Автор: alex1993
Зареєстрований: 25.03.2015
Останній візит: 11.04.2022
21 червня 2015 16:52

Футбол как рекламная кампания - 8 клубов, которые содержатся корпорациями

"ПСВ Эйндховен" (Нидерланды). Чей: Philips

Уже по названию ПСВ (Philips Sport Vereniging) становится всё понемногу понятно. В 1913 году концерн создал команду для собственных работников, которые к тому времени уже сделали Phillips известным на весь мир благодаря производству элементов освещения. И хотя локальные победы пришли уже в первые 10 лет, золотое время клуба попало на конец 2000-х, когда голландский футбол гримел на всю Европу. Впрочем, ковать таланты клуб умел всегда, чего только стоят наш Ленс, или перешедший в "МЮ" Депай.

Сегодня Philips уже далеко не семейная компания Филлипсов, тем не менее, о команде забывать никто и не думал. Да и куда тут - клубу уже за 100 лет.

«Байер» (Германия). Чей: Bayer

Компания Bayer стала одним из лидеров фармацевтики в мире благодаря аспирину, но сейчас чаще можно услышать об одноимённом футбольном клубе, за который выступал Андрей Воронин, а сейчас пробивается в основу Владлен Юрченко. Кстати, всем известный по выступлениям за "Динамо" Адмир Мехмеди тоже пополнил состав "фармацевтов" этим летом. Помимо прочего, сам город обязан компании - Карл Леверкузен, собственно, и приложил к нему руку, что можно заметить по фамилии последнего. На протяжении почти 90 лет на футболках «Байера», красовался логотип компании, однако потом было принято решение продвигать свои продукты, а не бренд в целом. Так на форме команды появились Alka-Seltzer, Aspirin и другие разработки Bayer.

«Вольфсбург» (Германия). Чей: Volkswagen

История «Вольфсбурга» почти в точности повторяет леверкузенскую, с разницей правда лет в 40 - время расцвета производителей "народного автомобиля" - Volkswagen. Город Вольфсбург был создан рабочими завода, а в 1940-е здесь появился футбольный клуб. 50 лет он был  полулюбительским, после чего последовал прорыв в конце 1990-х в первую Бундеслигу, а вскоре и в еврокубки. Самые же большие успехи команды связаны с именем Феликса Магата.

«Эвиан» (Франция). Чей: Danone

«Эвиан» - классический пример современной промо-кампании. До 2003 года был известен как «Гайар» и выступал в одноименном городке. После переименования несколько лет скитаний по низшим лигам привели клуб в Лигу 1 в 2010-х. Во многом подъём связан с переходом под контроль международной группы компаний Danone, глава которой Франк Рибу по совместительству является и почётным президентом клуба. Минеральная вода Evian – бренд, принадлежащий Danone. Тут побывали известные нам Милош Нинкович, Марко Рубен, Бертольо и Эскобар. Правда, от вылета спонсор в прошедшем сезоне клуб не спас.

«Шериф» (Молдавия). Чей: «Шериф»

Фирма «Шериф» была основана в 1993 году, а сейчас превратилась в одну из крупнейших компаний Молдавии с имениями супермаркетов, заправок, издательских домов, автоцентров. Но за рубежом «Шериф» знают благодаря одноимённой футбольной команде, созданной на базе клуба «Тирас» в 1997 году. Если в серьёзных чемпионатах при наличии финансов можно отстроить топ-клуб лет за 5 (чем ПСЖ не пример, который ещё в 2009-м мы громили на Лобановском, а уже через 5 лет в ЛЧ терпели поражения и дома, и на выезде), то в Молдавии "Шериф" быстро выиграл все титулы на внутренней арене и засветился в еврокубках. Никогда мы не забудем матч при Газзаеве в Лиге Европы, тот самый выбитый об спину мяч Дениса Бойко и поражение 2-0, которое поставило крест на его карьере в клубе.

«Ред Булл Зальцбург»/«Нью Йорк Ред Булл» (Австрия/США). Чей: Red Bull

Компания Red Bull сделала себе имя в 1980-е на производстве энергетических напитков. В 2000-е, уже являясь мировым гигантом, корпорация стала вкладывать деньги в спорт — в первую очередь в автогонки и футбол. В 2005-м на базе австрийской «Аустрии» был образован «Ред Булл Зальцбург», а в 2006-м в США появился уже нью-йоркский вариант – на базе команды «Метростарс». Есть ещё бразильский и немецкий «Ред Булл», но куда менее известные. Играющие в цветах компании клубы популяризируют бренд, кроме того, футбол тоже рассматривается как бизнес – ставка делается на воспитание молодых одарённых игроков с возможностью последующей перепродажи.

«Сошо» (Франция). Чей: Peugeot

Тут также приложил руку автогигант. Французский «Сошо», основанный Жан-Пьером Пежо, директором компании Peugeot. Изначально предполагалось, что играть за команду будут исключительно работники местного завода, но очень быстро она встал на профессиональные рельсы. В 1930-е «Сошо» выигрывал чемпионат и Кубок Франции, однако с тех пор больших успехов не добивался. Лишь в 2000-х клуб завоевал два кубковых трофея. На эмблеме команды красуется знаменитый лев — символ Peugeot. Ну оно, в общем-то, и логично.

«Дармштадт 98» (Германия). Чей: Software AG

Новичок Бундеслиги «Дармштадт» поддерживается Software AG – одним из крупнейших производственных центров Германии и Евросоюза по программному обеспечению. Десятилетия клуб вкладывал в команду, и вот результат - теперь получит хорошую рекламу перед аудиторией Бундеслиги.