Автор: lion_ts
Зареєстрований: 19.05.2013
Останній візит: 18.02.2017
20 вересня 2013 01:36
2

Блохин, болелы и руководство... Что дальше?

Где-то чуть менее года назад главным тренером Динамо был назначен Олег Блохин. Я бы не хотел сейчас говорить на тему "Алежаверим" или еще каких признанных ныне мемов от болельщиков ДК, но все-равно после этого поста мне посыпятся предъявы об этом. Нет, я не был рад его назначению. Не был рад по одной простой причине: если вдруг не пойдет, уволить его - будет необычайно сложной задачей для Президента.

Признаю, он невероятно разочаровал. Меня разочаровал больше не игрой команды, не ее результатами, а скорее тем, что происходило до и после финальных свистков. Я не понимаю, как можно пенять на низкое исполнительское мастерство игроков, которых звали в такие клубы, как Арсенал и Милан (Бельханда), Интер (Драгович), игроков, которые стоили несколько десятков миллионов евро...

При этом сам же... А сам же - не признает своих ошибок. Динамо играет словно по одному сценарию, по одной кальке. Чем-то эта игра напоминает Семинский дыр-дыр... И нету запасных планов, нету никаких отклонений от этой одной линии. Наверное, в этом и есть вина в поражениях и невнятной игре.

Это очевидно, что любой мало-мальски сильный соперник будет прорывать фланги защиты Динамо, как бы это смешно не было, но на СКОРОСТИ - той фишке, которая всегда выделяла Динамо. Так и случается раз за разом. А после мы слышим, что команду не в чем упрекнуть...

С другой стороны... Ребята, а кто-то реально понимает, что делает на поле, скажем, Юнес Беланда??? - Я уже который матч пытаюсь увидеть хоть ЧТО-ТО в нем... Складывается впечатление, что в его обличии Динамо купило реинкарнированного Раффаэля. Ведь он классный игрок. Но в каждой игре является одним из слабейших звеньев.

Так может не стоило делать закупки ТАКИХ игроков? - Неужели опыт Зенита в покупке Халка и Витцеля ничему не научил? - Может стоило сделать ставку на нашу молодежь?? - Посмотрите, ведь те небольшие светлые пятна, которые бывают в играх - это постепенно прибавляющий Безус, интересный Сидорчук, Цуриков, который в играх дублеров является лучшим игроком на поле... Рыбалка - уже один из лидеров в Словане, а Калитвинцев стремительно приближается к этому статусу....

Системность и подходы - вот, что нужно менять, как по мне. Нет системности у Блохина, который приходит в клуб, говоря, что будет делать ставку на украинцев, а сам доводит до состояния, когда в основе реально играют 3 - 4 игрока с тризубцем в паспорте. Нет системности в закупках 100500 игроков в одно ТО. Как может при таком раскладе что-то получиться у любого тренера, не важно, хороший он, или плохой??

Я не оправдываю Блохина, но нет системности и у болел ДК. Противно читать комментарии своих же болельщиков, которые желают клубу поражения... Поражения только ради того, чтобы Блохин ушел... Как это понимать??? - Я просто вспоминаю финальный матч в ЛЧ между Миланом и Ливерпулем. Я вспоминаю 3-0 в первом тайме и песни болельщиков Ливерпуля в перерыве. Они ни на секунду не допустили тех мыслей, чтобы пожелать команде поражения... на сколько мне известно, болелы Ливера все так же поют "You'll never walk alone", несмотря на то, что один из величайших клубов в мире даже не пробился в еврокубки...

В заключение скажу: вы можете поменять Блохина, вы можете поменять весь состав, включая резерв... Но это не даст результат. Пока здесь не появится системности, пока руководство будет метаться между покупками молодых украинцев в одно ТО и дорогостоящих легионеров в другое, - пока все останется по-прежнему. Не важно, кто будет рулить здесь: Блохин ли, Магат ли, Шааф ли или еще кто...

Ничего не будет, пока клуб не начнет разрабатывать концепцию собственного развития, привлекая соответствующих ожиданиям менеджеров, тренеров и игроков. Действенность этого подхода доказывают успехи Боруссии, Баварии, и еще ряда европейских клубов рангом пониже.

Вопрос лишь один: как этого (этой работы в рамках четко разработанной концепции развития клуба) добиться у нас здесь и сейчас?? - Могу лишь с сожалением сказать сказать: с моей точки зрения, в ближайшее время это невозможно. 

Стратегия развития, это, конечно, необходимо. Но разве Вы не анализируете действия конкретно Блохина? Он ведь и пытался создавать команду на тех основаниях, со словами о которых пришел! Он явно собирался украинизировать, чему как раз свидетельством зимнее ТО! Но он понял (видимо, поздно), что результатом и не пахнет, а без результата будут сплошные проблемы и у него, и у команды. Никаких сроков в 1,5-2 года в Киеве не дают. Поэтому он и скомандовал уже после зимы к приобретению Беланда, Ленса, Мбокани, Тремулинаса, Драговича. Он пересмотрел собственную стратегию и решил сделать ставку на мастеров, которые дадут результат в миг. Прокачайте сами: почему никто не был приобретен зимой, когда и времени на подготовку больше и есть дистанция до еврокубков? И почему их закупили летом в авральном порядке?! Прокачайте, и сами все поймете! Другое дело, что и вторая ставка Блохина не сыграла. Очевидно, что новички выглядят слабо в первую очередь индивидуально! Тот-же Беланда, о котором Вы вопрошаете - даже не бледная тень самого себя, а просто другой человек... То же касается Ленса. Тремулинас надежностью в обороне и раньше не отличался, поэтому и сейчас такие зоны открывает, что страшно смотреть.... Мбокани, который на первых порах забивал - тоже под общую картинку размывается. Беда в том, что все те, кто гипотетически должны были стать лидерами команды - все в ущербном состоянии... А без лидера(ов) чего ожидать? Только сумбура, что мы и наблюдаем. То, что команда пропускает - это нормально! На то это и футбол, что забить может даже сборная Сан-Марино. Но то, что команда практически не забивает, причем ни ввиду комбинаций, ни ввиду индивидуальных действий - вот вторая беда!
Наверное, с не меньшим сожалением, автор блога сможет ответить на вопрос, почему сейчас( и 12 лет кряду) невозможно добиться "четко разработанной концепции развития клуба"? "Суркис- дурак", как аргумент не принимается.