Автор: Zeit
Зареєстрований: 28.05.2010
Останній візит: 18.04.2024
6 травня 2012 04:34
34

ПОДХОДЯТ ДРУГ ДРУГУ

 

                          

 

                     Стадо! Пастух в предвкушении чуда
                     Жадно готовит с любимчиков блюдо.
                     Зная отсутствие свыше тиранов
                     Он выставляет все тех же баранов.

 

 

    «Суркис зол, но нового тренера пока не ищет…»
   

       Возможно, ждет последний тур чемпионата? Надеюсь! Ведь дело не в том, что мы не выиграли у Зари, несмотря на важность Луганского матча, а в том, что мы потеряли целый год, считая очки в турнирной таблице и радуясь неудачам наших соперников. Естественно, несмотря на вылет из ЛЕ, все ждали чемпионства и даже были готовы простить европейские неудачи, но не сложилось. Сначала верили в победу над Шахтером, после, ожидали Золотой матч…
     Сейчас кто-то верит в Александрию? Думаю – это фантастика и даже не научная. Вероятность того что Шахтер не выиграет в последнем туре примерно такая же как и отсутствие в будущем разговоров о судействе со стороны Луческу.
     Не первый день, жду желанной фразы: «Тренер Динамо подал в отставку…»
     Заждался…
      Тем не менее, хотелось бы хоть попытаться разобраться в ситуации, которая возникла в клубе после возвращения Семина.

                                           ДРУЗЬЯ ХОТЯТ ЗОЛОТО

     Первое явление московского специалиста на посту Динамо, смело можно назвать удачным. Не таким как хотелось(нам бы все и сразу), но не провальным точно. За исключением неудачных игр с Шахтером и вылетом от него же в полуфинале Кубка УЕФА и придраться особо не к чему.
     Что же изменилось? Думаю, в первую очередь отношение президента к одному и тому же специалисту.
     В первый раз, Семин приглашался как тренер, который будет создавать команду, для достижения самых высоких задач. Возвращения титула Чемпиона Украины и удачного выступления в европейских турнирах. Показали базу, познакомили с игроками, определили финансовые возможности и.т.д.
Игра не была зрелищной, но и трусливой ее не называли все кому не лень, тем более результат был, и надежды как минимум тлели в наших сердцах и в голове президента.
 

     Что было после всем известно. Единственное светлое пятно – Ярмоленко!
     То, чем руководствовался, ИМС приняв решение возвратить Палыча понятно, но состояние клуба стало немножко другим и отношение между президентом и тренером соответственно.
С одной стороны, болельщики и руководство Динамо, хотели, во что бы то ни было возвратить себе чемпионство, с другой – отношения между главными организаторами желаемого перешли с разряда «президент-тренер» в «дружбу».
 

     В итоге Суркис, закономерно повествовал об амбициях клуба и поставил задачу непременно добыть чемпионство и Юрий Павлович просто не мог отрицать первоочередность данной задачи. А нужно ли? Не думаю, но в тоже время все происходящее после, напоминало боязнь подвести друга, который так доверяет тренеру и полное отсутствие амбиций самого тренера. Не зря, многие специалисты и болельщики отмечают, что Семин и Суркис друг другу подходят. 
     Все это привело к тому, что два человека, которые тем или иным способом принимают участие в создании основной силы команды (набор, покупка, продажа игроков), так и не смогли определиться, вокруг кого, должно все вращаться.

                               

                                        СОСТАВ ПРИДУМАННЫЙ СЕМИНЫМ

       Одной из самых спорных тем при анализе игры сегодняшнего Динамо, является неоднозначность, а иногда и полное отсутствие согласия с тренером по выбору стартового состава, а так же прогресс молодежи или скорее, его полное отсутствие.
      Если подойти, в общем, к этому вопросу, то все легко объяснимо – тогда получилось!
     Тем не менее, возьму на себя смелость предположить по какой причине играли именно те, а не другие.


     1. ДИНАМОВСКИЕ БОЙЦЫ. Назовем их так. Игроки, которые уже всем доказали свои бойцовские и игровые качества.
Гусев, Шовковский, Бетао, Вукоевич, Ярмоленко.
    Не нужно быть Моуриньйо или Гвардиолой, чтобы пребывая на тренерском посту Динамо понять, что их нужно ставить в основу.
    2. ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. Силва, Попов.
Возможно, если учесть игроков молодежки, у них и есть конкуренты, но учитывая постоянные возгласы, что линия защиты укомплектована, играют как могут, в противном случае есть везде сущий Гусев.
    Вообще, склоняюсь к варианту в виде возможного диалога между тренером и президентом дружеского характера:
- Палыч, денег на защитников хороших нет! Справишься?
- Сложно, но есть еще Гусев, прорвемся!

