Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
13 травня 2012 17:42
19

ВВЛ: 10 лет без него воочию, но с ним в помыслах.

Когда вечером 13-го мая 2002-го года бегущей строкой на канале "Интер" с пометкой "срочно" я прочитал о кончине Валерия Васильевича, в душе ясно проявилась сермяжная печаль и глубокая грусть. Грусть от того, что почти родной человек отдал Богу душу. А печаль от того, что вдруг совершенно четко проскочила мысль: умер последний настоящий герой Советского Союза и патриот киевского футбола. А уже на следующий день сложилась корреляция с ситуацией в стране в целом, при которой т.н. "режим Кучмы", умело балансировавший между сферами интересов больших бонз с Востока и Запада, уверенно дискредитировался делом Гонгадзе, пленками "майора", акциями Луценко и Чемериса, и давлением со стороны теневых кукловодов из группировки Ющенко. Таким образом появилось ощущение того, что совокупно наступил полный кирдык на всех направлениях и во всех перспективах.

Прошло 10 лет с момента смерти ВВЛ. Не стоит даже подводить промежуточные итоги. Итогов нет. Вернее, они есть, но они таковы, что подводить их может только закоренелый мазохист или хладнокровный статистик....

У меня есть несколько объяснений столь неутешительным показателям и качествам, но в первую строку этого скорбного списка я всегда ставлю тотальное недопонимание идей Лобановского, глубины его мыслей, широты сознания, и даже тех конспектов, которые многие по нему вели. Кто-то возможно скажет, что путь ВВЛ - это не догма и направлений на самом деле много. Возможно с такой позицией я отчасти и соглашусь, т.к. и немцы никогда не замыкались на Шёне, голландцы не замыкались на Михелсе, и даже австрийцы не замыкались на Хаппеле. Но я готов настаивать, что у нас особый путь! (как давно и часто говорят о России) Наш и только наш путь - путь Лобановского! Его доктрина, его набор тактик, его стратегия.

Пока еще живы коренные киевляне, которые помнят игру команд ВВЛ, никакие инородные способы и манеры ведения игры не будут приниматься на ура! Даже в случае чудесного положительного результата. И уж тем паче, ежели результата не просто нет, а им и не пахнет в обозримом будущем...

К удивлению своему, я до сих пор не встречал ни разу ни одного фундаментального труда, который охватывал бы всесторонне персону Валерия Васильевича.... Я говорю не о повествовательных произведениях того-же Дэви Аркадьева, а именно что о фундаментальной работе, прочитав которую даже у специалистов глаза отрылись бы шире, нежели обычно! Не исключаю даже, что для молодого поколения следовало бы дополнительно идеализировать персону ВВЛ, дабы им было на кого равняться просто таки беспрекословно!! В наше тяжелейшее время категорически необходимы идолы (не как объекты слепого поклонения, а как примеры наследования!), которые безгрешны и патриотичны.

Я б не смог сегодня принести соболезнования Аделаиде Панкратьевне, как вдове Валерия Васильевича. Потому что не смог бы назвать ее вдовой! Ведь настолько часто и настолько у многих на устах имя ее мужа, что ни о каком вдовстве и речи быть не может! Древние мудрецы говорили: - "Человек жив, пока жива память о нем". А в нашем случае жива не только и не столько память, сколько воззрения и интеллект Валерия Васильевича Лобановского. А это видимо значит, что он - Живее всех живых! (куда там Ленину!?)

ЛОБАНОВСКИЙ НАВСЕГДА!!!

 

