Автор: JamesHackerMP
Зареєстрований: 09.07.2010
Останній візит: 05.12.2012
23 березня 2012 02:36
17

Подготовка к Евро-2012. Ответ немецкому взгляду.

 С огромным интересом ознакомился с отзывом немецких журналистов о подготовке Украины к Евро-2012 на страницах журнала «Футбол» (точнее, уже в сети) в пересказе главреда Артёма Франкова.


Немецкие гости с самого порога статьи, не успев толком разуться, начинают с рассказа о самом ужасном – о «категорически ошибочном генеральным направлением подготовки к турниру»! Вот уж кому лучше всех видны абсолютно все аспекты генерального направления подготовки, так это заезжим, судя по всему, ненадолго немецким журналистам. Не руководителям или координаторам каким-нибудь этой самой подготовки – ну что они вообще могут понимать в генеральных направлениях. Немецким журналистам это всё лучше понятно – это уже по стране происхождения большущие авторитеты, как ни крути! Современные журналисты вообще прекрасно разбираются во всём: от особенностей посадки картофеля до многокритериальной оптимизации. Даром, что 90% из них в своей жизни ничем, кроме складывания слов в предложения, никогда не занимались. Что уж сказать о руководстве масштабным проектом вроде Евро-2012.

Ну хорошо, давайте разберёмся, чем немцы мотивируют своё недовольство. Оказывается, им показалось, что ориентация промокампании Украины совершенно непонятная (наверняка, эта ориентация слишком традиционна для среднего европейца). Оставлю в стороне придирку о том, что если кто-либо считает что-то «непонятным», то первым логичным действием было бы разобраться в предмете. В чём эта непонятность выражается? Вот у немецких товарищей откуда-то сложилось впечатление, что кроме 4- и 5-звёздочных отелей ничего из жилья для простых болельщиков не готовят. Действительно, нельзя не согласиться, что 4- и 5-звёздочные отели предназначены не для простых людей. Так и гостиниц попроще в Украине вполне хватает. Прекрасно помню, что много раз говорилось о том, что нехватка простых гостиниц не грозит Львову и Киеву, про Харьков точно не помню, а вот в Донецке собирались организовать дешёвые гостиницы на базе отремонтированных студенческих общежитий. Что касается отелей исключительно за 400 евро в сутки (наверняка большинство читателей, кто в украинских гостиницах бывает редко, сделали из статьи вывод, что дешевле номеров в принципе не бывает), то по-дружески, и как довольно опытный самостоятельный путешественник, посоветовал бы немецким журналистам сходить не только на сайт booking.com. Вот, специально для немцев за 5 минут нашёл несколько гостиниц в Киеве со вполне нормальной европейской ценой в 55-60 евро в сутки. Добавлю, что кроме гостиниц можно снимать квартиры и даже комнаты – так получится ещё дешевле. А ещё открою секрет: если немцам немного выучить украинский и русский языки, то предложений в частном секторе можно найти ещё больше и ещё интереснее. Вообще, недорогие путешествия требуют известного времени на их подготовку, и если путешественник высоко оценивает своё свободное время, ему имеет смысл обратиться в турагенство, где, за умеренную плату, ему предложат готовый тур. Кстати, многие турагенства давным-давно уже забронировали эти самые 3-звёздочные отели в принимающих городах под свои туры. Наверняка, это – поразительное открытие для простого немецкого журналиста.

Далее возмущение дорогого гостя переходит в плоскость воздушного транспорта. На вопрос: «где лоукосты?» так и хочется сразу слегка передёрнуть в ответ: а в 2006-м почему немцы не организовали нам, украинским болельщикам, лоукосты в принимающие города? Как сейчас помню, лично добирался 40 часов на автобусе туда и около суток в поезде обратно. Налицо ошибочность генерального направления подготовки к ЧМ-2006! Да, лоукостов к нам летает маловато; хотелось бы и побольше. Ладно, немец на «Lufthansa» не полетит, а вот британец с французом могут и подумать, так как на рейсы со стыковкой у этого перевозчика бывают и адекватные цены. Авиакомпаний в Европе очень много – у некоторых даже есть более интересные предложения, чем у лоукостов, так что немецкие болельщики, способные пользоваться Интернетом, спокойно доберутся до Украины на самолёте за приемлемые деньги. Не говоря о том, что наверняка будут чартерные рейсы от вышеупомянутых турфирм. А вот видеть у взрослого человека искреннее удивление тому, что во всём мире в высокий сезон и под особые мероприятия цены на жильё с авиабилетами возрастают – это странно. Украина – она не на другой планете находится.

