7 червня 2013 23:29
61

Черногория - Украина 0:4. Отчет о матче. Убедительный реванш!

Переоценить значимость этого поединка было очень трудно. Даже Рой Ходжсон решил воочию понаблюдать за противостоянием своих главных конкурентов в борьбе за путевку на Чемпионат Мира в Бразилии.

Накануне матча Михаил Фоменко столкнулся с массой кадровых проблем, было очень интересно, что предпримет наставник сборной Украины в свете травм Кучера, Шевчука, Мандзюка, Девича и примкнувшего к ним в последний момент Хачериди. В первую очередь Михаилу Ивановичу пришлось поломать голову над защитной линией: пару центрбеков составили Ракицкий и Тимощук, справа вышел Федецкий, навыки игры левого бека вспомнил Гусев. В центре поля появился Эдмар. В остальном неожиданностей не случилось.

У Черногории также были потери, но не такие серьезные, как у соперника. Главное, что в составе присутствовали два лидера балканской сборной – Йоветич и Вучинич.

Оба соперника с первых минут показали, что сегодня на поле отдадут все силы ради положительного результата. На поле шла ожесточенная борьба с большим количеством мелких фолов. Напомнил о себе арбитр – Мануэль Грефе, выписавший "горчичник" Волкову уже на 7-й минуте.

Наши быстрее освоились, о себе начали напоминать фланги в лице Ярмоленко и Коноплянки, опасность которых подчеркивал накануне тренер черногорцев Бранко Брнович. Смещение седьмого номера Украины в центр завершилось острым пасом на Зозулю, но форварда на мгновение опередил Бошкович. Перехитрить вратаря соперника хотел Ротань, но с острого угла не попал в створ ворот после удара со штрафного.

Такой ход событий явно не нравился хозяевам. Они собрались и выдали сумасшедшую пятиминутку, после которой лишь чудом счет остался неизменным. На первый план вышла игра представителей Серии А: Йовентич не смог обработать мяч, находясь в одиночестве перед Пятовым, а Вучинич потревожил штангу. Могли хозяева реализовать один из своих козырей – стандарты. Но Кецоевич не дотянулся до классной подачи от Йоветича.

Украинцы не заставили ждать с ответом: Коноплянка шикарным ударом со штрафного заставил Бошковича вытащить мяч из "девятки", после чего кипер соперника еще и удар Федецкого парировал. А Ярмоленко восстановил паритет по сотрясению каркаса, когда обыгравшись с Зозулей в стенку, пробил мимо голкипера, но не в створ.

Казалось бы, "желто-синие" выровняли игру, болельщики с оптимизмом смотрели вперед, но за несколько мгновений до свистка на перерыв грянул гром. То, чего так боялись перед матчем, дало о себе знать: Зозуля отреагировал на провокацию Владимира Божовича, отмахнувшись от того локтем. Беспристрастный Мануэль Грефе мгновенно достал красную карточку и Украина осталась в меньшинстве.

Вторую половину матча украинцы начали в непонятном ключе: нападающих нет, а значит, нет и атак. Фоменко дал указание Гармашу чуть выдвинуться вперед - вот и все изменения в схеме. Но как это ни странно, именно этот ход спустя время дал результат! Дальний удар Ярмоленко заставил ошибиться Младена Божовича, который отбил круглого перед собой. Первым к мячу подоспел Гармаш – Денис сам не поверив своему счастью, пробил в дальнюю штангу, от которой мяч и вкатился в сетку ворот.

Естественно, трибуны погнали свою команду вперед, Черногория даже забила, но судейская бригада зафиксировала офсайд у Вучинича. Мог форвард "Ювентуса" отличиться ударом со штрафного, но пробил выше ворот. Постепенно запал хозяев иссяк, Черногория не знала, как преодолеть массированную оборону украинцев, к тому же еще в первом тайме покинул поле из-за травмы Йоветич. Более того, понимая, что ничего не выходит, черногорцы начали грубить, что вскоре вылилось в уравнивание составов – Волков заработал вторую желтую карточку на Ярмоленко и отправился отдыхать.

