Автор: alex1993
Зареєстрований: 25.03.2015
Останній візит: 11.04.2022
27 серпня 2015 21:48

Куда может уйти Ярмоленко: 10 самых памятных моментов в истории АПЛ

Телекомпания SkySports провела среди своих зрителей опрос, попросив назвать десятку самых запомнившихся эпизодов в истории Премьер-лиги.

На днях знаменитая телекомпания SkySports отпраздновала важную дату. «Небесные» уже 23 года сотрудничают с лучшей лигой в мире — английской. В этой связи Sky подготовил специальный видеообзор происходившего в АПЛ за столько лет. И предложил зрителям выбрать самые-самые запомнившиеся моменты в истории чемпионата. Вот что получилось.


10. «Why always me?» Марио Балотелли, 1674 голоса

23 октября 2011 года «Манчестер Сити» уничтожил на «Олд Траффорд» «МЮ» сэра Алекса Фергюсона со счётом 6:1. Но зрителям больше запомнилось даже не одно из самых болезненных поражений в карьере великого шотландского тренера. А поведение Марио Балотелли, которому до титула «великий» как пешком до Китая.


После гола в ворота «МЮ» итальянец снял игровую майку, под которой красовалась ещё одна, с надписью: «Why always me?» («Почему всегда я?»). Несчастный Марио настолько переживал, что пресса, часто жёлтая, постоянно обсуждала именно его, что не нашёл ничего другого, как таким образом обратиться к общественности.

.


9. «Камбэк» «Кристал Пэлас» в матче с «Ливерпулем», 1716 голосов

Стивен Джеррард вполне мог завершить свою карьеру в «Ливерпуле» идеально — долгожданным чемпионским титулом. Однако в 2014-м красные в концовке сами упустили, по сути, уже завоёванное золото. В частности, в предпоследнем туре с «Кристал Пэлас».


Суарес и Ко беспардонно отгрузили хозяевам три гола и вели соответственно 3:0 к 79-й минуте. Но, как ни странно, для победы этого оказалось мало. Гол Дэлейни и два мяча Гэйла подарили АПЛ один из самых сумасшедших «камбэков» в истории. А «Ливерпуль» лишили чемпионства.


8. Невероятный гол Уилшира «Норвичу», 1783 голоса

«Арсенал» не ставит на поток трофеи, зато коллекционирует умопомрачительные комбинации. Одну из них не забудет любой, кто её видел. В прошлом году Касорла, Жиру и Уилшир сочинили потрясающую атаку в короткий пас, которую очень точно охарактеризовал Озил: «Такое ощущение, что парни играли в PlayStation».


7. Унижение «Арсенала» на «Олд Траффорд», 1933 голоса

Бывали у «Арсенала» и отнюдь не такие радужные дни. Четыре года назад «канониры», по официальной версии, приехали на «Олд Траффорд», чтобы победить. А уехали, пропустив восемь голов и даровав фанатам «МЮ» повод для издевательств на ближайшие лет 100. Хет-трик Руни, кошмарная игра Джуру, неудачный дебют Коклена и Андрей Аршавин, который не смог ничего изменить. В общем, один из лучших матчей в истории АПЛ. Если, конечно, вы не болеете за «Арсенал», которого разбили со счётом 8:2.



6. Роковая ошибка «Джеррарда» в игре с «Челси», 2603 голоса

«Ливерпуль» настолько обидно и нелепо проиграл титул два сезона назад, что в десятке оказалось целых два эпизода, связанных с этим. Культовый Стивен Джеррард сам постоянно повторял в апреле-мае 2014-го: «Мы не должны упустить титул».

Поскользнувшись в игре с «Челси», после чего Демба Ба забил единственный гол в матче. Гол, не пропусти который «Ливерпуль», у Джеррарда, скорее всего, в профиле значилось бы гордое: «Чемпион Англии».

.


5. Пять голов «Лестера» в ворота «МЮ», 3379 голосов

«Лестер Сити», пожалуй, самая безумная и страстная команда АПЛ в последние годы. «Лисы» могут выдать такой спектакль, которому позавидует любой топ-клуб. Вот и в прошлом сезоне «Лестер» из рутинного поражения от «МЮ» (1:3) по ходу матча создал феерический матч и собственную ярчайшую победу.


Варди и Ко забили «красным дьяволам» четыре гола подряд и выиграли — 5:3. После этого матча Луи ван Гал окончательно понял, в какую непредсказуемую и сложную лигу он попал.


4. Гол Руни через себя в манчестерском дерби, 3571 голос

Ещё один фирменный знак английской Премьер-лиги. И пример того, как великие игроки выигрывают сложнейшие матчи. Не только эффективно, но и чертовски эффектно. Мяч Руни в акробатическом прыжке в ворота «Манчестер Сити» восхитил миллионы болельщиков и вошёл в любые заставки программ об АПЛ в следующем сезоне. Ещё бы он туда не вошел.

— Забивал ли я в жизни голы красивее? Нет, — резонно заметил тогда сам Уэйн.

.


3. The Invincibles, 3697 голосов

Проще говоря, «Непобедимые «канониры». Многие считают, что именно та команда была лучшей в истории АПЛ. И считают не зря — «Арсенал» умудрился пройти весь сезон-2003/04 без поражений и, ясное дело, выиграть золото. Анри и Ко деклассировали любого соперника, конструировали удивительные комбинации и забивали голы, которые потом можно было смаковать годами, а то и десятилетиями.

— Я и подумать не мог, что когда-нибудь буду тренировать такую замечательную команду. Кажется, в тот сезон мы могли сыграть в футбол против роботов или инопланетян и все равно выиграть, — вспоминает Арсен Венгер.

.


2. Гол Компани в ворота «МЮ», 5275 голосов

Скажу честно — не самый очевидный выбор для второго места. Тем не менее англичанам уж очень запомнился гол Компани в ворота «МЮ». Благодарю мячу в добавленное к первому тайму время «горожане» не просто победили заклятых врагов 1:0. Но и сделали огромный шаг к чемпионскому титулу в 2012 году. Но, право слово, это всё скукотень по сравнению со следующим номинантом…


1. Агуэрооооо, 7474 голоса

И больше не нужно слов. Вы ведь всё равно поняли, о чём мы. Этот крик английского комментатора зафиксировал самую зубодробительную развязку сезона в истории: «Манчестер Сити», для первого чемпионства за 44 года, нужно было всего-то обыграть дома «Куинз Парк Рейнджерс». Только вот «горожане» провалили почти весь матч, проигрывая 1:2 к 90-й минуте…


Но пока «МЮ» уже готовился праздновать неожиданно свалившееся на него золото, Агуэро и К лишили Фергюсона очередного титула в его же, «ферги-тайм». Голы Джеко на 91-й минуте и тот самый выстрел Куна на 93-й принесли-таки «Сити» первое место. Такого чемпионства стоило ждать 44 года.

.