Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
11 жовтня 2013 19:01
31

Успехов Олегу Блохину.

Очень своевременными нахожу опубликованные в СМИ мысли Олега Петровича Базилевича о киевском "Динамо": Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Неправы те, кто требует немедленной отставки Олега Блохина»

Рад, что моё мнение относительно отставки Блохина совпадает с мнением Мэтра.

Все, судя по комментариям, согласны с Базилевичем о важности УТП.
Олег Петрович мастерски расписал значение учебно-тренировочного процесса и о его правильной организации для постановки игры, и соответственно для достижения результата. Вот тут-то и остановимся.

Предлагаю каждому найти ответ на вопрос, а была ли возможность у Олега Блохина полноценно подготовить команду к сезону, как это необходимо собрав всех игроков основы хотя бы на две недели? Нужно признать, что по известным причинам (отсутствие сборников, легионеров, новичков) в летнее межсезонье такой возможности не было, и провести полноценные тренировочные сборы было не реально. Именно это (даже без учёта других факторов не способствующих результатам) обстоятельство не даёт возможности верно судить о правильности или не правильности УТП во время сборов. От этого и невозможность что либо корригировать. К можно корригировать то, чего нет? Зная это, лично у меня не подымается рука бросить камень в огород Блохина.

Конечно можно апеллировать словами, а как же у других. Вот только это, на мой взгляд, делать не нужно. Во первых у всех всё по другому, количество новичков, сборники, календари, судьи, войны, соперники, травмы и тд. и т.п. Рубить с плеча? Нет уж, не считаю верным. Не раз говорил, всему своё время. Время судить о работе Блохина не пришло, нет основания для этого, не достаёт материала.

Вернёмся к УТП. Олег Базилевич упомянул также межигровой микроцикл в контексте с работой над стандартными положениями. Конечно, не без этого, и работа в этом направлении, как и по многим другим ведётся "на ходу". На сколько она успешная увидим по окончании осенней части. При этом помним, УТП в течении сезона, особенно при плотном календаре, в основном направлен на поддержание формы и восстановление футболистов.


Уверен, Олег Петрович Базилевич учёл все факторы и исходя из них поддержал Олега Владимировича Блохина, сказав, что "неправы и те, кто требует немедленной отставки".

