19 квітня 2013 09:31
47

Лукас - "Динамо": Тяжелый характер

Эмоциональный комментарий Олега Блохина о неготовности испанского форварда Лукаса играть в основном составе и нежелании выступать за дубль в выездных матчах не оставил сомнений: «Динамо» едва ли воспользуется этим летом опцией, позволяющей выкупить у «Карпат» трансфер конфликтного футболиста за два миллиона евро.

Обозреватель «СЭ» попытался разобраться, почему Лукас не подошел столичному клубу и по какой причине его аренда оказалась единственным результатом активных поисков киевлянами классного форварда в зимнее межсезонье.

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить дородности Ивана Павловича…» - так героиня гоголевской «Женитьбы», перебирая предложенных свахой женихов, выбирала идеальный для себя вариант.

«Если бы универсальность Мауро Сарате да прибавить к командному стилю игры Марко Арнаутовича, да взять сколь-нибудь техники, скорости и голевого чутья от Яго Аспаса, да, пожалуй, приплюсовать поставленный удар со всякой дистанции Вилфрида Бони…» - так или примерно так обобщали этой зимой предложения агентов и собственные наблюдения селекционеры «Динамо».

Поставленная перед ними задача оказалась сложнейшей: найти нападающего, который бы отвечал всем критериям Олега Блохина. Сам в прошлом выдающийся форвард, наставник киевлян, допускаю, не столько мерил вероятных новобранцев по себе, что, наверное, тоже логично, сколько, будучи максималистом, поднимал для них планку до заоблачных высот.

***

Если уж покупать по нынешним временам игрока за немалые деньги - то с уверенностью, что адаптироваться в новых условиях и вписаться в тактику главного тренера он сможет в предельно сжатые сроки. Тем характернее еще в средине января, когда поиски находились в разгаре, прозвучало печальное наблюдение Блохина: «Во всем мире наступает дефицит классных игроков атаки».

С планкой финансовой все было более или менее понятно: Игорь Суркис не скрывал, что за утвержденную Блохиным кандидатуру готов отдать до пятнадцати миллионов евро. О двадцати - минимальной стоимости находящегося в оптимальной форме нападающего из пятерки ведущих чемпионатов Старого Света - похоже, и речи не было. «Мы не «Анжи», чтобы оперировать такими суммами», - еще одна характерная цитата из январской беседы с динамовским тренером, подразумевавшим, само собой, не скудность клубного бюджета, а стратегию формирования команды, в которой существенный дисбаланс зарплат игроков основного состава чреват разрушением микроклимата.

В «Зените», другом крупном игроке на трансферном рынке, приобретение новобранцев по цене сто миллионов за пару и определение им запредельной зарплаты обернулось бунтом. Пусть не отчаянным и не беспощадным, как это нередко случается в России, но имевшим все шансы оставить команду без ведущего игрока клуба и сборной Игоря Денисова. Дело закончилось примирением сторон, справедливо решивших, что худой мир лучше доброй ссоры, но атмосфера в коллективе как-то сразу захромала на обе ноги, а результат - резко вступил в противоречие с выделяемыми бюджетными средствами.

***

Киевское «Динамо», в отличие от «Зенита», - клуб частный, финансируемый, упрощенно говоря, из кармана одного человека. Игорь Суркис при этом денег на любимое детище не жалеет: достаточно вспомнить, что прошлым летом новички обошлись киевлянам почти в сорок миллионов евро - и это еще без учета агентских отчислений! Иной вопрос, что были эти приобретения сделаны под Юрия Семина, но и при нем в состав из обширного легиона толком вписался лишь Мигел Велозу.

Потенциально бюджет зимней трансферной кампании был не ограничен, но новый тренер, в отличие от предшественника, подошел к его освоению без фанатизма. При этом баланс в пользу если не украинских, то адаптированных в нашем чемпионате игроков очевиден. На одного хорвата Домагоя Виду, оказавшегося универсалом не только в обороне, пришлось четверо отечественных исполнителей: Евгений Селин с Романом Безусом на ближайшую перспективу и Андрей Цуриков с Сергеем Сидорчуком - на дальнюю.

Последним - даже не в трансферное окно, а, скорее, в трансферную форточку - просочился испанец Лукас, арендованный у «Карпат» до конца сезона. На фоне имен, упоминавшихся этой зимой в связи с «Динамо», - не самое громкое приобретение. Громкой была, скорее, история его разногласий с наставником и, поговаривают, президентом львовского клуба - столь непреодолимых, что футболист отказывался тренироваться, пока его не продадут.

Не продали - отдали в аренду буквально на четыре месяца. Могли, к слову, и не отдать - до последнего момента Лукас категорически не соглашался продлить на те же полсезона контракт с «Карпатами». Убедил агент игрока, спешно прилетевший в Киев и сумевший вывести ситуацию из тупика.