Дальнейшая игра развивалась уже под диктовку нашей сборной, подопечные Фоменко почувствовали уверенность в своих силах, которая укреплялась с каждым созданным моментом у ворот Божовича. Украину хлебом не корми, дай поиграть на контратаках. Как раз в одной из таких контратак Коноплянка с паса Ярмоленко удвоил счет – Женя у даром с линии штрафной пробил точно в дальний угол. А еще через пару минут уже Черногория осталась в меньшинстве: тяжелый и неповоротливый Саво Павичевич снес Эдмара, одного из лучших игроков нашей сборной в этот вечер.

В концовке Федецкий вовсе довел дело до разгрома, подтвердив тезис о том, что если уж везет, то по полной. Артем выполнял подачу в штрафную, но мяч срезался прямо в ворота. Неприличным счет сделал вышедший на замену Роман Безус, динамовец отличился в результате блистательного индивидуального прохода.

Итог - 4:0 в пользу сборной Украины, которая воспользовавшись осечкой поляков в Молдове выходит на чистое третье место! Путевка в Бразилию, с которой мы еще не так давно попрощались, вновь обретает реальные черты.

Ой ребятишки голова трещит после вчерашнего)Это был поистине выдающийся матч.Я не могу понять как мы могли потерять очки в прошлых играх?! Игра при МИФе была как при ВВЛ в лучшие годы новейшей истории Динамо.Теперь главное не повторить ошибок и не поймать звезду.
Признаюсь, в Фоменко абсолютно не верил, считал, что он давно в группе "сбитых летчиков". Искренне рад признать свою ошибку! Нравится, что признаёт ошибки, когда они есть и не говорил, что играли хорошо, когда с Камеруном ерундой занимались. Нравится, что команда верит в себя, в свои силы. В конце концов на нашей улице праздник! Хотелось бы, чтобы я также ошибся и по Блохину)
Помницца великий мотиватор жаловался,что некого в сборную приглашать.
Эмоций в коментах многовато. Будто финал ЧМ выиграли. Подфартило в первом тайме, там благодаря капитану -3 должно было быть. За второй тайм спасибо, но с англичанами такого не будет
вот давайте сначала попадём на ЧМ, потом дифирамбы петь будем. чур, я первый, но сначала давайте попадём туда
Только чего они так за Динамо не играют, не могу понять. Кстати так было и при Семине, за сборную играли как звери, на ЧЕ, за Динамо ели ноги волочили, сейчас тоже самое.
С такой игрой надо попадать на ЧМ, не затеряемся. А ведь эту создал не кто иной, как Блохин. Фоменко надо было только лишь подкорректировать чуток, с чем он блестяще справился.
Во многом согласен с вами. Такая командная игра просматривалась на выезде с Англией, да и первый тайм игры вчерашней очень был похож на матч в Киеве (забей Вучинич и пиши-пропало). Но нельзя не отметить и Фоменко, и его суперудачные кадровые решения: убрал Селина из основы, дал шанс Едмару! и Федецкому, которые смотрятся хорошо, выпускает Зозулю в основе( тот успел проявить себя с обоих сторон:) Насчет Блохина, со всем уважением к нему, он 2 раза сборную просто бросил...
При Блохине такого прессинга не было.И игра выглядела не настолько комбинационо.Блохин играл просто или бей беги или на фланг на вингеров,всё... Отметил бы то,что Гусев отыграл на левом фланге просто и незатейливо,а это очень важное звено в атаке сборной,кто бы что не говорил.У Олега как минимум 2-3 момента есть в игре его.
Браво, сборная! Браво, Михаил Иванович! Всех с победой!!!!!!!!!!!!!!!!
Олє!Олє!Олє!Олє! Україна з найтанарінай!!!!)))