Автор: Макс
Зареєстрований: 15.11.2010
Останній візит: 13.10.2021
22 жовтня 2012 12:25
14

Мы превратились в Спартак Москва.

 Участь наших "заклятых друзей" начинает постигать и нас. Но, в отличие от них, мы так и не смогли найти своего преемника Бескову в лице Романцева, и лишь счастливое стечение обстоятельств, подарившее нам еще несколько прекрасных лет с Лобановским, позволило продлить славные годы побед. Да, Динамо - команда, созданная гением одного человека. В тщетных поисках того, кто не только конспектировал, но и понял, ЧТО он записывал, прошло уже больше десятилетия, и запас прочности команды сошёл на нет.

 Сегодня в футбол играют деньги там, где нет того, что за деньги не купишь. Пример соседей из Азиопы наглядно демонстрирует, что там, где "растет" нефть (газ, уголь, алюминий etc) и добыта власть есть клубы, хозяева которых желают выделиться не только местом в списке Форбс, но и наличием на даче широкой коллекции медалей и кубков. Вполне естественно, что "народными" такие клубы не станут никогда. А в некоторых случаях (Анжи) они становятся инородными, эдакий "пир во время чумы".

 В нашей стране не могло, да и не должно было быть по другому. С поправкой на природные ресурсы конечно. Господа ахметов, Ярославский, Коломойский куда богаче, властнее (да и умнее, что уж там скрывать) Игоря Михайловича. И в условиях, когда в команде нет Гения, способного созидать, мы обречены. Обречены на участь наших "заклятых друзей".

 Совсем скоро нас ожидает первая "бронза" в чемпионате. В среднесрочной перспективе, вообще отсутствие призового места. Мы будем бороться за зону ЛЧ или ЛЕ вместо притязаний на победу в этих турнирах. И будем кричать о том, что, мол, "не поедет к нам Фалькао, б..ть", в то время как главный конкурент спокойно покупает Халка.

 Что же делать? Смириться. Как это сделали миллионы россиян. Народность Спартака не пострадала от падения результатов. Отсеялись лишь те, на кого и не рассчитывали никогда. В российской глубинке никто не стал болеть за Зенит, Рубин или, уж тем более, за Анжи. Просто смирились и все. В ожидании и надежде на лучшие времена. Менталитет такой. Такой же как и у нас.

