Автор: lotosbet
Зареєстрований: 20.06.2011
Останній візит: 03.07.2015
21 лютого 2012 16:13
8

Межсезонье. Краткие итоги двух сборов

Пока  "Динамо" играет первый матч на третьих сборах (после первого тайма 3-0), я подведу небольшие итоги после двух первых.

Я подготовил две небольшие таблицы:

- первая - общее игровое время и сравнение относительных показателей на первом и втором сборе - если отбросить травмы, то можно увидеть тенденцию формирования основного состава.

- вторая - анализ "атакующего рейтинга"

Таблица 1. Игровое время

Мин - сыгранные минуты, Первый (второй) сбор - доля игрового времени от максимально возможного.

Ну в принципе практически все понятно. СаШо в воротах, защита в том же составе. Никто из новичков не подошел. В полузащите вместо Вукоевича очень много выпускают Аруну. Места Ярмолы и Гармаша также не вызывают вопросов. Также должны вернуться в состав после травм Гусев и Вукоевич.

Все остальные подмена. В том числе и Дуду, игровое время которого на втором сборе уменьшилось на 25%.

 

Таблица 2. "Атакующий рейтинг"

АР - атакующий рейтинг, Г - голы, П - передачи, АР1 (2) - атакующий рейтинг на первом (втором) сборах.

"Атакующий рейтинг" расчитывается по формуле (Г+0.5*П)/Мин*90

В целом следует отметить общее снижение рейтинга на втором сборе, что в принципе прогнозируемо - класс соперников был намного выше. 

Среди лидеров по забитым мячам Милевский, Идейе и Ярмоленко (по 4 мяча) - в принципе все как обычно. Лидером по числу голевых передач стал новобранец команды Адмир Мехмеди - 4. По 3 у Гармаша, Дуду и Идейе. Очень надеюсь, что с приходом Мехмеди и большим использованием Дуду у ДК появится вариативность в атаке.

Также следует отметить тройку "лидеров" с конца рейтинга. Нинкович очень стабилен - его показатель АР на обоих сборах был одинаковым. Признак класса однако. А возможно его отсутствия.

 

 

 

