Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
6 січня 2015 18:21
3

Вечно Первый

26 июня 2006 года в Кельне на «Рейн Энерги Штадион» страж ворот «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский стал первым вратарем в истории чемпионатов мира, который не пропустил ни одного пенальти в послематчевой серии. На прошлой неделе ему исполнилось 40 лет, и именно о нем сегодня пойдет речь.

 


12-кратный чемпион Украины, 9-кратный обладатель Кубка Украины, 4-кратный обладатель Суперкубка Украины, четвертьфиналист чемпионата мира, полуфиналист Лиги чемпионов, полуфиналист Кубка УЕФА, кавалер ордена «За заслуги» III степени, кавалер ордена «За мужество» III степени, рекордсмен киевского «Динамо» по количеству сыгранных матчей, самый возрастной игрок сборной Украины… Список достижений Александра можно продолжать. Но далеко не все гладко складывалось в его более чем 20-летней карьере. Взлеты чередовались с падениями. Порой очень болезненными. Давайте же вместе вспомним о футбольном пути великого динамовца, который по сей день защищает цвета киевского клуба.

Сезон 1993/1994. 19-летний Александр дебютирует за первую команду «Динамо» в матче против «Кремня» из Кременчуга. Поединок завершился вничью 1:1. «Очень переживал, что тогда не смогли выиграть. Но, видимо, особых претензий ко мне не было, и в дальнейшем Йожеф Сабо все чаще стал подпускать меня к основному составу». «Динамо» выиграло чемпионат с отрывом от «Шахтера» в 7 очков. В том сезоне Шовковский провел 9 матчей и пропустил 6 мячей. В Киеве серьезно заговорили о появлении замены Игорю Кутепову и Андрею Ковтуну.

Сезон 1994/1995. Александр становится безоговорочным первым номером «Динамо», проводит во всех турнирах за клуб 35 матчей, в которых пропускает 28 мячей (для сравнения Валерий Воробьев и Андрей Ковтун, конкуренты Саши за место в воротах, на двоих сыграли всего лишь десять поединков). Его впервые называют лучшим вратарем Украины. Также в этом сезоне Шовковский дебютирует в Лиге чемпионов в матче квалификации против датского «Силькеборга» (0:0) и в составе сборной Украины против Эстонии (3:0). Чемпионат «Динамо» выиграло, опередив «Черноморец» на 10 очков, а вот в группе Лиги чемпионов заняло последнее место с одной победой, легендарной победой над московским «Спартаком» - проигрывая 0:2, киевляне сумели выиграть со счетом 3:2. «Мы просто сыграли раскрепощенно. Сыграли в тот футбол, который свойственен "Динамо" в национальном первенстве - быстрый, комбинационный, живой, без особой оглядки на собственные ворота. Ведь терять-то нам было нечего».

Сезон 1995/1996. Шовковский впервые выигрывает Кубок Украины (в финале повержена винницкая «Нива»). «Динамо» снова уверенно выигрывает чемпионат, опередив «Черноморец» на 6 очков. А вот выступление в Лиге чемпионов ознаменовалось скандалом – после матча группового этапа против «Панатинаикоса» киевское «Динамо» было дисквалифицировано якобы за попытку подкупа главного арбитра матча. За киевский клуб Шовковский провел 32 матча, но вот в сборной, где в этот период наблюдалась тренерская чехарда, основным оставался Олег Суслов из «Черноморца». «Спасибо Йожефу Сабо, он научил меня отличать эмоции от информации».

Сезон 1996/1997. «Динамо» с легкостью выигрывает чемпионат, в котором Шовковский провел 24 матча. Основными его конкурентами за место в основе были Игорь Кутепов и Вячеслав Кернозенко. Также Александр закрепил за собой место в основе сборной Украины, которая имела реальный шанс поехать на чемпионат мира во Францию, не в последнюю очередь благодаря блестящей игре Шовковского в матчах против Португалии и Германии. «Отбывать номер или выезжать на чужих плечах - не в моих принципах». В Лиге чемпионов же снова конфуз – неожиданный вылет в квалификации от австрийского «Рапида».