В Спартаке всё ещё "круче", там Карп самого себя то назначит, то снимет. Это если бы Суркис теперь решил, упав с крыльца, - не стать бы ему тренером, а через пару лет понял, что не стать, а через 4 года понял бы, что всё-таки стать.
Все правильно, хоть и мрачно. Не хочется верить в плохое, но когда-то я не верил в то, что случилось сейчас. А вообще такие периоды и с другими великими клубами бывают. Вон Ливерпуль 20 лет не знает вкуса чемпионства, а за это и время Челси и Мансити нарисовались. Глядишь, шейхи или бедняки из СНГ еще чего нибудь наваяют.
О какая дурь))) у свинок бюджет приличный, но они уступают и коням, и Рубину-хотя по инвестициям у этих клубов паритет. Без денег выиграть очень сложно, а без головы- невозможно. Нашего всадника без головы зовут Игорь, спартаковского-Федун - вот и все объяснение
Сховати
Так а я о чем? Когда нет головы можно закидать всех баблом как это сделал Керимов. Но что если и того и другого нет? Ответ в последнем абзаце.
Перепрошую,але маячня. По-перше. Я сильно сумніваюсь, що на інфраструктуру (за винятком стадіону, який в Динамо не гірший, просто дістався на халяву), якийсь клуб тратить суттєво більші за Динамо кошти. На тренувальний процес аналогічно (в Емірати та інші Іспанії динамівці їздять не менше за решту). І живуть вони при цьому не в 3-зіркових готелях. Так, той же Шахтар не слабенькі гроші витрачає на власні кадри (тренери, селекціонери, лікарі). Та й не економить на цьому Суркіс. Просто на ці посади у Шахтарі запрошуються професіонали з європейською репутацією, а ІМС пристроює на "тепле місце" чергового заслуженого ветерана. По-друге. На трансфери у 2012 році (за два заготівельні періоди) хтось з українських витратив більше коштів ніж Динамо? Так що причин сьогоднішньої ситуації шукати в обмеженості ресурсів, це лише обдурювати самих себе. Ну і ще жалітись за картярським принципом: "Плач більше - карта сльозу любить".
Сховати
О, правильно написано. Более того, если сравнить футболистов ДК и ШД индивидуально, то у нас состав минимум не хуже ,а может и посильнее будет.
А я и не про ресурсы. Я про то, что почивать на лаврах в ситуации, когда появилась масса конкурентов нельзя. Нужно развиваться. Однако вместо движения вперед мы его имитируем. Мы приглашаем Блохина вместо сильного тренера, способного построить команду. Мы платим огромные зарплаты условным Алиевым вместо улучшения детско-юношеской базы, привлечения специалистов во все подразделения клуба. Мы повторяем все ошибки москвичей.
Мрачновато написал. Даже не хочу про это думать. Про борьбу за зону ЛЧ и ЛЕ вместо победы в этих турнирах ты явно перегнул. Когда это мы боролись за победу на старте этих турниров? А вывод раздвинуть булки и расслабиться вообще убил....ну блин, никакого оптимизма!
Сховати
А что еще остается? Нет сил верить в еще одного мессию, который как придет, как всех замотивирует, да как распобеждается, что все ахнут.
Сховати
Ну почему же? Рано или поздно так и будет. Еще 10 лет назад некогда великий Мансити был в полной ж...е, а сейчас на коне.
"Команда, созданная гением одного человека" - это полемический перегиб, я так понимаю. (Лобановский, например, ни за что не смог повторить масловский рекорд, три победы подряд в чемпионате СССР - и это в такие времена, когда говорить, будто все украинские команды работают на "Динамо", было ну никак нельзя, из украиснких команд в чемпионате 1966 года был один Шахтер, потом подтянулась Заря, за нею Черноморец.) Но в целом - да, множество нынешних бед происходят из тех времен, когда "Динамо" было практически монополистом. Ситуация изменилась, а менталитет у топ-менеджеров тот же горделивый, хоть и на пустом теперь, увы, месте. Сейчас нам бы такого "мужика": Предлинной хворостиной ‎Мужик гусей гнал в город продавать; ‎И, правду истинну сказать, Не очень вежливо честил свой гурт гусиный: На барыши спешил к базарному он дню ‎(А где до прибыли коснется, Не только там гусям, и людям достается). ‎Я мужика и не виню; Но гуси иначе об этом толковали И, встретяся с прохожим на пути, ‎Вот как на мужика пеняли: «Где можно нас, гусей, несчастнее найти? ‎Мужик так нами помыкает, И нас, как будто бы простых гусей, гоняет; ‎А этого не смыслит неуч сей, ‎Что он обязан нам почтеньем; Что мы свой знатный род ведем от тех гусей, Которым некогда был должен Рим спасеньем: Там даже праздники им в честь учреждены!» — «А вы хотите быть за что отличены?» Спросил прохожий их. — «Да наши предки...» — «Знаю, ‎И всё читал. Но ведать я желаю, ‎Вы сколько пользы принесли?» — ‎«Да наши предки Рим спасли!» — ‎«Всё так, да вы что сделали такое?» — «Мы? Ничего!» — «Так что́ же доброго в вас есть? ‎Оставьте предков вы в покое! ‎Им поделом была и честь; ‎А вы, друзья, лишь годны на жаркое». ————— Баснь эту можно бы и боле пояснить — ‎Да чтоб гусей не раздразнить.
Мысли в целом правильные, но выводы ... г..но.
Сховати
Блаженны верующие. Ведь кроме веры у них ничего нет. Выводы продиктованы опытом. Не стоит ждать в пустыне дождя.
скоро так и будет