Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
13 серпня 2013 06:27
7

Бой продолжается...

Снова ночь, и в глаза вползает страх
Сон и смерть так похожи - брат и сестра
Страшно быть одному и ждать рассвет
Как спасенья
Страшно плыть по теченью...
(«Бой продолжается», «Ария»)

В такие моменты начинаешь ненавидеть свою профессию. Поверьте, во всем, что касается работы, морально мне никогда не было так тяжело, как после матча с «Черноморцем». И дело не в описании поражения от одесситов и не в поиске причин этого поражения.

Невероятно тяжело было писать о возможной отставке Олега Блохина. Я всячески оттягивал этот момент, искал любой повод, чтобы выделить эту часть отчета о матче и нажать «Delete», дабы одним махом стереть написанное. Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал, чего я не знаю такого, чтобы не написать глупость, не написать того, что уже невозможно будет поправить. Честное слово, я надеялся перечеркнуть всё это одним махом. Не услышал ничего такого, не стер.

Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Одно дело Газзаев, одно дело Семин и совсем другое – Блохин! Но я вынужден был писать даже не о возможности этого шага, а о его неизбежности, по моему разумению. И потому мне невероятно грустно.

После этого была бессонная ночь, и не из-за жары. Из-за боли, из-за переживаний спал два часа и сел писать эти абзацы, честное слово, со слезами на глазах.

Мне действительно больно, и я, как бы ни относился к Блохину-тренеру изначально и сейчас, как бы ни возмущался его поведению на пресс-конференциях, очень не хочу такого расклада.

Я по-прежнему мечтаю, чтобы у него всё получилось, не только с «Таврией» и «Актобе», а в целом, мечтаю, чтобы он вернул былую славу своему «Динамо», моему «Динамо», нашему «Динамо». Но сомневаюсь, что это возможно.

Коллеги по болению за команду №1 советского и украинского футбола, верите, меня совершенно не интересуют плюсики и лайки, меня не интересует количество просмотров и комментариев. Я даже, скорее всего, не буду отвечать на ваши отзывы, но, даю слово, что прочитаю все до единого.

Меня интересуют слова поддержки, если таковые найдутся, и пути выхода из этой ситуации. Даю руку на отсечение, мне надоело зарабатывать висты, критикуя тренеров и требуя их отставки, меня интересуют висты после описания выдающихся побед киевского «Динамо».

Спасибо и с надеждой на лучшее!

 Андрей Шахов

Вчера этот материал был помещен как новость - по приведенной ссылке можно ознакомиться с ходом его обсуждения.

Здравствуйте, Андрей спасибо за ваши статьи в Футболе пожалуй лучшее, что там есть. С Блохиным-тренером ситуация ясна, чуда не произошло, ну Вы и сами все понимаете. Вы обладаете большим обьемом скажем так информации из околофутбольных кругов, поделитесь будьте добры почему Грозному нет предложений из топ клубов, что с ним не так, ведь в отличие от Блохина интеллект присутствует, да и результаты работы (учитывая возможности его команд) неплохие? Заранее признателен.
Хотелось бы узнать, как можно в отчете о матче ЧО - ДК писать, что у Григорчука нет опыта игры "через два дня на три", если он выводил Вентспилс в групповой этап ЛЕ в сезоне 09/10!! очень хочу услышать ваш ответ!
Відсутність гри для команди, яку очолює Блохін - другорядне явище. Врешті, команди тренера-Блохіна бувало, досягали результату і щляхом "автобусу" і завдяки фарту... Першочерговим і найважливим (для розуміння проблем) в колективах, які очолює Блохін - є нездоровий моральний клімат, викликаний "затравками" самого Блохіна. Точніше кажучи: зневажливим ставленням самого Блохіна до інших особистостей. Найпаскудніше те, такий стан, як сьогодні, легко прогнозувався ще рік тому, при призначенні. Тоді, щоправда, не розумілось, чому в тренера-Блохіна наявні лише локальні успіхи зі збірною України...
А меня от воскресного матча реально коробило. Я долго не ложился спать потому, что "не отпускало", особенно после концовки матча и слов Блохина о игре команды и Хачериди. Но когда я лег - быстро заснул с мыслями, что завтра это безобразие закончит Суркис. Не тут то было... ================= Я мог принять поражение (даже дома и даже от ЧО) и слабую игру (однако не полное ее отсутствие и легко прослеживающуюся деградацию), но не мог одновременно смотреть как наше Динамо при наших же болельщиках легко переиграл и перебегал (особенно после матча в Белграде и всех последующих перелетов) Черноморец, слушать "наезд" Блохина на Хачериди и очередной "глубокий послематчевый анализ" в его исполнении... Когда команду, тренер которой славится мотивацией (заряженности у игроков ДК я не вижу, как не стараюсь) и тяжелыми сборами (которые, по-идее, должны были стать подспорьем для хорошей физ. формы ДК до след. сборов) при ее же 30К поклонников уставший Черноморец перебегал и "перехотел", то тут просто невозможно искать какое-либо оправдание нынешнему тренерскому штабу во главе с Блохиным. ================= А теперь о тех банальных словах поддержки и еще более банальных путях выхода из этой ситуации... 1. Ждать окончания конкретно этого кошмара осталось от силы месяц (ну не настолько же крепкие нервы у Суркиса), т.к. если мы даже сможем вымучить победы в 6-7 турах, то в 8-9 нас наверняка ждет закрепление в середине таблицы с рекордным отставанием не только от Металла, но и Днепра. 2. Суркис называл Блохина "последней надеждой на украинского специалиста", следовательно дальше по идее должен прийти качественный зарубежный тренер, назначение которого приведет к кардинальной чистке всех имеющихся по сей день "спецов" по физподготовке (вы посмотрите на командный "прессинг", "командную скорость", на кол-во травм), селекции, работе с молодежью и т.д. и т.п. 3. Что касается результатов и содержания игры нашей любимой команды, то по-моему улучшение их качества не за горами (не в этом сезоне, так в следующем, т.к. ИГРОКИ у нас очень приличные, осталось лишь найти "дирижера" соответствующего уровню этого "оркестра"). Ну а пока нужно чуть полегче (как бы это дико не звучало) переживать все неудачи нашей любимой команды.
Сховати
Заранее извиняюсь, если не сильно поддержал и не блеснул оригинальностью)
Разделяю и всю гамму переживаний, и выводы автора.
Полностью поддерживаю! И тональность статьи поддержтваю, хотя сам высказался бы гораздо резче)