Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
9 жовтня 2013 20:52
18

Олег Базилевич о проблемах киевского "Динамо"

 

Некоторые соображения о проблемах киевского "Динамо" и возможности их решения.

В советские годы “мнение” футбольной общественности оглашалось дюжиной журналистов и комментаторов нескольких центральных газет и телеканалов. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев они занимались лишь навязыванием определённой, часто “спускаемой сверху” точки зрения, которая была далека от объективной. Сегодня Интернет и СМИ предоставляют возможность говорить о футболе огромному числу людей. Но разные, часто противоположные точки зрения, которые при этом звучат, тоже очень часто бывают необъективны и отражают скорее общий уровень непонимания, чем понимания футбола.

Да, киевское “Динамо” cегодня оказалось в непростом положении. Дело даже не в турнирных результатах или в нестабильности выступлений, а прежде всего в содержании игры, которое оно демонстрирует. Болельщики справедливо отмечают, что кадровый потенциал команды позволяет надеяться на другое. При этом также выказываются серьёзные нарекания и в адрес тех или иных футболистов, индивидуальные действия которых не соответствуют имевшимся ожиданиям и трансферным стоимостям. И большинство критиков сходятся на том, что за эти деньги Киев мог бы получить “намного более хороший” футбол.

Это одновременно и верно, и нет. Футбол вообще нельзя получить за деньги. В известной мере футбол представляет собой довольно эфемерную, капризную субстанцию, которая далеко не всегда появляется там, где, казалось бы, есть все необходимые для неё условия. И деньги в том числе. Ведь вроде бы есть неплохой бюджет, база, игроки, контракты и трансферы, тренерский штаб, штат и многочисленные вспомогательные службы. Есть всё, а футбола нет. Причём уже не первый год.

Но эта загадка только на первый взгляд кажется неразрешимой. Ответ прост – все вышеперечисленные факторы непосредственно не создают игру в футбол. Игра создаётся учебно-тренировочным процессом. Если УТП неоптимально организован и плохо управляется, то имеет место фундаментальный недостаток, который нельзя компенсировать ничем. Тогда различие между киевским “Динамо” и любой условной “Говерлой” будет совершенно непропорционально различию вкладываемых в эти команды средств. И правда, какая разница, сколько денег потрачено, если содержание основного процесса в любом случае не позволяет рассчитывать на желаемый результат?

За содержание процесса в футболе отвечает тренер. Много уже было сказано о том, что мотивация, педагогика, авторитет, микроклимат и прочие психологические аспекты деятельности тренера представляют собой лишь вспомогательные инструменты его работы, подчинённые основному процессу, который нужно тщательно продумать, выстроить, организовать. И самое главное – которым нужно управлять. Без управления УТП опять получается условная “Говерла”, обычно проводящая не более четырёх-пяти приличных атак за 90 минут – пусть даже на другом уровне затрат и исходной квалификации исполнителей.

Я уже несколько лет не вижу тренировок “Динамо”, поэтому не имею права делать заключения о том, насколько они сегодня хороши или плохи. Да и вообще среди тренеров не принято критиковать работу своих коллег. Но анализ совокупной игровой деятельности команды показывает, что УТП действительно нуждается в определённой коррекции. Здесь есть моменты, которые видны практически каждому болельщику – например, розыгрыш стандартных положений, передержки мяча в атаке, безадресная игра “вперёд” в расчёте на борьбу за случайные отскоки мяча и т.д. Но есть и более глубокие, системные проблемы в организации игры, которые стоят за всеми этими трудностями.

Такие системные проблемы связаны в основном с согласованностью в выполнении командных тактических приёмов и сменой командных тактик по ходу игры в зависимости от счёта. Необходимо сделать акцент на специальных методах тренировочной работы, которые позоляют справиться с конкретными проблемами в организации игры. Нужно создавать командные динамические стереотипы – устойчивые навыки коллективных действий в каждом типичном эпизоде. И параллельно выводить игроков на новый уровень функциональных возможностей – ведь отсутствие привязки тактико-технической работы к развитию определённых свойств и качеств организма недопустимо. Такая работа в известной степени помогает решить и проблему индивидуального брака – например, в динамических концовках атаки – проблему, на которую часто и справедливо сетуют болельщики.

Это достаточно сложная и кропотливая работа, но ничего непреодолимого в ней, конечно же, нет. Проблемы могут быть решены, и довольно быстро. Поэтому заблуждаются те, кто считают, что команду нужно долго “наигрывать” и “строить годами”. Нет, команду не нужно наигрывать или строить, её нужно правильно тренировать. Длительная, многолетняя работа тренера в одной команде, конечно, даёт ему определённые преимущества. Но законы спортивной педагогики в командных видах неумолимы. Да, длительные совместные выступления одних и тех же игроков под руководством одного и того же тренера – это, конечно, хорошо. Но как путь совершенствования организации игры – это долго и неэффективно. “Игровой” метод себя давно исчерпал. Все эти задачи можно и нужно решать намного быстрее при помощи управляемого УТП.

