Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
16 листопада 2013 19:21
7

Великий Сумасшедший

Если Марсело Бьелса действительно станет тренером "Динамо", то у руля киевского клуба окажется один из наиболее выдющихся "футбольных умов" современности. По мнению британского журналиста Джонатана Уилсона (к слову, большого поклонника Маслова и Лобановского), современный футбол пережил в последние годы процесс "бьелсизации". Я не готов разделить настолько смелое суждение, но то, что влияние аргентинца на Игру сопоставимо с тем, что сделали для футбола ранее Эррера, Михельс, Хаппель или Сакки, вряд ли целесообразно отрицать. Не зря, наверное, творчеству (без всяких кавычек) Бьелсы посвящаются десятки аналитических статей и блогов, а одним из бывших и нынешним тренерами культовой "Барселоны" являются, соответственно, его последователь и ученик.

Конечно, быть философом от футбола "по умолчанию" не значит, быть успешным тренером. И в тоже время успешный тренер далеко не всегда философ.

(У Моуриньо, например, никакой особой философии нету (кроме, конечно же, закона "Есть только один The Special One":), а только - желание побеждать всегда и любой ценой).

Успешен ли тренер Бьелса? Думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа. Кто-то попытается объяснить, почему аргентинец не выиграл "все", кто-то скажет, что оправданий нет и быть не может.

Точно также нет и не может быть однозначного ответа на впорос о том, подходят ли Бьелса и "Динамо" друг другу. Есть целый ряд факторов, говорящих не в пользу аргентинца. Наверное, все же хотелось бы вариант "попроще", понадежнее и, желательно, помоложе. Но, с другой стороны, даже год работы с таким Тренерищем не может не пойти на пользу нашим звездам и звездочками. И еще не стоит забывать, что пик успехов "Динамо" приходится на период работы не "рядового" наставника, а такого же корифея тренерского цеха, как и сам Бьелса.  

Короче говоря, на тему "Бьелса - тренер "Динамо" можно вести долгие и бесконечные споры. Но мне абсолютно не нравятся попытки апеллировать к многострадальному "среднему набору очков" или к проигранным кубковым финалам как к показателям того, что аргентинец является если не "физруком", так законченным неудачником. Это, знаете ли, уже самый настоящий моветон. Нельзя такого человека мерить настолько примитивными мерками.

На мой взгляд, весь Бьелса укладывется в одну его фразу: "La forma de comunicación a través del pase tiene 36 formas posibles". На просторах рунета она была растиражирована как то, что Бьелсе известно 36 способов паса. Но если перевести это высказывание без упрощений, не стирая смысловых оттенков, получится следующее: "Форма коммуникации с помощью паса имеет 36 способов". Вдумайтесь, пас - это форма коммуникации!!! Да, после такого стыдно как-то говорить о  "среднем наборе очков" и другой подобной банальщине...

К сожалению,думаю ,его у нас не будет. Нет у нас проекта который мог бы Бьелсу заинтересовать... Кстати, в последней игре Бьелсы на Сан-Мамесе ,в том сезоне который Атлетик провалил,весь стадион почему-то скандировал:"Бьелса,оставайся!"
Интересно, а сам Бьелса подозревает о его назначении на пост тренера Динамо?
На самом деле смысл фразы Белсы это : ,, С помощью паса существует 36 способов взаимодействия. ,, И никакой романтики.
Может кому будет интересно почитать: http://ria.ru/sportblog_tf/20120213/564819582.html http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dainis/426202.html http://www.zabei.kz/taktika/823--q------q--1 http://www.slideshare.net/petrchulkov/2012-11927471 http://isport.ua/football/europe/news/160028.html
Сховати
спасибо
Дело как раз в Бьелсе, а не в "Динамо". Хорош ли он для нас или нет - это вопрос, вообще, десятый. Нужно просто адекватно понимать его роль в современном футболе. А то Кучук, Слуцкий и Григорчук, о которых вряд ли кто-то говорит вне СНГ, многими превозносятся как гении тактики, а Бьелса получается на их фоне таким себе слабачком-середнячком.
Дело не совсем в Бьелсе, на мой взгляд. Нужно относительно него ответить на вопрос: "Может ли этот тренер прекратить тренерскую чехарду Динамо и быть наставником клуба на протяжении достаточно длинного временного интервала в 4 - 5 лет"? Ответ скорее всего будет отрицательным. И как я говорил дело не совсем в Бьелсе, а в той среде в которую он попадет. С ней достаточно долгое время придется терпеть и постепенно стараться изменить (в первую очередь менеджмент клуба). А вот терпения ему как раз, на мой взгяд, и не хватит. В другом клубе (условном лондонском Арсенале или Порту) он может задержаться на долго. А от нас сбежит максимум через 1,5 - 2 года. Хотя возможно и покажет за это время какой-то промежуточный результат.