Автор: Valerio
Зареєстрований: 05.05.2013
Останній візит: 04.07.2019
ЗК N2812
16 жовтня 2013 10:41
20

Ракурс. От удивления до возмущения.

Волюнтаристским образом перехватываю знамя у Семена Случевского, и имею что сказать по теме телевизионного комментария двух крайних матчей нашей сборной.

Я не буду копаться в деталях банальных оплошностей пары комментаторов на телеканале "Интер", не буду касаться их манеры, уровня риторики и т.п. Это парафия уже самого Семена Александровича (если он захочет).

Но вот один момент, который просто резанул ухо, я не могу обойти стороной!

Вначале речь, скорее, о личных симпатиях и антипатиях комментаторов. По-меньшей мере, хотелось бы на это списывать суть претензии.

В матче против Польши, когда только лишь Марко Девич появился у кромки поля, готовясь выйти на замену, комментаторы вспыхнули неистовыми и бравурными эпитетами в его адрес. В целом это логично, ведь харьковский стадион скандировал его фамилию, а сам Марко действительно пребывает в хорошей форме и забивает постоянно и много. Но вот далее....

А далее случился гол Ярмоленко. Ошибка польского бека, недотянувшегося до диагонали Коноплянки, и прекрасный удар Ярмоленко. Казалось бы, комментаторы должны взорваться овациями в адрес забившего красивый гол динамовца! Однако, они в унисон стали нахваливать Марко Девича, дескать, именно его выход на поле предопределил этот гол, дескать, пусть он непосредственно и не участвовал в комбинации, но ведь оттянул на себя внимание и т.д. и т.п. Да, комментаторы не забыли назвать фамилию отличившегося игрока, но на этом практически и закончился комментарий непосредственно гола.... и продолжились осанны в адрес Девича.

Лично я этого фортеля от комментаторов не понял совершенно, но списал его на искреннюю симпатию к Марко Девичу, чем нашел объяснение.

Но, как оказалось - дальше - больше...

Во вчерашнем матче ситуация повторилась при голе Романа Безуса.

Изумительный пас пяткой Ярмоленко в ход Девичу, отдавшему затем мяч Безусу - остался абсолютно без внимания пары комментаторов. А вот пас самого Девича на Безуса смаковался минуты три, если не больше, и превозносился шедевральным.

И вот теперь, на мой взгляд, вполне можно говорить о ПРЕДВЗЯТОСТИ пары комментаторов! Вторая аналогичная ситуация за несколько дней - это уже не списывается на обычные симпатии к одному игроку. Тем паче, речь идет о комментаторах общенационального телеканала!

Можно по-разному относиться к Ярмоленко. Лично я считаю, что его мастерство и прогресс весьма среднего уровня. Но нельзя не отдавать должное Андрею, когда он действительно исполняет работу на высшем уровне! Он за родное Динамо чаще не забивает с гораздо более удобных позиций, чем та, которая была у него в матче с поляками! Он передачи, подобные вчерашней на Девича, не отдает в футболке клуба! Вот на этом стоило сделать акцент комментаторам, а не на второстепенных ролях Девича.