Крайне порадовало утверждение о наплевательском отношении к нашим «роскошным» терминалам, которые, якобы, «вытребовала с Украины УЕФА». Ответственно заявляю: плевать я хотел на ваши плевки в сторону пяти, как минимум, новых терминалов. Эти терминалы мы построили в первую очередь для себя, а не для «рядовых болельщиков и журналистов средней руки». Так совпало, что старые у нас уже разваливались, и, благодаря стимулу в виде Евро (хотя, и так надо было бы делать), мы сделали новые, реконструировали полосы. А теперь из Харькова и Донецка летают те же лоукосты, например, в город Стамбул – в Турцию, если кто не знал, визу можно получить прямо в аэропорту, поэтому лоукост летит туда, а не в Германию. Вот сделаете нам безвизовый режим – повысится спрос, полетят отовсюду лоукосты, как в Польшу. Мяч, как говорится, на вашей стороне: напишите у себя в немецкой газете, что пора бы сделать для Украины безвизовый режим с Шенгенскими странами, помогите сформировать общественное мнение в сторону, выгодную, в итоге, вам же. Ах, да! Чуть не забыл алаверды – расскажите, зачем нужно было строить роскошный 5-уровневый вокзал из стекла и бетона в Берлине к ЧМ-2006?

Ну а для любителей сараев в чистом поле такой аттракцион можно легко организовать в Гостомеле или даже на бывшей базе ВВС в Узине. Новый аэропорт в 75 км от Киева назовём Киев-Узин (по аналогии с Франкфурт-Хан) и запустим оттуда автобусы в центр Киева по 13 евро с человека, чтобы немецкие гости чувствовали себя как дома. А палатки у нас можно и бесплатно в лесу поставить: в Пуще-Водице, возле Боярки, даже поближе к Чернобылю для тех, кому не хватило места. Но специально для немцев по 20 евро организуем, а то ещё подумают про нас не так.

Проморолики мы свои смотрели – они получились отличные. У нас вообще народ талантливый и даже многие любители делают красивые ролики про свою любимую, лучшую в мире страну (да-да, а немцы свою какой считают?). Возможно, так получается из-за того, что нас с детства окружают потрясающей красоты памятники архитектуры, парки, да и природа у нас не самая ужасная на свете. Многие городские площади тоже хороши – не хуже, чем в Германии. У нас вообще есть на что посмотреть. Вот, скажем, никому не нужные православные церкви с золотыми куполами 90% немецких болельщиков никогда не видели даже по телевизору. Думаю, из тех, кто, по славной традиции культурной Европы, приедет «смачно выпить в компании единомышленников», половина, когда увидит церкви, откроет рот. А вторая половина вмиг протрезвеет и перекрестится по-православному.

Хотим ли мы вас видеть? Ну, если ваши соотечественники действительно такие, какими вы их описываете: дескать, они приезжают набраться дешёвого алкоголя и полежать на лавочке; что они настолько компактные (матем. замкнутые и ограниченные), что им никакие достопримечательности вокруг не интересны; что для них здесь пьяные аборигены живьём едят медведей с балалайками; что даже журналисты (казалось бы, самые умные и эрудированные люди в любом демократическом обществе!) у вас не могут найти Харьков и Донецк на карте (вот у нас Гамбург и Мюнхен на карте могут найти даже журналисты передачи «Інший футбол»), то, откровенно говоря, не думаю, что общение с такими людьми много даст нашему народу в духовном плане. Зато уверен, что у первой из перечисленных выше категорий будет большой шанс найти себе вожделенное бесплатное жильё с питанием на 15 суток и провести половину Евро-2012 в хорошей компании.