Ого)) Валера и Умник, извините, что вроде как вмешиваюсь, но каждый из вас по своему прав. Как я люблю говорить: "Главное чтобы идея была последовательна"). Я вот, что подумал: если вас посадить рядом с Палычем, одного слева, а второго справа, и вы ему по монологу зачитаете, у него мозг выльется). Следовательно, уедет поближе к Смородской.)) Но это все в шутку, конечно же. Что касается, непосредственно спора, хотя это скорее дискуссия, то сам Лобановский говорил об правильном формировании команды, покупая сильного игрока на нужную позицию, под схему. Но, в тоже время, мог сделать игру из того, что есть, предварительно подготовив их. Так, что во всех вариантах есть свои плюсы!)
Сховати
Юрий, если гипотетически меня посадить рядом с Палычем, то мы не договоримся! 3 года назад мы бы договорились, а сейчас - определенно, нет. И ни у кого ничего не выльется, а я лишний раз потом напьюсь в попытке забыться... В том то и дело, что безусловно следует покупать игрока под схему, и даже не столь важно насколько он на сегодня силен. Если в нем ощутима перспектива на нужной позиции, а в идеале и универсальная перспектива (идеология ВВЛ), то его нужно брать. Другое дело, что нужно оценивать внимательно, а не так, как недавно Умник приводил цитату, кажется, Роменского или кого-то другого, что, мол - "Андре видели два раза и дали характеристику на подписание контракта". Это бред сивой кобылы. Лобан бы за такое самолично сослал в Сибирь убирать снег. Весь! Безусловно: селекция - это один из главенствующих факторов итогового успеха! Но главное, чтоб не "с миру по нитке", а именно селекция, в прямом понимания термина.
Очень характЕрный образ мыслей: тоскливость настоящего порождает ностальгию по прошлому.
Сховати
Простите, не очень понял: это хорошо или плохо? :)
Сховати
Это наверное закономерно, но вряд ли перспективно.
Но я готов настаивать, что у нас особый путь! (как давно и часто говорят о России) Наш и только наш путь - путь Лобановского! Его доктрина, его набор тактик, его стратегия. ---------------- А что такое "путь Лобановского" в глобальном плане и почему он именно наш? Если отбросить тактические нюансы, психологическую подготовку, "путь Лобановского" - это попытка обмануть природу по причине того, что ты не можешь строить команду из высококлассных звезд. Есть две команды атлетов со своими характеристиками, в большей части случаев побеждает та, у которой характеристики выше. Путь Лобановского - это быстрый оверклокинг способностей атлетов( по большей части заметно уступающих сопернику изначально) исходя из чего 11 игроков Лобановского выполняли работу на поле(ТТД) как 13-14 у соперника, что и обеспечивало преимущество над любой самой сильной командой. Естественно, что срок жизни каждой такой оверклоченой команды был пару лет, ведь человеческие возможности при таких нагрузках не беспредельны, а команды построенные на изначально сильных исполнителях, та же нынешняя Барселона, живут намного дольше. Попытки строить команды на таком же принципе были и будут дальше. Тот же АПОЭЛ меня очень удивил своим километражом в ЛЧ. У меня нет данных по их ТТД, но набежали они больше любой команды в группе с огромным запасом. Команда на тех же принципах построенная. Путь Семина - это тоже мухлеж. Любительский, на коленке, с попыткой за счёт более компактного расположения и большего кол-ва игроков вовлеченых в оборону снизить кол-во пропущенных мячей до минимума. Но вот беда, такой мухлеж ограничен возможностью прогресса команды снизу, меньше нуля пропустить нельзя, даже загнав всю команду в ворота. В то время как наращивать атакующий потенциал можно бесконечно. Путь Газзаева - это тоже мухлеж, но перераспределением средненьких игроков, даже защитников, в атакующую сторону, в ущерб обороне. Пусть мы много атак пропустим, но проведем всей командой больше времени у чужих ворот и 1-2 мяча затолкаем. Я об этом ещё в 2005, если не ошибаюсь, писал. Оба эти подхода ничего общего с построением конкурентоспособной в Европе в долгосрочном плане команды не имеют. Если оглянуться вокруг, ни ведущие европейские клубы, ни