Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
13 грудня 2013 14:33
14

Динамо – Рапид. Быстрый переворот событий и гибкий Блохин.Тактический анализ матча.

Накануне матча наставникам команд необходимо было решать одну задачу – выйти в плей-офф Лиги Европы, разыгрывав путевку между собой. Хозяев устраивала и ничья, гостям из Австрии необходима была только победа. В связи с этим было весьма интересно, как построят игру команды.

Оба наставника выбрали условную расстановку игроков на поле 4-2-3-1.

В какой-то степени команды играют в схожей манере: отобрать мяч и быстро доставить его вперед.

"Рапид" - весьма боевая команда (одна из лидеров Лиги Европы по показателю отборов в среднем за матч), в основу игры которой ставится борьба на каждом участке поля, резкий переход в атаку с быстрым движением мяча. Не секрет, что "Динамо" часто тяжело противостоять таким коллективам, а потому - возникал резонный вопрос, что предложат киевляне в ответ на такую манеру игры.

Поединок по рисунку игры гостей не стал исключением – "Рапид" играл в своей привычной манере. "Динамо", несмотря на возможность ничьи, а учитывая последний домашний матч в году и статус фаворита с первых секунд, попыталось диктовать условия с явной целью забить быстрый гол. Первые минуты были весьма насыщены событиями – "Динамо" даже удалось быстро нанести первый удар в створ ворот. "Рапид", учитывая задачу победить, не собирался отсиживаться у своих ворот, игроки постоянно боролись за мяч на всех участках.

Все карты наставникам да и самим игрокам сломал быстрый гол в ворота "Динамо". Киевляне в очередной раз продемонстрировали, что их манера игры весьма уязвима для быстрых контратак соперника хорошего уровня, и, что играя в обороне, футболисты делают много тактических и позиционных ошибок.

Это был первый момент гостей – и сразу гол

Весьма вероятно, что на такое положительное развитие событий не рассчитывал ни тренерский штаб "Рапида", ни сами игроки австрийской команды. Для "Динамо" - это был тоже ледяной душ. Несколько минут команды продолжили играть по накату, после чего "Рапид" начал отдавать инициативу динамовцам и все больше прижиматься к своим воротам.

Несмотря на постоянный активный прессинг австрийцев в их построениях постоянно атакующие игроки "Динамо" все время искали и находили свободные зоны на половине соперника. Нужно сказать, что команда Блохина достаточно хорошо двигалась без мяча, хотя сам мяч было бы неплохо двигать быстрее. "Рапид" больше и чаще играл в одно-два касания, в то время как хозяева нередко прибегали к частой индивидуальной игре (по итогу матча, игроки "Динамо" совершат 27 обводок, тогда как игроки "Рапида" - только 9).

Плюс ко всему киевляне замечательно стали использовать для атакующих действий крайних атакующих защитников Макаренко и Гусева. Основная масса атак, развивалась следующим образом: Ямоленко и Ленс смещались для передач в центр поля, уводя за собой своих австрийских визави, а в свободные зоны вбегали крайние защитники. После этого следовал навес в штрафную.

Определенно можно сказать, что соотношение условно атакующей группы и условно обороняющейся составляло едва ли не 7-3, когда активно в атаке не учувствовали только пара центрбэков и один из опорных. Вукоевич после неплохой многоходовки мог забивать, находясь на позиции атакующего полузащитника…

"Динамо" нагнетало обстановку. Сложилось впечатление, что автрийцы не понимали, как построить дальше свою игру, как следствие – растерялись и получили два гола в свои ворота после детских позиционных ошибок обороны вместе с ранним выключением из эпизодов активно обороняющихся игроков, что не совсем характерно для данной команды.

После голов киевлян в середине первого тайма ситуация на поле изменилась. Теперь уже Рапид был мало того, что в роли догоняющего, так еще и появилась необходимость забивать дважды. Но теперь уже "Динамо" было несколько по-хорошему озадачено быстрым переворотом событий в свою пользу.