А вот со шведскими болельщиками, наплыв которых ожидается в Киеве, мы с удовольствием пообщаемся. В 2006 году они заполонили немецкий Бремен (там же обосновалась и сборная Швеции) и вели себя там предельно спокойно, живо интересовались древним собором, ратушей, фотографировались у Роланда и памятника музыкантам, гуляли по райончику Шноор и набережной Везера. И, честно говоря, подозреваю, что немецкие болельщики на деле будут вести себя точно так же, как и шведские, а не так, как нас пугают немецкие журналисты, позволяющие себе выходящие за рамки приличия отзывы о хозяевах.

В общем, несмотря на все истерические вопли самобичевания о том, как всё плохо и мы никому не нужны, болельщики из разных стран всё равно приедут поддержать свои сборные. Наверняка многим понравится – они расскажут друзьям, поедут сами к нам ещё раз. Возможно, таким образом удастся раскрутить маховик туризма из Западной Европы. Даже если так не получится, нам же на ближайшие лет 30 останутся построенные стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги, намного более комфортные поезда и многое другое. Дети, в конце концов, на волне Чемпионата Европы оторвутся от голубых экранов своих айфонов с макбуками и пойдут в футбольные секции.

Конечно, не всё в подготовке к Евро-2012 получилось так, как мечтали и планировали: что-то получилось хорошо, а что-то – плохо. То, что получилось плохо нужно обязательно доработать и исправить. Хорошее – поддерживать в этом состоянии. В целом, за 5 лет наша страна сделала большой шаг вперёд. Ни в коем случае нельзя останавливаться в развитии и после Евро-2012. В Украине сейчас навалом комплексных задач в различных сферах деятельности, требующих скорого решения. Главное помнить, что решать эти задачи нужно не ради немецкого журналиста, перед которым может быть стыдно, а ради себя, своих детей и внуков. Ну а кто так не может – для тех немецкий журналист приедет со следующим визитом в 2015 году, на Евробаскет.

P.S. В заключение нашей увлекательной телепередачи хотелось бы отметить, что культурное европейское «фак офф» вполне способно заслужить и ответного «фик дихь инс кни».

