22 березня 2011 12:49
78

Игорь СУРКИС: "Гильерме продан за восемь с половиной миллионов долларов"

Президент "Динамо" рассказал о подробностях трансфера нападающего Гильерме в бразильский "Атлетику Минейру".

- Накануне было объявлено о возвращении в Бразилию 22-летнего форварда Гильерме. Стоимость его трансфера в «Атлетику Минейру», вы, видимо, не назовете…

- Ну почему же, готов назвать. Восемь с половиной миллионов долларов. При этом чуть больше шести миллионов будет переведено на наш счет сразу, а остальная сумма - еще в течение года.

- Я сомневался, что вы будете столь откровенны, лишь потому, что помню: два года назад вы отдали за Гильерме «Крузейро» семь миллионов и оцененного в восемь Клебера. Итого получается пятнадцать, которые теперь за растренированного и подверженного травмам игрока не заплатил бы ни один клуб.

- Дело не в том, во сколько нам обошелся футболист. Команде он не подходил, и не было никакого резона просто держать парня на скамейке. А если вернуться к условиям сделки по его приобретению зимой 2009-го, то Клебер к тому моменту отработал один контракт с нами и заключил новый. Можно сказать, выполнил перед «Динамо» все обязательства. Да, мы оценили его в восемь миллионов, но этих денег, если рассматривать трансфер Клебера вне соглашения о переходе Гильерме, он, наверное, не стоил.

- Значит, фактически входивший в десятку самых дорогостоящих молодых футболистов мира бразильский форвард стоил вам…

- …живыми деньгами, если можно так выразиться, порядка пяти миллионов евро. Или, в переводе на доллары по тогдашнему курсу, чуть больше семи. В общем, предложенные за Гильерме восемь с половиной миллионов нас вполне устроили: человек не играет, а через несколько месяцев откроется трансферное окно, которое мы намерены использовать для усиления состава. Естественно, этот трансфер был всесторонне согласован мною с Юрием Семиным. Мы принимали во внимание, что игрок за столь длительное время так и не смог адаптироваться в Украине, да, честно говоря, не особенно к этому и стремился. Наверное, нашей ошибкой была передача Гильерме в аренду в ЦСКА: из Москвы он вернулся каким-то избалованным.  Вариант с «Атлетику Минейру», который недавно расстался с ведущим форвардом Тарделли, оказался как нельзя кстати. Президент этого клуба два дня провел в Киеве, мы обсудили все детали. Желаю Гильерме успехов на родине.

- Верно ли я понимаю, что в момент, когда этот игрок находился на скамейке запасных «Динамо» в Днепропетровске, его судьба была уже решена?

- Переговоры выходили на финишную прямую, но до их завершения я не хотел лишний раз тревожить нашего главного тренера. Допускал, что во встрече с «Днепром» он может ему понадобиться и выйти на замену.

Дмитрий Ильченко.

Этот круговой движняк Бразилия-Динамо-Бразилия (в лучшем случае с перерывом на аренду) здорово кумарит, полное впечатление, что бразилы к нам едут чисто жирок нагулять.
Не было никаких 8,5 млн. долларов. Ни один бразильский клуб столько не заплатит ни за кого. Зачем платить 8,5 млн., если можно подождать полгода и забрать бесплатно в аренду? Что они всегда с успехом и делают. 8,5 млн. долларов могут появиться если ИМС меняется бартером. Типа туда Гилерме, а оттуда две макаки резуса и один редкий бразильский гиббон стоимостью 200 тыс. долларов + 2 игрока дубля Атлетико, каждый оцененный 4 млн. 150 тыс. Так да. А в живые деньги я не верю. Если мы получим живыми деньгами 8,5 млн. долларов, то получается, что ИМС просто подарил Крузейро Клебера. Это слишком удачная сделка для нашего президента.... Подарить жалкие 8 млн... ИМс действует крупнее... SS
Сховати
Всё логично , всё правильно . Только меня мучает один вопрос : "покупает" его Атлетико Минейро , а кто за одного бритого двух небритых "продавать" ? Они же ? Дубель "петушков" - это несерьёзно . ) Агент Мано Менезеса ? Вроде больше некому ... Слава Богу не долго осталось ждать ответа . ) В смысле - правоты твоей версии .
После этого трансфера у Минейро все равно осталось порядка 6 миллионов за Тарделли, к тому же они ставят задачу борьбы за зону Либертадорес в этом году и соответственно должны комплектоваться. Если рассуждать здраво и не учитывать Неймара, Гильерме- самый результативный молодой игрок в бразильском футболе за последние года 4. И заполучить его, при условии, что он не будет валять дурака и наберет форму, - это серьезное усиление для любого тамошнего клуба. Это не проблема бразильского футбола, что мы не смогли использовать этого игрока. На Родине он по прежнему ценится, примерно как Алиев, несмотря на все его злоключения в России. P.S. В 19 миллионов за Виллиана по вашему стоит верить больше? ;-) Тут либо мы доверяем ВСЕМ президентам и озвученным ими цифрам, так как они официальные лица, либо не доверяем никому.
SS забанен на 10 дней за расизм
А в кубках ко играть будет или проходить Брагу и быть в Дубдине планов нет?? Алиев играть не может Маграо выброшен кому играть больному Шеве?? лавка пуста поэтому я думаю что Гилю можно было и летом отпустить А пока для замены вполне можно использывать всё одно уже никого не купить.
Ну да , последняя вьха селекционера была, так они опять в Латинской Америке кого то смотрели. (вот точно не помню Фамилию). Так что будем наедятся на лучшее ))). Нам нужно три позиции.
Еще бы Нинковичей с Гиоанами втулить куда нибудь)))
Сховати
ну Гиоане лично мне не мешает... в составе его нету, это дело клуба и игрока. а вот Нинко реально глаз мозолит
Про трансферное окно и усиление состава хочется верить что это правда.Хотя мысли лезут совершенно противоположные.Думаю что не будет никакого конкретного усиления состава.Опять придут ребята подающие большие надежды.Нам снова расскажут о том,как они доверяют нашей молодёжи,а Юрпалыч снова начнёт строить из того что у него есть.Вот примерно так оно и будет.
По-мойму просто замечательно! клуб научился нормально продавать своих игроков! Бангура, Гиля! Это радует! А то что летом будут действительно стоящие покупки я уверен! Семин еще хрень всякую не брал! И Еременко и Вуко! и тот же Бетон! отличные трансферы!
Ну если действительно продали за 8.5 ляма, то считаю это хорошей сделкой.
На очереди Гиоане , Нинкович , Маграо
Сховати
Жорика можно и оставить .
Да уж! С Андре это конкретный "влет"! :( Ну может этот "опыт" чему-то уже научит Динамо?! :) После Бордо, про него вообще забудут как игрока, раз такие отзывы о нем и оттуда идут :)Может его агенту доплатить, чтобы еще раз такую аферу провернул, как с нами?! Смех да и только: в сборную вызывают, смотрите, покупайте... а как попал в Бордо - где сборная делась - ау???!!! Ну ни как нельзя от такого трансфера успокоиться!!! :) Это ж надо так влететь...?!