Автор: Митридат
Зареєстрований: 13.11.2010
Останній візит: 03.03.2014
6 жовтня 2011 13:32
181

Игрок по фамилии "Ветеран"

Люблю, когда все по полочкам: понятно и объективно. Есть у нас, в команде "Динамо" игрок под седьмым номером, по фамилии Шевченко. Футболист в самом деле феноменальный, родившийся и выросший в такой нефутбольной стране как Украина, при этом сумевший так ярко проявить себя в футбольном мире. Здесь одного таланта маловато. Настоящая преданность свеому делу, сумасшедшая отдача в работе, внутренняя работа над собой, постоянный интеллектуальный рост, вдумчивость - это явно не все качества, отличающие Андрея Николаевича от всех остальных украинских футболистов прошлого и настоящего. Он, еще будучи совсем молоденьким парнем, в интервью "Футбольному клубу" на НТВ на вопрос Василия Уткина о том, что является самым серьезным препядствием к достижению цели, с полной уверенностью в своих словах, четко ответил: "самым большим препядствием будет, если игрок остановится в своем росте, потеряет мотивацию, возомнив о том, что он чего-то достиг. Мы сейчас вообще ничего не достигли, поймите - в этом нет даже частицы того, что называется настоящим успехом". Этот разговор Уткина с Шевой состоялся как раз в декабре 1997-го года, когда "Динамо" вышло в четвертьфинал Лиги, дважды грохнув по пути великую "Барсу". Причем говорил он эти слова искренне, со всей серьезностью в глазах; Шевченко уже в таком юном возрасте понимал то, чего не дано понять нек-рым игрокам даже на закате их карьеры. Кроме таланта и трудолюбия, Бог наградил Шеву еще и мозгами, а это среди наших нынешних футболистов большая редкость.

Можно до бесконечности спорить на тему того, кто является лучшим украинским футболистом всех времен; мое скромное ни на что не претендующее мнение: Андрей Шевченко - лучший футболист всех времен из всех, кто разговаривал на русском языке, достаточно объемно получилось. Просто потому что лично для меня показателем является признанность в Европе; Яшин, Блохин, Беланов, десятки других самых достойных людей-легенд всегда были для остального мира выдающимися игроками из Советского Союза; Шева же успешно стал "своим" в Европе, повыигрывав на клубном уровне все что можно, увенчав титулы и достижения "Золотым мячом". Про Шевченко редко говорили "футболист из Украины", для всех он был и остается просто Андрей Шевченко - "тот самый", один из величайших нападающих в истории европейского футбола! Про таких людей говорят - "Гражданин Мира". Авторитет в нынешнем Динамо Шева имеет безграничный, по заслугам. Приносит ли он такую же пользу сегодня в качестве игрока на поле? Тема для дискуссии.

Никто ничего не посмеет возразить против величия Шевы и его значимости в истории как украинского, так и европейского футбола. Но годится ли он сегодня на роль "простого смертного" футболиста команды "Динамо" (Киев)? Футболиста, который должен быть не просто преданным клубу, на совесть отрабатывая на футбольном поле, показывая тем самым свое отношение к делу, к коллективу, свой профессионализм наконец; вопрос в том способен ли нынешний Шева быть ПОЛЕЗНЫМ на своей позиции, причем в достаточной степени, чтобы оказаться ЛУЧШЕ других игроков команды, отбирая у них место на поле? По отдаче к Шевченко никаких вопросов быть не может - он всегда был в числе тех, кому небезразлична команда, за кого бы он не играл. Безусловно, определенную пользу Андрей Николаевич приносит - с его-то опытом, знаниями и т.д. и т.п. Однако, даже невооруженным глазом видно как же Шева потерял в скорости. Помните, как долго в "Динамо" не могли расстаться с Белькевичем? Валентина уже и в опорную зону ставили, потому что видели отношение, знали его опыт и все такое прочее, но он ведь уже не мог выполнять те функции, которые от него требовал быстрый современный футбол, в который Динамо по сей день никак играть толком не научится; он уже не мог быть ПОЛЕЗНЫМ игроком команды. Пересидел, причем явно.