Отдельно стоит сказать, что "Рапид" - не та команда, которая выбрасывает белый флаг, проигрывая по ходу матча. В первом поединке австрийцы отыгрались, уступая 0-2, да и вообще по ходу сезона у команды была масса «камбэков».

По сему, не мудрено, что появившиеся трудности только сплотили команду. До конца тайма гости собрались и снова навязали борьбу, проведя ряд очень ярких атак, и только самоотверженная игра ветерана киевлян Шовковского спасла "Динамо" от голов. 

Стоит отметить, что в обороне команда киевского "Динамо" в данных моментах в очередной раз показало себя безобразно.

Последняя декада тайма была в обоюдных быстрых атаках соперника. Мяч в середине поля не задерживался – команды играли вертикально и быстро, чему способствовали разрывы в линиях обеих коллективов.

По итогам первой половины поединка возник резонный вопрос: если такая игра продолжится во втором тайме, то кого на дольше хватит? Уж больно высок был темп игры, много борьбы, единоборств и потерь.

Второй тайм был совершенно другим. Стоит сказать, что "Динамо" Блохина за год с небольшим приучило нас к тому, что играет достаточно шаблонно и не гибко. Не редки были ситуации, когда ведя в счете, можно было играть чуть рациональнее, чуть больше вторым номером, чуть чаще на контратаках. Но команда действовала все также – якобы с позиции силы. Да, в какой-то степени "Динамо" - заложник своих болельщиков, которые требуют данное действо от любимой команды. Но, давайте будем откровенны, нынешняя команда, не смотря на имена, не в состоянии играть с позиции силы на протяжении всего матча, даже с соперниками ниже классом. Да и вообще - современный футбол движется по пути рационализации. Нет смысла все время нагнетать.

Во втором тайме мы, достаточно неожиданно, увидели именно рациональное "Динамо". Команда с первых минут второго тайма обозначила работу вторым номером, отдав мяч и пространство сопернику, перейдя на игру на контратаках. Не меняя лиц и условной расстановки на поле, Блохин сумел перестроить группы игроков: теперь соотношение атакующих и обороняющихся составляло 4-6, в противовес 7-3 пока отыгрывались, 5-5 после забитых голов в первом тайме.

Во втором тайме "Динамо" уже не отряжало многочисленный десант в атаку, а в быстрых контратаках было достаточно быстроногих Ленса и Ярмоленко, в купе со светлой головой Бельханда. Стоит сказать, что Юнес и Андрей на двоих отдали наибольшее количество обостряющих передач: 3 и 4 соответственно.

Насытив оборону и играя достаточно низко, "Динамо" тут же обнажило проблемы "Рапида", который был явно не готов к такой игре. 

 

Во всех эпизодах в обороне активно на своей половине участвуют 8 игроков "Динамо"

Да, австрийцы больше контролировали мяч, пытались найти бреши в обороне киевлян, но оказалось, что действовать против массированной обороны им куда сложнее. Атаки "Рапида" потеряли остроту и скорость. Чаще всего атака заканчивалась банальным кроссом в штрафную, где господствовал Хачериди.

"Динамо" навязало много борьбы в середине и, обладая, игроками выше классом, часто выходило победителем в единоборствах.

Вообще, стоит отметить, что в среднем за матч в Лиге Европы команда киевского "Динамо" проводила 16 отборов (против в среднем 24 у "Рапида"), и не редко по данному показателю уступала сопернику. Во вчерашнем матче все было иначе. Если "Рапид" в очередной раз вышел на свой средний показатель, проведя 25 отборов, то игроки "Динамо" провели 29 (!) отборов мяча.

                                     

Больше всего отборов осуществили Велозу и Хачериди. Если для Жени это нормальный показатель, то Мигель наконец-то показал, что он умеет не только дирижировать атаками из глубины, но и отбирать мяч, чего стабильно не делал давно, за что был справедливо критикуем.

