При СУРКИСЕ ПРОГРЕССА НЕ БУДЕТ. ЭТО не Григорий Михайлович, к сожалению. Какой смысл, в столь дорогостоящей трансферной компании минувшим летом, если у руля команды находиться весьма посредственный тренер, который не может по достоинству оценить и управлять теми футболистами, которых купили! Многие из них уже жалеют о том, что они сделали! Что дальше?! «Дадим возможность РАБОТАТЬ, проявить себя»! Мы это уже проходили с Газаевым, с Семиным, теперь с БЛОХИНЫМ. Сколько лет ДК не становилось ЧЕМПИОНАМИ, сколько лет не выигрывали КУБОК, СУПЕРКУБОК, не добивались ничего в ЛЧ и ЛЕ?! Сколько ЕЩЕ будет продолжаться этот ПОЗОР?! И.М.СУРКИС убил все, что наработано многими поколениями специалистов и футболистов! Многие болельщики будут вспоминать ИМС, как самую страшную и позорную страницу в истории ДК! Прозревайте!!!
Думаю нужно дать время Блохину ввести все покупки в состав, сбалансировать, определиться с основой. Все покупки были в процессе сборов и после-это плохо! Смотрел матч только сегодня в записи и зная счёт, наблюдал за линиями Динамо-везде вопросы как по составу так и по взаимопониманию. Время, ещё раз время. Собрал до кучи нервы-они потерпят. Победы будут.
К сожалению, мы подошли к тому моменту, когда только на СЛОВА поддержки и остается уповать :( И е еще большему сожалению путей решения практически нет :(((( Вообще, самый простой - это смена главного тренера. Но по целому ряду причин Суркису пойти на это очень трудно, как финансово, так и ментально. Так что, Блохину работать как минимум до матчей с Днепром и Металлистом... вернее, до их окончания. Что настораживает, так это даже не несыгранность команды, а ее физическое состояние. Думаю, вчера многие обратили внимание, что отыгравший матч посреди недели Черноморец выглядел посвежее отдыхавшего неделю Динамо. Ленс, который препдносился как игрок с отменными физическими кондициями в конце игры просто стоял, не в состоянии сделать шаг :( да и другие игроки здоровьем не отличались... но не хочу об этом, и так много уже сказано. Что касается непосредственно Блохина, то у него одна проблема... это Блохин. Без сомнения лучший нападающий СССР, быстрый и довольно весомый успех в Греции, высокое место сборной Украины под его руководством - вот три кита его нежелания меняться, нехотения учиться и идти в ногу со временем, неумения работать с игроками для которых его авторитет - ничто, и непонимания ситуации в команде :(((( И правильно тут заметили, что в 60 тренерами не становятся и стало быть, Вы правы, Андрей - отставка неизбежна. Скорее всего зимой. При самом благоприятном раскладе - почетная (типа перевода в спортдиры по состоянию здоровья). Ну и очень жаль, если Олег Владимирович запомниться лишь двумя рекордами украинского футбола: третье место в ЧУ и самый быстрый просер сезона :(((( -8 после пятого тура...
Андрей, здравствуйте! У самого, после вчерашнего, была бессонница. Скверно и мрачно на душе. Пытался найти в себе силы для пересмотра вчерашней игры, но хватило меня только на половину первого тайма. Иссякли силы. Но потом посмотрел запись игры ДК - Утрехт (сезон 85 - 86). Я ее пересматриваю после подобных вчерашнему "триумфов". Я не был в восторге от приглашения Блохина. Надеюсь, что поиск нового ГТ идет. И надеюсь, что будет сделан правильный выбор. Но боюсь. что нынешний сезон уже провален!(((((
Про тактику от Михайличенко мне все стало окончательно ясно после слов Ленса (после Шахтера)смысл которых " для нас стало неожиданностью длинные передачи от Срны"
Как же они гармонично дополняют друг друга- Суркис и Блохин((( ваш прогноз Андрей на ближайшие 1-2 месяца?
Сховати
Я об этом в "Футболе" написал. Думаю, отставка неизбежна. Но не сегодня и не в самое ближайшее время.
Сховати
к сожалению, у меня нет возможности читать Футбол(((буду ждать перепечатку Вашей статьи здесь или еще где-то
Сховати
У нас ввели электронную подписку. Параллельно с типографией мы рассылаем номер PDF файлом подписчикам. По-моему, очень удобно, если нет необходимости держать газету в руках.
