Футбол, футбол и только футбол! Любимые команды : "Кривбасс", "Зенит", сб.Украины, сб.России
24 серпня 2008 04:18
2

"Кривбасс" - "Харьков". И шо теперь делать???

Отправляясь на отчётный матч, был почему-то уверен, что криворожане наконец-то одержат вторую победу в этом чемпионате, и одержат её просто и непринуждённо, короче говоря – на классе, который у «Кривбасса» присутствует благодаря титаническим усилиям Олега Тарана, давно закрепившего за собой славу ставить игру любому сброду, именующему себя «командой». Почему «почему-то»? А вот это «почему-то» начало маячить в мозгах с середины первого тайма и крепко закрепилось там же уже в начале второго. Но обо всём по порядку.
Аншлага, как водится, не получилось. То ли жара, то ли отсутствие пива на стадионе, то ли разочарование турнирным положением любимой команды, после 2-го тура казавшемся подарком с небес, а то ли и первое, и второе и третье плюс ещё куча значимых и не очень факторов, но на трибунах собралось не более трёх тысяч болельщиков, которых можно смело назвать просто : «неисправимые оптимисты». Впрочем, с такими успехами через пару туров зрителей можно будет перечислять поимённо наряду с составами играющих команд.
А начало матча как раз и не оставляло места вышесказанному «почему-то». С первых же минут криворожане насели на ворота Дмитрия Стойко. Уже на 3-й минуте подача штрафного от левой бровки Бартуловичем «нашла» голову Мелащенко. Найти-то нашла, но вот как правильно ударить по воротам, не подсказала – в итоге «свеча», ставшая лёгкой добычей кипера гостей. Харьковчане попытались организовать быстренькую контратаку, которая сорвалась обрезкой в центре и мяч был доставлен Бартуловичу к центру перед штрафной площадкой. Сместившись чуть влево, Младен, едва войдя в прямоугольник, пробил низом в дальний нижний – Стойко, распластавшись во все свои 192 см, оказался бессильным. ГОЛ !!!
Пытаясь развить успех, «Кривбасс» организовал парочку быстрых, но безуспешных рейдов к воротам харьковчан, но в итоге едва не получил в свои : Рибейро, ворвавшись справа в штрафную хозяев, пробил в дальний угол. Слава Богу, Боровик в отчаянном прыжке кончиками пальцев перевёл круглого на угловой.
После игра несколько успокоилась, а к перерыву вообще умерла – было видно, что все надежды команды оставляют на второй тайм. Из всего, что можно вспомнить, это : парочка дальних ударов в обе стороны; опасный срез Рожкова в свои ворота(слава Богу, выше); «горчичник» харьковчанину Козоризу, грубо обошедшемуся с Балабановым, вследствие чего последний был заменён на 30-й минуте на Сергея Мотуза. А что хозяева? Имея неплохое территориальное и моральное преимущество, те так и не смогли создать что-нибудь осязаемо-приличное в плане создания опасных моментов у ворот гостей. Причиной тому были чудовищные обрезки и неточные передачи в центре поля, вследствие чего все попытки создать это «осязаемо-приличное» рассыпались в прах. В общем, бездарность налицо. Уходящий в раздевалку на перерыв Таран, швырнувший в сердцах оземь ни в чём не повинную бутылку с водой – нагляднейшее тому подтверждение.
Но это были «цветочки» по сравнению с тем, что началось во втором тайме. «Ягодки» посыпались в виде ответного гола на 47-й минуте. Даже не «ягодки», а снег на голову в 35-тиградусную жару! Пока кривбассовцы зашнуровавали бутсы, поправляли трусы и жевали сопли, Алексей Сучков с левого фланга навесил в штрафную хозяев, где незаслуженно позабытый всеми Батиста с удовольствием запулил кожаный снаряд в левый нижний угол. 1 : 1.
Тут же пас из глубины поля в исполнении мастера подобных трюков в составе криворожан Дориана Бюлюкбаши за спину защиты гостей выводит на свидание со Стойко Сергея Мотуза. То ли кипер Серёже не понравился с самого начала, то ли в данный момент, но мяч он запулил в вышедшего из ворот кипера со всей пролетарской ненавистью. Голкипер, наверное, пострадал физически, но не морально – мяч вылетел в поле после удара аккурат к центру поля. А дальше началась клоунада в исполнении хозяев – обрезки, техника на грани фантастики в виде приёма мяча в три-пять rfcfybq(и зачастую всё равно не удачно), пасы в аут, откаты назад вместо продвижения вперёд и т.д и т.п. Бедный Таран! Он метался по своей площадке как тигр в загоне, хватался за голову, что-то кричал, но его войско не обращало внимания на своего коуча никакого внимания. Нет, настрой был, попытки наладить игру тоже, но как же всё это было бездарно! На месте Олега Анатольевича я бы после матча напился. В хлам. Но сначала бы перевешал на перекладине ворот полсостава.
Штрафные в исполнении Бартуловича в сегодняшнем матче – это обязательный удар в стенку. Ну некуда больше бить, некуда! Какие там ворота – вот стоят штук пять вражеских мужиков, вот по ним и ОГОНЬ!!! Угловые – ещё круче. Вместо подачи верхом следует точнейший удар по низу в ногу ближайшему сопернику! Удар по воротам Бюлюкбаши(единственному здравомыслящему в поле в составе криворожан – хоть тоже не без грешка, но всё же!) – вратарь отбивает мяч перед собой и три (!) стоящих перед ним футболёра в жёлтых футболках не в силах разобраться, кому же из них подставить ногу под прыгающий перед носами мяч. Удары по воротам из штрафной площади и из-за оной напоминали больше пинки по мячику трёхлетнего пацанёнка… Мдя. Был, правда, штрафной, в результате пробития которого кто-то из гостей отбил мяч рукой – точка удара сместилась ближе к воротам, но и это не принесло никаких дивидентов. Пару раз вступал в игру Боровик – слава Аллаху, хоть он не портачил сегодня. На последней минуте основного времени Бюлюкбаши сам взялся за пробитие штрафного, но Стойка держался уверенно.
Произошёл и курьёзный момент, изрядно повеселивший публику на «Металлурге». Готовящийся выйти на замену Патрик Ибанда выскочил к бровке в футболке с фамилией …«Ковальчук» на спине. Хорошо, резервный арбитр заметил подвох и попросил нигерийца переодеться. А что? Что Патрик, что Петя, а фамилия роли особой не играет. :)))
Навал на последних минутах ни к чему, естественно, не привёл и матч закончился миром под аккомпанемент недовольного свиста криворожских болельщиков. Благодарного же харьковских фанатов не было ввиду полного отсуствия оных на стадионе.
На пресс-конференции тренер гостей Михаил Стельмах сообщил собравшимся журналистам, что это была игра двух равных соперников и результат мог быть любым – «от и до», с чем, собственно, никто не спорил. Олег Таран с мрачным лицом посетовал на недостаточное взаимопонимание своих подопечных на поле.
Вот что интересно : в последний раз «Кривбасс» демонстрировал осмысленную и интересную игру как раз в тех матчах, в которых проиграл – против «Металлурга» из Донецка и «Черноморца». В двух последних встречах игра была, мягко говоря, «деревянная», но, тем не менее, очки принесла. И шо теперь делать???