Например, если речь идёт о стандартных положениях, то может быть достаточно целенаправленной работы в течение одного межигрового микроцикла, то есть, проще говоря, трёх дней, чтобы уже заметить положительные сдвиги.

Но также неправы и те, кто требует немедленной отставки Олега Блохина. Во-первых, у нас как-то забыли о том, что критика должна быть доброжелательной. А во-вторых, шум, поднятый Интернете и в СМИ по этому вопросу, совершенно не нужен, и даже вреден. Ведь ни один тренер не сможет нормально работать, если будет думать о том, что после каждой следующей неудачи его могут уволить. Я всегда желал Олегу успеха, считал его настоящим бойцом, и полагаю, что он справится с подобным психологическим давлением. Но подвергать человека такому стрессу неправильно и не нужно. А вот что, безусловно, нужно, так это определённая методическая коррекция работы.

О.П.БАЗИЛЕВИЧ

09.10.2013

http://ronin.com.ua

И действительно-на кой нам такие болельщики, требующие сегодня(а некоторые и вчера), победу в ЛЧ и забывшие, что у болельщика есть не только права но и обязанности!? Не поддерживая команду как можно от нее что-то требовать!? Фубля какая-то пишет всякую чачу... Продолжай! Динамо в нас верит!
Блог настоящего болельщика! Спасибо! В методах тренировок действительно есть один недочет - игрокам бы без мяча пару месяцев в бассейнах и теннисных кортах потренироваться. чтоб командой себя почувствовать и за футболом соскучиться!
Хочу отметить слeдующее: - Во-первых, я мало что понимаю из материала О.П. Базилевича. - Во-вторых, я неоднократно уже говорил, что в ненешней ситуации очень было бы полезно создать что-то наподобии группы наставников имено под роководством нашего патриарха О.П. Базилевича и соображения такого органа будут не лишними для нынешнего тренерского штаба. - В-третьих, мне крайне непонятно, как это тренировки команды длятся два часа, а вот последняя вообще один час. - В-четветых, в возражение коллеге "einsam": Базилевич действительно не просто болельщик, он высококвалифицированный специалист. - И последнее, к сведению уважаемого мною Фунта, Александр Ольшанецкий - автор настоящего блога, в корне пересмотрел отношение к ОЧ, о чем он неоднократно упоминал в блогах здесь и на соседнем сайте.
Сховати
Приветствую Вас! Выдающийся футбольный функционер из Германии герр Ольшанецкий, уверяю Вас, ничего не пересмотрел. Просто почувствовал, что ветер немного поменялся, не оттуда подул, поэтому ПОМЕНЯЛ СВОЮ ПОЗИЦИЮ. Чувствуете разницу?
Группа наставников главного тренера - давно не слышал подобного маразма. Типа взяли на поруки. Главный тренер то тогда зачем (если ему помощники мешают, а самому нужна группа наставников)?
Сховати
Алежеверы готовы создать хоть конгресс, хоть пленум наставников, лишь бы Олежа остался. Но мы-то с вами знаем, нормальному ТРЕНЕРУ не нужны ни наставники, ни конгрессы.
"Хватит лить грязь на Динамо!", "Этому место на терриконе!", "Базилевич - ненастоящий БОЛЕЛЬЩИК!" (с)
Молодец Сашка. МО-ЛО-ДЕЦ! ОДНИМ цитированием Базилевича размаза все свои предыдущие работы в пух и прах. Это ж надо - такой "обгазон"... ==== Итак начнем))) 1.Я уже несколько лет не вижу тренировок “Динамо”, поэтому не имею права делать заключения о том, насколько они сегодня хороши или плохи. Да и вообще среди тренеров не принято критиковать работу своих коллег. Но анализ совокупной игровой деятельности команды показывает, что УТП действительно нуждается в определённой коррекции. Здесь есть моменты, которые видны практически каждому болельщику – например, розыгрыш стандартных положений, передержки мяча в атаке, безадресная игра “вперёд” в расчёте на борьбу за случайные отскоки мяча и т.