20 червня 2011 12:48
316

Будет ли у "Динамо" новый форвард? Шансы есть...

В конце прошлого сезона "Динамо" объявило о своем твердом намерении усилиться забивным форвардом и было готово инвестировать в эту покупку серьезные средства. Но межсезонье длится уже почти месяц, тасуются кандидатуры, однако нападающий все еще не подписан.


Теперь уже известно, что главными целями киевлян были Оскар Кардосо из "Бенфики" и Андреа Караччоло из "Брешии", однако за первого заломили слишком большую сумму (18 млн. евро против 15 млн., предложенных киевлянами), а второй отказался ехать в Украину в связи с семейными обстоятельствами (жена должна в ноябре родить двойню).


Широко освещаемые прессой переговоры по этим двум футболистам обозначили беспрецедентный масштаб выделяемых средств на усиление атаки - на трансфер "Динамо" готово потратить до 15 млн. евро и еще 2 млн. евро положить в качестве годовой зарплаты, то есть сделать новичка самым высокооплачиваемым футболистом в команде.


Однако даже такие инвестиции зачастую неспособны заманить серьезных игроков в украинский чемпионат, который не особо котируется в Европе. Напомним, что в прошлом году те же 15 млн. евро президент "Динамо" Игорь Суркис предлагал за костариканского бомбардира "Твенте" Брайана Руиса, но тот отказался переезжать в Украину.


Получив отказ по Кардосо и Караччоло, "Динамо" не прекратило попыток купить форварда. Надо сказать, в этот раз селекция клуба хорошо подготовилась к "закупочной кампании", определив достаточно широкий круг кандидатов, и не только на позицию нападающего. 9 июня наш сайт поместил заметку "Кардосо больше нет в шорт-листе "Динамо", и через четыре дня Игорь Суркис подтвердил: переговоры с "Бенфикой" закончились ничем. Тогда же президент "Динамо" сообщил, что не будет в составе киевлян и Караччоло.


Потерпев неудачу по этим двум трансферам, "Динамо" перешло к плану Б, обратившись к следующим кандидатурам по списку. Одна, правда, отпала сразу - бразилец Паулу Энрике перешел в турецкий "Трабзонспор". Однако уже 14 июня в Киеве вместе с двумя агентами появился бомбардир французского "Сошо" Браун Идейе, провел переговоры с Игорем Суркисом, прошел медосмотр. Было объявлено, что он вот-вот подпишет контракт с "Динамо", однако этого не произошло. Параллельно стало известно, что скауты "Динамо" просматривают Сантьяго Гарсия - еще одного человека из списка.


Вчера и сегодня из СМИ стали поступать сведения, все более конкретизирующие ситуацию "Динамо" с покупкой вышеуказанных форвардов. Вчера Сантьяго Гарсия подписал контракт с бразильским "Атлетико Паранэнсе", сегодня было объявлено об интересе киевлян к забивному форварду "Фрайбурга" Паписсу Сиссе (его не было в списке), но буквально через час пришла информация, что немцы отказали "Динамо". И, наконец, новости из Франции: Браун Идейе якобы отказал "Динамо" и хочет остаться в "Сошо". Таким образом, одна за другой отпали еще четыре кандидатуры.


Но надо отметить, что помимо упомянутого шорт-листа у скаутов киевского клуба есть и, если так можно выразиться, лонг-лист. Косвенно это подтвердил Игорь Суркис, который даже после срыва всех упомянутых трансферов заявил, что клуб продолжает работать над усилением. Насколько нам известно, в трансферном списке киевлян остается еще пять форвардов, с натяжкой шесть - еще один зачастую выполняет обязанности атакующего хавбека. Правда, в сегодняшнем интервью "Спорт-Экспресс в Украине" Юрий Семин заявил, что на карандаше у "Динамо" осталось всего 2-3 футболиста. Возможно, за прошедшее время не дал результата еще ряд неафишируемых переговоров и 2-3 кандидата выбыли из "гонки".