Ребров, вернувшись в Динамо в 2005-м, как раз обратный пример. Не потеряв особо в скорости, не утратив этой самой "резкости" и голевого чутья, Сергей, изрядно поработав над своим физическим состоянием, сумел стать лидером не только клуба, но и одним из лидеров сборной Украины на ЧМ! Он-то как раз зря так рано покинул "Динамо", а по мнению многих в состоянии был продолжить игроцкую карьеру и когда уходил из "Рубина". Ребров был крайне полезен в Казани, Бердыев из тех тренеров, которые по блату в состав не ставят. Сегодняшняя ситуация с Шевченко крайне сложная. Такой опытный игрок не может не чувствовать спад в своей игре, в кондициях, однако, Андрей по всей видимости уверен, что по-прежднему ЛУЧШЕ своих парнтеров по команде. Потеря скорости у Шевченко моментально отразилась на его способности забивать; тренеры принялись искать ему другую позицию на поле, более "глубокую" - уж и на фланг его пихали, и оттянутым, и чуть ни в центр поля, но ведь постойте - до того ли все так плохо в "Динамо" с футболистами?

Шеве необходимо пространство и он, в поисках оного, часто бежит с мячом назад, в бок, оттает поперечные передачи, никак не обостряя игру. Часто ошибаясь в передачах, или при приеме мяча, Шевченко порой не прочь свалить все на более молодого и неопытного партнера, срываясь на крик. Эта уверенность (читай - упертость) в его правоте передается на нек-рых болельщиков и журналистов; простой пример: отдает Гармаш Шеве хороший пас, проникающий такой, на обострение - у Шевченко не получается такую передачу как следует обработать, в итоге мяч от него отлетает, как от забора, а комментатор с раздражением начинает бранить молодого Гармаша, который конечно же отдал не так, как надо. Потребность Шевченко быть полезным, выделяясь, часто приводит его в свою штрафную площадь и при удачном отборе, или блокировке в исполнении "ветерана" все хором восхищаются: "ах!! вы это видели?!!... в 35-лет!!.. такой заслуженый футболист и не гнушается!! велик! велик!..". Ну, велик, никто ж не спорит - только почему-то редко кто хвалит за отбор, например, Милевского, а он в подкатах стелится куда чаще и отбирает куда эффективнее. Вообще, выбор тренера между Милей и Шевой, в пользу последнего в основе, мне непонятен.

Наверняка я многого не понимаю; может быть я даже ошибаюсь в том, что вся игра в атаке у "Динамо" на прямую зависела от состояния Еременко и Милевского, причем последние года два. Рома даже на позиции правого бэка действовал в атаке эффективнее всех остальных наших "криэйторов". Сейчас Еременко нет, Милевский остался, на поле выходит Артем на непостоянной основе. Вышел вот в Полтаве и сделал два гола; Литекс при его непосредственном участии прошли - Милевский один из немногих украинских футболистов передней линии, который может хоть что-то придумать в атаке, хоть что-то создать,  в хорошем смысле слова СОТВОРИТЬ. Атака - "дело умных мужчин", творческих, интеллектуально "обремененных"; а вот Алиев, например, на такого совсем не похож. И прозвище у Александра подходящее - "истеричка", этот тоже на всех подряд орет, все ему должны. Алиев с Шевы пример взял на тренера повышать голос, хамить. Вы обратили внимание насколько действенней сказывается на Александра присутствие Мили, как он сразу преображается, взаимодействует?

Вообще, последняя игра с Ворсклой показала как команда в отсутствии Шевченко худо-бедно реорганизовалась в атаке, сообразив-таки победу над очень непростым соперником. То же было в Одессе, тем же составом в атаке, БЕЗ Шевы; и опять же Алиев был одним из лучших. Понимаете, это такой человек - если все будут работать и отбирать - он тоже будет, если все будут психовать и материться - аналогично. В этом Шевченко никак положительным примером для коллектива служить не может. Молодняк же все это видит и хавает; уважение к тренеру постепенно снижается, сразу воспринимать перестают в должной степени. Доверие к главному не будет повышаться, пока в команде будут "блатные", а точнее "блатной", который тренируется когда ему хочется, играет когда ему хочется (западло лететь в очередную "дыру", типа Александрии - не летит и все), с заграничных поездок возвращается не со всеми, а в президентском самолете, вместо тренировок ходит играть в гольф, не смотря на свои проблемы со спиной (из-за которых, собственно, и получает выходные). Но это ведь все не наше дело, правда? Чем там занимается Звезда в свое свободное время нас не должно касаться категорически.