Сезон 1997/1998. Этот сезон ознаменовался приходом в «Динамо» Валерия Лобановского. Шовковский и при новом тренере остался №1 как в клубе, так и в сборной. «Для меня всегда были непонятны его слова, что для того, чтобы победить кого-либо, нужно научиться побеждать самого себя. Теперь это мой самый главный спортивный принцип». Александр провел 45 матчей, выиграл с «Динамо» чемпионат и Кубок Украины, дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, где киевляне уступили будущему финалисту - «Ювентусу». А вот сборная все же не поехала на чемпионат мира во Францию, уступив в стыковых матчах сборной Хорватии.

Сезон 1998/1999. Напряженный и один из наиболее успешных сезонов Шовковского, в котором Александр провел 44 матча в основе «Динамо». Победы в чемпионате и Кубке Украины, а также очередное звание лучшего вратаря страны никого уже не удивляли. Все ждали продолжения еврокубковой сказки прошлого сезона. И оборваться она могла в самом начале – в поединках квалификации против пражской «Спарты». Дома киевляне уступили 0:1, на выезде взяли реванш с тем же счетом. Довелось бить послематчевые пенальти, и тут Александр Шовковский проявил себя во всей красе: отразив удары Вотавы, Страчени и Баранека, наш вратарь подарил своей команде путевку в групповой раунд. А дальше были легендарные матчи против французского «Ланса», лондонского «Арсенала», греческого «Панатинаикоса», мадридского «Реала». Все закончилось в полуфинале, когда «Динамо» уступило «Баварии». Матч в Киеве и голы Тарната и Эффенберга еще долго будут вспоминать Шовковскому. Из героя он превратился в одного из виновников поражения. На долю 24-летнего вратаря выпало первое очень серьезное психологическое испытание. Как выяснилось – не последнее. «Мы вели в два мяча и должны были продолжать в таком же духе до конца игры. К сожалению, как и все люди, мы можем совершать ошибки. Одна из таких ошибок позволила «Баварии» сократить разрыв в счете прямо перед перерывом». Несмотря на это, по итогам года Александр попал в число претендентов на «Золотой мяч».

Сезон 1999/2000. Из-за травмы Шовковский провел в чемпионате одинаковое количество матчей с Вячеславом Кернозенко – по 15, однако в еврокубках Саша по-прежнему оставался основным. «Динамо» снова выиграло чемпионат и Кубок, достойно выступило в Лиге чемпионов (киевляне вышли во второй групповой раунд, уступив место в четвертьфинале мадридскому «Реалу» и мюнхенской «Баварии»). Ошибки в матчах с «Баварией» и «Реалом», а также непопадание сборной Украины на Евро-2000 и гол с центра поля от Миленко Ачимовича в матче со сборной Словении омрачили в целом неплохой сезон. «После той игры, всех обвинений и общественного мнения я приходил в себя три года. За это время разрушилась моя жизнь: я развелся с первой женой, получил две тяжелейшие травмы, перестал общаться с журналистами... И как-то раз я встретил знакомого, который сказал мне: «На тебе поставили крест». Я ответил: «Рано». И вернулся в игру».

Сезон 2000/2001. Несмотря на неуверенную игру в важнейших матчах прошлого сезона, Шовковскому по-прежнему доверяли в «Динамо». Кернозенко и Близнюк не смогли его вытеснить из основы даже в те моменты, когда Александр восстанавливался от полученных травм. Тяжелая победа в чемпионате (преимущество над «Шахтером» в 1 очко), вылет от сумского «Спартака» в Кубке Украины по пенальти (в воротах играл Близнюк), последнее место в группе Лиги чемпионов с «Андерлехтом», ПСВ и «Манчестер Юнайтед». В сборной Украины в основе начали выходить Максим Левицкий, Юрий Вирт, Виталий Рева.

Сезон 2001/2002. Основным вратарем «Динамо» в том сезоне был Виталий Рева, вторым номером – Александр Филимонов. Шовковский же еще летом сломал ключицу и больше залечивал травмы, нежели играл – за сезон он провел всего лишь 8 матчей. «Тяжко было. Когда только вернулся на поле, было чувство, что потерял все, и окружающие тебя уже не воспринимают как спортсмена высокого уровня. Тогда думал не столько о том, как нужно сыграть, а о том, как это будет воспринято болельщиками, другими людьми. В какой-то момент я фактически вставил в уши беруши, перестал слышать, видеть, читать, изолировал себя от всего этого».В конце сезона команду постигла тяжелая утрата – ушел из жизни Валерий Васильевич Лобановский. «Динамо» уступило чемпионство и Кубок «Шахтеру», в Лиге чемпионов заняло последнее место в группе с «Ливерпулем», «Боавиштой» и «Боруссией» из Дортмунда. "Валерий Лобановский – человек, который по своим взглядам опережал время. Все, что делал Лобановский, используют тренеры на протяжении многих лет. Он предвидел и предвосхищал игру. Это был Великий человек, и Великий тренер".

