Все желающие могут ознакомиться с моими другими
8 березня 2010 20:48
24

Всегда ли цена определяет качество? Made in Ukraine, Maide in Brasil.....

Мы всегда стремимся понять, чем же так хороши бразильские, аргентинские, боливийские игроки! Чем они лучше наших парней, почему у них там так часто продаются 18-19 летние игроки за огромнейшие деньги. Ведь по большой сути игрок в 18-19 лет, ну что о нем можно сказать, когда по сути это еще не оперившийся юноша. В 18-19 лет большой взрослый футбол только начинается и парень к этому возрасту максимум провел 1-2 сезона в основе, возможно он блистал в отдельных матчах, возможно провел выдающийся сезон, но это редкость. Как правило игрок проводит 10-20 матчей в основе и 10 матчей в Ю17, Ю18, Ю19 или Ю20:на уровне сверстников смотреться ярко, его пиарят. Начинают писать во всех газетах, интернет порталах, что им интересуются и Реал, и Милан, и Челси:. Им якобы интересуются все топ-клубы: Пиар делает свое дело, цена взлетает до заоблачных высот и игроков покупают за десятки  миллионов! Одним из таких игроков и является парень, которого я сегодня попытаюсь сравнить с нашими, не распиареными ребятами!

1008
504 мин.
336 мин.

Кубок Украины
3
1

227
227 мин.

Еврокубки
13
1
2
969
969 мин.
485 мин.

Сборная

Итого:

29
4
5
2204
551 мин.
441 мин.
2008/2009
29
5
5
1837
368 мин.
368 мин.

6
1
2
362
362 мин.
181 мин.

Еврокубки
17
2
5
869
435 мин.
174 мин.

Сборная

Итого:

52
8
12
3068
384 мин.
256 мин.
2007/2008
20

2
914

457 мин.

978

489 мин.
ВСЕГО:
62
7
10
3759
537 мин.
376 мин.

11
2
2
611
306 мин.
306 мин.

Еврокубки
32
3
7
1880
627 мин.
267 мин.

Сборная

Итого:

105
12
19
6250
521 мин.
329 мин.

487
487 мин.
244 мин.

1338 мин.
669 мин.

1278
256 мин.
639 мин.

408
204 мин

Итого:

30
7
2
2429
347 мин.

310
62 мин.

Еврокубки

Сборная

Итого:

14
5

680
136 мин.

2007/2008
1
1

8
8 мин.

Еврокубки

Сборная

Итого:

1
1

8
8 мин.

ВСЕГО:
26
6
2
1656
276 мин.
828 мин.

7
5

538
108 мин.

408
204 мин.

Итого:

45
13
2
2830
218 мин.

1036 мин
346 мин.

1036 мин
346 мин.
2008/2009
14

4
928

232 мин.

1
1
1
120
120 мин
120 мин.

1048 мин
210 мин.

1181 мин
295 мин

1242
311 мин.
621 мин.

1

45

Еврокубки
4
2

293
147 мин.

Сборная

Итого:

22
6
2
1580
264 мин.
790 мин.
2008/2009
12

1
940

940 мин.

2

90

Еврокубки
4
1

268
268 мин.

2182
546 мин.
728 мин.

3

135

Еврокубки
8
3

561
187 мин

Сборная

Итого:

40
7
3
2878
411 мин.
959 мин.