украинско-российские(кроме Рубина Бердыева) больше не строят свою игру на таких принципах. Все стараются строить команды на основе качественных игроков, сбалансированного атакующего футбола и добиваться результата исключительно за счёт приобретения исполнителей высокого уровня. И только мы всё ещё надеемся выжать из весьма средненьких игроков 150-200% с Газзаевым и Семиным, ну и Бердыев ещё в России. Наша беда как раз, что и спустя 10 лет мы продолжаем идти "путём Лобановского", но так обманывать природу мог только он. Нам пора остановиться и строить сбалансированную команду играющую в атакующий футбол. Второго Лобановского мы не найдём и все команды построенные на таком принципе - недолговечны.
Сховати
Умник, не стоит пытаться казаться умнее, чем Вы есть на самом деле! Какой оверклокинг? Может еще и тюнинг? :) Не нужно одним заумным и англицким словом слегонца подытоживать годами нарабатываемый Зеленцовым, Лобановским и Базилевичем теоретический базис и практический метод! Эти трое (особенно совокупно) однозначно умнее Вас, поэтому глупо пытаться их помножить на ноль своей латынью. Также, видимо, лишним является пример Барселоны в данном контексте. Лишним, если конечно Вы не ориентируетесь на глориков, которые о Каталонии узнали только после того, как лысеющий на грани размена 4-го десятка Хосеп принял Барсу на страх и риск. Если Вы возьмете заявку Барсы последнего года Рейкаарда, и сравните ее с последним годом Пепа, то Вы найдете в ней фамилий 4-5 (хребет). Остальные люди сменились. И это всего 4 года!!! С чего такая ротация при том, что команда и при Франке была подготовлена, а Пеп не проводил категорическую смену игровых моделей? Может и здесь оверклокинг в таком разе?!?! Я могу Вам повторить дословно слова ВВЛ, сказанные им в своем последнем объемном интервью съемочной группе НТВ. Вы наверное и сами помните. О том, что Рональдо к нам не поедет. Умник, ничего не изменилось за 10 лет! Те исполнители, о которых Вы пишете не называя фамилий - к нам не поедут. Возможно кто-то из этих людей поедет в Махачкалу, но однозначно имея "мотивацию" Это"О ;) ВВЛ сам говорил не единожды, что мы должны обходится теми людьми, которые у нас есть и которые хотят у нас играть. Точка. И нечего говорить о мифических "приобретениях исполнителей высокого уровня". Не будет их у нас. Готовых однозначно не будет! Не стоит жить фантазиями, нужно жить реалиями. Вот Вы говорите о некоем "обмане природы".... А в Индии, между прочим, 10-ти летние дети спокойно по углям босыми ногами ходят. Это ли не обман природы? Может быть это просто должная подготовка??? Может быть моральные и физические качества, вкладываемые воспитанием, тренировкой, работой, духовным развитием - просто дают свои плоды? Или это тоже оверклокинг и они там все вымрут, аки мамонты? Долговечных команд не может существовать в природе вообще. Могут быть только долгожители среди людей, но и их единицы в пропорции к кол-ву населения. Команда может быть только долгоиграющей, в том случае, если ее руководство и комплектование придерживаются определенной концепции, разработанной мудрейшими специалистами, а также безусловно если не упраздняется преемственность поколений. Вот это уже и про Барселону в частности! Ибо и Ван Гааль (менее успешно) и Рейкаард, и Гвардиола - работали по схемам и векторам, которые задал Кройфф еще 20 лет назад. А вот Реал, заметьте (!!) множество раз шатало в разные стороны и только сейчас (за 3 года) они смогли умыть Барсу. Но и то во многом потому, что несмотря на полтинник Месси - он в этом сезоне был не столь ярок, как именно командный игрок. Он больше работал на себя (отсюда трофео Пичичи), но меньше на команду (отсюда влет на всех фронтах). Да, все кругом (и ИМС в первую очередь) твердит 10 лет, что мы идем путем Лобановского. Но лично я не вижу движения в этом направлении! Вот хоть казни меня, расстреливай (с) Я слышу декламации, а вижу обратное. Вижу, что его ученики к седым головам так и не поняли, что им вдалбливал Васильич. Вижу, что некоторые из них проявляют элементарное безволие и хлебные места. Да, это их выбор, но тогда не нужно прикрывать причинные места именем Мэтра! Вижу, что ИМС гордится не наукой, полученной от ВВЛ, а тем, что тот ему позволил посидеть рядышком с собой. Т.