Сховати
спасибо))))хоть что-то приятное))))
Умник 12 августа 2013 15:47 Планируем к выходу в свет 30 августа.
Мне кажется есть и вина Суркиса в нынешней ситуации. После Лобановского так и не смог он выбрать тренера для ДК. Если не учесть ошибки он и следующего выберет такого же.
Андрей!А вам не кажется,что нужно ВЕРНУТЬ В КОМАНДУ МИЛЕВСКОГО!!!!!!!!!!!!!!!!Ну чем он хуже дорогущих ьприобретений!?
Сховати
Адлейба, конечно нужно его вернуть ))) И ЗП надбавить, а то поистратился он как-то ))
Спешу написать эти строки, чтобы успеть высказать своё мнение о происходящем в любимом киевском "Динамо" раньше официальных заявлений и комментариев. Андрей, считаю, что на данный момент, в украинских реалиях, нам нужно относиться к футболу только, как игре! К игре в которой неминуемы поражения, ошибки и ... . Соответственно не принимать близко к сердцу горечь неудач, а терпеливо, по мере сил и возможностей, трудиться на благо родной команды. Сейчас, как никогда, необходимо быть сильными и мудрыми, не давать волю эмоциям. О ситуации в Динамо. Да, к сожалению события пошли по самому плохому сценарию. Совершенно не удивляет реакция на неудачи в среде болельщиков. Многие к этому оказались не готовы и, при неудачах впадают в истерику. Это нормально, при первых же успехах, гнев моментально сменится на милость. Удивляет, что даже некоторые профи подались эмоциям настолько, что позабыли бесславные годы связанные с тренерской чехардой, санаторий имени Юрия Сёмина, и ипподром Валерия Газзаева. Многолетнее болото покрывшееся тиной необходимо было взбаламутить, иначе ведь о движении к лучшему, извините, ну ни как. Так не ужели так сложно понять, что вонь неизбежна, и что найдутся те, кто будут эту вонь множить? Я лично был готов к разным швецовым, палкиным, крыжановским и морозовым. Надеюсь, что Игорь Суркис и Олег Блохин, тоже. В такие моменты неизбежны конфликтные ситуации и в самом коллективе. Очень сложно, практически не реально, под грузом колоссальной ответственности за результат и на фоне массивных провокаций из лагеря недоброжелателей, избежать ошибочных действий от молодых ребят - футболистов. Но даже в ошибках нужно стараться увидеть хорошее. Не известно чем закончится история с Женей Хачериди. Но независимо от исхода, покинет он команду, пропадёт в дубле, или наоборот урок пойдёт ему и команде на пользу, нужно не забывать "всё происходит по воле Господа" и надеяться "всё что делается, то к лучшему". Убеждён, окажись на месте Олега Блохина любой другой тренер, осознающий неизбежность революционных преобразований в клубе, и взявшийся за скальпель, как это сделал Блохин, сегодня мы бы имели ту же картину. Можно, даже необходимо, рассуждать о доверии к тренеру в привязке к промежуточным результатам команды. Конечно, на каждом этапе должен быть виден прогресс подтверждающий верность выбранного пути и квалификацию тренера. Но! И это очень важно понимать! Необходимо чётко различать этапы и цели которые они преследуют. На мой взгляд, сейчас вторая стадия - "зародыш", формирование коллектива единомышленников. Идёт болезненный процесс подбора исполнителей под высокие задачи. На этом этапе результат идёт не на первом месте, соответственно о тренере и его квалификации говорить сейчас преждевременно. Затем наступают последующие стадии. История подобных преобразований говорит, что этот процесс не может быть скоротечным, а занимает минимум два-три года. Если учесть, что первый этап очень важный - изменение вектора развития клуба, успешно преодолён одним лишь назначением Олега Блохина. Второй, один из самых сложных и продолжительных(о нём выше) мы сейчас переживаем. Третий - постановка игры - венец работы тренерского штаба. Исходя из этого, каждый может сделать свои подсчёты. Как и очень многие здравомыслящие коллеги, надеюсь, что "Динамо" Киев пройдёт все этапы без форс мажорных ситуаций и выйдет на свой привычный высокий уровень.