 

   3. ПРИШЕЛЬЦЫ. Игроки, которых приобрели за хорошие деньги, разные люди.
   Аруна, Идейе, Алиев, Мехмеди, Бертольйо, Дуду, Эскобар.
   Ситуация, напоминающая, скорее маленькую сору друзей, нежели, профессиональный подход к формированию состава.
   По моему субъективному мнению, именно желание видеть того или иного игрока в команде, а не физическая готовность или возможности, стали определяющими. 
Первых, четверых, покупали по требованию ЮПС, при этом, затраты оказались достаточно весомыми, учитывая бюджет клуба. Очевидно, что ставя их в состав, тем самым Семин пытался доказать правильность своей покупки. Что касается остальных, считаю здесь несколько причин не попадания их в состав:
      1) Таким образом, главный тренер пытается показать свою принципиальность, реагируя на продажу Еременко и покупку Дуду с Эскобаром в его отсутствие.
      2) Бертольйо, с его более развитыми техническими способностями над силовыми, просто не вписывался в игровые, никому не понятные схемы игры. 
      3) Дуду и Эскобар, не подходят для игры в оборонительный футбол, при этом, их просто некуда было выпускать. Даже в случае Гусева, на фланге защиты, ЮПС старался максимально насытить центр полузащиты в связи с выходом любимца, играющего на чистых мячах.
   

      Речь идет, как вы все понимаете об Алиеве, которого и пришельцем не назовешь, скорее хвост ЮПС. Наличие мальчика с золотой ножкой, хотя..эм.. с позолоченной, тоже можно объяснить.
     Во-первых: не каждый раз на игрока с посредственными навыками плеймейкера выкидываются огромные деньги;
     Во-вторых: когда теряешь нить игры, бросает в бой с криком: «А вдруг забьет». Следует отметить, иногда получается)).
   

    4. НАРУШИТЕЛИ И СВЯТЫЕ. Одни, которые могут: Миля, Хачериди и - любимцы: Нинкович, Корреа.
    Здесь, Юрий Павлович, как говориться: «кнутом и пряником», вот только одних кнутом, а других пряником. Думаю, он и сам прекрасно понимает способности Милевского, в особенности с его предложенной тактикой «бей-беги», но в команде должна быть дисциплина, а именно в его понимании: «лучше наказать, чем попытаться научить», они ведь все взрослые люди.
    Что касается Нинковича, опять же из категории – «тогда получилось», вот только Еременка Алиевом не заменишь, а прикупить игрока, который будет подчищать огрехи, не получилось или забыли. При этом в конкурентах у очередного любимца: Аруна, не молодой опорник Корреа и только прибывший Мехмеди.
     5. ЗАТЕРЯННЫЕ. Рыбалка и Калитвинцев.
    Если у второго была травма, то первый не играет ни за основу, ни за молодежку, при этом очевидных причин нет или о них не говорят. Можно спихнуть все на важность очков в чемпионате, но каким образом игрок будет развиваться без наличия практики, не понятно.
    Не хотел язвить, но на ум приходит только одно: греет Палычу место на лавке.

    6. МОЛОДЕЖЬ. Темный лес, включая всех возможных кандидатов. Создалось впечатление, что на подготовительные сборы их вызывали для галочки, при этом начинаешь радоваться, что Хлебас, к примеру, не на месте Рыбалки, мы его хотя бы видим.
    Вариантов, причин такого подхода, особенно учитывая слова Суркиса, в которых говориться о формировании команды на основе своих игроков, может быть много:
    А) для привлечения молодых необходимо время, а Семин не уверен о своем дальнейшем пребывании в клубе в случае провала ЧУ, вот и не стал «париться»;
    Б) конфликт во взаимоотношениях между ЮПС и Хацкевичем, возможно не значительный, но решать не стали;
    В) «балласту» нужно выходить на поле, потому что сплавить его кому-то не так и просто.
    Г) наивное желание выиграть ЧУ, а вот потом, мол, возьмется за молодежку.

                                                             ВЫВОДЫ
 

     То, что тактически команда не доведена даже до подобия совершенства, вполне очевидно. Колоссальное количество брака при передачах, движение отсутствует, прессинг не отрабатывали и очевидно, что до евро кубков, учитывая дефицит времени, он не появиться. Даже если придет новый тренер. Год потерян.
     Причина ухудшения игры приобретенных игроков, не столько в неправильной работе на сборах и оптимальных физических кондициях, сколько в полном отсутствии конкуренции. Все на своих местах по ЮПС велению.  
     Семин способен ставить свои принципы выше амбиций клуба. В то, что мы уведем Дуду или нам удастся посмотреть на Хлебаса в основе при Палыче – не верю!  
 

      Пора заканчивать с дружескими отношениями президента и тренера и определиться с направлением развития команды, а не трястись за каждое очко в чемпионате. Динамовский футбол – это игра на победу.

     Спасибо за внимание.