е. видимо ИМС не столько ему внимал, сколько юлозил пятой точкой, чтоб она запомнила момент наилучшего пиара. P.S. Немного о Бердыеве. Я могу крепко ошибаться в отношении него, но он мне крайне импонирует! Также могу заметить, что его Рубин начал сыпаться не из-за некоего оверклокинга (простите, слово уж очень приглянулось), а в тот момент, когда в команде начали появляться легионеры, которым выписывали серьезные авансы. В первую очередь я бы говорил о Мартинсе. Да, Обафеми был прекрасен в Интере, приличен в Ньюкасле. Но он явно шел в пике, в явный спад. И тут его взяли в Рубин... Классная инвестиция, нечего сказать. И с того момента начался распад, который продолжается по сей день, но уже с довеском в виде Вальдеса, немотивированного Ансалди и пьющего Еременко-ст. P.S.2. Если вдруг Вам покажется высокая тональность моего ответа, то имейте в виду: я не пытался Вас задеть или как-то обидеть. Никаких вызовов в моих словах не ищите. Я попытался доложить свою позицию и привести контраргументы. Возможно некоторые из них недостаточно расписаны, но я сегодня с полудня на стакане, поэтому не взыщите.
Сховати
Спорить не буду. Термин " оверклокинг" это десятое дело. Не разганяли, значит вам подобная ассоциация не близка, мне она показалась очень уместной, именно в свете определения того, что делал ВВЛ: "повышение быстродействия компонентов системы за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы". Лет 5-7 назад моя позиция была близка к Вашей. Сейчас стараюсь смотреть на вопрос немного под другим углом. Прочел сегодня интервью Базилевича у Шурика. Это одна сторона медали. А вторая: а почему команда конца 90-х прожила всего 3 года и куда подевалось всё то "мастерство" у большей половины основы через 2 года после разгрома Барсы? Вы нашли для себя ответ на такой вопрос? Путь Лобановского - это очень тяжелый и неблагодарный путь, как всегда бывает при получении серьезного конкурентного преимущества. Есть дорога, а есть отвесная скала, по которой можно забраться на верх быстрее. Но одно дело, когда это проделывал "альпинист Лобановский" и совсем другое, когда на скалу за ним лезут любители. Бердыев, кстати, тоже признал, что он "пойдет по дороге". Наша беда в том, что мы давно забыли, что можно КАК ВСЕ "ходить по дороге".
Сховати
Нет, я потому и зацепился за термин, что очень хорошо понимаю суть разгона. Но не Вы, не я, ни кто либо иной не вспомнит ни одного случая летального исхода от этого "разгона". А сейчас мы эти случаи видим всюду. А почему, спрашивается? Ведь футболистов чаще "просвечивают", чем в былые времена космонавтов! А потому, видимо, что оверклокинг есть везде, но ежели его без ума задействовать, то люди будут просто дохнуть! И это хорошо понимали Зеленцов, ВВЛ и Базилевич еще 40 лет назад, когда только засели за разработку методик. Наверное потому и для Липпи нет других авторитетов в первом приближении. Дон Марчелло долго плавит сигару и много думает в процессе курения. Это, видимо, способствует умозаключениям. Я не читал вью Петровича у Шурика, но ответ на вопрос о 3-х годах команды 90-х у меня есть. Это растление людей и попуск со стороны ВВЛ. Не секрет ведь, что Васильич с возрастом дал слабину в отношении себя, потерял физ. форму, позволял многие тренировки вести Демьяненко и Михайличенко, а сам был в роли куратора где-то сбоку. Это возраст, ему все подвержены.... Но он бы справился и так, если б не растление внутри коллектива! Он ведь убрал Калитвинцева по старой привычке - не иметь второго тренера на поле. Но он, на мой взгляд, допустил ошибку, т.к. не учел фактор внутрикомандного пофигизма, который зижделся зарплатами и премиями. ВВЛ не успел промыслить этот момент. А это и сейчас во многом (и в большей степени!) разрушает коллективный дух и моральный облик игроков. Вот тот же Артем Милевский, которого Вы так защищаете постоянно.... Не будь у него этих соблазнов - он был бы нашим Энцо Франческоли, не иначе!! А так он - объект сарказма 95-го квартала, причем вполне по заслугам...