Сезон 2002/2003. Шовковский постепенно втягивается в основу «Динамо», проведя с Ревой одинаковое количество матчей в чемпионате – по 15. Но в еврокубках Михайличенко больше доверял именно Виталию. «Динамо» выигрывает чемпионат и Кубок Украины, в группе Лиги чемпионов занимает третье место, уступив «Ювентусу» и «Ньюкаслу» и опередив «Фейеноорд». Пресса заговорила о возрождении Шовковского.

Сезон 2003/2004. 30 матчей в сезоне Шовковского стали результатом тяжелой работы над собой как в физическом, так и психологическом плане. Чемпионат первым номером начинал Рева, однако роковая ошибка в выездном матче с «Черноморцем» стоила ему места в составе и позволила Шовковскому вернуть себе пост №1 – и в национальном первенстве, и в еврокубках. «Динамо» стало чемпионом, но вот в Лиге чемпионов снова не повезло – последнее место в борьбе с «Интером», «Локомотивом» и «Арсеналом» в группе Лиги чемпионов, постоянные поражения на последних минутах. В одном из них (от «Локомотива») пытались обвинить Шовковского, который неуверенно сыграл на выходе и дал возможность Уинстону Парксу забить в пустые ворота на последних секундах матча, но большинство специалистов признали ошибку испанского арбитра Даудена Ибаньеса – он не зафиксировал очевидное нападение на вратаря. Этот сезон также ознаменовался возвращением в основу сборной, но наша команда не попала даже в плей-офф к Евро-2004, пропустив вперед Испанию и Грецию.

Сезон 2004/2005. Очень насыщенный и яркий сезон. В нем Шовковский провел во всех турнирах 37 матчей. Начался он с первого розыгрыша Суперкубка Украины, который увенчался феерической серией пенальти. В ней наш герой не только отразил удары Тимощука, Воробья и Бэркэуана, но и сам реализовал решающий одиннадцатиметровый. Причем очень эффектно и хладнокровно! В Лиге чемпионов «Динамо» в интереснейшей борьбе занимает третье место в группе с «Байером», «Реалом» и «Ромой», набрав 10 очков и до последнего тура сохраняя шансы на продолжение борьбы. В леверкузенском матче киевлян устраивала и ничья, что сыграло с «Динамо» злую шутку – после пропущенного на 51-й минуте мяча от Жуана бело-синие не нашли в себе психологических сил, чтоб отыграться. В итоге – поражение 0:3 и вылет в Кубок УЕФА. Несмотря на это, выступление «Динамо» в Лиге чемпионов было признано удачным, а Шовковский своей игрой заслужил быть безоговорочным №1 в сборной Украины. Команда Олега Блохина в 5 матчах не пропустила ни одного мяча, а СаШо в поединках против Дании и Греции в воротах творил поистине чудеса. Далеко не в последнюю очередь благодаря усилиям Александра сборная Украины впервые попала на чемпионат мира. В чемпионате «Динамо» уступило золотые медали «Шахтеру», который первый сезон возглавлял Луческу, однако киевлянам частично удалось отыграться в финале Кубка страны. Победа 1:0, а Александр отбил удар с пенальти Мариуша Левандовски, чем внес немалую лепту в победу своей команды.