Думаю, в футболе результат оценивается по цифрам. Да, конечно мы ценим затейливые финты, приемы и передачи, но, как говорил великий Мэтр, главное не эффектно, а эффективно. Думаю статистика футбола сильно страдает от отсутствия того, что есть в хоккее – второго паса. Как можно не засчитать за голевую передачу тот пас Хави на Дани Алвеша в матче с Малагой, который обрезал всю оборону и Дани просто катнул Месси под удар. Конечно, катнуть там тоже надо было суметь, но все таки такой шедевральный пас Хави нельзя не засчитывать в статистику, а ведь не засчитывают! И так, я предлагаю Вам небольшую аналитику, предлагаю совершенно бескорыстно исключительно ради защиты футболистов Динамо.
 Думаю, цифры беспристрастны, они не знают эмоций и личностных субъективных оценок. Вы могли, если захотели и хватило терпения, изучить цифровую подборку по нашим лучшим левым полузащитникам, вингерам, хавам, атакующим игрокам….кому как удобно. Если не хватило терпения, то я расшифрую весь смысл. Многие любят кричать о гениальности донецкой селекции, что там берут супер игроков, за хорошие деньги. Да, за деньги берут хорошие, но супер ли это игроки? Техника ради техники – ничто, на одной эффектности в работе с мячом далеко не уедешь. Эффективность, вот что есть главным.
   Согласитесь, что если игрока берут за 14 млн. евро в 18 лет и в 21 он оценивается в 11,5 млн., то значит этот игрок должен быть в 3 раза сильнее игроков, которые оцениваются в 3,5 млн. Сильнее по всем показателям, а особенно по эффективности своей игры. Видим ли мы это на реальных цифрах?
 Расшифрую статистику. Виллиан – левофланговый атакующий полузащитник, раскрученная пиартехнологиями Бразилии звезда, которого все давно и основательно хотят купить. В среднем он забивает один гол за 521 минуту, а это значит в каждом шестом 90 минутном матче, отдает одну результативную передачу за 329 минут то есть в каждом четвертом 90 минутном матче, то есть игрок набирает 1 очко по системе гол+пас в каждом третьем матче. И это при игре в чемпионате, где противостоят не европейские гранды с топ-игроками, а игроки, со средней стоимостью 400-500 тысяч евро. Не знаю как Вам, а как по мне этот игрок стоит максимум 4-5 млн., исходя исключительно из его статистических фактических данных эффективности выступления. Еще одной характеристикой игрока может быть то, что нынешний сезон он проводит пока значительно слабее предыдущего.
  Статистику Маграо я привел не для аналитики, хотя и так ясно, что в еврокубках Желсон смотреться куда ярче. Мотивация! Да и играет Маграо этот чемпионат все больше защитника. Думаю, если он переместиться в полузащиту, то его показатели возрастут, и будут точно не хуже Виллиановских. Теперь касаемо основного конкурента в статистике Виллиана – Ярмоленко. Андрея все любят хаять, обзывать всевозможными словечками, а ведь надо смотреть объективно на игрока, а объективность дают только сухие цифры. Я не хочу говорить общую статистику, где фигурирует 1 гол, в каждом третьем матче. Конечно же это будет субъективно, ведь раньше он играл форварда. Поэтому считаю, что нынешний сезон для Андрея первый в основном составе, первый и на позиции левого полузащитника или форварда, кому как удобно. Первый сезон Виллиана был 20 матчей – ноль голов и только 2 передачи. Первый сезон Ярмоленко – пока 15 матчей, 5 голов и 2 передачи. Да, конечно маловато, но это только первый сезон. И так 347 минут на гол – гол в каждом 4 матче, и 1 очко по системе гол+пас в каждом третьем матче. Чем Ярмоленко хуже Виллиана? Да ничем, только за одного отдали огромные деньги и все на руках носят, а другого попирают на каждом шагу. Украинская молодежь ни чем не хуже раскрученных пиаром бразильских звезд!
   То же самое можно сказать и про Дениса Олейника и Осмара Феррейру. Аргентинец провел 5 матчей за национальную сборную страны, на родине почитался талантищем, побывал и в ЦСКА, и в Эйндховене… А закрепился только в Днепре. 1 очко в более чем каждом 4 матче, так же, как и у Дениса, у того тоже такая же статистика. Выводы просты, надо пиарить наших ребят, надо им пробивать дорогу и ценить тех, кто у нас есть, ведь мы ничем не хуже, а при доверии наоборот, мы будем только лучше!
   Для сравнения можно посмотреть несколько игроков, которые играют на этой же позиции в топ-чемпионатх. Начнем с Англии и Флорана Малуда, игрока Челси, который играет и в защите и в атаке, при том, что основными забивающими и созидающими игроками в этом клубе являются Дрогба, Анелька, Лемпард и Баллак.

1482
247 мин
297 мин

Кубки
7
2
1
507
254 мин
507 мин

Еврокубки
7

4
556

139 мин

Сборная
7

2
275

138 мин
Итого:

44
8
12
2820
352 мин
235 мин

Думаю статистики одного года вполне достаточно, чтобы поставить диагноз. Игра Малуда всегда отличалась стабильностью и его результативность в Челси снизилась на 40%, по сравнению с лионовским этапом карьеры! Достаточно отметить, что Флоран отмечается в каждой второй игре и эта цифра вызывает уважение, надо ведь учитывать уровень соревнований, в которых выступает этот игрок.
   Приведу пример звездного игрока, который играет левого атакующего полузащитника-форварда и все станет ясно, почему этот человек стоит своих денег. Знакомтесь – Роналдиньо!

2029
225 мин
127 мин

Кубки

Еврокубки
6
3
1
495
165 мин
495 мин

Сборная
8
1
1
544
544 мин
544 мин
Итого:

40
13
18
3068
236
170 мин

Игрок тратит 98 минут на зарабатывание 1 очка, а если взять исключительно чемпионат, то получим 82 минуты и эта цифра заслуживает уважения. Действительно все цифры указывают на игрока мирового уровня. Как говорится – сравните две Бразилии – Донецкую и Милановскую….
   Следующим будет удачный пример. В Италии в основе Ювентуса играет игрок – аналог нашего Ярмоленко – высокий, работаспособный игрок – Ди Челье. Давайте посмотрим за что и по чем играют в основе Юве нынче.