Только вот сейчас Его Величество наконец соизволит играть, даст указание тренеру и тот его поставит как миленький, потому что это же ОН, ЕГО не ставить нельзя! А молодые игроки, чье место ОН сейчас занимает, смотрят на это дело и в упор не видят за что им бороться и что доказывать, если играть в составе будет все равно тот, кому положено. Валерий Георгиевич Газзаев говорил, что для него нет позиции под названием "плеймейкер" на поле; так в Динамо придумали свою - позицию "ветеран". Которая характеризуется так: помните чего достиг, восхищайтесь тем, что делает, остальное вас не касается.

В подобной теме уже писал, что Шева не виноват в том, что ему так много позволяют. Тут вопросы к руководству и тренерскому штабу.(( Меня самого от этих игр "через раз" подбрасывает. P.S.: в качестве пожелания: разделить бы текст на абзацы, всё сливается.(
Сховати
угу) спасибо.
"Шева не виноват в том, что ему так много позволяют. Тут вопросы к руководству и тренерскому штабу.((" И тебе - http://i054.radikal.ru/1109/9d/fc9533786026.gif Только Шева сам бы мог уже дааавно понять, что лучше уйти на ПИКЕ, чем в конце такой славной карьеры оставлять о себе хоть какой-то негативный след... Но он, по-моему, решил таки тянуть Кота за хвост до последнего...((( ;)
Сховати
У Шевы Пазик, и ПИКЕ шакира. Ток она его кажись бросила :) Но это хихоньки. А если серьезно - таки да. Но вот кортит человеку сыграть на домашнем Евро. С одной стороны заслужил, с другой - не в ущерб же Динамо идти к цели.
Сховати
"С одной стороны заслужил, с другой - не в ущерб же Динамо идти к цели." Какой-то "гордиев узел" получается...
Сховати
беда в том, что в Динамо нет Македонского.
Сховати
))) Эт точно!;)
И уже вроде бы хрен с ним, с Евро; так ведь недавно Андрей Николаич на кой-то ляд контракт с Динамо продлил до 13-го года?..
Сховати
http://i074.radikal.ru/1110/e4/db8d9b390551.gif http://i074.radikal.ru/1110/e4/db8d9b390551.gif
Сховати
http://ura-inform.com/ru/sport/2011/09/28/forvard http://www.kyivpost.ua/sport/news/shevchenko-peredumal-zavershat-kareru-i-prodlil-kontrakt-s-dinamo-23166.html http://donbass.ua/news/sports/2011/06/21/andrei-shevchenko-prodlil-kontrakt-s-dinamo.html да-с) 21 июня сего года.
Сховати
Фуххх, аж гора с плеч...;) А то я уж и впрямь подумал...)))
Короче: "если в кране нет воды, значит выпили жиды". А если А если учесть, что шева в переводе с иврита означает 7, то можно сделать вывод, что нас ждут семь лет засухи, глада и мора.
Великолепно!!! Браво!!! http://i054.radikal.ru/1109/9d/fc9533786026.gif У меня, например, терпения бы не хватило всё это кому-то объяснять(( И респект тебе ещё и за то, что избавил меня писать нечто подобное для всех шевоманов! P.S. Вольдемар Морковкин, Роман Чернец и др. Надеюсь, вы удовлетворены ЭТИМ пояснением от Метридата и не потребуете от меня чего-то большего?;)
Сховати
Вадя Дми, что за фамильярности? или полностью фамилию пиши или не коверкай!
Сховати
Извини, Рома, но я не специально(( Так спешил высказаться, что НЕ успел написать окончание твоей фамилии( Потом заметил, но - уже было поздно(( Эх, где наш "Авкс"?!
Эх, где наш "Авкс"?! Блин, даже и здесь опечатку умудрился сделать(( Не "Авкс", а "Аякс"
Сховати
ху из аякс? не могу узнать в гриме :-)
Сховати
Аякс - это та программа, которую удалили с Динамомании. Но если бы она осталась, то я бы смог исправить свой текст в течении 5-минут с момента публикации, и мы бы сейчас не тратили своё драгоценное время на обсуждение данного вопроса В данный же момент, увы, нет возможности что либо корректировать: что один пользователь посылаешь в эфир изначально, то и получает второй((
Сховати
а, ну точно... да удобная штука была!
Подписываюсь под каждым словом этого написанного опуса.