А печаль от того, что вдруг совершенно четко проскочила мысль: умер последний настоящий герой Советского Союза ------------------------------- Більш ганебного опису годі і уявити, українець з іменем якого асоціюється Україна, який входит в список 10 найвидатніших УКРАЇНЦІВ !!! - згадується як герой чого - ? Радянського Союзу і ні слова про Україну ... =========================== ГАНЬБА. --------------------- Коли вже всі російські шовіністи залишать Україну ? :( Можливо тоді Україна отримає шанс на майбутьне.
Сховати
Solomir, не в обиду, но тебе нужно стать участником FEMEN))). Против чего протест? Был Союз, нравиться тебе это или нет. Я никого не собираюсь защищать, вот только блог посвящен Лобановскому, а не Украине. При этом, подумай, сколько титулов Валерий Васильевич добыл при Советском Союзе! И крики Слава Украине не отменят их. Не приплетай политику!
Сховати
Юрий, ты вот к чему взываешь? К логике видимо, да? А ты думаешь, она там хоть ночевала? :) Человек в бреду, причем патологически. Там даже ни водки, ни морфина, ни иных средств не нужно! Он счастлив в своем идиотизме и не тратит на это финансовых средств :) Но если вменяемые люди на эти испражнения будут реагировать, то могут получить случайный стресс. Поэтому не стоит. Пусть он будет счастлив в одиночку :)
Не знаю, что там сейчас происходит на Республиканском (или на верхнем поле Банникова), но т.к. низкая облачность и посему классная акустика, то я вот только что из окна удовольствием слушал Людмилу Марковну Гурченко с песней "Команда, без которой мне не жить", и подумал, что она могла б не сыграть ни одной роли в кино, но только за эту песню, за то, что и после ее смерти голос звучит на километры в даль - уже достойна именования - Великая!
Сховати
Не отношу себя к фанатам Гурченко, как-то другие вкусы))) Но песня хорошая и будет она звучать еще очень долго!!!
Сховати
Ну я в общем тоже не фанат Марковны, но она абсолютно точно была сверх достойной женщиной, актрисой, и даже пока была в голосе - певицей! В ней был стержень, были достойные повадки, были манеры, которые вызывали пиетет, а не сарказм, как у большинства нынешних деятелей эстрады и сцены.
Сховати
За нынешних лучше не вспоминай. Из наших исполнителей единицы к которым отношусь с уважением, по-большей мере, большинство считаю просто марионетками бездарных продюсеров, которые ничего не сделали своего, не знают о чем поют и судя по вечно стеклянному взгляду, делают это только для себя любимых.
Zeit - я не буду тебе переконувати в намірах чи то позиціях Вала, кожен сам має робити для себе певні висновники та триматись певних позицій. Але і дозволь мені вибирати на власний розсуд - коментар до даного матеріалу. Ти бачиш в нього розповідь про ВВЛ, а я бачу підтекс який значно глибше відкриває думки Вала. Можливо я помиляюсь, а можливо і ти :)
Соломир, мне порядком надоело, что Вы за мной бегаете хвостиком и порядком надоело над Вами издеваться таким образом, что Вы этого даже не замечаете, хотя эти издёвки были бы весьма и весьма обидны нормальным людям. Посему к Вам обращение: будьте любезны, прекратите комментировать мои посты и реплики! В противном случае я не поленюсь, соберу Ваши "перлы" в микст и предоставлю их администрации сайта при соответствующих комментариях. Уверяю Вас, что аргументы мои будут настолько убедительны, что Вас вышвырнут отсюда как паршивую собаку. Не буди лихо, пока оно тихо!
Сховати
Вал, якщоб ви в моїх очах, малиб, хоча би мізерний авторитет - то безперечно ваші недолугі глузування, моглиб образити мене ( не стільки "гостротою" глюзування, а безпредметною тупісттю - властивою всім підлабузникам, та російським шовіністам), але не в даному випадку ... (вже не буду тлумачити чому, можливо трихти логічного мислення підскажуть вам :)) Стосовно підбору моїх коментарів - так це ваша особиста справа і не варто мене повідомлети про ваші наміри. Я залишаю коментарі не лише за вашими недолугими шовіністськіми описами, і як би вам цього не хотілось без вашої на то волі ...