Так или иначе, возвращаясь к нашему "лонг-листу", можно сказать, что выбор не так и плох. Мы не будем называть конкретных имен, потому что, будучи не только журналистами, но и болельщиками "Динамо", очень хотим, чтобы наш клуб все-таки укрепился классным форвардом в это межсезонье, поэтому дадим лишь общую картину по кандидатам.


Итак, из упомянутых футболистов пятеро соответствует заявленной характеристики "мощный, высокий форвард", шестой же - совсем "малыш". Среди этой шестерки есть настоящая звезда европейского да и, наверное, мирового футбола, герой прошлогоднего чемпионата мира, однако, как раз шансы на его приезд практически минимальны - это очень статусный футболист, играющий в одной из лучших лиг мира и имеющий очень выгодные предложения от других клубов. Его трансферная цена крайне высока, она примерно в 1,5 раза выше "динамовского максимума" в 15 млн. евро. Возможно, это и к лучшему, потому что при всех своих сильных характеристиках этот игрок малорезультативен.


Есть в списке очень интересный латиноамериканский форвард, который добился большого прогресса в последнее время и имеет статус восходящей звезды. Однако ряд его характеристик не вполне подходит под динамовские требования. Тем не менее, наши эксперты именно его назвали №1в списке возможных приобретений по совокупности игровых качеств.


Всего в списке три африканца, и один из них, можно сказать, полностью подходит по всем параметрам - он высокий, мощный, результативный, достаточно опытный. Его клуб играет не в чемпионате Большой пятерки, тем не менее, у этого футболиста есть опыт выступлений в Лиге чемпионов.


Есть в списке и два европейца, представляющую одну страну, оба отобраны по результатам встреч против украинских команд. Один из них уже упомянутый полузащитник/полунападающий, однако в последнее время снизил уровень игры, второй - слишком молод и неопытен и пока не очень результативен. Если бы его приобрели, это все же была бы покупка "на вырост", а не в основной состав. Но этот игрок вполне отвечает определению "форвард таранного типа", так как является настоящим гигантом.


И, наконец, шестая кандидатура. Узнав это имя, болельщики "Динамо", наверное, были бы очень разочарованы - прежде всего, из-за послужного списка этого игрока и названия его нынешнего клуба (он представляет Восточную Европу), однако это тоже мощный, высокий форвард, да еще и с отменной результативностью. Чтобы поразить ворота соперника, этому нападающему, как правило, нужно всего три тайма. Такими результатами не может похвастаться ни один нападающий из всего списка.


Как мы уже упомянули, в списке есть не только нападающие. Игорь Суркис уже объявил, что "Динамо" нужен опорный хавбек, который смог бы подменять Вукоевича, и очень быстро всплыла кандидатура 20-летнего полузащитника "Монако" Лукмана Аруны. Французские СМИ сообщают, что переговоры ведутся очень активно, так что вполне можно предположить, что это и есть будущий "сменщик" Вукоевича.


Буквально на днях опальный хавбек "Тоттенхэма" Нико Кранчар признался, что получил предложение от "Динамо". Подтвердил этот факт и президент киевлян Игорь Суркис. Этого игрока первоначально не было в списках, но Игорь Михайлович в сегодняшнем эфире "Третьего тайма" сделал акцент именно на этом моменте, несколько раз повторив: "Этот игрок ЕСТЬ в наших списках". Что ж, если получится, это было бы классное усиление.


Есть в списке и один защитник, но кого точно нет, так это вратарей - ничего удивительного: в команде сейчас четыре опытных голкипера, не включая молодых Кичака, Рудько и Загладько. Тут бы со своими разобраться!


Несмотря на стремление "Динамо" заключить контракт с новичками еще до сборов или в первой их фазе, вполне вероятно, что переговоры по ударному форварду продлятся вплоть до закрытия трансферного окна. Тут уже приходится чем-то жертвовать. Хотя Юрий Семин заявил сегодня, что лучше вообще никого не купить, чем потратить деньги впустую. Поэтому не стоит исключать вариант, что гигант Фанендо Ади как раз и станет тем "мощным, таранным форвардом", которого так стремится приобрести "Динамо". Впрочем, возможно им окажется кто-то из последних "отказников"...

