Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
12 серпня 2013 18:57
12

Футбольные аксиомы.

Торопился написать эти строки, чтобы успеть высказать своё мнение о происходящем в любимом киевском "Динамо" раньше официальных заявлений и комментариев, но не успел. Ничего страшного, суть не меняется и после сказанного Игорем Суркисом: «Моя реакция? Эмоции нужно отбросить в сторону.
Если вы ждете сенсацию, то сенсации нет. Олег Владимирович будет продолжать выполнять свои обязанности. Я ему как доверял, так и по-прежнему доверяю. После поражений придут победы. Что касается Хачериди, то он не продается».

Считаю, что на данный момент, в украинских реалиях, нужно всем, кому дорого киевское "Динамо", относиться к футболу только, как к игре! К игре, в которой неминуемы поражения, ошибки и даже беспредел. Соответственно, не подаваться эмоциям, а терпеливо, по мере сил и возможностей, помогать родной команды. Сейчас, как никогда, необходимо быть сильными и мудрыми.

О ситуации в "Динамо". Да, к сожалению события пошли по самому плохому сценарию. В нелёгкий момент, недруги активизировались и прилагают максимум усилий, чтобы препятствовать становлению "Динамо". Для достижения своих целей в ход пошли все грязные методы. Чего только стоит компания с покупкой Хачериди, которая после несправедливого поражения в Донецке, ещё больше усугубила психологическое состояние футболистов и повлияла на микроклимат в команде, что неминуемо сказалось на результате.

Многие среди болельщиков и журналистов к происходящему оказались не готовы и дали волю эмоциям. Но если подобные поступки свойственны болельщикам, которые при первых же успехах сменят гнев на милость, то реакция некоторых профи удивляет. Забывать бесславные годы связанные с тренерской чехардой не стоит. А в момент эмоционального всплеска, перед тем, как браться за перо, советую вспомнить санаторий имени Юрия Сёмина или ипподром Валерия Газзаева.

Многолетние неудачи, которым, кстати, тоже есть логическое объяснение, и об этом не раз уже говорил в своих публикациях, наложили отпечаток на все структуры клуба. Без кардинальных преобразований, изменить положение к лучшему не виделось возможным. Считаю, был сделан единственно верный шаг направленный вновь к своим динамокиевским ценностям.

Убеждён, окажись на месте Олега Блохина любой другой тренер, осознающий неизбежность революционных изменений в клубе, и взявшийся за скальпель, как это сделал Блохин, сегодня мы бы имели ту же картину. Такие процессы безболезненно не проходят.

Можно, даже необходимо, рассуждать о доверии к тренеру в привязке к промежуточным результатам команды. Конечно, на каждом этапе должен быть виден прогресс подтверждающий верность выбранного пути и квалификацию тренера. Но! И это очень важно понимать! Необходимо чётко различать этапы и цели которые они преследуют. На мой взгляд, сейчас вторая стадия - формирование коллектива единомышленников. Идёт сложный процесс подбора исполнителей под высокие задачи. На этом этапе результат не на первом месте, соответственно о тренере и его квалификации говорить сейчас преждевременно. Это аксиома!

Затем наступают последующие стадии. Примеры подобных преобразований говорят, что этот процесс не может быть скоротечным, а занимает минимум два-три года. Если учесть, что первый этап очень важный - изменение вектора развития клуба, успешно преодолён одним лишь назначением Олега Блохина. Второй, один из самых сложных и продолжительных мы сейчас переживаем. Третий - постановка игры, венец работы тренерского штаба. Исходя из этого, каждый может сделать свои подсчёты самостоятельно.

Надеюсь, что "Динамо" Киев пройдёт весь путь с Олегом Блохиным и выйдет на свой привычный высокий уровень.