872

872 мин

211

211 мин

Сборная

Итого:

24

2
1263

632 мин

Что же, думаю Вы сами все видите, как ни печально, но таковы реалии мирового гранда, такие игроки нынче играют в основе. Неужели Ди Челье лучше Ярмоленко? А ведь парень играет в мировом гранде!
Следующим игроком будет один из самых перспективных мировых игроков, многие думают, что вообще лучший на своей позиции! Я так не думаю, там же играет Неймар но и Эден Хазард заслуживает на внимание.

1817
454 мин
303 мин

Кубки
3
1
1
205
205 мин
205 мин

Еврокубки
10
3
3
654
218 мин
218 мин

Сборная
5

4
320

80 мин
Итого:

44
8
14
2996
375 мин
214 мин

Что можно сказать. Цифры весьма красноречивы. Игроку только 19 лет и он растет, растет уровень его игры, растет результативность. Мы видим отличного молодого игрока, группы атаки, который отмечается результативным действием каждые 134 минуты. Думаю этого парня ждет очень интересная и яркая карьера, особенно когда он сменит средненький Лилль на команду более высокого уровня запросов и амбиций.
   Мы увидели игроков из Англии, Франции, Италии, теперь на очереди игроки из Испании и Германии. Думаю игрок из Реала – говорит о многом. Я предлагаю рассмотреть Марсело. Игрок аналогичен нашему Маграо, он играет, как правило, в защите, но может играть и в атаке, но в любом случае он закрывает левую бровку.

1954
977 мин
244 мин

1295 мин
324 мин
2008/2009
Примера
27
4
5
2066
516 мин
413 мин

99
99 мин
99 мин
Итого:

36
5
6
2705
541 мин
451 мин
ВСЕГО:
Примера
50
6
13
4020
670 мин
309 мин

189
189 мин
189 мин
Итого:

68
7
14
5295
756 мин
378 мин

Марсело конечно же не впечатляет, многие считают его слабым местом Реала, но тем ни менее, 1 очко в каждом третьем матче, как для защитника – впечатляет, меня впечатляет! Остается только задуматься, каковым был бы результат, играй Марсело все время в атаке!

1954
652 мин
178 мин

Кубки
4

2
254

127 мин

Еврокубки
8
1
1
459
459 мин
459 мин

Сборная
2

1
35

18 мин
Итого:

38
4
15
2702
676 мин
180 мин

Марин – молодой игрок нового поколения, ярко выраженный игрок группы атаки. Он уже успел дебютировать в сборной и это не удивительно, прогресс его явен. Ему только 20 лет, а он уже третий сезон в Бундеслиге демонстрирует стабильнейшую игру, стабильный рост. Пока он набирает 1 очко каждые 142 минуты или в каждом втором матче.

1640
164 мин
234 мин

Паулиста 2010
11
8
7
855
107 мин
122 мин

2495
139 мин
178 мин

Неймар – чудо бразильского футбола, какова же его статистика…Я специально хочу сравнить его с Дугласом Коштой, так как многие у нас кричат о блестящем игроке Дугласе Коште, что ШД пописал гиганта, ультраталантлиового игрока. Сравним. Неймар - человек, который, играя на позиции левого полузащитника или форварда в среднем набирает 1 очко за 78 минут пребывания на поле! Напомню у Роналдиньо 82 минуты. Сколько должен стоить такой игрок, если Виллиана взяли за 14 млн. евро, а Неймар показывал сверхстатистику в 17 лет!

1120 мин
280 мин

1269 мин
254 мин

Вам нужны цифры? Тогда мы идем к Вам! Игрок набирает одно очко в 211 минут или в каждом 3 матче! Можно ли сравнивать 78 и 211? Неймар имеет в три раза лучшие цифры! Что показал Кошта в ШД? Пока ровным счетом ничего, много суеты и возни с мячом и создается полное ощущение того, что Виллиан, в общем то игрок среднего уровня, как мы видим по цифрам, на порядок лучше, современнее! Волшебное слово бразильского пиара.
   Как мы увидели добротные европейские игроки, молодые и считающиеся талантливыми, набирают в среднем 1 очко за 130-140 минут, в каждом втором матче. Вот на эти цифры и стоит ориентироваться. Лучшие игроки нашего чемпионата Ярмоленко и Виллиан, Ярмоленко набирает 1 очко каждую 188 минуту, или в каждом третьем матче, Виллиан 1 очко каждую 201 минуту, плюс 13 минут в пользу Андрея, мелочь, а приятная. Но наши игроки значительно уступают европейским талантам. Об этом говорят цифры. И еще бразильцы действительно бывают разного качества, что мы увидели на прмере Роналдиньо и если сравнить его с Виллианом, то будь тот бледнокожим, он бы ярко покраснел на лице! То же самое можно сказать и про Неймара и Дугласа Кошту. Не тех бразильцев мы покупаем. Зачем брать оттуда, если у нас здесь играют ребята ничем не хуже! А если брать, так таких, чтобы цифры говорили о качестве, только цифры, а не пиартехнологии!