Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
25 травня 2015 13:40

По маршруту Киев – Днепропетровск - Варшава

Уже в ближайшую среду «Днепр» сыграет, наверное, самый важный матч в своей истории. Днепропетровский клуб вышел в финал Лиги Европы, где противостоять ему будет испанская «Севилья». Так сложилось, что много игроков в разные времена переходили из «Динамо» в «Днепр», и раскрывались там заново. Давайте поговорим о тех бывших динамовцах, которые помогли днепропетровскому клубу достигнуть столь весомого успеха в своей истории – финал еврокубка.


 

Денис Бойко, 27 лет, вратарь

Воспитанник «Динамо» внес неоценимый вклад в еврокубковый успех «Днепра». Его сэйвы в матчах против «Сент-Этьена», «Аякса» и, особенно, «Наполи» не только сохраняли ворота днепропетровцев на замке, но и вселяли уверенность в партнеров по команде. А серебряному призеру чемпионата мира Гонсало Игуаину Денис точно будет сниться в кошмарных снах. Будучи игроком «Динамо» Бойко долго блуждал по арендам, попадал в разные неприятные истории (как, например, вождение в пьяном виде). У него был реальный шанс закрепиться в основном составе при Валерии Газзаеве, но ошибка в выездном матче против «Шерифа» перечеркнула эти надежды. И все-таки он нашел свою команду. За два сезона Денис уверенно вытеснил из основы Яна Лаштувку и стал для «Днепра» настоящим героем.
 

Всего в «Динамо», «Динамо-2», «Динамо-3»: 59 матчей, пропустил 69 мячей.
 

Всего в «Днепре» (с 2013 г.): 78 матчей, пропустил 65 мячей, 1 голевая передача.
 

На пути в финал Лиги Европы: 18 матчей, пропустил 13 мячей.


Виталий Мандзюк, 29 лет, защитник


Прошлой зимой Виталий во время сборов получил тяжелую травму колена и в этом сезоне не провел ни одного матча, так как до сих пор занимается восстановлением. До этого же он был основным игроком «Днепра» и привлекался в национальную сборную Украины.
 

Всего в «Динамо», «Динамо-2», «Динамо-3»: 84 матча, 3 мяча.
 

Всего в «Днепре» (с 2010 г.): 122 матчей, 4 мяча, 1 голевая передача.
 

На пути в финал Лиги Европы: 0 матчей.
 

Сергей Кравченко, 32 года, полузащитник


Сергей пришел в «Динамо» из «Ворсклы» в 2009 году, но долго в составе киевлян не задержался, и уже через год он перешел в состав «Днепра». В Днепропетровске Кравченко сразу стал игроком основы. Но вот с приходом Мирона Маркевича он все чаще исправно выходит на замены, а также в случаях, когда тренерский штаб дает отдохнуть игрокам основы.
 

Всего в «Динамо»: 12 матчей, 2 мяча.
 

Всего в «Днепре»: 135 матчей, 13 мячей, 9 голевых передач.
 

На пути в финал Лиги Европы: 9 матчей.
 

Павел Ксенз, 28 лет, полузащитник


Павел очень много времени провел в арендах. Да и сейчас в «Днепр» он выступает тоже на правах аренды, принадлежа при этом «Карпатам». Ксенза можно назвать универсальным солдатом, ведь на правом фланге он может сыграть как в защите, так и в полузащите, и даже в нападении. Говорят, что о его переходе в «Днепр» настаивал лично Мирон Маркевич. Конечно, вытеснить Федецкого из основы Павлу наверняка не удастся, но вот с задачей успешно его подменять Ксенз справляется отлично.
 

Всего в «Динамо», «Динамо-2», «Динамо-3»: 65 матчей, 12 мячей.
 

Всего в «Днепре»: 13 матчей, 2 мяча, 5 голевых передач.
 

На пути в финал Лиги Европы: 0 матчей.
 

Руслан Ротань, 33 года, полузащитник


Настоящий капитан и лидер «Днепра». Без Руслана сейчас тяжело представить не то что среднюю линию днепропетровского клуба, но и вообще всю команду. Матчи против «Копенгагена» показали, что без Ротаня «Днепр» представляет собой какой-то бесхребетный организм. Непонятная история с «Рубином», к счастью болельщиков «Днепра», закончилась тем, что Руслан остался в Украине. В свои 33 года Ротань выполняет колоссальный объем работы на поле, а стандарты в его исполнении – настоящий кошмар для соперника. В «Динамо» Руслан пришел как раз из «Днепра» в 2005 году, и сначала у него очень даже неплохо получалось. Но все же после трех лет в Киеве, потеряв место в основном составе, вынужден был вернуться в «Днепр», где его игра засверкала совершенно новыми красками. Также стоит отметить, что Ротань – игрок национальной сборной Украины, которую также тяжело сейчас представить без Руслана.
 

Всего в «Динамо»: 50 матчей, 5 мячей.
 

Всего в «Днепре»: 325 матчей, 31 мяч, 31 голевая передача.
 

На пути в финал Лиги Европы: 14 матчей, 2 мяча, 2 голевые передачи.
 

Роман Безус, 24 года, нападающий


На его приход в «Динамо» ждали и возлагали большие надежды. Безус стал игроком сборной еще в «Ворскле». Но из-за ряда причин заиграть в «Динамо» Роман не сумел. Он не стал развиваться, а наоборот, было видно, что парень регрессирует. Были разговоры о том, что у Безуса проблемы с лишним весом, что он снизил к себе требования и тому подобное. Еще одной причиной провала Безуса в «Динамо» называют психологическую – Роман в «Ворскле» был лидером, а в «Динамо» ему все нужно было доказывать сначала. Как бы там ни было, факт остается фактом – зимой 2015-го года Безус перешел в «Днепр». Нельзя сказать, что Маркевич полностью им доволен, но шансы проявить себя Роману он предоставляет регулярно.
 

Всего в «Динамо»: 33 матча, 4 гола.
 

Всего в «Днепре»: 20 матчей, 2 мяча, 2 голевые передачи.
 

На пути в финал Лиги Европы: 8 матчей.
 

 

Роман Зозуля, 25 лет, нападающий


Воспитанник «Динамо». Травма в матче за сборную Украины против Испании не позволила принимать участие Роману в решающих еврокубковых матчах этого сезона. Но уменьшать вклад Зозули в этот успех «Днепра» не стоит. После переход из «Динамо» в 2011 году он рос вместе с этой командой, а его гол в ворота «Аякса» сыграл важную роль в двухматчевом противостоянии с голландцами. Также Зозуля до травмы был основным форвардом сборной Украины. Несмотря на длительную голевую засуху Романа, Михаил Фоменко упорно доверяет нападающему «Днепра». А его социально-патриотические слова и поступки увеличивают любовь и уважение к нему со стороны болельщиков.
 

Всего в «Динамо», «Динамо-2», «Динамо-3»: 95 матчей, 14 мячей.
 

Всего в «Днепре»: 112 матчей, 30 мячей, 19 голевых передач
 

На пути в финал Лиги Европы: 9 матчей, 1 мяч, 2 голевые передачи.