19 лет, болею за Динамо и днепродзержинскую Сталь.
27 лютого 2015 09:10

Матис недаром злится, прошла его пора...

Изначально писать отдельный пост не собирался, но обнаружил, что мои мысли слишком длинные для рядового комментария.

Во-первых, всех с победой. Мы ее заслужили, мы не имели права ее не добыть. Невероятно важным было проскочить 1/16, - в последние годы это серьезный барьер для наших клубов. Барьер не в виде силы соперника, а в плане подготовленности украинских команд. Ведь пока наши футболисты отдыхают, довольствуясь лишь тренеровочными спарингами, соперники имеют полновесный опыт в своих далеко не слабых чемпионатах.

На моем не внушительном болельщицком веку, я не впомню более жесткой, "зарубной" дуэли в еврокубках у Динамо. Генгам представлялся достаточно солидным соперником, но никто не мог предположить, что в этом противостоянии возникнет настолько высокий, чуть ли не дербийный, градус.

К матчу:

Начался он так, что у меня возникло некоторое дежавю и серьезные опасения относительно его исхода. Первая минута - абсолютно не нужная желтая Рыбалке; 7-я - травма Велозу. Дождь, вынужденная замена - не лучшее начало, правда? По привычке, выробатаной во времена Позднего Семина и Блохина, подумалось: "Черт! Ну сейчас начнется." Но Команда Реброва переучивает нас буквально в каждом матче. Минуте к двадцать пятой  в голове крутился один футбольный термин - "тотальный футбол". Мне кажется, то что предложили киевляне французам, несколько их ошарашило. То и дело мы видели Ленса в амплуа центрального плеймейкера, разгоняющего атаки Динамо из глубины поля, Кравца также можно было заметить около центральной оси, Антунеш, страхуемый Рыбалкой, частенько совершал рейды по своей бровке, в том же был замечен и Домагой Вида. После первого гола и выражения лица Гурвеннека, мне показалось, что главной целью гостей в матче был счет 0:0 - и сам не гам и другому не дам. Динамовцы раскрепостились и довели тайм до логического завершения. Начало второго тайма повергло в экстаз битком набитый Олимпийский и болельщиков у телеэкранов. Буяльский, великолепно отыгравший матч, забил. Да как забил! Поймав мяч, положил "лялю" точно в уголок - неотпорно для Лёсля (ау, Юнес!). Динамо понесло - могли забивать еще парочку, но не сложилось. И все-таки любят наши ребята валидол! 68-я минута - неразбериха в штрафной - Манданн отквитал мяч (кстати, мне одному он внешне напоминает Жажу Коэльо?). Сердце екнуло. Но наши умницы - не дали Генгаму споймать вдохновение - через 7 минут Тео гроссмейстерски ушел от двух французов, один из которых обиделся и поставил поляку шлагбаум в виде своей ноги. Сделал он это в штрафной. Перед ударом Гусева вспомнился матч против Бордо, но Олег Анатольевич забил очень спокойно и без приключений. Потом произошло то, что произошло. Не буду комментировать - не знаю точно ни причин, ни завязчиков потасовки. Респект Шовковскому, проявившему себя одним из факторов разрешения конфликта. Когда Генгам и судьи ушли в подтрибунку, я думаю, у всех возникло одинаковое ощущение, и похожие предчувствия. Но швед - не словенец. Стрембергссон - не Винчич. Игру ломать не стал, дал продолжить матч. 9 минут дополнительного времени без права на ошибку. Много примеров так называемого "синдрома последних минут" возникали перед глазами, СаШо выручил после рикошета от Драговича и... ПОБЕДА! У команды появился дух, характер, - это был праздник. Обычно такие дуэли с легкой улыбкой и приятным щемлением сердца вспоминают после выигрыша трофея... Дай Бог! Сейчас в ЛЕ нет ни одного соперника, которого заведомо можно назвать сильнее киевлян.

Хотелось бы пройтись отдельно по персоналиям:

Шовковский - просто лучший. Душа команды. 40 лет? Вы шутите?

Антунеш - ощущение, что он в клубе сезона два точно. Мудрость, скорость, пас - все в нем есть.

Драгович и Данило - в целом надежно, без особых ляпов.

Вида - очень вырос в Динамо, набрал мощи, надежности и уверенности.

Рыбалка - безбашенный в хорошем смысле слова. Как по мне, если не игрок матча, то близко к этому. IMHO, ему бы ноги подлиннее, но "то такэ"...

Мигел - очень жаль терять такого игрока. Скорейшего выздоровления.

Буяльский - просто умница! Дебют, гол, инициатива.

Гусев - опыт и уравновешенность. Гол и голевая - лучшая характеристика.

Ленс - уверен, на нем Гурвеннек концентрировал внимание "трактористов". Практически незаменимый игрок.

Кравец - многое запорол, но был не плох.

Тео - не зря считается одним из лучших "джокеров" этой ЛЕ. Игрок матча.

Чумак - каши не испортил. Первое появление в команде, и в такой игре! Ребров явно видит в нем перспективу.

Калитвинцев - имел мало времени, но где надо - придержал, где надо - отдал.

По Ярмоленко и Беланда... Кто-то в комментариях писал, мол: "Нам бы хотя бы по Андрею апелляцию выиграть..." Согласен абсолютно. Если Беланда можно безболезненно заменить, то Ярмолу - увы...

Итак, еще раз всех с победой! Спасибо всем, кто пришел на Олимпийский - вы болели за Динамо, за всю Украину, за тех, кто не смог приехать на матч. Респект Вам! Удачи команде!