***

Выбором Блохина испанец, конечно же, не был: селекция предложила кандидатуру, и тренер, не видя альтернативы на острие Брауну Идейе и разочаровавшись в перспективе Адмира Мехмеди и Марко Рубена раскрыться на этой позиции, дал согласие посмотреть парня в деле. Лукас, успевший побить во Львове горшки с руководством клуба и сжечь за собой мосты, казалось бы, должен был ухватиться за возможность закрепиться в команде, играющей каждый год в Европе. Тем более, что обратно державшегося в коллективе как правило особняком легионера с распростертыми объятиями не ждут. Ни главный тренер «Карпат» Николай Костов, ни президент Петр Дыминский, ни партнеры, которых задела брошенная однажды вскользь фраза Лукаса: голы - его личная заслуга, и команда тут ни при чем.

Сложность характера он проявил и в Киеве, причем - с первых шагов. Например, уже в киевском аэропорту почувствовал себя Филиппом Киркоровым. В смысле - возмутился уровнем поданного разве что не к трапу авто. Позже - предложенным жильем, хотя, как вы понимаете, поселять футболиста в столице солидный клуб калибра «Динамо» хотел далеко не в коммунальной квартире. А еще - долго спорил о финансовых условиях, хотя, если верить источникам, близким к клубу, вместо львовских двадцати тысяч евро в месяц ему на время аренды с ходу положили сорок.

Естественно, полмесяца бившему во Львове баклуши игроку потребовалось время, чтобы восстановить былые кондиции. Нельзя сказать, что он не роптал и не требовал как можно скорее подключить его к тренировкам в общей группе, однако на том этапе его эмоции не выглядели нелогично. Скорее, наоборот: парень изо всех сил рвется в бой, хочет доказать наставнику «Динамо», что аренда должна стать ступенькой к подписанию полноценного контракта.

***

Но первая же встреча Лукаса с Олегом Блохиным повергла в шок всех, кто в этот момент находился рядом. Даже переводчик, говорят, не сразу подобрал нужные слова. Футболист, которому было предложено отправиться в Одессу с дублерами, категорически отказался, заявив, что считает это ниже своего достоинства.

Случись подобный демарш прежде - Блохин бы вспылил, и перспективы испанца когда-нибудь вновь приблизиться к основному составу «Динамо» уже в тот момент оказались бы равными шансам Артема Милевского. Однако теперь, когда тренер киевлян стал не то чтобы дипломатичнее - спокойнее, он даже не изменился в лице. «Вот и докажи, - сказал Лукасу, - что готов. Отыграй тайм против молодежки «Черноморца», переночуй в Одессе в хорошей гостинице, а наутро - присоединишься к основе…»

Впрочем, это те, кто давно научился распознавать даже не интонации, а тончайшие нотки в голосе Блохина, сообразили бы, что спор пора прекращать. Лукас музыкальным слухом оказался не наделен - и вновь предложение отклонил. После чего его шансы оказались равными шансам Александра Алиева: вроде и не отлучен человек от основного состава, но и доказывать всё придется с отметки вечной мерзлоты.

Играть за молодежный состав в Киеве испанец не отказался. Тем более - с «Шахтером». Но если тот же Алиев, сделавший в этом матче хет-трик и поучаствовавший в разгроме со счетом 8:2 голевыми передачами, не оказался в игре основных команд и на скамейке, что говорить о Лукасе с его голом и результативным пасом. Сомнительный успех, показалось, вскружил голову гордому кабальеро: он возмутился отсутствием в заявке на поединок с горняками, а неделю спустя - отказался отправиться с дублерами в хорошо знакомый ему Львов.

***

Надо ли объяснять, отчего Блохин так эмоционально отреагировал на вопрос о Лукасе после игры с «Карпатами»? Дисквалифицированные Андрей Ярмоленко и Лукман Аруна сами попросили о возможности сыграть за дубль с «Карпатами» - и семичасовой вояж на автобусе их ничуть не смутил. А футболист, находящийся пока между небом и землей, во Львов не поехал. Превратив свои шансы когда-нибудь закрепиться в составе «Динамо» из мизерных, пожалуй, в нулевые.

…Поиски нападающего, способного при необходимости заменить Идейе на острие атаки, для киевлян по-прежнему актуальны и, к слову, не прекращались на протяжении весенней части сезона. Время от времени в интернете всплывают имена игроков, якобы входящих в сферу интересов «Динамо», однако в большинстве случаев они упоминаются в этой связке лишь для того, чтобы поднять трансферную стоимость. Тем же, кому нет необходимости повышать свои акции, нет и нужды менять один из ведущих европейских чемпионатов на украинский - какой бы колоссальный контракт им в далекой стране ни предлагали…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"будучи максималистом, поднимал для них планку до заоблачных высот" === "Во всем мире наступает дефицит классных игроков атаки»" === "Игорь Суркис не скрывал, что за утвержденную Блохиным кандидатуру готов отдать до пятнадцати миллионов евро. О двадцати - минимальной стоимости находящегося в оптимальной форме нападающего из пятерки ведущих чемпионатов Старого Света - похоже, и речи не было" === "Выбором Блохина испанец, конечно же, не был: селекция предложила кандидатуру, и тренер, не видя альтернативы на острие Брауну Идейе и разочаровавшись в перспективе Адмира Мехмеди и Марко Рубена раскрыться на этой позиции, дал согласие посмотреть парня в деле" ======================================== Выставили ОВБ настоящим бедолагой)
+