2й можна казати що це Ндойє з Копенгагена, хоча це може бути хто завгодно)
Всего 1 латинос же, как может быть Форлан?
Сховати
Ну он не восходящая звезда а скорее заходящая
Кстате, нащет форварда из Восточной Евпропы, и еще с таким ПОСЛУЖНЫМ списком и результативностью, вполне может бить Селезньов: 1)играет в восточной европе, 2)послужной список- Шахтер и Днепр 3)именно ему нужно 3 тайма для гола...
1й все вказує на те що це Форлан, але він стільки не коштує це точно, або Гьян (не повірю що наші селекціонери наївні туди внесли Мюллера). Особисто я б не хотів бачити в Динамо ні Форлана ні Гьяна.
Чако Торрес - человек-красная карточка! Половину сезона на дисквалификации просидит!
Пока мведём переговоры другие покупают. Днепр купил почти Боатенга а вот и ещё одна илюстрация справедливости моих слов.
Сховати
Боатенг отказался перходить в Днепр
Сховати
не спать!!! "Днепр" и Дерек Боатенг все же достигли компромисса, так что ганец станет игроком команды Хуанде Рамоса в самое ближайшее время, сообщает журналист спортивной передачи Onda Deportiva. Более того, по информации nash-rayon.dp.ua, футболист "Хетафе" сегодня уже прилетает в Днепр рейсом из Вены.
Сховати
Авторитетный источник))
ну чего вы паникуете! зачем нам такой хлам как чако торресы, боатенги? что было в прошлом году и позапрошлом, забыли? лутче уже подождать чем купить десяток обезьян и что бы через год распустить их по арендам!
как вы думаете динамо интересовалось ФЕРНАНДО ЛОРЬЕНТЕ? или это больно уж большая рыба для нас?
ну за такие деньги можно и АРУНУ брать, но тогда я так понимаю от КРАНЧАРА откажутся? всего же два трансфера запланировано, форвард и полузащитник?
L'Equipe: Аруна перейдет в Динамо фото Reuters Авторитетное французское издание утверждает, что полузащитник Монако Лукман Аруна близок к переходу в киевское Динамо. 20-летний нигериец не горит желанием выступать в Лиге 2, а потому ищет новые варианты трудоустройства. В своих рядах Аруну хотел видеть Вулверхэмптон, но, по информации L'Equipe, Динамо удалось выиграть борьбу за игрока. Трансфер центрхава должен обойтись киевскому клубу в 1,5-2 миллиона евро. Аруна выступает в первой команде Монако с сезона 2008/2009 - на его счету 51 матч и 3 гола в составе Монегасков. Также на счету Лукмана шесть поединков и один гол за сборную Нигерии. Похоже мы наконецто провернем первый удачный трансфер!!!
Есть в списке и два европейца, представляющую одну страну, оба отобраны по результатам встреч против украинских команд. второй - слишком молод и неопытен, и пока не очень результативен. Если бы его приобрели, это все же была бы покупка "на вырост", а не в основной состав. Но этот игрок вполне отвечает определению "форвард таранного типа", так как является настоящим гигантом. ------------------------ Молодой гигант "на вырост" из команды с которой мы играли? Гм, очень похоже на намек на Колбейна http://www.youtube.com/watch?v=neIXYOJlWDA
Сховати
Гм, это не самая лучшая версия. Второго исландца тяжеловато будет подобрать. Гудйонсон из Фулхема с которым Шахтер играл - ну очень возрастной футболист. Сигурдсон из Хоффенхайма - атакующий хав да и с нашими командами не пересекался.
Сховати
В молодежке пересекались
Сховати
так что эта пара вполне может подходить под описание
Сховати
Тогда второй европеец вот этот http://www.youtube.com/watch?v=saLMJEaMM6M
И чем Чипполино из Монте-Карло лучше Гармаша? Такой же топор.