Сезон 2005/2006. Именно в том сезоне мы впервые увидели Шовковского с капитанской повязкой. Также тот сезон запомнился победой в Кубке Украины и провалом в Лиге чемпионов – поражение от швейцарского «Туна» оставило «Динамо» без еврокубков.
А летом был чемпионат мира. Несмотря на полученную тяжелейшую травму в товарищеском матче против ФК «Москва» после столкновения с Романом Адамовым, Шовковский успевает восстановиться к мундиалю. И проявил он себя в Германии просто блестяще. В пропущенных мячах от испанцев вряд ли стоит винить нашего вратаря, а в матчах против Саудовской Аравии, Туниса и Швейцарии ему удалось сохранить свои ворота на замке. Более того, послематчевая серия пенальти против швейцарцев навсегда войдет в историю мирового футбола – в ней Шовковский не пропустил ни одного пенальти, первым в мире. Удары Штреллера и Кабаньяса СаШо парировал, а Барнетта попал в перекладину. Большинством болельщиков и специалистов этот матч признается лучшим матчем Шовковского в карьере. «В процессе восстановления после операции из-за перелома ключицы я использовал разные способы, в том числе прошел и психологический курс. Специалисты помогали мне преодолеть чувство страха, обиды на человека, который нанес мне травму - Романа Адамова, на ситуацию в целом. Когда начались 11-метровые после матча со Швейцарией, мне удалось использовать наработанное: я полностью отключил сознание от того, что со мной происходит, где я нахожусь. Я был абсолютно спокоен, даже когда не забил Шевченко». Справедливости ради стоит добавить, что грубая ошибка именно Александра в четвертьфинале против Италии положила начало разгрому Украины, но для подавляющего большинства болельщиков Александр Шовковский запомнился как герой чемпионата мира в Германии.

Сезон 2006/2007. В год своего 80-летия «Динамо» выиграло и чемпионат, и Кубок Украины. Шовковский сыграл в 38-и поединках и пропустил 40 мячей. Такое большое количество пропущенных мячей связано, прежде всего, с ужасной игрой команды в еврокубках – в группе с «Лионом», «Реалом» и «Стяуа» киевляне заняли последнее место, пропустив 16 мячей, причем 9 из них было пропущено в первых двух матчах не без помощи Александра. «Динамо утратило самое главное - единство коллектива. Амбиции каждого игрока должны быть подчинены интересам команды. К сожалению, сейчас этого нет».

Сезон 2007/2008. Шовковского в чемпионате Украины периодически подменяют Александр Рыбка и Тарас Луценко. Всего СаШо сыграл в том провальном для «Динамо» сезоне 32 матча и пропустил 36 мячей. «Шахтер» увез в Донецк чемпионство и Кубок Украины, а в Лиге чемпионов «Динамо» заняло последнее место в группе с «Манчестер Юнайтед», «Ромой» и «Спортингом», не набрав ни одного очка и пропустив 18 мячей (антирекорд клуба). Руководство «Динамо» решилось на кардинальные меры, пригласив на пост главного тренера Юрия Семина. Киевляне стали демонстрировать совсем другой футбол - атакующий, искрометный, набрали в весенней части чемпионата 32 очка из 36 возможных, но «Шахтер» настичь так и не сумели. В 8 матчах из 12-ти в воротах играл СаШо.

Сезон 2008/2009. Из-за своей неуверенной игры Шовковский теряет место в основе клуба и сборной. В «Динамо» его заменяет приобретенный у запорожского «Металлурга» Станислав Богуш, в сборной – горняк Андрей Пятов. За сезон Александр проводит лишь 15 матчей. «Динамо» же тем временем, пройдя в Кубке УЕФА «Валенсию», «Металлист» и ПСЖ, дошло до полуфинала этого турнира, уступив путевку в финал будущему победителю – донецкому «Шахтеру». Пожалуй, никогда еще роль СаШо в успехах команды не была столь незначительной. Учитывая, что ему было уже 34 года, казалось, что карьера Александра близка к закату.

Сезон 2009/2010. Сезон в качестве основного вратаря начинал Станислав Богуш, но его ошибки, особенно в ключевом матче с «Интером», заставили Газзаева вновь обратиться к кандидатуре Шовковского. Именно Александр выиграл свою очередную серию пенальти в матче за Суперкубок против «Ворсклы», принеся Валерию Георгиевичу первый и последний трофей у руля «Динамо». В группе Лиги чемпионов киевляне заняли последнее место в борьбе с «Барселоной», «Интером» и «Рубином». Место же в сборной за собой застолбил Андрей Пятов.

