22 березня 2011 12:49
78

Игорь СУРКИС: "Гильерме продан за восемь с половиной миллионов долларов"

Президент "Динамо" рассказал о подробностях трансфера нападающего Гильерме в бразильский "Атлетику Минейру".

- Накануне было объявлено о возвращении в Бразилию 22-летнего форварда Гильерме. Стоимость его трансфера в «Атлетику Минейру», вы, видимо, не назовете…

- Ну почему же, готов назвать. Восемь с половиной миллионов долларов. При этом чуть больше шести миллионов будет переведено на наш счет сразу, а остальная сумма - еще в течение года.

- Я сомневался, что вы будете столь откровенны, лишь потому, что помню: два года назад вы отдали за Гильерме «Крузейро» семь миллионов и оцененного в восемь Клебера. Итого получается пятнадцать, которые теперь за растренированного и подверженного травмам игрока не заплатил бы ни один клуб.

- Дело не в том, во сколько нам обошелся футболист. Команде он не подходил, и не было никакого резона просто держать парня на скамейке. А если вернуться к условиям сделки по его приобретению зимой 2009-го, то Клебер к тому моменту отработал один контракт с нами и заключил новый. Можно сказать, выполнил перед «Динамо» все обязательства. Да, мы оценили его в восемь миллионов, но этих денег, если рассматривать трансфер Клебера вне соглашения о переходе Гильерме, он, наверное, не стоил.

- Значит, фактически входивший в десятку самых дорогостоящих молодых футболистов мира бразильский форвард стоил вам…

- …живыми деньгами, если можно так выразиться, порядка пяти миллионов евро. Или, в переводе на доллары по тогдашнему курсу, чуть больше семи. В общем, предложенные за Гильерме восемь с половиной миллионов нас вполне устроили: человек не играет, а через несколько месяцев откроется трансферное окно, которое мы намерены использовать для усиления состава. Естественно, этот трансфер был всесторонне согласован мною с Юрием Семиным. Мы принимали во внимание, что игрок за столь длительное время так и не смог адаптироваться в Украине, да, честно говоря, не особенно к этому и стремился. Наверное, нашей ошибкой была передача Гильерме в аренду в ЦСКА: из Москвы он вернулся каким-то избалованным.  Вариант с «Атлетику Минейру», который недавно расстался с ведущим форвардом Тарделли, оказался как нельзя кстати. Президент этого клуба два дня провел в Киеве, мы обсудили все детали. Желаю Гильерме успехов на родине.

- Верно ли я понимаю, что в момент, когда этот игрок находился на скамейке запасных «Динамо» в Днепропетровске, его судьба была уже решена?

- Переговоры выходили на финишную прямую, но до их завершения я не хотел лишний раз тревожить нашего главного тренера. Допускал, что во встрече с «Днепром» он может ему понадобиться и выйти на замену.

Дмитрий Ильченко.

