Останній візит: 21.01.2014
3 жовтня 2010 21:26
23

Есть ли жизнь после Газзаева?

...Матч с "Шахтером", к сожалению, стал очередной неудачей в текущем сезоне. Но все же это поражение оставило несколько другой осадок, чем, например, фиаско в Тирасполе. Я все понимаю. Везет сильнейшим, счет на табло и т.д. Но... Не наиграло "Динамо" на поражение в этом матче. Не наиграло. Гол Луиса Адриано, наверное, первый в этом сезоне, в котором тяжело винить игроков. Лужному, естественно, виднее, когда он указывает пальцем на Каддури. Но слишком уж большую роль в том эпизоде сыграл проклятый рикошет. Второй гол - Юссуф, конечно, еще тот авантюрист, однако, я уверен, что при счете в пользу "Динамо" или при 0:0, он, не думая, вынес бы мяч куда подальше и не дал бы горняком возможности поиграть в футзал. Ну да, ладно. Игра проиграна. Теперь пришло время подумать о будущем.

Может ли стать его частью Олег Лужный?! Хороший вопрос. Перед матчем у меня были сомнения относительно гибкости Лужного. В частности, я не был уверен в том, сможет ли он найти разумную грань между "газзаевским наследием" и "революционными процессами". Но мои опасения не оправдлаись. У Олега Романовича получилось не удариться в крайности . Он действовал достаточно разумно и рационально.

В актив себе он может занести:

1) Лужный вполне логично не стал отказываться от схемы 4-3-3 (4-5-1) - с одной стороны, команда уже больше года заточена под неё, а, с другой - за два дня до матча научить её играть по другому невозможно;

2) Бойко остался в воротах - ну, в самом деле, не бросать же в горнило "классико" Кичака;

3) Лужный выстроил оборонительную линию в лучших традициях семинского периода(четверка Бетао-Юссуф-Михалик-Каддури и пара опорников Еременко-Вукоевич), которая отыграла на нормальном уровне:

- пока "Динамо" не стало сдавать физически к середине второго тайма, оборона играла слаженно и грамотно (за первый тайм, например, самый опасный момент "Шахтера" - удар Мхитаряна на последних минутах);

- да и, в целом, атака горняков создала достаточно ограниченное количество моментов (другое дело, что реализовывала их на уровне);

4) по крайней мере на 58 минут, в.о. главного тренера "Динамо" разорвал связку Милевский-Шевченко, которая в этом сезоне явлалась ингибитором многих динамовских атак;

5) Лужный вполне разумно "разменял" Срну на Зозулю (Роман, конечно, не всегда защищался идеально, но жизнь хорвату изрядно осложнил);

6) Ярмоленко вернулся на позицию центрфорварда и лично мои ожидания вполне оправдал. Он хорошо двигался и боролся за мяч, когда нужно делал рывок или пасовал, не "растерял" технику, которую подтянул, играя на фланге. Андрей уже играл центрфорварда в выездном матче против "Шахтера" (помнится, осенью 2008) и нужно признать, что по сравнению с тем матчем он заметно добавил.

7) вне заявки остались неспособные приносить команде пользу, как минимум на данный момент, Хачериди и Андре.

Из минусов:

1) наиболее явный - восстановление связки Милевский-Шевченко и уход Ярмоленко на фланг по ходу матча. Жаль, что Лужный не решился до конца гнуть свою линию. Хотя, и в этом вопросе не все так однозначно - не Олег Романович комплектовал команду, и не его вина в том, что для усиления игры у него на скамейке были только форварды, неподходящие для игры на острие атаки;

2) запоздалый выход Гильерме? Не факт, что это что-нибудь поменяло бы. Команда устала к концу матча и активность одного бразильца вряд ли что-то изменила.

Таким образом, в отдельно взятом матче Лужный вполне рационально и прагматично управлял командой, пытаясь выжать из неё результат. Да, мы не показали яркой игры и, судя по итогову счету, даже не скажешь, что переиграли "Шахтер" тактически, но едва ли не впервые в сезоне было ощущение, что команда понимает чего от неё ждут и как ей играть. Я думаю, это хороший сигнал, когда тренер ставит во главу результат в конкретном матче и может достучаться до игроков. Короче говоря, я бы дал Лужному шанс. Как минимум, до зимы. Он этот шанс заслужил. В чемпионате команда явно не должна "повалиться" вниз, а если выйдет из группы в ЛЕ, то можно и говорить о сотрудничестве на более длительный срок.

Ну, и пару слов о команде. Я думаю многие будут продолжать твердить, что нужно "всех с моста и в реку", но мне кажется, что не все так плохо. Основная проблема - группа атаки.

Матч с "Шахтером" показал (опять же - для меня), что на Ярмоленко можно пробовать делать ставку, как на основного центрфорварда. А вот дальше...

Гусев фрагментами показывает неплохой футбол, но его физическая форма очень плоха. Я бы использовал его как игрока скамейки, а на трансферном рынке искал бы добротного игрока на правый фланг атаки.

Шевченко отдал несколько хороших передач, но это все равно не сделает из него современного атакующего полузащитника. Да, и физика у него тоже не идеальна. В лучшем случае, ему можно давать ограниченные минуты на этой позиции. Милевский, Гильерме, Нинкович тоже не панацея. Все они слишком медленны. Сможет до зимы втянуться и заиграть Бертольо - хорошо. Нет - на эту позицию тоже нужно искать игрока, споосбног оусилить игру сейчас.

Отыгравшего весь матч на левом краю Зозулю вообще тяжело назвать фланговым игроком. Более-менее очевидный ресурс для усиления левого фланга атаки - Маграо. Сможет Жерсон освоиться на этой позиции - отлично. Не сможет - значит, и на эту позицию нужно искать усиление зимой.

Да, и вообще, независимо от того, кто будет тренером команды, ей требуется изрядная кадровая чистка.

а у меня абсолютно такой же осадок как и от матча в Тирасполе. Ну да, в защите с Михаликом получше. Да там отсутствие Хачериди это уже огромный плюс. А вот что касается креативной составляющей..это мрак. Такое впечатление что они на тренировках вообще атаку не готовят, херачь вперед - комбинация придет. Да еще все это вкупе с невысоким классом исполнителей. Жопа.