Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
16 червня 2013 01:45
7

Тарас Михалик. Последний оплот.

Его уход - как гром среди ясного неба. Странное чувство непонимания и разочарования. Особенно в свете последнего интервью Хачериди о проблемах во взаимоотношениях с главным тренером.
При Блохине наш лучший когда-то центрбек провел не лучший свой сезон. Но тут говорят о долговременном спаде в игре Тараса, поэтому решил просто проанализировать игру Михалика в последние пару сезонов до Блохина.

Сезон 2010-2011: В течение сезона по оценкам Тарас в четверке лучших в команде. Первая игра без Михалика в Полтаве оборачивается первым поражением в том чемпионате. Второе поражение команда потерпела в Донецке от шахтера 0:2, но в том матче Тарас был лучшим на поле. Третье поражение в чемпионате -- дома от Оболони динамовцы терпят снова, когда Михалик в третий раз в сезоне отсутствует в заявке на игру. Кстати, единственный матч который пропускал Тарас в еврокубках осенью 2010 -- снова единственное и позорное поражение от Шерифа.  Весной 2011 - после тяжелейшего повреждения мениска Тарас (выбывает почти на год) пропускает оставшиеся 9 матчей сезона, в которых Динамо терпит еще 2 поражения (Днепр, Ильичевец). Точнее 3, если считать кубковое поражение от шахтера
Сезон 2011-2012: Скомканый сезон. Михалик появляется на поле лишь осенью. Без него мы проигрываем Рубину, вылетая в Лигу европы. После семи матчей - новая травма, отдых до весны, выход на два матча в марте, усугубление старой травмы и пропуск оставшихся встреч.
Сезон 2012 - 2013: Тарас возвращается в строй. И почти сразу мы наблюдаем возрождение лучшего центрбека команды. Квалифай Лиги чемпионов -- обыгран Фейеноорд в гостях. Лучшие в составе - Коваль и Михалик. Затем победа в Менхенгладбахе -- снова Тарас с повязкой капитана лучший в команде (именно он пушечным ударом сравнивает счет, шокируя немцев). Перед ответным матчем Тарас повреждает икроножную мышцу, без него мы позорно проигрываем ответку в Киеве, затем оба матча с позорным счетом шахтеру. К приходу нового тренера Михалик возвращается в строй, но это уже другая история.

Итак что мы наблюдаем. В командах Семина и Газзаева Михалик являлся ключевой фигурой, без которой было проиграно немало матчей, и предъявить ему за сезоны до Блохина можно лишь травмопропуски. Но травмы были получены бойцом, как вы понимаете, не на ровном месте.

 

Есть еще такое понятие, как мотиваци, если ее нет у игрока, то он является лишним!
Сховати
ох-хо-хо. У нас же тренер-типа гениальный мотиватор. И зарплаты мотивирующие. И Тарас не отморозок, чтобы только он сам себя мог мотивировать. Дело явно не в заниженной мотивационной планке Михалика, а скорее присутствует влияние внешних определяющих факторов и они являются первочередными
В футболі перемагають найсильніші, а не просто класні "свої" хлопці. Тайм ту сей гудбай, вчасно і красиво розійшлись шляхи Динамо і Тараса. Дякуємо за все і успіхів.
Сезон 2010/2011 - последний нормальный сезон в исполнении Тараса. Потом травма и больше прежнего Михалика мы не видели. К тому же вот взгляд с другого ракурса: http://www.dynamomania.com/news/206834-vadim-evtushenko-dinamo-poryadochno-postupilo-po-otnosheniyu-k-mihaliku Вывод: Михалик конечно настоящий динамовец и хороший в прошлом игрок, но время расставания пришло. Имхо.
Я тоже ждал от вас (ну вы сами виноваты, приучили к хорошему и интересному объему информации)))) бОльшего. Сложно сказать какие настоящие причины "ухода" Михалика. Весной он не феерил, но весной никто не феерил... Вопросов пока больше чем ответов...
"Все те, кто утверждает что Тарас сдулся просто поменяют мнение." Ждал немного больше анализа от Вашего блога, особенно после серии подсчета "РПИ" =). По теме: Продавать Михалика огромная ошибка хотя бы по той причине, что последние два сезона у нас наблюдается дефицит защитников и в защите уже начинают играть все подряд... Прикрывать его уход мифическими чистками и покупками на его позицию других игроков не стоит. Это не чистка, это банальное разрушение команды, да и не думаю, что будет куплена своевременно замена, будут играть в центре полузащитники или представители необстрелянной молодежи... "Сезон 2012 - 2013" Он играл мало, болельщики вешали на Тараса немало собак... Хотя в чем вина защитников, если вся команда не понимает ни как ей атаковать, ни как ей обороняться... Оценка football.ua после матча с Шахтером(7 апреля): "Опытный центрбек динамовцев в очередной раз доказал, насколько важно присутствие на поле лидера, умеющего не только надежно отыграть, но и показать пример партнерам. Другое дело, что следовать этому примеру хотели далеко не все. У своих ворот отыграл надежно, да и с выходом из обороны проблем особых не было. Разок даже опасно пристреливался по воротам Пятова с дальней дистанции, но немного промахнулся." Для сравнения оценки других защитников: Данило Силва - 5.5, Домагой Вида - 5.0, Тайе Тайво - 4.5, Евгений Селин - 5.0. Пересматривать матч не буду, по памяти оно где-то так и было. В самом сложном матче выглядел лучше других защитников, и от него берут и избавляются! С таким подходом только чудо спасет в следующем сезоне от 3-4го места. Блохину на пару с ИМС нужно написать книгу с названием "развалить команду за 60 дней". "В командах Семина и Газзаева Михалик являлся ключевой фигурой" Мальдини закончил карьеру в 40 лет, у нас ключевого защитника последнего чемпионского сезона списывают в 29... Да и вообще в команде почти не осталось игроков ковавших последние чемпионство(из сыгравших более 15 матчей только висящие в воздухе Алиев и Вукоевич), хотя прошло всего-то 4 года!!! Игорь Михайлович, зачем целенаправленно было уничтожать эту команду и продолжать это делать с ее остатками?
Сховати
Силенок не хватило на детальный анализ. Да и незачем вобщем-то. Тарас ушел без шума, очень и разговоров на эту тему не так по моей общей подбитой статистике РПИ за первые 17 матчей сезона он в первой тройке игроков динамо по отборам, подборам, перехватам