Спасибо, Итересно !!
Спасибо автор, вы наваяли пожалуй лучшие 2 записи за последнее время.
Интересный анализ.Особенно про Нинковича понравилось =). Видно, что молодые меньше времени стали бегать на 2м сборе. Пол года прошло, а пополнения из молодежной команды и динамо-2 нет.
Спасибо за анализ. Очень интересно.
Аруна 67.1% - диагноз товарища Сахова явно подтверждается. Зачем Семин наигрывает этого футболиста? Он же деревянный и очень глупый (в футбольном плане). Ох уж эти семинские любимчики, которые нифига не показывают, но играют. 1. Аруна 2. Алиев 3. Нинкович 4. Милевский Первых троих еще вчера надо было продать...
Сховати
1. Аруна - есть отбор, пас, обводка. т.е. индивидуальные параметры у него присутствуют. теперь надо встроить его в командную игру. Поэтому ему дается больше времени, чем другим (имхо). Из ЦПЗ - у нас есть, кроме Аруны - Гармаш (тут без вопросов), Вукоевич, Корреа, Нинкович, Алиев. Где-то там вдалеке смутно виднеются Рыбалка, Макаренко, Буяльский, которых используют где угодно, только не на позиции ЦПЗ. Вукоевич - не обладает ни пасом, ни обводкой. И в свои 28 уже не научится. Если Аруна может стать вместе с Гармашем парой универсальных "бокс-ту-бокс" игроков центра поля, то Вукоевич - это классический опорник и ничего более. Корреа - вроде через полгода контракт заканчивается, да и строить перспективы вокруг 31-летнего игрока.... Нинкович и Алиев. У первого нет ничего, кроме пару раз в год просыпающегося желания, у второго - есть пас и когда-то был удар. Для универсального ЦПЗ - маловато. Поэтому и Аруна.... 2. Есть в УПЛ такая штука - лимит. Смотрим, кто у нас из украинцев играет? Вратарь - это раз, Хачериди-Михалик - это еще один-полтора от силы, т.к не понятно, сможет ли Михалик играть стабильно без травм, А Хачериди - без психов? Ярмоленко, Гармаш, Гусев - два с половиной, есть вопросы по болезням Олега. Итого 4.5 - 5 украинцев. А если (тьфу-тьфу-тьфу) травма или дисквалификация? Сейчас с Милевским и частично Алиевым-Шевченко такой проблемы нет. Если продать (а захотят ли они?) Алиева-Милевского, то кто будет на подмене? Рыбалка, Лухтанов, Калитвинцев? очень сомнительно. Если уж действительно расставаться с этими игроками, то нужно озабачиваться украинцем-игроком основы. В атакующей линии такого просто нет, а вот взять защитника (Селина, Бутко, попробовать Парцванию?) возможно.
Сховати
Спасибо за аргументированный ответ. Согласен со вторым пунктом и по поводу второго абзаца. Крайне не согласен с тем, что у Аруны есть отбор, пас и обводка. Я смотрел все игры подготовки. Крайне красноречивым матчем стала игра с китайским клубом. Не смотря на результат встречи, я сделал вывод по Аруне. 1) Передержывает мяч (ему даже Семин с места пару раз кричал: "Давай пас! Давай пас!", но видимо он не слышит либо не понимает, и продолжает тянуть мяч и естественно его теряет. Отсюда второй пункт - 2) Убивает контр-атаки. Где должен быть быстрый пас в одно-два касания он начинает останавливаться, разворачиваться и отдавать пас назад. Я понимаю, что он не Хави и не Иньеста чтоб давать проникающие пасы, но хотя бы атаку не тормозил, а отдавал пас, человеку который знает, что с мячем делать. 3) Ты говоришь, у него есть отбор.. Где же он? Он если мяч потерял, не бежит за человеком, чтоб отобрать мяч (Гармаш, к примеру, бежит). 4) Удар.. тут без комментариев 5) Вукоевич со своей корявостью и без техники довольно часто забивает и помогает партнерам... Аруна - балласт, который занимает место очень добротного игрока - Гармаша! По Алиеву - запал давно прошел, штрафные последний раз забивал за Локо. Пропали проникающие пасы, удар ушел. Чемодан без ручки. Милевский - очень грузный форвард. У нас есть хорошие фланки (Дуду, Гусев, Ярмоленко) с быстрой игрой, также довольно таки неплохой форвард Идейе, но вот под Идейе (сзади) огромная дыра в виде Милевского. Да, Миля может пас пяткой отдать, но это уже когда он в штрафной, а перед штрафной он беспомощный. Про Нинковича даже говорить не хочется. Просто ждем лета.
Сховати
Начну с конца ))) Алиев - увы и да - сейчас больше негатива, чем позитива. Милевский? Милевский хорош в том го... мелкой игре в пас, которую мы играем последнее время. Если не делать упор на последние полгода, вспомните по весне - какой коллапс был атаке, когда он получил травму? Ему (только мое мнение) нужна дополнительная мотивация-стимуляция, чтобы он не превращался в Нинковича и играл 2-3 раза в год с шд, а регулярно и постоянно. Как тренер найдет эту мотивацию - я не знаю. Милевский (это по прежнему только мое мнение ))) - талантливый лентяй. У него есть много достоинств, как игрока - пас, умение вести борьбу, работа корпусом, а также совсем редко демонстрируемые вещи - удар и обводка - т.е. такой габаритный форвард второго плана. Но во-первых он должен находится в оптимальных физических кондициях, во-вторых хотеть. играть. А богатому плейбою Артему футбол интересен постольку-поскольку.... Продать? Во-первых есть долгосрочные контракты Алиева и Милевского, они не рабы, чтобы раз и продал. А в унылый Сток или засыпающий в 9 Хоффенхайм Артем не поедет - там тусить негде и не с кем... Продажа назрела, но будет нелегка, если будет. Аруна. Передерживание мяча может быть не только недостатком самого игрока. но и отсутствием нормальных предложений-открытий от партнеров. А это уже не проблемы игрока, а командной игры. Он, как Вы правильно заметили не Хави, чтобы из любой позиции в любую отдать точный пас. К сожалению, с выздоровлением Вукоевича, действительно Аруна и Гармаш начнут конкурировать за позицию. А это неправильно. Пример Рубина. Команда (Бердыев) четко строит свою политику трансферов и игру. Продали Нобоа, покупают Чельстрема. В результате есть(будут) 3 игрока Натхо, Еременко, Чельстрем - умеющие все и пас и отбор и даже удар ))) Хотелось бы такой ясности и от ДК. А Аруна - он далеко не гений, но очень неплохая заготовка (из черного дерева - простите за расизм), которая в умелых руках способна превратится в хорошего игрока. Удасться ли - покажет время, но я пока оптимистичен в его отношении.