После одной из контратак Динамо, был назначен штрафной в близости от ворот, который элегантно реализовал Велозу. Фактически это был мат "Рапиду". Несмотря на все свои бойцовкие качества, игроки понимали, что забить три гола в ответ им не удастся. Матч плавно покатился к своему логичному завершению.

"Динамо" переиграло своего соперника по многим ключевым компонентам. В частности, как уже указывалось - в отборах. К этому можно еще добавить и перехваты с подборами (22 против 18). Также киевляне «перебили» своих визави. Более того, до этого матча "Динамо" попадало в створ в среднем 4 раза. В этом – 7.

Также стоит отметить, что и % ударов из зоны штрафной площади у "Динамо" больше чем у "Рапида", а значит - команде лучше удавалось доставлять мяч в штрафную:

Подводя итог, можно сказать, что "Динамо" заслуженно выиграло матч, доказав разницу в классе между игроками и командами. Олег Владимирович в данном конкретном матче показал себя достаточно гибким тренером и не стал гоняться за красотой и феерической игрой. Однако, нужно констатировать тот факт, что тактические ошибки в игре в обороне никуда не пропали и команда по ходу встречи эти проблемы решала фантастической как для себя самой самоотдачей и жаждой борьбы на поле.

Команда, обладающая прекрасным набором игроков с высочайшим потенциалом, выходит дальше только со второго места не самой сложной группы. Для того, чтобы доходить до финальных стадий Лиги Европы, а в УПЛ бороться за чемпионство надо еще очень много работать и работать именно над тактикой и над игрой в обороне. Будет ли это сделано, узнаем весной, пока же можем констатировать, что Блохин получил право на то, чтобы ему вновь "дали время" и он смог "разобраться".

Орининал:

http://www.ua-football.com/ukrainian/taktik/52aaceb2.html

Замовна стаття.Гибкий Блохін-це сарказм такий? Дайте ему время...можна дати,щоб він табличку множення вивчив і граматику підтягнув,а то впевнений,що там теж завал...
Спасибо за обзор, Юнити. Имхо, ключевые факторы успеха: 1и2) СаШо в рамке(думаю, Коваль пропустил бы больше одного) вкупе с невысоким классом австрийских атакеров, 3)в целом более высоктй класс наших игроков, что позволило нам создавать (и реализовывать)больше чем соперник, 4)много времени на подготовку, как развивались бы события на поле, играй мы в выходные как обычно? Насчет соотношения условно атакующих и обороняющихся - хорошо подметил, я думаю, все видели, что после перерыва игра изменилась: атаки шли теперь лишь на одни ворота. Ты объяснил почему. Плюс сказался, мне кажется, пункт 4 выше.
Сховати
спасибо за то,что читаете
Макаренко - 8.8? мда...
Сховати
Не могу понять вашего скепсиса. Макаренко провел добротный матч. Хускоред выставляет оценки на основе своего подсчета (своеобразный ТТД). У него очень приличные цифры. +ко всему- я не согласен. что гол его. Он только не смог исправить то, что набокопорили другие в финале эпизода, но вину впаяли ему...
Команда, обладающая прекрасным набором игроков с высочайшим потенциалом, выходит дальше только со второго места не самой сложной группы Так то оно, так...только почему же не говоришь, что не один из купленных летом игроков не прошел предсезонный сбор, плюс, Идейе, Дуду и Велоза...травмы Гармаша и Селина, и сколько у нас в сухом остатки остается игроков готовых функционально ? Нравится вам или нет, но Блохин во всех турнирах продолжает борьбу.
Сховати
http://lenta-ua.net/uploads/posts/2013-12/1386232467_blohin.jpg
Простите, но это все очень похоже на разговоры в пользу бедных. Не прошли сбор, так зачем их тогда покупали в августе? Почему не играли теми кто проходил сбор? "Ты покупай, а там будет видно" - это же уровень 2 лиги Латвии. Это не команда, это набор отличных игроков. Как раз то что мы видим на поле. Все на одном индивидуальном мастерстве. Но если в нападении это еще может прокатить, то в защите это приводит к тому что мы видели в конце первого тайма с Рапидом или в Генке или в Харькове(продолжать?) Вы верите в "магию" сборов? Сильно помогли прошлие зимние сборы с Блохиным? Вам напомнить место? В новом составе команда провела уже около 25 игр, а защита - проходной двор. Ладно бы у них сил не было, но у них явно нет понимания требований и своих функций на поле. Игроки играют без тренера и никакие сборы им не помогут. У команды было 10 дней перед Рапидом, чем Вам не мини-сбор?
Ну-ну "...не один из купленных летом игроков не прошел предсезонный сбор, плюс, Идейе, Дуду и Велоза..." А что Идейе, Дуду и Велозу? Тоже сбор не прошли? Лучше всего Велозу играл как раз после прошлого лета, как только пришел, БЕЗ предсезонного сбора. Та же история и с Брауном. Мбокани без предсезонного сбора является одним из лучших, если не лучшим, игроком команды. Вот теперь я боюсь как бы он не сдал после предстоящего сбора. "...травмы Гармаша и Селина..." Гармаш - это потеря, согласен, но Селин??? Вообще не понятно зачем его купили. Вот выздоровеет и надо продавать. "Нравится вам или нет, но Блохин во всех турнирах продолжает борьбу." С такой логикой Черноморец с Ворсклой тоже борьбу продолжают. По потерянным очкам мы четвертые к зимней паузе, это худший показатель за всю историю ЧУ. В кубке вся борьба впереди. Вехой можно считать лишь преодоление группового этапа ЛЕ, абстрагируемся от игры команды и обстоятельств в виде слабой группы, здесь результат достигнут.
По моему, большую роль сыграли физические кондиции команд. По сути, Рапида хватило только на один тайм. Начиная с 60 минуты Австрийцы начали очень серьезно подседать. Наши же игроки, выглядели намного свежее. Этот десятидневный отдых пошел нам на пользу.
Блохин не гибкий, Блохин - фартовый! Австрийцы могли за 15-20 сделать себе комфортное преимущество, но выручал Шовковский и отсутствие хорошего "завершающего" у Рапида. Будучи несеянными в плей-офф, мы наверняка получим соперника с гораздо более сильными исполнителями на этой позиции, так что одним фартом уже будет не обойтись. Как сказал наш ГТ, этот матч мог закончиться как в нашу пользу, так и в пользу Рапида. Здесь с ним сложно не согласиться. Второй гол мог просто похоронить киевскую команду, прежде всего, психологически. И тогда бы ни "мужской разговор" в раздевалке, и мат-перемат с тренерской лавочки не помог бы. Вопрос лишь в том, устраивает ли Суркиса проходить групповой этап ЛЕ по воле случая?
Сховати
В целом, да, именно фартовый. Но в данном конкретном матче, к удивлению для меня, решил откровенно играть 2м номером во 2м тайме, что помогло. Играй как первый тайм, Рапид бы обязательно создал моменты не хуже чем в концовке 1т. Теперь все карты на руках ИМС. Теперь его ход.
Сховати
Мне кажется, ход ИМС достаточно прогнозируем - Блохин останется. Хотя, думаю, для развития команды, нужен не прогнозируемый ход.:)А что фартовый, то да - все конкуренты так очки начали терять, что даже на чемпионство шансы неплохие остались - фарт!:) Да, спасибо за интересный блог, а то политика уже в печенках сидит!:)
Хорошая работа, спасибо. "Теперь все карты на руках ИМС. Теперь его ход." ==================================== Не успел заглянуть в карты Суркиса ). Попробую предположить- Блохин остается; Суркис,до последнего, будет надеяться на то, что команда выстрелит и, что на этот раз,осенью 2012, он,таки, угадал со ставкой.