Автор: Виталий
Зареєстрований: 16.06.2010
Останній візит: 30.09.2011
18 лютого 2011 15:38
53

В поддержку Жерсона Маграо. А не добавить ли нам «маргарина»?

 

И кому пришло в голову назвать Жерсона «Маргарином»? Ведь по самому больному для всех бразильцев бьёте, товарищи! )) Ну говорил же вам игрок в различных интервью, что «маграо» - означает «худой»! )) Нет же: «Получи фашист гранату»! ))
Как вы понимаете, я снова вернулся к вам со своей рубрикой «В поддержку…». Уж не знаю, нравится ли она хоть кому-то. Могу вас заверить лишь в одном: я стараюсь… Единственное, что не по всем игрокам достаточно аргументированной критики, о которой можно было бы подробно писать. Иногда, вся критика наших болельщиков сводится к следующей фразе: «Такого лося я ещё в жизни не видел!»… И что тут возразишь? Ну не видел человек такого «лося», и что мне теперь, про охоту писать?! )) Или более распространённая, и ещё более абстрактная фраза: «Это игрок не уровня киевского Динамо»… Всё бы ничего, но что если этот игрок УЖЕ в киевском Динамо? И что если он, как игрок этой команды, УЖЕ формирует этот самый уровень?..
Но всё написанное не имеет отношения к Жерсону Маграо. Точнее, не в такой степени, как к некоторым другим «проблемным» игрокам. Первое, что хотелось бы написать нашим болельщикам касательно этого игрока: «Прекратите путать его с Данило Сильвой»! )) Я понимаю, что при Газзаеве они оба играли крайних защитников, и что оба они бразильцы! Но не китайцы же! )) Различия заметны каждому, кто не будет слишком ленив, и напряжет своё внимание! Ладно, поехали дальше…
Вот список претензий, которые болельщики киевского Динамо предъявляют этому игроку:
1. Маграо вообще НЕ защитник! Он не должен играть на позиции флангового защитника!;
2. Он сильно увлекается игрой при подключениях к атакующим действиям, после чего не успевает возвращаться на позицию;
3. При потере мяча, Жерсон не отрабатывает в отборе, слаб в оборонительных действиях команды;
4. Недостаточно хорош как левый полузащитник, мало фланговых проходов с последующими навесами в штрафную площадку соперника;
5. Может стать преградой для попадания в состав более талантливых представителей нашей молодёжи.
Контраргументы
1. Маграо вообще НЕ защитник! Он не должен играть на позиции флангового защитника!
Согласен! Собственно, я был среди первых, кто стал это говорить. Только от большой любви к экспериментам можно было засунуть игрока умом и телом нацеленного на атаку на фланг обороны! Удивительно, но подобный эксперимент я недавно наблюдал в исполнении Юры Калитвинцева. Подопытным кроликом выступал Олег Гусев. Хм… Будем надеяться, что это не заразно…
Так вот! Я понимаю что, переходя в Динамо, Жерсон уверенно заявил, что СПОКОЙНО может сыграть и левого защитника. Мол, в Бразилии он нередко играл на этой позиции, знает, как это делается, но все-таки, предпочитает играть флангового полузащитника. «Что он там себе предпочитает», Валерий Георгиевич, само собой, уверенно ПРОИГНОРИРОВАЛ. Зато без колебаний поверил словам Маграо про игру в защите. И всё бы ничего, однако, при своих расчётах, тренер явно не учитывал то: КАК играют защитники в Бразилии; сколько времени там идёт на принятие решения; какова там игра в отборе и прочая-прочая-прочая… Если уж Роберто Карлос, в 38 лет, признается лучшим фланговым защитником лиги – то вы сами способны сделать выводы. Причём не о Карлосе, а о Лиге.
Так что эту претензию, или я бы даже сказал «требование», я полностью разделяю. Благо ЮрПалыч, тоже явно не расположен, продлевать затянувшийся эксперимент. Более того, левый фланг защиты, который мы, болельщики, называли «самым укомплектованным» – он считает, чуть ли не самым «проблемным». Вот это подход! Вот это требования к фланговому защитнику! Браво ЮрПалыч!
2. Он сильно увлекается игрой при подключениях к атакующим действиям, после чего не успевает возвращаться на позицию
Собственно, вопрос тесно связан с предыдущим. И вовсе не сильно он увлекается атакой! Для левого ПОЛУЗАЩИТНИКА! ) Для левого линейного полузащитника – вообще в самый раз! Естественно, ему никто и не рассказывал в Бразилии, что если играешь на фланге защиты – то должен мотаться как рейсовый автобус! Причём успевая везде и не отставая от графика! )) Не мудрено, что он, бедняга, ошалел от таких требований и украинских реалий! И как только немного успокоился, как только стал более тщательно отрабатывать на той позиции, куда его поставили… БАЦ! Травма… А надо сказать, что в том ответном матче с Гентом, Жерсон производил очень неплохое впечатление именно как защитник: и подкаты, и отбор мяча, и позицию «держал», не летя на всех парусах в атаку…