я вот могу судить по своему опыту. 15 лет как уехал из Киева и вот нашёл повод наконец-то навестить родной город. очень большая была проблема найти жильё. ты может быть и прав что можно найти гостиницы или квартиры подешевле чем $200-300 за ночь, но ты ж пойми что я (и особенно коренные иностранцы) будем заказывать только или через тур. агентства или через сайты которым мы доверяем. ты можешь показать мне хоть один сайт где я могу посмотреть нормальные фото жилья, почитать что о нем говорят другие люди, и заказать его через нормальную систему резерваций и заплатить не больше $100? насчёт достопримечательностей - церкви, музеи, и сады это все хорошо. но ведь большинство туристов кто приедет смотреть на футбол это не семьи с детьми. вот подскажи где я могу найти централизованную информацию (как для туриста) про рестораны, бары, клубы, концерты?
Сховати
Ну вот хотя бы: kievforrent.com/en. Есть и с отзывами: airbnb.com, очень много сайтов такого типа: holiday-rentals.co.uk - этот не показательный, просто у меня в закладках. По запросу в гугле на accommodation in Kiev выдаст тебе кучу вариантов - только сиди и изучай. Насчёт агенств и сайтов, которым можно доверять - это индивидуально. Сначала, конечно, надо погуглить, что это за сайт, нет ли сведений, что это мошенники. За границей мошенников чуть ли не больше, чем у нас. Что касается ресторанов и клубов, тоже гугл поможет по запросам entertainment in Kiev, restaurants in Kiev и так далее.
Сховати
Спасибо за информацию. про airbnb не знал хотя и искал такие сайты. На гугл я то могу пойти, но ведь вся суть этого обсуждения в том, что, как организатор, страна должна предоставить как можно больше ресурсов для туристов чтобы те, вместо того чтобы рыться в интернете и искать что бы поделать, имели выбор, удобство, и ощущение что им говорят "ласкаво просимо!"
Сховати
Не знаю, как остальные, но лично я за границей на сайты вроде visitscotland.com захожу чуть ли не в последнюю очередь. Хотя, один раз через сайт Брюгге нашел очень хорошее жилье с обалденным завтраком. Но я согласен, что в плане сайтов работы полно. Одно качество транспортных сайтов чего стоит. Эталон вот: tfl.gov.uk. Сделать наши программеры такое вполне могут. А Киевпастранс - это извините. Кроме того, в области сайтостроения по определению должно быть больше частной инициативы, чем государственной. Я понимаю, что хочется всего и сразу. Мне - тоже, но так не бывает.
Сховати
Сайт tfl.gov.uk - просто шикарен. Наши могут, наверно...
Вот, кстати, читаю Сашу Чебана по дешевому жилью (http://alexcheban.livejournal.com/61427.html), зашел на laterooms.com, проверил занятость гостиниц Киеве в июне-июле. Написано, что заполнены, причём находит гостиницы от 1* до 5*. Видимо, надо было очень заранее бронировать.
Согласен с автором!
Да есть лоукосты и туда и сюда. Сестричка постоянно летает.
Сховати
Есть, но очень мало. В Германию напрямую летает только WizzAir - в Любек, Дортмунд, Кёльн и Мемминген. Раньше был ещё germanwings, но исчез. А ещё есть airBaltic, который часто с ночёвкой через Ригу - удовольствие ещё то. Хочется ещё Ryanair с easyJet - и будет порядок.
А с чего, вы, вдруг решили, что он - "немецкий"? Вообще-то, более смахивает на "франковский".
Сховати
Это немецкий в пересказе Франкова. Соответственно, его стиль присутствует.
Бюргеры писали не о стране, а о навозной куче прямоходящих, которые, используя служебное положение, набивают свои карманы бюджетными деньгами "под Евро". Делают максимум возможного, ставя во главу угла только личную выгоду. Никто из них не сделает ничего разумного, лишь только потому, что в их шорт-листе исключительно "проекты на распил". Я уж точно никак не ассоциирую всё это управляющее братство с Украиной. Другое дело, что реализация большого кол-ва проектов под 2012 зависит от их решения. Итоги мы прекрасно видим. Статья немца как раз об этом. А квасный патриотизм и благодушие - дело каждого, но картину это не меняет. Повторюсь - статья об уродах, которые попилили миллиарды на Евро, а не об Украине и украинцах.
Сховати
Распил и откатинг, на самом деле, есть везде. Да, с разным процентом украденного, в зависимости от степени жлобства. При этом многое построено, в первую очередь, для своих же людей. А вот эта "навозная куча прямоходящих" и жлобье, повышающее цены в 4 раза в высокий сезон - это Украина и украинцы, как бы не хотелось отгородиться от них забором. И, кстати, прямое следствие капитализма.
Молодец, классно написал! Мне уж точно не сильно понравилось, что о моей стране написали зажравшиеся бюргеры. Эх забывают, нацики недобитые))) 45 год. Ниче увидят в Киеве Родину Мать, может вспомнят. А вообще, честно мне по барабану приедут сюда немцы или нет, а также остальные европейцы, мне греет душу, то что у меня в стране будет Евро, и я буду его свидетелем. А туристы... туристы безусловно приедут за своими сборными.
Сховати
Немцы, в принципе, многое отметили правильно. Однако, надо понимать, что они наше сравнивают с Германией. Естественно, сравнение получается не в нашу пользу. В этом я немцев очень понимаю. Сам мечтаю, чтобы многое у нас было организовано так же четко, как у них. Однако, пока до этого далеко.
Не буду зараз "вишуковувати" інформацію, але так по пам'яті, кількість готелів в Україні близько 2000 тисяч, на долю чотирьох міст Евро, на Київ та Львів 1500 тисячі, в Польщі ця цифра орієнтовно в два з половиною рази більша, думаю тут відпадають питання чому европейці в переважній більшості своїй розташовуються в Польщі, а в Україні лише Київ та Львів мають шанси залишити по собі хороші відгуки ... Все інше що ви написали не є можливим за сьогоднішньої влади, тому питання потрібно ставити в іншому напрямку, і цікаво якого відношення можна чекати від европейців до нас - ? :) Риторичне питання, над яким варто добре подумати...
Сховати
Я трохи не зрозумів, про що йдеться тут: "Все інше що ви написали не є можливим за сьогоднішньої влади". Що саме не є можливим за сьогоднішньої влади?