Автор: Андрей Шахов-младший
Зареєстрований: 04.11.2009
Останній візит: 08.12.2019
14 липня 2013 13:39
2

Знакомьтесь! Фредерик Сёренсен

Похоже на то, что сага по поиску центрального защитника для "Динамо" подходит к концу. На данный момент Сёренсен - игрок "Болоньи", но всё идёт к тому, что в ближайшее время он наденет белую футболку с синим ромбом на сердце. Поэтому, предлагаю не тянуть кота за... хвост, и познокомиться с ним поближе.

Фредерик Сёренсен (некоторые его называют Соренсен) - датский центр-бэк итальянского клуба "Болонья" и молодежной сборной Дании (U-21). Родился 14 апреля 1992 года в Копенгагене. Рост - 193 см. Воспитаник команды "Росклайд" (на данный момент клманда 2-го дивизиона Дании) и "Люнгбю" из одноименного города.  Откуда и был взят в аренду 27 августа 2010-го года самым титулованый клуб Италии - "Ювентус". Сёренсен был взят для второй команды, но вскоре, после травм Ринаудо и Григера, которые выбыли на длительный срок, был переведен в первую команду.

Впервые Сёренсен попал в заявку на матч с "Миланом", но увы, в тот день дебютировать ему не судилось. В следующем матче чемпионата Италии против «Чезены», состоявшемся 7 ноября, Фредерик Сёренсен дебютировал за первую команду, составив вместе с Леонардо Бонуччи центральную пару защитников. Тогда молодому защитнику было 18,5 лет. И так постепенно, датчанин выходил на замены, реже в старте... Хорошо запомнился матч Ювентус - Интер. 13 февраля 2012 года, когда датский футболист в матче против «Интера» стал автором голевой передачи на Алессандро Матри; в итоге этот гол оказался единственным во всей встрече. Своей игрой Сёренсен заслужил доверие тренера, который продолжал выпускать футболиста в основе, даже при возвращении конкурентов Фредерика за место на поле. Повторюсь: по амплуа он центральный защитник, но иногда, в "Юве" его ставили справа в защиту. Время идёт, аренда заканчивается... На тот момент, Сёренсен сыграл 17 матчей за "Bianconeri".  В договоре была прописана функция с правом выкупа защитника, чем и воспользовался по окончанию сезона. И уже 10 мая 2011-го года, официальный сайт "Юве" объявил о трансфере Сёренсена из "Люнгбю" в 0,5 млн евро. Но, после полного выкупа футболиста в стан "старой синьоры", за пол года он сыграл всего 1 матч. Такой расклад не устраивал молодого футболиста. И было принято решение о его трансфере в "Болонью". 

17 января 2012-го года Фредерик Сёренсен стал игроком красно-синих. Трансфер обошелся в 2.5 млн евро. Помимо того, что центр-бэк был выкуплен у "Ювентуса", права на него клубы разделили пополам. (Ибо, чтобы купить Сёренсена, "Динамо" надо будет договориться с обоими клубами Италии). Он дебютировал за клуб 1 апреля во встрече против «Палермо», где забил гол на 50-й минуте, однако "Болонья" не смогла удержать победу и проиграли 1:3. Всего за красно-синих Фредерик сыграл 27 матчей и забыл 1 гол.

Как я писал раньше, Сёренсен игрок молодежной сборной Дании. В её цветах футболист сыграл 7 матчей. Увы, опыта игры в первой сборной у него нету, но Сёренсен считается перспективным футболистом, поэтому надеемся, что всё у него впереди. Интересен тот факт, что на евро 2011-м году (U-21), Сёренсен был вписан в заявку сборной, но не сыграл. На тот момент был далеко не самым сильным защитником.

На сей день цена Сёренсена составляет около 4,5 млн евро. 

Что касается номера, то футболист играл под 43-м номером и в "Ювентусе", и в "Болонии", поэтому, думаю, что этот же номер возьмет и на футболку киевского "Динамо".

Я считаю, что Фредерик Сёренсен - футболист слижком молодой для нынешнего положения столичного клуба. К тому же, иногда допускает грубые ошибки, которые череваты голом. И на данный момент "Динамо" нуждается в опытном защитнике. С одной стороны, этим летом руководство делает обдуманные трансферы опытных и проверенных игроков. Повторюсь утверждением из предыдущего моего блога: тот же Гранквист, на мой взгляд, смотрелся  бы с Хачериди куда лучше. А с другой стороны, покупка  Сёренсена не относится к списку выше перечисленных.

Однако, надо отдать должное тому, что Сёренсен повторюсь: очень перспективен. Но стоит ли СНОВА делать ставку на молодость и перспективность?! На месте руководства клуба, я бы лишний раз подумал прежде чем делать такие покупки для предстоящего сезона. 

Спасибо за блог. Один из посетителей Шурика, который хорошо знает итальянский чемпионат, сравнил Фредерика с Хачериди 3-летней давности. Нужен Динамо такой? Если с хорошим длинным пасом, то, пожалуй, нужен. А вот если никого поопытнее подписать не получится, то покупать нужно. Потому что Домагой наш Вида вполне способен довести впечатлительных болел до инфаркта.
Сховати
Неужели по всей Европе нету никого поопытнее, кто захочет перейти в "Динамо"? Думаю есть, но чемпионат начался, а искать ЦЗ уже не так много времени. Так что, скорее всего, все-таки Сёренсен придет.