Сезон 2010/2011. В Киеве снова задумались о замене Шовковскому – за 3 миллиона евро в Запорожье был приобретен 17-летний и не по годам талантливый Максим Коваль, который сразу стал основным вратарем «Динамо». А когда Макс не мог выйти на поле, Газзаев отдавал предпочтение Денису Бойко, что и привело к конфузу в матче с «Шерифом». СаШо провел в том сезоне лишь 20 матчей, 8 из которых – в Лиге Европы, где «Динамо», пройдя БАТЭ, АЗ, «Шериф», «Бешикташ» и «Манчестер Сити», дошло до четвертьфинала, уступив там португальской «Браге». Шовковский же получил титул самого эффективного вратаря турнира.

Сезон 2011/2012. Шовковский мечтал сыграть на Евро-2012 в Украине и Польше, и его мечта наверняка бы осуществилась. Если бы не тот злополучный матч в Луцке. Спасая свою команду от гола, Саша вытащил из «девятки» сложнейший удар от нападающего «Волыни» Майкона, но при этом неудачно приземлился и получил травму плеча. «В этот раз восстановиться было невозможно. Да, чемпионат Европы прошел мимо меня. Да, я к нему готовился и могу с уверенностью сказать, что был в хорошей форме. На сборах с Андреем Шевченко обсуждали, как важно для нас хорошо выступить на домашнем Евро. Это была наша главная цель, но, к сожалению, судьба распорядилась по-иному». Шовковский провел в том сезоне 35 матчей, задвинув в запас Коваля и Богуша. СаШо был действительно в хорошей форме. Но после травмы многие снова заговорили об уходе легендарного вратаря. Тем более, ему исполнилось уже 37.

Сезон 2012/2013. Максим Коваль достаточно уверенно играл в рамке, не позволяя усомниться в своих способностях. Шовковкий провел лишь 9 матчей за сезон, но все-таки продлил контракт с киевским клубом.

Сезон 2013/2014. Возвращение Александра Рыбки ужесточило конкуренцию за место в воротах «Динамо». Три вратаря примерно одного уровня периодически получали свой шанс. Шовковский на равных боролся с конкурентами при том, что тот же Коваль годился ему в сыновья, однако упорно циркулировали слухи, что летом Александр повесит бутсы на гвоздь. Якобы этого хотел сам Блохин, не терпящий в команде более авторитетной фигуры, чем он сам. Это все происходило на фоне катастрофических выступлений клуба – прошлогоднее третье место сменилось четвертым, Блохина отправили в отставку. Подсластила горечь сезона победа над «Шахтером» в Кубке Украины – 2:1. В воротах играл Шовковский. После ухода одиозного наставника ему уже не надо было покидать родной клуб.

Сезон 2014/2015. Прошла только половина сезона, но уже с уверенностью можно сказать, что Шовковский – снова вратарь №1 в «Динамо». Своей игрой он заставил руководство отправить в аренду Коваля и оставлять Рыбку на лавке запасных. А игра в матче с румынским «Стяуа» вызывает только такие мысли – «Великий…». «Мы просто играем в футбол, и вы видите, как мы это делаем. Вам же и судить, что изменилось в команде».

Как видим, биография легендарного киевлянина отображает историю «Динамо» времен независимости Украины, все его взлеты и падения. Судьба вратаря такова, что каждая его ошибка может стать фатальной. Александр Шовковский допускал такие ошибки. Он падал, и ему было очень больно. Иногда сложные периоды затягивались на сезоны. Но СаШо находил в себе силы подняться и двигаться дальше. Шовковский всегда возвращался еще сильнее, еще хладнокровнее, еще увереннее в себе. И никогда не переставал прогрессировать.

Мы любим и уважаем Александра за подаренные им эмоции, за профессиональное отношение к делу, за уважение к болельщикам и коллегам по футбольному ремеслу, за любовь к стране, за преданность клубу. Никто не знает, сколько еще будет защищать цвета «Динамо» Александр Шовковский, но все мы надеемся, что этот период продлиться как можно дольше.

после такой статьи хочется пристальней следить за его карьерой :) Спасибо автору
Достопримечательно! Автору - благодарность за благородный труд и поддержание динамовского "духа": даже, когда СаШо сам (!) и решится повесить бутсы на гвоздь он останется в клубе тем самым, "рождественским духом"! Дай Бог, чтобы у СаШо появился преемник...
Классный материал спасибо Автору!