                                                              

Они подходят друг друго! Но не подходят ДК!(
Сховати
Ух как, весь блог одним предложением написал))). Афоризм - понимаешь..!))))
Сховати
Я хотел и больше написать! Но ... мои мысли с Автором сильно совпали и получилось бы переписывание!))) А при обсуждении деяний ИМС и ЮПС я могу получить бан!!!))) По правде говоря, мне куда приятнее общение на сайте, (чему может помешать бан) чем обсуждение этой парочки!
Сховати
))))
В защиту Нинковича могу сказать, что он и при Газзаеве играл, и довольно неплохо (удачными временами) разгонял фланговые атаки, но сейчас он конечно сдулся, и тот же Корреа выглядит предпочтительней и Милоша и Алиева((.
Сховати
Корреа предпочтительнее, но все же годы уже дают о себе знать.
Дружба между президентом и тренером, я думаю, это неплохо. Хорошо, когда такие люди являются единомышленниками и одинаково видят направление и средства в достижении цели. Как по мне, то проблема не в "дружбе". Просто уровень профессионализма и того и другого не очень высок. Точнее вот такой, - как уровень работы клубных структур, качества игры и т.д. В основном люди бывают двух типов: одни видят проблемы и пытаются их решить с целью выйти на новый уровень, другие - пытаются просто выжить и не потерять то, что имеют. Повторюсь, богов узнают по аппетиту. У ДК утрачен аппетит по всех вертикалях и горизонталях жизнедеятельности. Это чувствуют и игроки. То, что ДК - это ВКДК, стало просто пустым лозунгом. Это так часто повторялось и не подтверждалось делами последние лет 10, что сущностное наполнение стерлось. Осталась только оболочка. Нужен толчок какой-то, новый заряд. Понимаю, что от Суркисов мы вряд ли избавимся в ближайшей перспективе, то, полагаю, нужно искать такого тренера, который бы сумел заместо ИМС исполнять и функции президента. То есть имел на него влияние. А не просто делал тренерскую работу. Поэтому нужен или очень авторитетный человек, или очень амбициозный и с неуступчивым характером, своим видением дальнейшего развития клуба. Видением прорыва, выхода на другой уровень, а не просто добыванием очков в каждом матче.
Сховати
Я больше имел ввиду преобладание дружеских отношений над профессиональными))
Сховати
Так ведь вся клубная структура построена по этому принципу :) Здесь Семин просто вписался в "дружескую атмосферу", так сказать семейную. В этом главная проблема. При выборе любого специалиста ставится главным критерием политкорректность, а профессионализм идет уже на втором плане. Это законсервированный застой времен брежнева. И тут надо ждать даже не Горбачева, который будет делать косметический ремонт, пока на голову все не рухнет, а человека, который решится на капитальный ремонт. Другое дело, нуждается ли сам хозяин в этом ремонте. Пока что его устраивает тут подлатать, там подмазать и нанимаются не квалифицированные мастера, а какие-то соседи или доморощенные самоучки. И это в то время, когда конкуренция усиливается, когда все строятся, делают евроремонт, а мы сидим в хрущевке и ждем, когда крыша в квартире каким-то чудом перестанет протекать, из окна не будет дуть, только потому что мы дырку заклеили дешевой лентой... И дело тут вовсе не в капиталах. Не такие уж мы и бедные, не побираемся пока, не голодаем. Просто хозяин квартиры жадный и недальновидный. Ну,и конечно, всегда можно сказать, что крыша протекает потому что сосед сверху постоянно, нехороший, затапливает.
Хороший анализ. По пришельцам. Скорее всего по инициативе Семина покупались Браун и Аруна. Судя по тому как пытался играть Семин в теории покупки нужные, а на практике их качество удручает. Однозначно провал Палыча как селекционера. Еще хуже что он пихал их в состав, пытаясь доказать свою правоту, причем если от Брауна была хоть какая то отдача, то Аруна без комментариев. Миля. Видно имел место конфликт или попытка воспитания, причем провальная. Война с Милей ни к чему не привела. Замены ему нет. Ярмоленко, Хачериди, Гармаш. Многие вообще были уверены, что эти игроки не попадут в основу, особенно Гармаш. Семин их ставил и за это ему плюс, опять таки особенно за Гармаша. Зато любимцы Алиев, Нинкович сидели на лавке больше. Молодежь. Во первых Семин трус. Во вторых чемпионство нужно было кровь из носу. Были матчи где тем не менее можно было ставить молодежь не рискуя, но Семин предпочитал наигрывать тех на кого рассчитывает - Кореа, Нинкович. В третьих молодежь, имхо, не очень то и готова к основе, но убедиться в ее способностях возможности не было. Дуду в защите не играет, думаю чтоб его использовать нужен сзади игрок посильнее Попова. Дуду все таки играет на позиции Ярмоленко. Кого он должен вытеснить из основы? Ну и наконец если бы не травма причем в период самых решающих игр, мы бы его увидели хотя бы на заменах. Микроклимат был одним из достижений Палыча в первый приход. После суперкубка что то пошло не так и это было одной из причин странных составов и последующего провала.
Сховати
Спасибо.