2 жовтня 2011 20:44
20

"Ворскла" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Первая победа в Полтаве за четыре года

Перед матчем задался целью вспомнить, когда "Динамо" в последний раз побеждало в Полтаве. Выяснилось, что аж в 2007 году (1:0, гол на счету Бангура). Таким образом, выходит, что "Ворскла" Николая Павлова для киевлян - один из самых неудобных соперников (в Киеве она тоже у динамовцев очки отбирала). Сегодня по ходу матча казалось, что и ничья будет за счастье, но закончилось в итоге все хорошо, и "Динамо" удалось не отпустить в отрыв "Шахтер" и не дать догнать себя "Металлисту".

Семин все же дал отдохнуть Ярмоленко в этом матче, оставив его в запасе. Из-за перебора карточек не мог играть Попов, и пришлось Бетао смещать налево, а в центр в пару с Юссуфом выпускать Михалика (впервые после долгого перерыва!). Однако, если кто не помнит, это любимый тандем центрбеков у Семина. А Ярмоленко в "старте" заменил Гусев.

Первый тайм однозначно остался за хозяевами. Они очень хорошо настроились на игру, показали хорошее движение, тактическую выучку и достаточно разнообразно атаковали. Лидером в их рядах показал себя Безус. Он смело шел в обводку, при любой возможности бил по воротам и снабжал партнеров острыми передачами.

Первый опасный момент у ворот "Динамо" возник на 11-й минуте, когда Янузи сначала не дали замкнуть прострел с правого фланга, а затем он же после подачи углового сумел нанести точный удар головой, но Шовковский парировал мяч. Динамовцы ответили ударом Нинковича с лета после подачи с правого фланга, но мяч пролетел над перекладиной.

Хозяева продолжали владеть инициативой, и на 26-й минуте Шовковскому пришлось ловить мяч после опасного удара Кривошеенко из-за штрафной. Правда, динамовцам сразу удалось соорудить опасный ответ - Гусев заработал штрафной, Алиев точно пробил, но "Ворсклу" спас Долганский. На 31-й минуте Безус вывел Янузи один на один, но тот, обыграв Шовковского, выпустил мяч за лицевую.

И все же на 36-й минуте полтавчанам удалось открыть счет. Гол стал результатом массированной атаки в два этапа. Сначала Безус вывел на ударную позицию Ребенка, но у того выбил мяч Данило Силва. Однако мяч подхватил Кривошеенко, обыгрался с Безусом и прострелил чуть назад, к линии штрафной. Там мяч поджидал  опорный хав Красноперов, которого никто не опекал, и он послал мяч точно в левый нижний угол.

До конца тайма динамовцам так и не удалось создать предпосылки для того, чтобы отыграться, да и вообще конструктивная игра не ладилась. Видя такое положение дел, Юрий Семин все же выпускает на поле Ярмоленко, но не вместо кого-либо из полузащитников, а снимает с игры защитника Данило Силву. Гусев начинает играть по всей бровке. И, надо сказать, этот ход оказывается очень эффективным.

Первых пять минут еще сохраняется преимущество хозяев, и Янузи упускает хороший момент, но потом при активно участии Ярмоленко "Динамо" начинает перехватывать инициативу. На 50-й минуте Ярмоленко опасно бьет из-за штрафной, но в ворота не попадает. Спустя минуту Алиев разыгрывает с Нинковичем угловой, врывается в штрафную и сразу бьет - Долганский! На той же минуте Гусев простреливает с правого фланга, и Идейе пробивает в стойку!

Алиев продолжает обстреливать ворота со штрафных, но Долганский со всеми его ударами справляется. Чтобы хоть как-то выровнять игру, Николай Павлов снимает с игры Янузи и выпускает вместо него плеймейкера Маркоски, а Безус выдвигается на острие атаки. Однако Йован плохо вписывается в игру и не приносит пользы своей команде.

На 61-й минуте Милевский упускает стопроцентный момент. Он дважды обыгрывался с Гусевым, пока не окзался на идеальной ударной позиции, но пробил неточно. Идейе пытался подправить мяч - неудачно. Спустя три минуты Милевский хорошим пасом вывел на ударную позицию Ярмоленко, но защитники успели выбить мяч.

Наконец, атаки динамовцев увенчиваются успехом. Алиев отдает мяч в штрафную на Милевского, получает его обратно, обыгрывает защитника и бьет с острого угла. Долганский реагирует на мяч, но тот продолжает свое движение прямо на голову Идейе, который и переправляет его в сетку.

Всего четыре минуты понадобилось "Динамо", чтобы выйти вперед. Нинкович передачей вразрез вывел Милевского на оперативный простор слева, тот прострелил в штрафную, и Ярмоленко в касание переправил мяч в ворота, забив свой седьмой гол в сезоне. Как в в гостевом матче с "Черноморцем", динамовцы решили исход игры "двойным ударом", который полностью поменял ситуацию на поле.

После этого, правда, было еще более 20 минут напряженной игры, изобиловавшей бескомпромиссной борьбой. Могли забить и киевляне, и "Ворскла". Особенно хорош был момент у Ребенка на 85-й минуте, но Шовковский сумел парировать мяч ногой. Семин в концовке выпустил еще одного защитника - Алмейду, но и он мог не помочь киевлянам отстоять три очка, когда Красноперов на добавленных минутах бил практически с той же позиции, с которой забил гол, но в ворота на этот раз не попал.

Динамовцы, как и "Шахтер", набрали 30 очков и по-прежнему делят с горняками 1-2 позиции в турнирной таблице, однако после этого тура у "Шахтера" разница мячей уже +22, в у киевлян +19. Исправить эту ситуацию можно в следующем туре в домашнем матче с "Волынью", однако состоится он только 16 октября, потому что в чемпионате наступает перерыв, связанный с играми в сборной.