Автор: Kostik
Зареєстрований: 24.01.2010
Останній візит: 29.05.2022
Болею за Динамо лет с 10 (то есть уже больше 25 лет). Когда в Киеве - стараюсь посещать матчи Динамо.
19 вересня 2016 18:24
5

Наша реальность (невеселая)

Три поражения подряд. Два от команд ниже классом (на бумаге). Это не может быть случайностью.

Мне это видится так: у Динамо короткая скамейка запасных. Не в плане количества игроков, а в плане их качества. И во вчерашнем проигранном матче с Зарей это явление достигло апогея, так сказать.

Не было практически половины основного состава: Силва, Сидорчук, Ярмоленко, Мораес. Это, конечно, даром не могло пройти. И равноценных замен не оказалось.

Я бы хотел рассмотреть эту самую условную "скамейку" в контексте двух последних лет. Потому что в течение прошлого сезона это было. что называется "написано на стене", writing on the wall, есть такая идиома в некоторых языках, обозначающая, прежде всего, приближающуюся неудачу/катастрофу.

Думаю, многие согласятся, что Динамо было на пике (и по игре, и в плане состава) в сезон своего первого после долгого перерыва чемпионства и плэй офф ЛЕ с 5:2 против Эвертона. Но потом ухудшение было заметным, думаю, для всех.

И да, можно говорить, что команда "не голодная", трудно мотивировать. Как-то вышли в 1/8 ЛЧ, хотя, если бы не неуверенная игра некогда великогo Касияса, хрен бы мы там оказались. Но все равно, радостно было.

Но вот смотрите: уходит Ленс, перестает играть и уходит Мбокани (неважнa сейчас причина - его собственный поганый характер и отсутствие мотивации (хотя играл же один сезон блестяще) или фэйл тренерского состава заставить его работать/найти с ним компромисс). Мбокани, кстати, был форвардом, уровня которого у нас не было уже долгие годы.

Центр нападения, если не приказывает долго жить (из-за того, что случился всплеск у Кравца), то явно находится в агонии. Теодорчик, конечно, предпочтительнее Гладкого, в силу работоспособности и возраста, но c Дьемерси, конечно, не сравнить аж никак.

После ухода Ленса левый фланг прекращает существовани как боевая единица Cкажут: а Гонзалес? Гонзалес уже два года не може никого обыграть ни один в один, ни на скорости. Пасует в основном назад. Гусева не ставят, чтобы раскрыть потенциал Гонзалеса, в результате Анатольевич за эти пару сезонов в силу возраста потерял в скорости, и когда все-таки выходит, выглядит, конечно, лучше Гонзалеса, но уже не так.

Кстати, креатив в центре полузащиты по нападающим тоже дал дуба, когда стало ясно, что Бельанда играть не будет и замены равноценной ему нет. Во что играет Буяльский, я перестал понимать.

Вот они, первые сигналы того, что скамейка коротка. Но тут либо наступили тяжелые времена в плане финансов, либо просто понадеялись, что "прорвемся". Хотя явно намечается уход еще нескольких ключевых игроков.

И вот наступает следующий сезон. Ушли Велозу, Драгович. Я обливался золодным потом, читая новости, что могут уйти Вида, Хачериди и даже Гармаш (хотя Денис, выдавая иногда неплохие матчи, продолжает лажать, несмотря на мои молитвы).

Вы представляете, что было бы, если бы ушли бы еще и Хачериди с Видой?! Что было бы, если бы ушел Ярмоленко, мы видим наглядно, когда он не играет.

Вобщем, смотрите сюда: в перспективе последних двух лет вчера в матче с Зарей не играли: Мбокани, Ленс, Ярмоленко, Бельанда, Сидорчук (хотя многие его не любят, но на самом деле это такой себе наш Гаттуззо), Велозу, Драгович, Силва. Это 8 (!), ВОСЕМЬ игроков основы состава, который показывал вменяемую игру.

А замены им нет. Не купили, не подтянули из молодежки. Вот он, writing on the wall!

То есть, удивляться и рвать на себе волосы смысла нет. Те, кто реально оценивал ситуацию, просто ждали, когда это произойдет (даже если и подсознательно), надеясь на лучшее. А лучшего не наступило. Это как в покере: если у тебя, скажем, тройка и четверка, то теоретически ты можешь выиграть руку, получив стрэйт, например, но скорее всего нет.

