Автор: Невропатолог
Зареєстрований: 03.09.2008
Останній візит: 14.01.2014
29 жовтня 2009 13:06
21

Пока всё очень туманно и тревожно...

Немного улеглось, но осадок неприятный остался.
Если объективно, то я этого ожидал с первых туров. Мы натужно играли с мало- мальски вменяемыми командами, которые оказывали сопротивление, начиная с Ворсклы и заканчивая Днепром. Причём по рисунку игры особо ничего не менялось. И если до вчерашнего дня где-то везло, где-то ещё "что-то", то попав на более сильного соперника с тем же своим , скажем так,деревянным арсеналом мы были обречены. Игру с Рубином вынесем за скобки- и сейчас уверен, что там больше Рубин проявил слабость, а нам повезло вовремя. Интер? А что Интер? Два глупых рикошета и слепой удар Михалика, автогол и полный расслабон итальяшек, при всём при этом все шансы на поражение были...
К чему я это- к тому, что у нас пока ничего не меняется. Похоже, что сделана ставка на качественный прорыв индивидуального мастерства игроков. При этом "победителей не судят". Мне игра команды напоминает игру Богуша. От него отлетает, как от стены, но до поры до времени удачно, и все просто в восторге- не пропустил же. И никого не волнует, что не должно отлетать, ловить должен и везти перестанет когда-то... Вот и команда давала очки и "не судили победителей", но вопросов-то море просто: Маграо-защитник, Алмейда, Хачик недоучка, Бетао- Ерёменко, Папе вне состава при Алмейде в составе, Ярмоленко-защитник, ущербность вратарей и т.д. На поверку оказалось (?), что кадрово мы проигрываем сопернику и не знаю, есть ли основания, что названные товарищи "выстрелят" и станут на голову сильнее самих же себя. У меня лично огромные сомнения по Алмейде, Богушу, Маграо... Летняя селекция, на мой взгляд, худшая за последние годы...
Главный вопрос, на который пока нет ответа, сделает ли Газзаев правильные выводы из этого поражения. Не уверен, хотя очень хочу ошибиться."Я думаю, объективно следует сказать, что сегодня у нас некоторые игровые позиции, футболисты сыграли не так, как нужно было сыграть." А могли ли они сыграть лучше? И только ли в этом причины?
Игра в ЧУ с кротами возможно даст ответ на этот вопрос хоть отчасти. Ну и зимние трансферы и весенняя часть уж точно покажет почти всё... Но пока всё очень туманно и тревожно...
Дмитрий 06:18 31 октября 2009 Что ж, имеешь полное право на такое мнение. А время покажет.
cap 09:05 30 октября 2009 Если бы... Сослагательное наклонение в футболе не применяется... Суть в том, что должен быть разумный баланс между своими и легионерами, молодыми и опытными. И этот баланс не должен быть искусственным и соблюдаться постоянно. Иначе обречны то ждать талантливую молодёжь, то воспитывать её, то легионера воспитывать, то старика жаль отпустить и т.д. При этом будет страдать результат. На мой взгляд, сейчас у нас перекос намечается. Авось проскочим? Сомнительный тезис.
Дмитрий 21:22 Я уже писал об этом не раз. Газзаев очень рисковый, его принцип: "пан або пропав". Он взялся убить сразу трёх зайцев: обкатать новую схему, наиграть в основе молодёжь да ещё и достичь при этом максимальных результатов. Получится ли у него? Я лично сомневаюсь, ведь играем 12-ю-14-ю игроками (что чревато накоплением усталости и травматизмом), при новой схеме появились проблемные позиции, которых не было при Сёмине, да и с финансированием в ДК, ИМХО, проблемы. Будем посмотреть.
А я не про результат! Если бы Арсенал не продавал своих воспитаников, обязательно бы выиграли! Вспомни финал ЛЧ Арсенал - Барселона, Барса чудом отскочила.
cap 23:53 29 октября 2009 "Арсен Венгер. Я уже и не помню когда Арсенал делал громкие приобретения. Тренер не боится доверять молодым, на его взгляд, переспективным игрокам." А когда и что выигрывал Арсенал? Хотел бы ты таких "успехов", но с молодой и интересной командой?
Давай поговорим на эту тему позже. В декабре или весной. Сглазить боюсь.)

Парни, вы вижу в своих раскладах совсем не учитываете "фактор Шевченко". А зря.)

Вставлю свои 5 копее котносительно доморощеных футболистов и просто юнных талантов.