Но раз уж я упомянул «ошалелость» Жерсона, то хотелось бы немного зацепить и эту тему. У меня стойкое ощущение, что многие молодые латиноамериканцы дружно о… ошалевают от нашего футбола! Не от условий, а именно от футбола! То есть на родине, они вполне сносно ИГРАЛИ в футбол, получали от этого УДОВОЛЬСТВИЕ, приносили удовольствие зрителям, показывали ШОУ… А тут, они как будто брошены в эпицентр битвы! Они думали, что тут как на карнавале в Рио… а тут, кричат, бьют, стреляют… «А на войне, как на войне, подруга вспомни обо мне…» (с). Тем, кстати, и отличается тот же Шахтёр от Сантосов, Коринтиансов и Палмейрасов, что такая же куча бразильцев, играет в ЕВРОПЕЙСКИЙ футбол. Но даже там (вот неожиданность!), среди фланговых защитников – ни одного бразильца!
3. При потере мяча, Жерсон не отрабатывает в отборе, слаб в оборонительных действиях команды
Как видите, и этот вопрос, очень связан с предыдущим… Собственно, я уже упомянул про игру с Гентом… Он действительно неплохо смотрелся на своей позиции! Знаю, что это мог быть всего лишь единичный случай, но всё-таки. Значит можно таки зайца научить курить, а бразильца – играть на оборону! )) Но я также понимаю, что Гент – это далеко не та команда, которая могла по настоящему устроить «экзамен» нашим фланговым защитникам. Но, даже учитывая этот факт, по этой игре можно сделать вывод, что Маграо вполне СПОСОБЕН работать в отборе и при оборонительных действиях. Но только как ПОЛУЗАЩИТНИК! Потому что он и есть ПОЛУЗАЩИТНИК! ))
Правда, чего уж греха таить, ему есть ещё, чему поучится у того же Олежки Гусева. Как в созидательных, так и в оборонительных действиях. Но этот игрок достаточно старательный, энергичный и вполне обучаемый! Лично мне он это уже доказал. И уж точно я не согласен с теми, кто считает его просто очень слабым игроком. Просто хотелось бы увидеть его на СВОЕЙ позиции.
4. Недостаточно хорош как левый полузащитник, мало фланговых проходов с последующими навесами в штрафную площадку соперника
Что-то всё сегодня взаимосвязано… Трудно судить об этом утверждении. Ибо мы его на этой позиции и не наблюдали. Но по тому, что я могу вспомнить, именно как левый линейный, Жерсон выглядел даже лучше, чем Ярмоленко. Да, он не такой универсальный, не может перемещаться по всему фронту атаки и оказываться то на позиции ЛПЗ, то ППЗ, то вообще ЦН (хотя… вспоминаются несколько игр, например с Рубином, Оболонью, где он что-то подобное делать старался). Не дотягивает он до Ярмолы и по выносливости и трудоспособности, отрабатывая и на атаку, и на оборону. Но как левый фланговый полузащитник с акцентом на атаку – он Ярмолу превосходит… когда в форме, само собой. Поэтому, в идеале, хотелось бы видеть в Маграо идеального «джокера», способного при необходимости кардинально усилить атакующий потенциал команды, выйдя во втором тайме на замену. Не мне вам рассказывать, насколько важным и полезным может быть данное умение, и насколько разнообразнее могут стать тактические построения Сёмина, с таким «тузом в рукаве».
5. Может стать преградой для попадания в состав более талантливых представителей нашей молодёжи
Признаюсь честно: был несколько удивлён слышать такой аргумент. А не подскажите, кто из нашей молодёжи, так активно стучится в двери основы, чтобы составить конкуренцию Жерсону? Если речь шла о Ярмоленко, то он уже стабильный игрок основы, и едва ли будет отправлен в запас. Даже если Маграо будет выглядеть лучше именно на левом фланге, то для Ярмолы место найдётся или на правом фланге полузащиты, или в центре нападения – в этом я уверен. Молодой Калитвинцев? Друзья мои, я сам очень «болею» за этого паренька, но есть несколько нюансов… Первое: он сейчас травмирован, и приступит к тренировкам ближе к завершению сезона. Второе: я не уверен, насколько он левый хав… У меня не создалось ощущения, что он обладает запредельной скоростью, или хорош именно на фланге. Просматривался неплохой пас, видение поля и партнёров, уравновешенность характера…. И на основании всего этого, мне он больше представляется либо атакующим полузащитником, либо левым инсайдом. Но это мои ощущения. Третье: он пока ещё слишком молодой и слишком «зелёный». Нам, конечно, далеко до «Милана», но примеров, когда у нас активно заиграл бы 17-летний игрок я так и не вспомнил… Не то что бы я кого-то обвинял или критиковал, но я просто действительно не могу вспомнить такой пример. Других кандидатов на позицию левого полузащитника мне вспомнить не удалось… Разве что Нинкович, которого ЮрПалыч действительно уважает, и которому доверяет. Правда он явно не относится к нашей молодёжи, и вообще к украинцам, но сборник Сербии вполне может быть преградой для попадания в состав Маграо. Но да это десятый вопрос… Конкуренция подталкивает к самосовершенствованию. Сможет Маграо выиграть конкуренцию – значит, будет достоин.
В завершении хотелось бы пожелать Жерсону удачи, здоровья, и что самое важное – хорошей игры. Вас же, уважаемые болельщики киевского Динамо, хотелось бы поздравить с неплохой игрой и достойной победой нашей любимой команды, которая так нужна была как самой команде, так и её болельщикам. Это было отличное начало. Хотелось бы, чтобы было не менее хорошее продолжение! С победой нас! )))
Даже не читал и не было бажання. Ганьба !!! ))
Сховати
Спасибо, Фёдор! Я вот только ради этих слов всё это и писал! ))