Александр Ольшанецкий

12.08.3013

Источник: http://ifef-lobanovsky.com

Чет ты Санек совсем забалаболился. Аналитик хренов. Опять на похлебку не хватает - нужны печатные знаки ? :)
Сховати
Еще не хватает могучего блога из Филадельфии - Ваш Дэви Аркадьев...шо та отмалчивается...
Да кого вы слушаете??? Даже не стал читать, и всем не советую. Данный персонаж уже давно себя скомпрометировал.
"Единомышленники" - от слова "мысль". Блохин работает с командой уже восьмой месяц, но мысли в игре команды не наблюдается и близко, так что и единомышленникам неоткуда взяться.
Три года для развития: 1 год провалили при Блохине; 2 год уже уверенно можно сказать что провалили(будет чудо если буде бронза); 3 год с такой деградацией(не видно ни игры, ни поддержки в коллективе(интервью Блохина о Хачериди), ни уж тем более прогресса на внутренней и европейской арене) будем выигрывать золото,но уже в первом дивизионе. А Динамовские ценности к игрокам будут приходить только с трофеями и победами. Надеюсь не увидеть Блохина в Киеве вообще и уж тем более возле команды Динамо Киев которую он пытается уничтожить, как ФК Москва и Черноморец.
Ипподром Газаева- может и ипподром (откровенно говоря, перед увольнением Газаева был обеими руками "за" и думал, что хуже не будет). Но... "ДИНАМО" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 5:0! ГАЗЗАЕВ ДЕБЮТИРУЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ С РАЗГРОМНОЙ ПОБЕДЫ! http://www.dynamomania.com/news/88917-dinamo-chernomorets-5-0-gazzaev-debyutiruet-v-chempionate-s-razgromnoy-pobedyi А тут ведь даже не дебют, ребята. Понятно, что увольнение тренера сейчас- это просраный не только этот сезон, но, возможно, и следующий...но Блохин же просто разрушает команду, не предлагая ничего! Мы уже фактически потеряли ключевого защитника (в добавок- украинца). Новых людей из молодежки- ноль (а что- Рыбалка с Люлькой так безнадежны?) Игра новоприобретенных звезд от матча к матчу становится ХУЖЕ, они просто не знают, что им делать на поле. Чем, в принципе, занимается тренерский штаб? Как они готовили команду неделю к игре с ЧО? ЗЫ: А вью Блохина о Хачериди- это уже вообще за гранью...
Многое промелькнуло в голове за эти сутки, от " всех к стенке" и до " держаться нету больше сил". Но эмоции улеглись и подумалось вот что. А что вообще-то произошло? Первая игра - сумбур. Вторая уже чуток получше, третья - на четверочку. Дальше - судья. Да, надо самим играть, но не дали и никто меня в обратном не переубедит. Вот Черногории, тут да, ошибка тренера с составом, ИМХО. Дуду ну никак не подходит под основу, фактура не та, не может он со свежими защитниками бодаться. Почему не Цуриков? Аруна выпал, стал жутко тормозить. Почему не Велозу? Почему Браун в старте? Разве сейчас время для ротации? Но разве это повод для такой истерики? Как можно поставить игру, когда столько новичков с совершенно разных чемпионатов и школ, за несколько игр? А тут еще основные украинцы выпали один за одним и получилась у нас зебра, только не полосатая, а почти полностью черная. Конечно, если такая игра будет продолжаться и дальше, то президенту все карты в руки. А нам все таки запастись терпением и поддержать команду в это сложное время.
"На мой взгляд, сейчас вторая стадия - формирование коллектива единомышленников" - ніколи колектив однодумців не зформується, якщо керівник принижує честь і гідність частини колективу. Олександре, Ви строкову в СА - служили? При дідовщині? Там був "коллектив единомышленников"?? Втім - армія завжди була фундаментом суспільства. В останні роки СССР - гнилим фундаментом; завдяки чому ( і в т.ч.) СССР розвалився довщенту.
Рад Вашему оптимизму Александр, но боюсь что Олег Владимирович уже не в состоянии дать что-то команде Динамо, слишком он импульсивный и горячий, не может он найти компромисса с игроками в психологическом плане, не может поставить игру команде на протяжении полугода как он тренирует. Игроки попросту не воспринимают его установок! И вы верите, что дальше будет лучше? На мой взгляд ОВБ слишком законсервировался в себе, современный футбол идёт вперёд и развивается, а Блохин как тренер уже эволюционировать не будет! А какие у него единомышленники мы видели когда он болел, Михайличенко и Баль показали, что не в состоянии что либо сделать с командой.
Сховати
Благодарю за понимание. Мой оптимизм имеет, на мой взгляд, основание. Мне посчастливилось наблюдать работу Олега Блохина в киевском "Динамо" на зимних тренировочных сборах. Более того, имею возможность сравнить Блохина со многими тренерами из клубов бундеслиги. Очное изучение методов организации УТП западных специалистов, и диплом тренера, даёт мне право не сомневаться в высокой тренерской квалификации Блохина, и надеяться на успех "Динамо" под его руководством. И если не произойдёт какой-то форс мажор, так оно и будет.
Сховати
Жесть.... Человек высказал абсолютно противоположное мнение очередно браваде в блоге. Он справедливо (на мой взгляд ) высказал сомнения в квалификации и перспективах Блохина. Даст Бог и у Суркиса наконец глаза откроются! А Ольшанецкий в ответ "Благодарю за понимание". Жесть... С Блохиным у Динамо нет надежды на перспективу развития!!!!! Но...... http://www.dynamomania.com/attachments/galleries/0034/8810/untitled-1_content.jpg
"Очное изучение методов организации УТП западных специалистов, и диплом тренера, даёт мне право не сомневаться в высокой тренерской квалификации Блохина, и надеяться на успех "Динамо" под его руководством." ================================================================================== Г-н Ольшанецкий, да вы шо?))) Вот дураки президенты клубов Бундеслиги))) Такого специалиста "проморгали")))) Так Вы того.... этого... Сосватайте нашего "светоча золотомяченосного" в дортмундскую Боруссию, например! Клопп ведь нервно курит в сторонке)))) Только не забудьте о его " славной" клубной карьере поведать))) З.Ы. У Вас, оказывается, диплом тренера? Уххх...))) У меня, к сожалению, достаточно "коллег" с медицинскими дипломами... Правда, цену этим дипломам, равно как и самим "специалистам", я прекрасно знаю. Так что наличие диплома еще ничего не говорит о профессиональном уровне его счастливого обладателя... З.Ы.2 Судя по вашим блогам, диплом тренера вы с вашим идолом получали в одном месте. Пардон за каламбур)))