Ну и на мою любимую тему (опять). За какие такие, @$!&$!, заслуги, когда выходил Гусев, на поле остался Гонзалес? Почему ушел не он, а Цыганков, который был на поле лучшим и большинство моментов было создано именно им? Я, например, не заметил, чтобы он устал - носился как угорелый и последний свой момент сделал (сам) за минуту до замены. Что это Гонзалес действительно убер аллес для Реброва? За что он его так любит? Ни одногой острой передачи, ни одного обыгрыша, прорыва вперед. Почему он играет?! Может, президент хочет его продать, но нужно набить цену и для этого он должен играть, а там вдуг даже забьет, это заметят скауты и можно будет отбить хоть немного ту цену, которую за него заплатили? Если это так, то у Динамо большие проблемы. За Мбокани так тренеры не бились почему-то. Я конечно, понимаю, мы не видим тренировочный процесс и все такое, но ну его в дупу этот тренировочный процесс, если на игре во время официальных матчей это не отражается. Вот не тренировался как надо Мбокани, но ведь забивал же. Может, голы и уровень игры в официальных матчах все-таки важее (всего)?

Вобщем, подводя итог: у Динамо команда обновилась наполовину (а если учитывать травмы и дисквалы, то на 2/3 как минимум), равноценных замен нет (а тех, что есть, просто не хватает да и не используются они по полной). Ожидать удовлетворительных результатов от команды не стОит, так как даже обновление состава не происходит. Даже если придет другой тренер (что не произойдет, думаю) надеятся на результат не приходится, так как на нового тренера будет довлеть ответственность за результат (читай: привлекать молодежь ему будет стремно, если, конечно, это не будет тренер с именем, но где ж его взять).

Кстати, креатив в центре полузащиты по нападающим тоже дал дуба, когда стало ясно, что Бельанда играть не будет и замены равноценной ему нет.
===
Если говорить о острых передачах из центральной зоны в чужую штрафную времен первого сезона Реброва, то Беланда давал только ближе к половине из них, вторую большую часть давал Мигель. Уход Мигеля окончательно добил нашу остроту в центре и свел её ТОЛЬКО к фланговой игре. А если без остроты из центра одновременно выпадает левый фланг и травмирован Ярмоленко справа...здесь не нужно складывать два и два. Всё очевидно. Мы сузили вариативность атаки до минимума. В игре с Наполи до Мораеса дошло 6 или 7 передач за всю игру, и будь на его месте Теодорчик, концептуально ничего бы не изменилось с таким кол-вом передач. Полузащита не создает моменты. Ребров стоит перед той же проблемой, что и Фоменко в сборной, только с более запущенном варианте - у него есть только один рабочий фланг - Ярмоленко. Путь решения Сережа выбрал тот же, что и Михаил Иванович - Гармаш на позиции центрального атакующего полузащитника с жертвой Буяльским. Для УПЛ есть ещё один вариант увеличения кол-ва острых передач: перевод Ярмоленко на левый фланг и поднятие Морозюка на позицию правого атакующего хава. Но с таким подбором игроков тяжело что-то кардинально улучшить. Сейчас главное не паниковать, а с умом использовать тот небольшой атакующий резерв, который у нас есть в полузащите: Гармаш, Гусев, Гонсалес, где-то Морозюк.
Сховати
Умник, До резерву я б додав ще Циганкова (для УПЛ точно норм) і спробував би Макаренка в центрі. Він об'єм точно виконає, плюс може віддати передачу. В КУ можна спробувати.
А пропозиція не панікувати - це саме раціональне, що на сьогодні потрібно робить. Адже по факту люди, які залишились, їх рівня вистачить для УПЛ, тому треба просто відкинути емоції (в першу чергу Реброву).
Плюс суперники по ЛЧ все-таки із тих, з якими можна грати свою (відпрацьовану на зборах) гру, і тим самим мінімізувати можливі помилки, що в цілому мало б вплинути і на результат.
Умник, Ну да, и Велозу, конечно. Просто у меня перед началом сезона были иллюзии, что Юнеса смогут удержать в клубе он будет играть, после его фотки в твиттере в форме Динамо с тренировки. Правда, эти иллюзии быстро развеялись.
Умник, Вот ты силен в аналитике. Может хоть ты объяснишь мне, в чем сила Гонзалеса и почему его постоянно ставят в старт?
Сховати
Kostik, Что-то мне подсказывает, что аналитике здесь проста - уплачено 9 млн (помоему), хочется хоть часть их вернуть... Как обычно: чтобы продать ненужную вещь, сначала ее нужно купить