Я относил себя, к противникам квоты на легионеров. Наши, уркаинские ребята, должны сами себе пробивать дорогоу в основной стостав - такой точки зрения я придерживался. Но давайте вспомним недалекое прошлое, когда на поле выходило 10 - 9 легионеров. Результат отсутствывал...
Многие эту эпоху асоциируют с неудавшимися попыткаим поставить на пост главного тренера приемников ВВЛ. Но как сейчас мне кажется политика клуба в целом(ориентировка на легионеров) оставлила отпечаток на результатх.
Квота была введена, прошли годы, и мы имеем целый ряд высококалассных "продуктов": Михалык, Милевский, Алиев, Гусев, Чигринский, Ракицкий, Гай.
Квота на легионеров, заставила взгянуть на наших игроков подругому. Если им доверять, они вполне могут, даже, превосходить наши ожидания!

Немного абстрагируясь от ДК, хочу приветси пример. Арсен Венгер. Я уже и не помню когда Арсенал делал громкие приобретения. Тренер не боится доверять молодым, на его взгляд, переспективным игрокам. И практически все его "авантюры" заканчиваются успехом! Возможно это дар божий, разглядеть в парне 17-19 лет талант. Но мне кажется и опыт, опыт полученный в столь раннем возрасте играет не последнюю роль.

Возвращаясь к ДК, хочется сразу сказать о Хачериди. Кто критикует, кто восхищается, но все я думаю будут согласны - парень прогресирует, очень быстро прогресирует!

Вот тот самый баланс украинцев и легионеров, о котором говорил Стоун и должен определять тренер. Пока, мне так кажется у нас идеальное соотношение. Все что нам нужно - время. И теперь мне понятно почему Газзаев дал столько времени Ярмоленко и Хачериди, хотя мог давно усадить и одного и второго на лавку. В принципи я даволен игрой и того и другого.
Главной причиной вчерашнего поражения, считаю - сыгранность донецкой команды, и отсутствие этой состовляющей у Динамо. И возвращаясь к молодежи, победившей на Евро. Все что нужно этим парням - время. Я полностью доверяю В.Г. и считаю что он введет ребят в состав в момент, наиболее оптимальный для их прогресса.

ViAn

Всё ты правильно говоришь, но есть в этих выкладках и элемент такой теоретической красоты. Да, Калитвинцев талантлив, но ему 16 и ему до основы, как до луны. Гармаш и Петров, и тем более Коркишко тоже ещё очень сырые. Вот ты себе представляешь весной команду, в которой в основе хотя бы эти четверо вместо Вуко, Юса, Нинко? Коркишо вообще места нет... Это наше будущее, причём не очень близкое. Нельзя искусственно омолаживать и искусственно украинизировать, тем более резко. Газзаев не тренер юношей, он амбциозный дядя, от которого ждут результат сегодня, максимум завтра. Он не пришёл на десять лет и у него нет цели подготовить молодёжь для будущего. Цель- победы сегодня и завтра. Так вот и опасения существуют, что подгонка существующего материала под схему может больше поломать, чем дать. Я готов терпеть обучение Хачика, но не понимаю, почему нужно терпеть обучение Алмейды? Готов терпет ломку Ярмолы, но зачем мне ликбез Маграо? Не разумнее ли Хачику играть и расти рядом с мастеровитым игроком? Нужен ли нам Маграо, если на его фоне Бадр рассматривается теперь как суперзащитник? Конечно будем терпеть и ждать, но не обмануться бы в своих ожиданиях. Хотелось бы больше разума и логики в действиях или пояснений для сомневающихся со стороны Газзаева, а не заяв, что кто-то выпал...

И повторюсь, на мой взгляд, мы сейчас играем на пределе своего сегодняшнего потенциала, прыгаем выше головы, но этого не достаточно, чтобы переигрывать тех же кротов. Поэтому необходим качественный пересмотр состава и без пары крепких легионеров не обойтись.

ViAn только со своими воспитанниками Динамо может добиться чего-то в Европе Что же я здесь перекрутил? Я понимаю, ты имел в виду не то, что в составе должны быть только свои воспитанники, а просто, что их должно быть много. Но я и здесь возражу. Нет, не обязательно, и команды, в которых свои воспитанники не доминируют, тоже добиваются успеха. Ты ссылаешься на Барсу, но такие ссылки вещь лукавая. Можно привести примеры команд с большим количеством легионеров, и ничего - играют и очень сильно играют. Это очередная догма. Но, как и любому болельщику, мне бы конечно хотелось бы видеть как можно больше собственных высококлассных воспитанников в ДК, наряду с высококлассными легионерами. Насчет соотношения не знаю. Почему 14 - 6, а не 16 - 4, 12 - 8 или 10 - 10, я тоже не знаю, но пусть так. Да, за высококачественный баланс украинцев и легионеров - я согласен выпить! :)