да ладно вам, верю-неверю,главное что продал!...не будем считать его деньги если от того есть польза игре команды...
Надо ещё как то дожить до открытия тр.окна.И не растерять набранные очки в ЧУ.Все мы убедились что лавочка коротка,а молодёжи то и доверия особого нет.Так что пусть он не рассказывает...Один Миля сломался и всё,паника,кого ставить...А ни дай бог в средней линии кто то вылетит.Гиоане выпускать?
Трындеж Суркис вечно в интервью пре=украшает работу селекции динамо=)) Ну хотя его Палыч покапал в общем очередной нытик из бразилии уехал обратно!
Щедрый человек наш президент...Для него деньги на ветер это нормально. Думается мне что через N-е количество времени Гильерме будет являться кандидатом в сборную.
Козак, Вайс, Коларов... Европейские клубы находят таланты в восточной Европе, а опять едем на карнавал! Ну не приживаются у нас латиносы, зачем на одни грабли наступать десятки раз. Ну неужели Суркису не жалко выброшенных на ветер СВОИХ денег. На нашей планете ведь не только Бразилия и Аргентина, еще есть Хорватия, Сербия, Словакия, Румыния, Чехия, Дания, Норвегия, Голландия, Африка и Азия в конце концов. Ну не понимаю я нашу селекцию.
Сховати
Может у наших Селекционеров Глобус какой то не такой. Ну например: Украина и сразу БАХ !!!!!!! по соседству Бразилия с Аргентиной ?? )))
молодец экий Михалыч! за Гильерме получил, за Ярмолу планирует получить, ху из нэкст ? Борьба с Шахтером за золото говорите ? - Забудь не вспоминай.
Сховати
А вдруг ИМС ни с той ноги встанет и привезет нам пару хороших игроков? :) Как-то ж его переклинило на Бангуру, Диакатэ, Вуко - игроков сложившихся и весьма недешёвых.
Сховати
если продадут Ярмоленко, это будет равносильно отказу от каких-либо амбиций. Хочется поторговать - продавай легионеров, я считаю. Бетао, Нинкович (хаха), Андре, тот же Вукоевич. Каждому из них с легкостью найдется адекватная замена, а Ярмол станет невосполнимой потерей, игрока такого уровня с украинским паспортом в Бразилии не купишь.
Сховати
Я очень сомневаюсь что Ярмолу сейчас куда-то продадут. Через год-два за хорошие деньги можно будет толкнуть, да и замена нужна(тот же Калитка еще молодой совсем).
меня пугают твои мысли, про продажу Вукоивевича.
про 8 1/2 верится с трудом, но не это главное, посмотрим во что выльются слова: "через несколько месяцев откроется трансферное окно, которое мы намерены использовать для усиления состава."
много мало. базар опять. товарисчь Суркис вроде ж сказал ясно: клебер сам по себе стоит (сильно) меньше 8 миллионов + его предыдущий контракт закончился и на каких условиях был новый - непонятно, видимо уйти сильно хотел. Пара лямов Клеберу - красная цена в такой ситуации. +-пара лямов на етих трансферах - вполне допустимые потери имхо.
Да, Odinochka!!! Очень бы хотелось очистить клуб не только от бездарных игроков, но ещё и от любимчиков, неприкасаемых и тех, которые с "волосатыми руками"... Хотелось БЫ, что бы за клуб выступали и выходили на поле ДЕЙСТВИЬТЕЛЬНО сильнейшие!!!
Сховати
Милошу пора уже куда-нибудь, а Шеву - нет, потому как такой игрок может в любой момент выйти на замену и действительно усилить команду, а не "потеряться" как наш молодняк.
Сховати
Odinochka,если по Шевиной протекции Ярмола уйдёт в Милан за хорошие деньги,то клуб не зря вернул Шеву назад в Киев.Но в игровом плане не нужно ставить вилку или Шева или молодняк.А не приходила в голову мыслишка что не покупаем форварда в основу лишь по той причине что есть шева,которому обесчали место в сборной на Евро2012?
Сховати
Я и не ставлю вилку. Я за то чтобы молодняк начинал со старта - так легче. А форвардов почему не покупаем? Андре вот взяли. Я уверен что Шева никому не мешает и однозначно команде пригодится, вот только капитанская повязка ему ни к чему.
Сховати
Андрэ думаю брали на перспективу.А ещё более вероятнее на перепродажу какому-нибудь Бордо.
Сховати
За 8 лимонов на перспективу? Мы Барса что ли? Или может мы Порту и часто готовим и продаем легионеров?
Хотел ещё вчера это написать: Шева должен сидеть на лавке и, в случае чего, выти на замену! Вижу его полезность клубу только в данном случае и ни в каком ином!!!!! Если, конечно, данная замена ещё сможет усилить игру команды или, хотя бы, не ослабить.
Цена впечатляет, учитывая КАК наша команда расстается с игроками и ЧТО от них имеет в конечном итоге. Еще бы примерным образом Андре впихать кому-то в мешок, но желательно не с моста, было бы вообще здорово. Как впрочем отказаться от услуг Гиоане, Несмачного, Маграо, которым на данный момент даже возможностей себя проявить не предоставляется.