Александр Ольшанецкий

11.10.2013

Молодец, Санек. На похлебку наработал.
Видимо Ольшанецкий из статьи Базилевича прочел только один абзац - последний, в противном случае обсуждать было бы нечего.
О.П. Базилевич Сыгранность - специфическое качество. Добиваться её при помощи "игрового" метода подготовки за счёт длительной совместной игровой практики - долго и неэффективно. Поэтому мы всегда отстаиали необходимость использования тренировочных занятий специальной направленности, в ходе которых моделируются конкретные фрагменты игры. Вопросы сыгранности, игровой дисциплины и многие другие должны решаться через управляемый УТП. Иначе мы будем и дальше видеть, как в одной игре, с одним соперником сыгранность вроде бы есть, а в другой - уже куда-то пропадает. Если бы Ольшанецкий удосужился прочитать комментарии О.Базилевича к своей статье, то не выглядел бы таким клоуном)))
Сховати
А он что, хотел разобраться? У него другая задача была - интерпретировать статью О.П. Базилевича для нас, широких болельщицких масс. Мы-то сами, без помощи видного футбольного функционера из Германии, можно сказать, никак, не смогли бы понять. А тут на тебе - все разжевано, разложено по полочкам - бери и внимай! То, что получился очередной пук в муку, так разве впервой? Походе, герру Ольшанецкому сей процесс оченно нравится, если раз за разом повторяет. Что ж, не будем ему мешать. Пусть и дальше нас радует.
Вот это завернул прихлебай! Как Базилевича всем перевел! А мы то думали, что Базилевич написал, что Блохин не тренер. Невнимательно наверное читали...
Респект! Никого ни слушай! Никому не верь! В Украине большинство за Динамо а на записных кротов с их минус 15 наплюй!
Уверен, что все эти отмазки, что у ОВБ не было времени и возможностей подготовить команду, давно не актуальны. Есть факты, а они говорят, что результата нет. Ощущения от игры сегодняшнего Динамо двоякие. С одной стороны видно, что у игроков есть мастерство, есть желание. Но, нет результата. А результат стоит во главе всего. Самое же печальное в том, что не видно командной игры. Не видно тренерской работы по построению системы игры. Есть победы за счет индивидуального мастерства. Но, как только это Динамо встречается с командами, которые выстроены, тактически более менее грамотны и мы сразу же спотыкаемся. Увольнение Блохина сегодня - очень сложное решение. Согласен, что надо надеяться, что таки команда слепится. В свое время, когда у Газзаева был такой же провал, но наигрывалась молодежь, то ИМС не стерпел. Время показало, что Георгич был на верном пути. Кто его знает. Перетерпи ИМС тот провальный сезон в Лиге Европы, оставь Газзаева, возможно сейчас была бы совсем другая команда. Но, это все из разряда теорий. Есть факты. ОВБ пока тренер, Дай Бог, чтобы у него получилось! Как знаю я, то хозяин Динамо ищет нового тренера сейчас активно. Знаю, что решение созревает. И, если команда ОВБ продолжит так же проваливать матчи, то вопрос с уходом Блохина - лишь время. Мы же продолжаем терпеть, так как такие матчи, как с Рапидом и Генком - рваные раны на душе болельщика.
от знаєте, що найбільше дратує? те, що цей, прости господи, блог прочитало 11! людей, а інформативний, пізнавальний і просто цікавий блог який знаходиться трохи нижче всього 6(
Сховати
Вы не правы. Минимум 7, я читал, но просто не отметил.:) Сейчас исправлюсь.:)
Лично меня больше всего смешит вот эта глупость: "А была ли возможность у Олега Блохина полноценно подготовить команду к сезону, как это необходимо собрав всех игроков основы хотя бы на две недели?". Причем что эту ересь не только Ольшанецкий повторяет.
Сховати
Ну, отрицать то, что летняя предсезонка была скомкана из-за сборников и новичков, лично я бы не стал. Но тут уже вступает в силу тот УТП, о котором как раз и говорит Базилевич, а именно - грамотное его построение. Наверное, ошибки были допущены, даже не наверное, а точно. Но герр Ольшанецкий, ничтоже сумяшеся, все списал именно на скомканную предсезонку.
Сховати
Даже по поводу летних сборов можно спорить, сколько там было времени, кто когда приехал и т.д. Но это не важно. Важно то, что Блохина не в мае назначили. Были полноценные (по времени) зимние сборы, была весенняя часть чемпионата. Там ведь должна была вестись какая-то работа. А нам рассказывают, что пришло пять человек новых в команду - и теперь все нужно сначала начинать. А остальные 15 человек, которых уже год тренируют - не команда? А если в основе не выйдет ни одного новичка - сыгранности больше будет? А если они все плохие и без новичков не способны - то зачем их тренер тогда оставил? Это все - элементарные вопросы, на которые у сектантов нет ответа.
Сховати
Беда в том, что это все рефлексия, метания. У меня САМАЯ БОЛЬШАЯ претензия к Блохину - зимой украинизация, летом - иностранизация. (во, сказонул! Бр-р-р!!! Аж самого передернуло.:)))) В то же время слабо просматривается, чтобы велась бы работа о выстраиванию игры, в которую потом "вписывать" новичков, а не на них надеяться и уповать. Я конечно понимаю - давление на Блохина, требование результата здесь и сейчас и все такое, но должна же быть какая-то последовательность в работе! Возможно, я не прав - я-то не нахожусь внутри команды, возможно, такая работа и ведется. Но опять же, я, как болельщик, считаю себя вправе спросить: "Если такая работа ведется уже год(!), то, прОсю пардону, где ее плоды?" Если плоды - пятое место в ЧУ после 13(!) туров и поражение с ничьей в ЛЕ, тогда в этой работе что-то, по всей видимости, не так. И не пора ли "что-то подправить в консерватории?"
Позиция автора вполне понятна - к каким бы провалам не привела Динамо "работа" Блохина, у того всегда найдутся и отмазки, и отмазывающие.
Сховати
Знаешь, я уже много писал о своем отношении к Блохину, его назначении, о том, что не смотря ни на что, даже уже не особо веря, практически не веря - исходя из того, что происходит, в него - все равно, ну вот чисто по-человечески хочется, чтобы ОВБ посрамил нас, скептиков и сделал команду. И не только из уважения к нему, как к легенде Динамо. Больше даже из-за того, чтобы разные кроты, хори и прочая нечисть, которые сыпят издевками над "физруками" и "пыльными конспектами" (не понимая нихрена о сути этого), умылись! Но херр Ольшанецкий - это персонаж из другой оперы, уверяю тебя. Он ничего просто так делать не будет.
http://demotivators.to/media/posters/1372/896619_lekarstvo-ot-idiotizma.jpg
Сховати
Извини, а пуля из чего, позволь спросить? Я думаю, в данном, конкретно взятом случае, наиболее эффективным был бы вариант из некоей органической субстанции - продукта жизнедеятельности организма.:)
Сховати
Нет, одно гов.. не сможет излечить идиотизм другого гов.. Не надо усложнять :))
Сховати
Понял. Предлагаешь радикальный метод лечения, старый, добрый и надежный!:)