д. Но есть и более глубокие, системные проблемы в организации игры, которые стоят за всеми этими трудностями. - Базилевичу без наблюдений за тренировками видны просчеты. А вот пост Сашки: Мой оптимизм имеет, на мой взгляд, основание. Мне посчастливилось наблюдать работу Олега Блохина в киевском "Динамо" на зимних тренировочных сборах. Более того, имею возможность сравнить Блохина со многими тренерами из клубов бундеслиги. Очное изучение методов организации УТП западных специалистов, и диплом тренера, даёт мне право не сомневаться в высокой тренерской квалификации Блохина, и надеяться на успех "Динамо" под его руководством. И если не произойдёт какой-то форс мажор, так оно и будет. http://www.dynamomania.com/posts/214813-futbolnye-aksiomy Наш диппломированный писака еще 12/08/13 (всего 2 месяца назад) утверждал что с УТП все лады))) ===== А вот еще перл: Это достаточно сложная и кропотливая работа, но ничего непреодолимого в ней, конечно же, нет. Проблемы могут быть решены, и довольно быстро. Поэтому заблуждаются те, кто считают, что команду нужно долго “наигрывать” и “строить годами”. Нет, команду не нужно наигрывать или строить, её нужно правильно тренировать. Длительная, многолетняя работа тренера в одной команде, конечно, даёт ему определённые преимущества. Но законы спортивной педагогики в командных видах неумолимы. Да, длительные совместные выступления одних и тех же игроков под руководством одного и того же тренера – это, конечно, хорошо. Но как путь совершенствования организации игры – это долго и неэффективно. “Игровой” метод себя давно исчерпал. Все эти задачи можно и нужно решать намного быстрее при помощи управляемого УТП. --- а вот Сашка: Можно, даже необходимо, рассуждать о доверии к тренеру в привязке к промежуточным результатам команды. Конечно, на каждом этапе должен быть виден прогресс подтверждающий верность выбранного пути и квалификацию тренера. Но! И это очень важно понимать! Необходимо чётко различать этапы и цели которые они преследуют. На мой взгляд, сейчас вторая стадия - формирование коллектива единомышленников. Идёт сложный процесс подбора исполнителей под высокие задачи. На этом этапе результат не на первом месте, соответственно о тренере и его квалификации говорить сейчас преждевременно. Это аксиома! http://www.dynamomania.com/posts/214813-futbolnye-aksiomy ==== Спустя всего 2 месяца аксиома перестала быть даже теоремой. О Как! ========= Материал интересный. Спасибо. Вот только, надеюсь, после него наш дипломированный специалист пусть лучше тренирует команды в Германии, и тут освещает их результаты, а не пишет о "футбольных аксиомах" (с), чтобы спустя какое-то время не выглядеть бледно...
Сховати
А ты удивлен?:)
собственно добавить нечего, просто плюсую
ну сравнивать Базилевича и Сашку:) это все равно что... (гусары молчать) Сашка такой же специалист как овб-тренер))))
1)Базилевич в принципе в культурной форме сказал, что Блохин не тренер и время ему давать бесполезно (последний абзац просто сглаживает написанное выше); 2)Если Ольшанецкий тиражирует статью значит Суркис окончательно слил Блохина и ищет нового тренера (с декабря).
Сховати
Абсолютно такое же впечатление. И абсолютно не факт, что сам Базилевич в курсе "своего" последнего абзаца, который вообще-то не сглаживает, а перечеркивает все выше описанное. На самом деле данная статья ни что иное как нещадная, разгромная критика нынешнего ТШ ДК. По зубам получили и "алежеверы", и "строители команд годами", в завуалированной, мягкой форме утверждается, что УТП в ДК сейчас вообще отсутствует в принципе. Видящий - да увидит.
Оп-па! Спасибо за титанический труд. Должен, правда, заметить, что народ здесь умный, пользоваться компьютером и интернетом умеет. И статью уважаемого гуру тренерского цеха О.П. Базилевича наверняка читали многие. Каким боком здесь выдающийся футбольный функционер из Германии? О себе напомнить, шоб не забыли? Такого забудешь! Я, кстати, с нетерпением жду новую, простую и гениальную версию Регламента объединенного чемпионата СНГ от г-на Ольшанецкого, когда всем хорошо, когда все и рыбку съели и ... кости выбросили. Или работа по вытаскиванию из трясины украинского футбола, предотвращение его краха, по удовлетворению критериев финансового фейр-плея заглохла? Не бросай, прошу тебя! Он уже на краю пропасти и без тебя непременно сделает шаг. Так что мы все надеемся и уповаем, не посрами!
Сховати
Фунт, не стреляйте в пианиста-он играет как умеет...Опять же лишний раз о сайте Базилевича напомнил-может это его (Ольшанецкого)-творчество умных людей рекламировать? А то ведь опять начнет свою отсебятину здесь выкладывать, не приведи Бог :)-лучше пусть так:)
Сховати
Чур тетя, чур! Скажешь такое на ночь! Отсебятина от Ольшанецкого! Уж лучше осетрина второй свежести.:) Лично у меня этот сайт в закладках. Думаю, у многих тоже. Так что, как говорит моя сестричка: "И без соплей дорога скользкая":)
Сховати
* тебя!:))))
Сховати
от чура слышу)))