Автор: Jew
Зареєстрований: 07.04.2012
Останній візит: 26.02.2022
16 січня 2017 15:23

Кадровый кризис

Возможно это самый большой кадровый кризис в истории Динамо, который может перерасти в глубокий кризис самого Динамо.

До этого у Динамо было четыре кадровых вехи:

Советская: когда можно было взять любого футболиста с Украины с любой команды по разнарядке сверху. Не интересуясь мнением клуба и даже самого футболиста.

Постсоветская: когда первые серьёзные деньги пришли в Футбол СНГ и Суркисы стали первыми, кто благодаря более высоким зарплатам и лучшим условиям жизни могли брать лучших футболистов с Украины и СНГ не уплачивая денег за их трансферы.

Капиталистическая: когда за трансферы даже в Украине начали платить серьёзные деньги и тогда стало дешевле покупать футболистов с футбольных инкубаторов Бразилия, бывшая Югославия, Африка. За условные 1-5 миллионов долларов.

Спонсорский: когда богатые спонсоры Фирташ и Коломойский обеспечивали финансирование Динамо на покупку футболистов в диапазоне 5-15 миллионов и скорее всего платили им высокую зарплату.

Наше время: пока не понятно, никого за деньги не покупаем, но вроде как и лидеров за копейки не продаем. Хотя ситуация с Макаренко очень настораживает. Будем надеяться что это сверх продуманная и бережливая кадровая политика клуба. Главное не повторить судьбу Черноморца или Днепра.

Очень не хочется, чтоб наш футбол стал таким как польская/чешская/венгерская лиги, где нет денег олигархов, но при этом и нем конкурентного клубного футбола.