Всем не угодишь. Но прочитав все вышеизложенные высказывания, вижу что всем здешним писателям никто не нравится из комментаторов. Это настораживает. Но наверное одно объяснение из многих, это то, что появились звезды в других клубах, не только в Динамо. Ну ладно бы в Шахтере, к этому некоторые привыкли, но появились и в Днепре и в Металлисте. Придется привыкать и смириться с этим. Се ля ви.
Я перестал возмущаться и теперь стараюсь получать удовольствие - растут (выросли?) достойные сменщики Дерепы и Савелия, и совсем скоро будут покорены новые вершины в идиотизме и словоблудстве. Абсолютное нежелание даже чуть-чуть подготовится к репортажу, шаблонность и непроФФесионализм. Пока перлов не много - в основном штампы и разговор по кругу. Дерепа с Савелием тоже поначалу не сильно феерили, но всему свое время - "Тим Оут" ждет каждого из них:) Из последнего идиотизма - зная, что шведы проигрывают немцам (учитывая, что за несколько дней до матча вся сеть была завалена раскладами), все равно закинули нашу сборную в "не сеянную" корзину, пять минут к ряду со вздохами обсуждая возможных соперников по стыкам. Убил бы идиотов...
Сховати
Возмущаться я тоже перестал, а удовольствия не испытываю - ибо новые не жгут, так как олд скулл, новые они какие то тупые, комментят в каких то своих узколобых рамках..не то что старички.. я как вспомню что то из Савелия, Дерепинза, или Щербачева - тут же улыбаюсь всем лицом)))
Сховати
Тут еще можно добавить что комментируют на украинском, как правило не родном для них языке. Поэтому и тормозят порой, мысленно подыскивая подходящее слово либо пользуются шаблонами. Вот и приходится нам слушать про "кулю", "шкиряного", "сферу" и т.д.
Согласен с автором. Меня рвало и тошнило от этих товарищей на Интере. Вот только не уверен что это было предвзято. Это просто их уровень профессионализма. Чем больше я слушаю подобных "прохфесионалов" тем больше убеждаюсь что сейчас комментатором может работать любой болельщик, уделив подготовке к игре пол часа в интернете.
Сховати
Мне все равно видится, что уровень профессионализма - это когда 100% пенальти называют умением Девича картинно падать. В вот выпячивание того-же Девича по поводу и без, и абсолютное замалчивание действий того-же Ярмоленко - это больше, чем непрофессионализм. Хотя, подумалось.... А может они слепенькие и Андрея просто не идентифицировали на поле? :)) Вот вчера у Шустера кто-то из гостей назвал Гармаша Ротанем :)
Сховати
Да у Шустера еще и не такое могут отчебучить, там в неадеквате вся студия..
Программы Шустера о футболе еще более непрофессиональны чем эти парни на Интере. Я где-то слышал что Интер принадлежит Фирташу -еще и поэтому исключаю предвзятость комментаторов.
Вы автор забыли сказать, что они пошли дальше, в частности о том, что гол Ярмоленко полякам и не такой важный оказался. Вот Девич который положил начало голевой феерии в обоих матчах с СМ это да, величина немалая на которой базируется успех нашей сборной. Да уж, без звука лучше.
Лучше всего смотреть наш футбол без звука. Очень рекомендую ;)
Сховати
Не могу я без звука, и без интершума не могу! Я даже не выключал тогда, когда комментировали Щербачов и Дерепа. Да и зимние виды спорта до сих приходится смотреть при балабольстве Савелия.
Сховати
Не, я из за Савелио зимние виды спорта вспоминаю с дрожью.. Слава Богу, что есть сопкаст, а то не знаю, смотрел бы я до сих пор зимние виды из за таких вот *майстрів мікрофону* кстати, матчи горячо любимого мной Детройта смотрю с англоговорящими комментаторами - и просто зашибись, все ясно и понятно..зато слушая дереп, савелиев и проч. хлам ловиш себя на мысли - Когде же это все закончится?(
По моему ты не совсем прав, друг Гораций...Как они измывались над Девичем, когда последний нарисовал первый пеналь...А потом вспоминали 2008-й, когда играли два Харькова и Девич упал за пару метров от защитника и тоже получил пеналь.
Сховати
Насчет пенальти на Девиче (первом) я воспринял их реакцию как раз в качестве пустого базара, потому что там явно было видно, что вначале была обоюдная хватка руками, а затем Делла Валле обеими лапами схватил Марко и швырнул его об газон. Куда смотрели оба два комментатора - понятия не имею :) И шутки юмора про его умение падать я не воспринял всерьез, потому что слишком уж ему все вылизали, что обычно мужчины друг другу не лижут.
тупые скоты они, а не комментаторы
Согласен, по поводу комментариев в матче с Польшей - это очень бросилось в уши, так сказать. Сам долго смеялся и поражался количеству лести в адрес Девича, хотя гол сотворили Коноплянка-Ярмоленко. Единственное, я не думаю, что здесь вопрос в заангажированости, просто - наши комментаторы - удивительные создания! Они хорошо готовятся, но средне думают, а импровизация вообще на нуле. Они прекрасно понимали, что Харьков-Девич-Бомбордир и т. д., а в матче с Сан-Марино просто продолжили гнуть тему, о которой хоть что-то знают - Девич в форме - все, Ротань отдал много пасов и тому подобное. Они хватаются за то, что на слуху или на виду и крутят пока зрителей не стошнит. Чтобы хвалить пас Ярмоленка или быстро переключиться с такого модного Девича нужны гибкость, профессионализм и молниеносная оценка ситуации, а у нас они футбол смотрят и обсуждают околофутбольные темы. Вообще, считаю нужно отходить от этой дохлой практики "комментатор-эксперт", ну не могут они ее реализовать как положено. Пусть лучше один человек комментирует, но так как положено!
Сховати
Знаешь, Юра, а мне все-же видится предвзятость! Опять-же именно потому, что дважды подряд в кратчайший промежуток времени и одно и то же! Не замечается Ярмоленко, и превозносится Девич. Я не знаю, кто эти комментаторы. Я вообще мало кого из наших нынешних "говорящих голов" одушевляю и фиксирую их имена. Вполне допускаю, что они сами харьковчане и болельщики Металлиста и персонально Девича. Но все равно нельзя настолько однобоко озвучивать события на поле! Тут не нужно быть Озеровым или Маслаченко, чтоб просто адекватно и объективно описывать игровые моменты. Хорошо еще, что они не радио-трансляцию вели :) Иначе болельщики сборной могли бы и впрямь подумать, что вездесущий Девич еще со скамейки запасных забил гол полякам и, аки Вальдано для Бурручаги, сделал гол для Безуса :)
Сховати
))) Сейчас может быть все, что угодно. Владелец Металлиста ведь молодой и гениальный Курченко))). Хотя, в этом случае, по моему мнению - это некомпетентность.
Согласен абсолютно, именно ПРЕДВЗЯТОСТЬ... Фамилий и имен сих достойных жентельменов я тоже как то не пытаюсь запомнить, или хотя бы попытаться узнать, но такое брехалово, какое разводят эти два олуха, реально достает.. без звука не могу смотреть - там удары по мячу разные), шум трибун, да и все остальное для восприятия футбола по ящику нужно... а эти два болвана...ну вот если бы сидели - тупо, и молчали - самое то, было бы..
Сховати
Я недавно смотрел без комментария матч Динамо с Металлургом в Запорожье (трансляция в интернете с интершумом), так вот чувствовал себя идиотом :) Ощущение будто на стадионе, т.к. слышно плевки семечек и мат мужуков :) а на самом деле - в кресле перед монитором. Т.е. и с комментаторами хреново ввиду их "профессионализма", и без них не комфортно. Двойственное чувство :)