30 липня 2013 19:15
40

"Шахтер" и "Динамо" рассудит Виктор Швецов

Главным арбитром центрального поединка четвертого тура чемпионата Украины, в котором донецкий «Шахтер» примет киевское «Динамо», назначен одессит Виктор Швецов. Помогать ему будут ассистенты Сергей Беккер (Харьков) и Александр Войтюк (Запорожье), а также дополнительные ассистенты Юрий Можаровский (Львов) и Виталий Годулян (Одесса). Четвертым арбитром назначен еще один одессит Игорь Бицкало, а инспектором матча станет Василий Мельничук (Симферополь).

Отметим, что Швецову уже не привыкать судить матчи двух самых титулованных клубов Украины. Впервые подобной чести одессит был удостоен в 2008 году, когда он был назначен главным арбитром финального поединка за Кубок Украины, в котором сошлись непримиримые соперники. 7 мая того года на харьковском стадионе «Металлист» «Шахтер» со счетом 2:0 одержал убедительную победу над «Динамо». Сам поединок запомнился не столько триумфом «горняков», сколько погоней защитника донецкой команды Владимира Езерского за форвардом киевлян Исмаэлем Бангурой. Оба футболиста, как и еще трое (Брандау, Гладкий и Диакате) были удалены с поля.

В следующий раз Швецов судил поединок «Динамо» и «Шахтера» 21 ноября 2009 года. В тот день динамовцы в рамках первого круга чемпионата на своем поле нанесли «горнякам» сокрушительное поражение – 3:0. Причем, стоит отметить, подопечные Мирчи Луческу на первых минутах встречи, когда счет еще был не открыт, не реализовали пенальти (Фернандиньо не попал в створ ворот).

В мае 2011 года Швецов снова был назначен главным арбитром финального поединка за Кубок Украины, в котором сошлись «Динамо» и «Шахтер». Как и тремя годами ранее победу со счетом 2:0 одержали донетчане, а в матче снова не обошлось без удалений. В этот раз Швецов показал красную карточку двоим футболистам (Бетао и Эдуарду).

Спустя полгода одесситу снова пришлось вывести непримиримых соперников на поле – в рамках чемпионата Украины. В Киеве соперники разошлись миром – 0:0. Обошлось без удалений, но с большим количеством предупреждений (10 желтых карточек).

Итого, при судействе Швецова команды провели между собой четыре поединка: две победы числятся у «Шахтера», одна – у «Динамо», и еще одна встреча завершилась вничью (разница мячей – 4:3 в пользу «горняков»).

Теперь предлагаю взглянуть на статистику матчей, в которых «Динамо» и «Шахтер», с участием Швецова, противостояли в чемпионате Украины другим командам. Без учета двух упомянутых матчей с «горняками», киевляне при судействе одессита за последние пять сезонов провели 12 поединков, в кототрых одержали 7 побед при 3 ничьих и 2 поражениях (разница мячей: 23-7). В этих играх Швецов назначил в ворота соперников «Динамо» 5 пенальти, а в ворота киевлян – 2, при этом арбитр удалил двоих игроков столичной команды, тогда как у противоположной стороны – только одного.

С «Шахтером» за последние пять сезонов Швецов пересекся девять раз (без учета матчей против «Динамо»). Подопечные Мирчи Луческу одержали шесть побед при двух ничьих и одном поражении (разница мячей: 19-5 в пользу «горняков»). Пенальти в этих встречах одессит не назначал, но зато дважды доставал из кармашка красную карточку – по одной «горнякам» и их соперникам.

Роман Мальчевский

Ну за Абдулу я теж думав що назначать,але маєм те що маєм....Погано що вже в 4 турі ми граєм із Шахтою,Хотілося б десь в 9-10,команда б краще зігралась,тай ще і гра в Донецьку...Але треба надіятися вірити що наше Динамо зможе надерти задницю кротам.вперед Динамо до перемоги!!!!Разом Нас багато Нас не подолати!!!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XhxFhcd4q8Y Ось таке суддівство нас чекає.
Шанси не рівні.У Шахтаря на 1 гравця більше.Треба проявити характер і зіграти так щоб у Швецова не було шансів.Хватить терпіти поразки від Шахтаря.
Я написал, а потом почитал кто помошники. Там и Годулян в компании. Короче можно хорошего судейства не ждать.
Ха ! А мы-то надеялись на честную игру. Назначили того кого надо и все пучком.
этот клоун эпичный гол рукой кузнецова не заметил?)
Не знаю почему, но етот "судья" мне пи*дец как никогда не нравился...
В принципі побачим вже не довго чекати,але от на вашу думку хто з українських арбітрів міг обєктивно і неупереджено відсудити такий матч???
Сховати
Годулян. И это я серьезно.
Можаровский ! Очень прогресирует и нравится его манера суддейства!
Абдула єдиний нормальний судья в Україні.
Сховати
Согласен с Вами полностью! Только Абдула! При Швецове кроты руками играть будут безнаказанно - это как минимум! А насчет посадить наших на свисток - это как два факса отослать! Опыт есть! Короче,мне все ясно! Браво,федерация!
Анатолий Абдула: несмотря на то, что он из Харькова.
Можаровський! і не тому, що він зі Львова.
Сергей Бойко и это я серьезно! Не смотря на то что он из Киева. Вполне адекватно и неупрежденно судит
Швецов, да-да, помним помним... http://pulsev.com.ua/images/stories/sport/football/kuznetsov-gol.jpg
Сховати
Помним. Ненавидим. Проклинаем. Запорожье.
Хуже только Вакс-Бакс мог быть. И вот объясни новым ребятам из Динамо - как быть 4го. Чесслово,я бы дубль выставил! Чтобы Адриано и Срне медом служба не показалась. Федерация - подонки, Коллина - гоу хоум!!!
Проплачено.
Сховати
Точно !!! Но, уже дороже, чем было в мае. http://www.youtube.com/watch?v=y0SsQseuVvU
Сховати
Лєву пеналь у ворота Динамо у 2 таймі тоже покажи.
Сховати
Дивись. http://video.fcdynamo.kiev.ua/match/1213/dynamo_illichivets_11052013/
Ну и что ты тут пытался показать? Мяч рикошетом отлетел Аруне в руку, как ему было этого избежать? Я не понимаю ты что пытаешься нам показать, что Динамо подсуживают? У тебя есть вообще совесть? Игроки Шахтера вообще делают, что хотят и их никогда не наказывают по заслугам. Так что ты прекращай давать ссылки которые просто смешны в сравнении с тем какая ситуация сейчас с судейством в Украине. Судей назначают только по указанию Донецка и для того что бы помогать Шахтеру и Металисту. Все! Другой реальности нету!
Сховати
какая ситуация сейчас с судейством в Украине. ===================================== А,что с ней, ситуацией? Ситуация под контролем. Коллина Пьер-Луиджи зря что ли был переподписан летом 2012 ?!?
Сховати
А ситуація така,що твоїм улюбленцям все сходить з рук,а судді їм нічого не роблять.http://www.youtube.com/watch?v=7w_0vADOr2g&feature=player_detailpage
Сховати
Згоден, брудні епізоди .
Видели мы как это чудо Шахтер-Днепр судило http://youtu.be/XhxFhcd4q8Y
хто б не судив і так буде повна дупа)