10 липня 2012 23:00
24

"Шахтёр" одержал победу над "Металлургом" и завоевал Суперкубок Украины

В Луганске состоялся матч за Суперкубок Украины, победу в котором отпраздновал чемпион и обладатель Кубка страны донецкий "Шахтёр". Встреча с земляками из "Металлурга" завершилась со счётом 2:0.

"Горнякам" удался быстрый гол – Луис Адриано воспользовался передачей капитана Дарио Срны с правого фланга и уложил мяч в угол ворот Александра Бандуры уже на пятой минуте. Спустя полчаса игрового времени Дуглас Коста удвоил преимущество "Шахтёра", и в целом подопечные Мирчи Луческу контролировали ход встречи.

После перерыва ситуация на поле существенно не изменилась, "Шахтёр" продолжил комбинировать, а в середине второго тайма Андрей Пятов отразил пару неплохих ударов футболистов "Металлурга", начавших играть смелее. Несколько перспективных атак провели и "горняки", но счёт до финального свистка не изменился. Последние минуты "Металлург" провёл в меньшинстве – Александр Воловик получил второе предупреждение и покинул поле.

Таким образом, по итогам сезона "Шахтёр" стал обладателем и третьего украинского трофея.

Суперкубок Украины
 Луганск

Металлург Д (Донецк) – Шахтёр (Донецк) – 0:2

Голы: Адриано, 5 (0:1); Коста, 35 (0:2).

Предупреждения: Воловик, 69; Чечер, 82 – Степаненко, 61; Ракицкий, 63; Девич, 85.

Удаления:
Воловик, 85 – нет.

После финального свистка матча за Суперкубок Украины между Шахтером и Металлургом произошло весьма неординарное для украинского футбола событие. Стоило главному арбитру Аналотию Абдуле просигнализировать об окончании поединка, как на поле выбежала толпа фанатов Горняков. Безусловно, радость поклонников Шахтера понять можно, но это не оправдывает их поведение. За считанные секунды на зеленом газоне Авангарда появилось несколько сотен людей в оранжево-черной символике. Спустя несколько мгновений их радость сменилась агрессией. Именно так болельщики Шахтера восприняли попытку выбежать на поле своих коллег из Металлурга. Дошло даже до рукоприкладства, в результате которого уступающие в численности поклонники сине-белых вынуждены были скоропостижно отступить. Фанаты Шахтера тем временем продолжили вакханалию: на поле полетели фаеры, была повреждена сетка ворот, а об угловых флажках вовсе говорить не приходится. Остановить беспорядки удалось только с помощью своевременной реакции луганской милиции. Теперь остается ждать реакции руководства Премьер-лиги на случившееся. в первую лигу кротов.
Спасибо Лекс за вью, у меня даже слов нет бычье, жалко Луганск, потмоу что город родной
Девичу футболка шахты вообще не к лицу. Как всегда без судейских вмешательств никак..(
ну и УГ =( Скукотище... накала и интриги ноль, куча брака, коментаторы неадекваты. Если таким будет весь сезон - пипец полный... теперь ожидание старта чемпионата поубавилось, надеюсь это просто впечатление на фоне Евро такое!
привет я сам в шоке все таки ж думаю на родной стадион родной город посмотрю хоть и по телеку, мдаа жалко луганчан
МетДон проиграл без боя. Беззубая игра какая-то, такое чувство, что товарняк кактали просто.. Надеюсь, в чемпионате будет веселее игры и не будет судеек типа Вакса, хочу честной игры ! Люблю чемпионат Украины, но и хочу, что бы игры проходили в честной борьбе, а не сдавались фарм клубами и тд..